Телеметрия на бензиновой модели 1/5

Gringo

Всем привет!
Не нашёл подобной темы, так что вынужден создать новую.
Есть spektrum dx4s, есть телеметрийный приёмник и датчики. По датчику температуры вопросов нет - чем ниже удастся поставить по отношению к гильзе - тем лучше.
Вопрос по датчику оборотов, а точнее по устройству бензинового мотора, т.к. я не знаю как работает зажигание…
Короче, сформулирую как получится, думаю знатоки поймут: родной спектруммовский датчик оборотов - оптический, его ставить не хотелось бы по ряду причин (поиск места, да и сама его работа оставляет желать лучшего). Есть датчик оборотов фирмы TRAXXAS, который снимает обороты с магнита, установленного на маховике нитромотора или на спуре в электромодели. Т.е. при прохождении магнита мимо, датчик фиксирует это и передаёт показание на приёмник и далее. Так вот, возвращаясь к работе бензомотора: там же тоже есть некое “магнето” - это, случайно, не магнит, который установлен на маховике? Ведь если так - то можно установить датчик оборотов так, чтобы он снимал обороты как раз с магнита бензомотора.

ALEXSEI

Вот пример установки оптического и меточка чёрная на магните .
Фотка не моя

РоманБ

Вариантов установки датчика оборотов несколько,первый:установка датчика ЭДС от Траксас на расстоянии одного миллиметра от маховика на против рабочей зоны магнита на маховике.Второй: установка индуктивного датчика на бронепровод системы зажигания ,но там есть танцы с бубном.Схему если вспомню кину,а так как вариант есть датчики от хатека,что то подобное(фото).
Как вариант,при знании электроники,наматываешь на бронепровод катушку 25,30 оборотов проволоки от обычной релюхи и понижаешь с помощью резисторов до нужного напряжения для приёмника,не заморачивался этим но подумать можно,приёмник на телеметрию аналоговый или цифровой(имеется в виду входные сигналы?).Какое напряжение на входах?

cheeeter

у меня есть датчик родной от лося.и приемник с теле етрией.апы нет.поэтому все снял. на центродтифе есть метка с которой он считывает обороты.

РоманБ
cheeeter:

на центродтифе есть метка с которой он считывает обороты

Скорее всего оптический датчик.Какой он там на Лосе я пока не знаю,жду зверя к концу месяца.

Gringo
РоманБ:

на расстоянии одного миллиметра от маховика на против рабочей зоны магнита на маховике

т.е. на маховике всё же есть магнит?

ALEXSEI
Gringo:

т.е. на маховике всё же есть магнит?

Да но их там 2 шт разделены между собой , на фото видно где метка приклеена .
Так что магнитный не пойдёт , будет 2 раза считывать за 1 оборот .

Gringo

блин, придётся оптический ставить… ну лан, там хоть места достаточно, не то что на меньшем масштабе…

ALEXSEI

При управлении моделью не успеешь на пульт смотреть за оборотами 😃

Gringo
ALEXSEI:

При управлении моделью не успеешь на пульт смотреть за оборотами

да это понятно, но так, вроде есть функция, почему бы не использовать…

а как эта штука работает?
Mini Tachometer for Ignition Use (30000 RPM max)

мануала на неё нет, только размеры…

РоманБ

Если для настройки модели нужен тахометр,существуют ручные тахометры,по моему тоже оптические.

ALEXSEI

Да если для настройки , то индукционные .
www.davesmotors.com/tt151.html

Gringo:

а как эта штука работает? Mini Tachometer for Ignition Use (30000 RPM max)

Этот по моему только для зажигалок годится самолётных .

РоманБ
ALEXSEI:

Да если для настройки , то индукционные .

+1

Gringo

Нее, всё не то. … я хочу просто аппу по полной использовать, не более…

РоманБ

Ну если без бубнов приклеивать на маховик наклеечку от оптического датчика и готово,только фильтра на двиган по кругу поставить придётся,защитить так сказать от попадания влаги на маховик…предотвратить отклеивание индикатора.

SportsMan

Пробовал ставить штатный датчик от Dx3s на 2 модели, на одной был мотор CY, на другой Zenoah. Вот была тема, фотка кстати оттуда. Но полностью победить не удалось, т.к. на обоих моделях от вибрации и ударных нагрузок через какое-то время датчики поотваливались. Сами показания тоже достоверностью не отличались, т.к. датчик иногда принимает за метки неоднородности в корпусе маховика (например магнитные вставки или что-то еще). По идее датчик надо ставить не с торца маховика, а с лицевой стороны, но там крыльчатка выпирает. Вобщем мне двух попыток хватило, сделал вывод, что для оффроад модели со спортивным уклоном (с частыми прыжками и приземлениями) вещь не очень надежная. Поэтому больше с экспериментами заморачиаться не стал…

ALEXSEI
dima7009:

вот вещь интересная, сам не знаю что делать чтоб тахометр работал

Чей это видос ? Что за платка ?

dima7009
ALEXSEI:

Чей это видос ? Что за платка ?

америкос какой то , писал ему на счет этой платы так внятно не чего не сказал ,не продает он больше, щас опять ему написал

МОТОРИСТ

я на саваже в случае с блестящей меткой на черной карданной чашке ставил белый светодиод он светил на метку и оптический датчик лучше воспринимает отблеск. в случае с маховиком бензиныча можно торец маховика покрасить в черный цвет прилепить светлую метку покрупнее ( например их фольги от шоколадки) а в кожухе просверлить отверстие для светодиода .

Gringo

Попробую разные датчики, по результатам отпишусь. Но то, что траксосвкий магнитный датчик работает лучше и стабильнее спектрумовского оптического - факт.

РоманБ
SportsMan:

на обоих моделях от вибрации и ударных нагрузок через какое-то время датчики поотваливались. Сами показания тоже достоверностью не отличались, т.к. датчик иногда принимает за метки неоднородности в корпусе маховика (например магнитные вставки или что-то еще). По идее датчик надо ставить не с торца маховика, а с лицевой стороны, но там крыльчатка выпирает. Вобщем мне двух попыток хватило, сделал вывод, что для оффроад модели со спортивным уклоном (с частыми прыжками и приземлениями) вещь не очень надежная. Поэтому больше с экспериментами заморачиаться не стал…

Согласен,я клеил на маховик со стороны крыльчатки,путем не работает,потом сидел матал катушку на провод паял какуюто хрень не помню,в итоге через индукцию с бронепровода сделал.Схему не помню и найти не могу,и сейчас к сожалению пока без машинки,баху продал,жду лося.

Gringo:

траксосвкий магнитный

Его переделать можно под индукцию с зажигания(широту импульса можно изменить ),только знать нужно сколько максимально на входе в приёмник должно быть(напруга)