модель 4х осника 1/6

Camaro

Доброго времени суток, форуманчане!
Вкратце опишу ситуацию:
Я ученик 10ого класса лицея при МГТУ им.Баумана и я участвую в проектной деятельности “Шаг в будущее”. Мой проект- моя тойота 82 года выпуска, но речь пойдет не о ней. После встречи со своим научным руководителем, Доктором Технических наук, профессором, Жилейкиным Михаилом Михайловичем, он остался очень доволен моей уже чуть-чуть сформированной технической базой навыков и знаний и задал такой вопрос:" Есть ли в нашем хобби ( р/у моделизме) люди, способные помочь в разработке проекта масштаба 1/6 или чуть больше с определенными хар-ками. Конечно же не бесплатно. Спек лист очень внушительный, но какие то разработки есть непосредственно у Михаила Михайловича, но чтобы воплотить в жизнь данный агрегат нужна помощь человека знающего и умеющего работать с такого рода заданием. Мне было показано колесо, точнее покрышка, диаметром около 16-18см и было сказано, что требуется сделать такую модель, которая обладала бы полным приводом на 4оси, а главное- имела на каждое колесо свой отдельный мотор и управлялось оно своим отдельным сервоприводом. Т.е. на каждое колесо по серве и по мотору. Ограничений каких либо других нет( насколько я знаю)
В Общем моя задача кинуть такой своеобразный “клич” по моделистам.
Если у вас или у ваших знакомых есть возможность помочь университету, а именно кафедре см10, то бишь, спец.машиностроение “колесная техника”, то отпишитесь здесь. А в личке, если такие люди найдутся, я дам контактные данные профессора, с которым непосредственно вам необходимо будет обговорить все это дело.
Я понимаю что тема не соответствует контенту, но я посчитал единственным способом кинуть “клич”, так это здесь создать эту тему.

n1trog3n

Нормально так… подобные проекты стоят денег и не малых. Ты представляешь сколько там работы?

Sanich

Согласен с Васей. Многие компании затачивают под себя ру модели. Мои друзья заточили квадрокоптер для исследования воздушных кабелей, а однажды, какой то ученый сам бросил тут клич с помощью в консультации. Все подсказали, а делал он увы сам.

Желаю удачи тебе и Михал Михалычу:) в зачетку галочку он тоже хочет получить 😃)

Camaro
n1trog3n:

Ты представляешь сколько там работы?

Я не представляю, ибо я никогда таким не занимался.

n1trog3n:

денег и не малых

Я могу предположить, что Михаил Михайлович понимает, что дешево не будет.

Sanich:

Все подсказали, а делал он увы сам.

Я думаю если найдется человек, который сможет подсказать в этом вопросе, то будет очень хорошо и может даже достаточно. Кафедра проекты 1:1 строит, думаю они осилят и модель)

SPIRITUS

Как бывший сотрудник лабратории САПР МГТУ им.Баумана)))))), посоветую… пустить клич не здесь, а на форумах где занимаются робототехникой. Дело в том, что тут пока не занимаются моторколесами и соответственно электроникой под них. Наши машинки более скоростные и моторколеса пока не применяются широко. Максимум по мотору на мост… т.е. они могут и ползать где угодно и мостов можно сделать и 6 и 8 но технология другая и конструкция трансмиссии скорее всего не понравится вашему профессору

Самое подходящее из местного под ваще описание из того что я видел это:
rcopen.com/forum/f27/topic129333
rcopen.com/forum/f27/topic303326
но это всеравно не совсем то…

Camaro
SPIRITUS:

посоветую

Огромное спасибо за наводку и материалы, попробую поискать на робототехнических! Еще раз спасибо за помощь.

1 month later
SPIRITUS

C масштабом 1\18 проблем нет)))))
Есть куча моторов на любой вкус и даже с редукторами уже готовыми…раму сделал и вреред. Только регулей купить и все дела…Даже в 1\10 все прелестно. А вот начиная с 1\8 уже есть большие сложности, 1\6 вообще ничего готового не встречал по этой теме. И даже если редуктор в расчет не брать, то подходящих моторов нет в продаже.