Вопрос по аккумуляторам Baja Super 5 SC Flux

Кропоткин

Хотел бы спросить у бывалых моделистов. На данной модели возможно применение ка Li-Po аккумуляторов, так и NiMh. По крайней мере так сказано в инструкции. Я липошек боюсь, опасаюсь, не доверяю (нужное подчеркнуть).

Подскажите, сколько времени длится у вас заезд на липо аккумуляторах, например 5000? И как отразится на машине применение NiMh?

Как я понимаю, только динамика ухудшится при применении тех же 5000 NiMh аккумуляторов? Ну и заезды будут чуть короче? Машина берется просто для покатушек.

Спасибо.

SPIRITUS

Боитесь ЛиПо, попробуйте ЛиФе. Они безопасны.

SportsMan
Кропоткин:

Как я понимаю, только динамика ухудшится при применении тех же 5000 NiMh аккумуляторов? Ну и заезды будут чуть короче? Машина берется просто для покатушек.

В качестве бортовых аккумов всегда использовал гидриды. Всегда хватало. Сейчас стоит, как раз на 5000, правда на MCD. На динамику аккумы вообще не влияют. А время катания несколько часов без подзарядки, например за день соревнований вообще не дозаряжаю. А для хобби тем более достаточно будет, бака два-три сожжете. Быстрее руки отвалятся - рулить.

Darkdroid
SportsMan:

А для хобби тем более достаточно будет, бака два-три сожжете. Быстрее руки отвалятся - рулить.

Поржал )))
Чел спрашивает про акки для электро телеги, а ему про борт от бензиныча советуют ))))
Вроде как про эту телегу разговор…

Кропоткин
Darkdroid:

Поржал )))
Чел спрашивает про акки для электро телеги, а ему про борт от бензиныча советуют ))))
Вроде как про эту телегу разговор…

Всё правильно. И телега та самая.😁

SPIRITUS
Кропоткин:

И как отразится на машине применение NiMh?

Как я понимаю, только динамика ухудшится при применении тех же 5000 NiMh аккумуляторов? Ну и заезды будут чуть короче? Машина берется просто для покатушек.
.

Ну раз слоноводы молчат, то немного напишу 😉
Отразится следующим образом: при равной емкости ухудшится динамика, возрастет вес, через некоторое время езды машинка будет становится все более вялой, к концу емкости пака все будет совсем уныло. Батареи скорее всего будут греться, их зарядка будет намного дольше длится. Эффект памяти у гидридов более явный.

themaks

Слон и на гидридах ???))) Вы че серьезно ? Это конечно будет тот еще “паровоз”. Он и 10ти минут на них не выездит. Он при пиковых нагрузках ток хавает так , что т-коннекторы стоковые не выдерживают - плавятся на LiPo. Если стремно , мож тогда краулер 1/16 - там как раз гидриды в тему . А для Слона все-таки LiPo 3S мин. 6000Mah покупать нужно , желательно 2е пары + хороший зарядник на 2 акума - вот тода будет полет нормальный. Отсечка всегда срабатывает и больше положенного они никогда не разрядятся. Для подстраховки при зарядке существуют спец. мешки , хотя если все делать правильно то шанс самовозгорания равен нулю.
Мне две пары 3S LiPo 6000Mah прим. на час-полтора хватает , зависит от настроения ))) , поэтому между 10ью мин. на гидридах и 1.5 часами на LiPo я всегда выберу полимеры даже при условии повышенного риска , ведь он полностью оправданный.

Кропоткин
themaks:

Слон и на гидридах ???))) Вы че серьезно ? Это конечно будет тот еще “паровоз”. Он и 10ти минут на них не выездит. Он при пиковых нагрузках ток хавает так , что т-коннекторы стоковые не выдерживают - плавятся на LiPo. Если стремно , мож тогда краулер 1/16 - там как раз гидриды в тему . А для Слона все-таки LiPo 3S мин. 6000Mah покупать нужно , желательно 2е пары + хороший зарядник на 2 акума - вот тода будет полет нормальный.

Противные вы, уйду я от вас. 😁

Что делать-то? Слон и гиперион уже едут. Что же эти нехорошие люди из HPI пишут LiPo or NiMh? И что, продавать теперь слона?😦
Сын убъет, он как его увидел, крышу снесло. Вот папка ему с зарплаты и купил подарок.
А липошек боюсь, просто у меня библиотека хорошая. Там некоторые книги как 10 слонов стоят. Для меня что пожар, что тушение пожара - одинаковая беда.

themaks
Кропоткин:

Противные вы, уйду я от вас. 😁

Что делать-то?😦
Сын убъет,… крышу снесло… Вот папка и купил подарок…
А липошек боюсь.

Уверен что полученный адреналин вскоре перекроет чувство страха и все будет норм., если честно я тоже долго учил матчасть по использованию LiPo и как оказалось все не так страшно , мобильники тоже иногда взрываются , тем не менее ими пользуются.
Если будете , повторюсь , правильно по инструкции их использовать:
заряжать только зарядником для LiPo (с балансировкой хотя бы 1 из 3х раз) ;
после разряда (отсечка прим срабатывает на 3.3-3.6V , что не критично) сразу в теч. дня заряжать в спец. мешках ;
в них же и хранить ;
не оставлять на долгое время в разряженном состоянии - тихо помрут.
-то никаких проблем с ними не будет в принципе , поверьте.

А с сыном заранее договаривайтесь кто сколько катает , а то взаимных обид не избежать , Слону ведь все возрасты…😍😃 ,он вас не убьет конечно , но вот делиться не захочет - 100%но.😁

SportsMan
Darkdroid:

Поржал ))) Чел спрашивает про акки для электро телеги, а ему про борт от бензиныча советуют ))))

Да уж, чета попутал, в большом масштабе только бензинычи воспринимаю… Извиняйте…