Крик о помощи!(( не заводится baja 5sc

DeonizZ

baja 5sc сток

без причины перестала заводиться… мотор даже не хватает…
-про болты в курсе, выкручены правильно, большой на 1,5, мал на 1,25 и 1,5 пробовал тоже
-дырочка в крышке бака не забита
-температура +18 (краснодар)
-разобрал карб, все почистил, все в норме, воздух не сосет
-свеча впорядке, куплена новая (без результатов)
-искра на свече есть и на второй тоже
-в фильтр масло не лил он сухой
-акб заряжен
-смесь долго не стояла
-машинка прошла баков 5-6 отсилы
-свеча мокрая
-при попытках засвести звук оч мертвый и дергалка идет туговато как то…

Вот вроде бы перечислил ответы на все предсказуемые вопросы.

Ребят, не первый год в деле… но я в недоумении… что может быть с ней???
((( ну все нервы вымотала!(((

ALEXSEI

Замер компрессии поможет определить состояние ЦПГ , и смотри все просечки масла где есть под цилиндром или в местах крепления карба , это нужно глянуть .
И если трудновато дёргалка , то возможно открутилась катушка зажигания и трёт об маховик , проверь и выстави зазор если он сбился .

DeonizZ
ALEXSEI:

Замер компрессии поможет определить состояние ЦПГ , и смотри все просечки масла где есть под цилиндром или в местах крепления карба , это нужно глянуть .
И если трудновато дёргалка , то возможно открутилась катушка зажигания и трёт об маховик , проверь и выстави зазор если он сбился .

катушка зажигания в норме, зазоров под цилиндром нет между карбом тоже все впорядке, двигатель мне кажется оч богат смесью… может как то просушить двигатель внутри?

за пол дня телодвижений с карбом и свечками двигатель по звуку, когда дергаеш, просто мертвый, даже не думает хватать…

ALEXSEI
DeonizZ:

может как то просушить двигатель внутри?

Выкручиваеш свечу , можно немного пальцем придерживать свечное отверстие , газ в пол и дёргать .
Хоть пальцем заткни свечное отверстие и почувствуй выбивает ли воздухом палец .
А свечу быстро заливает ?

Vvp1891

Да сталкивался с этим.Но ты как то не охотно с земами общаешся.Есть желание созвонимся объясню.

DeonizZ
ALEXSEI:

Выкручиваеш свечу , можно немного пальцем придерживать свечное отверстие , газ в пол и дёргать .
Хоть пальцем заткни свечное отверстие и почувствуй выбивает ли воздухом палец .
А свечу быстро заливает ?

свечу заливает моментально…

Vvp1891:

Да сталкивался с этим.Но ты как то не охотно с земами общаешся.Есть желание созвонимся объясню.

Витя, сегодня позвоню)

Bajavod

чует мое сердце что нуно колечко на поршне поменять если уж так все как описано.

ALEXSEI
Bajavod:

нуно колечко на поршне поменять

Так я всегда и пишу прежде чем лезть в нутро , хотяб замерить компрессию , сразу будет понятно что менять .

DeonizZ
ALEXSEI:

Так я всегда и пишу прежде чем лезть в нутро , хотяб замерить компрессию , сразу будет понятно что менять .

а как конкретнее замерять компрессию??
авто простояло почти неделю… сохло, пробовал заводить только что. все так же мертво…

Bajavod:

чует мое сердце что нуно колечко на поршне поменять если уж так все как описано.

но не стого не ссего что с ним могло случиться?)
и я никогда двиг не разбирал в бадже… там же после сборки нужно герметиком все промазывать да?

cheeeter

я не промазывал… только винты все на синий локтайт посадил и протянул…

DeonizZ
ALEXSEI:

Вот так , только газ в пол привязать проволокой привод заслонки или тяги .

BAJA 5B Замер компрессии .

Алексей, спасибо за видео, а какие параметры являются нормой? и что если компрессия в норме, на сколько я предпологаю то с ней все в порядке.

ALEXSEI
DeonizZ:

а какие параметры являются нормой?

Параметры пока не определили , товарисчи баджеводы не стали замерять .
Если 10 очков надует то всё пучком , разбросы кто замерял были от 7до 11 очков .
Я полагаю если меньше 6 то трудно завести ?

DeonizZ:

что если компрессия в норме

Радуйся 😃 , и смело проверяй навесные железки .

DeonizZ
ALEXSEI:

Параметры пока не определили , товарисчи баджеводы не стали замерять .
Если 10 очков надует то всё пучком , разбросы кто замерял были от 7до 11 очков .
Я полагаю если меньше 6 то трудно завести ?

Радуйся 😃 , и смело проверяй навесные железки .

Разобрал… первые фото-состояние как только разобрал, последние 5 фоток-протер тряпочкой все на чисто.

какие будут предположения?

Bajavod

вроде все пучком…
Денис я бы сделал так:
заменил кольцо
заменил свечу на NGK
заменил прокладку ГБЦ (извините но не нравиться мне ваша)
Собрал бошку, болты на фиксатор.
Заменил прокладки выхлопа или проверить натяжку
Обязательно проверил бы переходник между двиглом и карбом (ровные и гладкие ли поверхности соприкосновения, затяжку)
Разобрал бы карб (проверил сеточку, диафрагму, помыть почистить)
Карб на заводские настройки
Фильтр в баке
Зазор катушки, искра
Собрал все в кучу и …дерг дерг
Если же и так нифига не выйдет, то я тогда не знаю…темные силы, физики, химии…
По опыту восстановления “мертвых машин”, все делалось как выше описано и все машинки до сих пор катаются. Чудес не бывает.
Соглашусь объем работ не маленький, но думаю стоит его провести.
Может я в чем то и ошибаюсь, пускай меня поправят или добавят более опытные товарищи

dima7009

а помоемому тут менять и цилиндр и поршень с кольцом

Серега_бутово

Всё правильно расписали, у меня однажды сальник со стороны зажигания прохудил-камнем зарвало, сосал воздух, мозг вынес, соберай обратно как было, ничего не меняй, компрессию меряй, компрессометр за 300руб можно купить, я никакого крименала не увидел, врятли ты движку мог перегреть, а ещё, было шпонку срывал под крыльчаткой на валу, когда понял каши наделал уже, и свечку другую.

dima7009
АЛЕКСЕЙ39:

непонятно, почему низ поршня в задирах, а верх нет

рабочая часть поршня это юбка

ALEXSEI
АЛЕКСЕЙ39:

непонятно, почему низ поршня в задирах, а верх нет

Поршень имеет грубо сказать конусный вид , верх меньше в диаметре для расширения , а низ больше .

Bajavod:

вроде все пучком…

Юбкой у него и зеркало на цилиндре надрало , был маленький перегрев , этого достаточно что бы всё задрать .

Bajavod

Алексей вы намекаете на замену 😃

ALEXSEI
Bajavod:

Алексей вы намекаете на замену 😃

Если на цилиндре есть признаки задиров , а они наверное есть потому что поршень задран , на фото плохо видно , то только замена .

Bajavod

ну будем ждать решения Дениса. Мне просто уж больно интересно чем все закончится…

ALEXSEI
Bajavod:

чем все закончится…

Он уже новую пару заказал:)