Трофи трак большого масштаба

SPIRITUS

Давно хотел сделать трофи трак но не в масштабе 1\10 а именно 1\5. Хоть я и не поклонник данного класса авто, но проект Юры Радченко меня зацепил поскольку похож на реальные траки не столько внешне коркой, а именно ездой и вообще принципами построения и геометрии. Определенные моменты я уже опробовал и вполне успешно как в 1\8 так и в 1\5. Теперь надо собрать все вместе в одном шасси…

Донором будет Баха 5Б, которая провалялась в клубе уже год без дела. Пожалуй это ее последний шанс в гараже где Лоси полностью вытеснили продукцию ХПИ 😉 Ну не выбрасывать же…

Характерными особенностями будут:

  • очень длинные продольные задние рычаги
  • зависимый задний мост
  • раздельные аморты и пружины дающие огромный(по меркам стоковой бахи) ход подвески
  • двигатель…естественно электро
  • 4х4(как опция 4х2)
  • фул каркас из капролона + панельки из композита и пластика
  • дека бахи будет облегчена фрезеровкой в виде “сот”. Еще придется сразу отпилить носик деки дабы не получить проблемы в будущем и крепить передок уже к прочному участку рамы.

Как всегда в начале проекта, участие предлагается всем желающим. Условия в основном прежние. Отличие в том, что потом, в течении проекта, когда начнем пилить, присоединиться уже не получится… заявиться можно только на первой стадии проектирования! А то пошла не хорошая тенденция подключаться ближе к финалу и получать все бонусы но по сути не приложив усилий 😉

SPIRITUS

Коллектив единомышленников собран фантастически быстро…ХПИ в этом плане рулит, лосеводы не столь легки на подъем 😉. Заявки на участие больше не принимаются.

Выбран прототип для трака. Очень забавная моделька Rally Fighter.

Не то что бы предел мечтаний, но на фоне классических траков-каракатиц выглядит терпимо :devil:

extra555

Rally Fighter очень крутой, видел его в Неваде живьем, сравнить не с чем просто 😃 но это скоростная машина если что

Для меня осталось загадкой как baja5b станет полноприводной

SPIRITUS
extra555:

но это скоростная машина если что

Ну и замечательно. Наша тоже будет скоростной. Вполне возможно что более скоростной чем Акула, предпосылки есть.

extra555:

Для меня осталось загадкой как baja5b станет полноприводной

В электричку поставить передний мост проблем нет и это плевое дело. Но мы сознательно усложняем задачу тем, что привод на передок можно было снимать за пару минут без инструмента, т.е. отдельным модулем. Вот это задача уже интересней и сложней 😉

extra555
SPIRITUS:

Выбран прототип для трака. Очень забавная моделька Rally Fighter.

Юра, а каким образом из капролона и композита можно сделать кузов как у этой машины? Там нет не одной прямой линии, как бы не Jeep квадратный, лучше если расскажешь как сделать технологически. 😒

SPIRITUS
sergey27rus:

Может видел, но все же

Видел конечно. Первое видео так и вообще то с чего начинают обычно)))) Но если речь идет о кузоввах, то это слишком банально. Таких проектов вагон и маленькая тележка. Все как под копирку… Хочется чего то свежего.

extra555:

Юра, а каким образом из капролона и композита можно сделать кузов как у этой машины? Там нет не одной прямой линии, как бы не Jeep квадратный, лучше если расскажешь как сделать технологически. 😒

Дык уже давно и у джипа совсем не квадратный кузов…натренировался 😉
Технология крайне сложна и капризна, но суть в комбинации методов фрезеровки, формовки, сварки и большого объема последующей шлифовки. По сути формовочная машина позволила начать эксперименты именно с изготовлением плавных кузовов из капролона и композита.
Возможно попробуем и горячую штамповку, но пока испытываем проблемы с оборудованием, точнее с его ценой.

Но при этом и сам кузов файтера, при всей своей эффектности, не содержит сложных переходов.

SPIRITUS
Mikotka:

Юра я думаю твой трофи трак будет не больше?)

Нет конечно. Одно из главных условий это удобство пользования. Все клубные машины вкладываются в диапазон размеров по длине 700-800мм по ширине около 400-500мм. Все что больше - трудно перевозить, неудобно носить.

1 month later
Saitov

Долго не играл в GTA5. Сейчас включил, очередное обновление закачал на Sony PS, пишет - добавились новые авто в гараж. Захожу - а там прям Rally Fighter))))) с него по-любому слизали разработчики))))))))

Я сразу поехал притюнил его)))))

SPIRITUS

Колеса как то не гармонируют с остальным))))

А у нас пока одни проблемы…первый вариант шасси протестили, но он адски уступает Акуле почти во всем 😦 Похоже от баховской рамы придется отказаться для улучшения развесовки и понижения ЦТ. Напечатанный на 3Д принтере задний мост тоже ломается постоянно.

Saitov

Эх… Жалко. Интересная задумка была! Юрий, проект закрывается? Или другие решения будете искать?

В ГТА вот еще какая машина есть)))

SPIRITUS

Нет конечно…просто проект становится сложнее и требует большего времени. Придется делать оригиальную раму, использовать более прочные материалы которые сложнее обрабатывать. Одно дело напечатать мост, загрузив модель и нажав пару кнопок и дальше все само делается. Другое дело пилить его из алюминия, обрабатывая каждую деталь с 4х сторон при том что количество деталей увеличивается.

Saitov

Будем с нетерпением ждать новостей по проекту!))

23 days later
Vincent1045

Добрый день! Как обстоят дела с проектом, очень интересно, что получиться? Удачи!

SPIRITUS

На вид забавно получается, но по езде никакая пока. Не пойму пока в чем дело. На восьмом масштабе получалось достаточно легко настроить, а тут какая то лажа в движении😈
Сейчас раму с Бахи продаю и проектирую новый вариант самодельной рамы более длинный, с пониженным ЦТ и иным расположением агрегатов и АКБ.
Вобщем хвалиться пока нечем, а показывать не доделанное не буду ибо все просят сразу гламур а не инженерные решения 😦

1 month later
Alekzandr88

Отличный проект, с огромный интересом буду наблюдать за процессом!
Очень хочу, чтобы проекты Дяди Юры, приносили свои дивиденды.

SPIRITUS

Пока одни разочарования 😦
Хотя может я слишком много хочу от него? Но ничего поделать с собой не могу, хочу сделать лучше Акулы\Харикейна, который в свою очередь поднял планку очень высоко,… но пока сделать этого не получается, а на меньшее нет смысла соглашаться. Задачи сделать просто машину с мостиком что бы просто покрасоваться необычными блестяшками не стоит. Проект сложнейший и потребовал пересмотра многих устоявшихся методов и технологий. Уже то что аморты ХПИ рассыпаются после первого прыжка говорит о сложности задачи ))))
Пока цель сделать эту хреновину к весеннему Хоббиэкспо 2016. Но уже есть сомнения в том что успею 😦

8 days later
Fuckname

Привет! Как успехи? Есть подвижки? Ну а вообще очень интересно посмотреть фото процесса, так как добраться до вас пока нет возможности((
(или недоделанную работу дуракам вроде меня не показывают;))

Риторический вопрос - шасси типа десерт-трака с задним мостом едет лучше чем схема багги с 4 рычагами? Или все зависит от условий и места?
Ты сам Юр на что рассчитываешь? Должен трак с мостом ехать лучше чем хурикана?
Условия катания конечно не ровненькая широкая трасса с хорошим зацепом, а наши буераки или кривые трассы вроде раменок.

У меня вот чувствую тоже какой-то зуд начинает просыпаться)) Может попробовать собрать шасси с мостом но использую детали лося?

SPIRITUS
Fuckname:

Риторический вопрос - шасси типа десерт-трака с задним мостом едет лучше чем схема багги с 4 рычагами? Или все зависит от условий и места?

Багги не сможет ехать так быстро по пересеченке как трак. Стихия багги - умеренный рельеф и прилизанные трассы. Трак может валить по пашне, по камням и т.п. Но багги уделает трак на относительно ровной поверхности м на трассе.

Fuckname:

Ты сам Юр на что рассчитываешь? Должен трак с мостом ехать лучше чем хурикана?

Да, а иначе в чем смысл? Пока хурикана едет лучше причем заметно. И она на порядок надежней.

Fuckname:

У меня вот чувствую тоже какой-то зуд начинает просыпаться)) Может попробовать собрать шасси с мостом но использую детали лося?

Не, они очень большие, не получается делать такие детали на моем оборудовании.

Fuckname

Да вроде не большая разница с бахой? Ну и от лося не больно то много надо:

дифы, кости-оси-чашки, аморты, возможно какие-то тяги, рулевую (и то не уверен), деку тоже не факт.

Вот правда что я бы оставил от лося, так это панельки корки, но вешал бы их не на родной каркас, а на кастомную раму.
Просто мне как раз классический вид десерт-трака/пикапа нравится, колесики бы чуток побольше ну и ходы подвески соответствующие))

SPIRITUS
Fuckname:

Ну а вообще очень интересно посмотреть фото процесса, так как добраться до вас пока нет возможности((
(или недоделанную работу дуракам вроде меня не показывают;))

Она не у меня тусуется. Времени на все проекты не хватает, так что увидеть ее не получится до готовности. Так было решено теми кто работает над проектом.

Но если хош, можно сделать альтернативу, тем более я не по всем вопросам подвески этого трака согласен с коллегами, так что готов продвинуть свою идею в твой трак)))) Но как бы тему будешь вести сам…

Fuckname

А что сейчас на разборке лось уже появился, сам бог велел воспользоваться;)

SPIRITUS
Fuckname:

Да вроде не большая разница с бахой? Ну и от лося не больно то много надо:

дифы, кости-оси-чашки, аморты, возможно какие-то тяги, рулевую (и то не уверен), деку тоже не факт.

Дифы…вот проблемка. И диаметр и ширина и чашки и ведущая шестерня… все это выливается в адский мост, тяжелый и сложный и тянет за собой огромные прочные рычаги и т.п. в итоге получается полная хрень)))) То что хорошо для шорта - беда для трака

Fuckname:

А что сейчас на разборке лось уже появился, сам бог велел воспользоваться;)

Не совсем понял что ты имеешь ввиду…но если наличие деталей для изготовления машины, то без проблем, есть и даже несколько. Но отдать или продать я их не смогу. Это так сказать клубные вещи.
Но разумеется на их основе можно все сделать, потом вытащить их и воткнуть уже свои.