новый монстр от losi - 1/5 monster truck xl avc

Sway
ALABAI:

Какой вес вышел?

На одно колесо 2м цепи, +~300гр. Колесо весит 1150гр +290гр цепь.
Теперь 1440гр одно колесо.

Ruslanus

Защита из подкрылка Мерседес w216 передний правый. Лежал без дела. И серву заказал ( не Реклама) вместо двух одну поставлю. Она вроде как на 60 кг. Обзор есть в теме про 5т

ALABAI

Ясно, шипы что не нравятся? из строительных “семечек” сделать можно, длинна 8 мм у них, можно укоротить на 2 мм чтобы не насквозь и с клеем в крутить

Ruslanus

Папки не выдерживают встречи с деревьями, только на Краулер ставить можно.

Тольщина резины максимум 4 мм в месте протектора. Очень тонкая, могут вылететь, страшно.

ALABAI

От китайца моего колеса поискать может, протектор около 10мм, правда хекс 22мм. Резину сточил на 1-1.5 мм за 3 сезона полных, лето, осень, зима. 2 сезона в основном бетон, асфальт. Не мог один раз открутить хекс, на красный посадил ) , просил человека держать ногой ( наступить) в нем весу под 95кг, короче целые диски и не открутил еще пока феном не нагрел.

Sway

Шипы для льда, цепи для снега. Мне бы по снегу грести уверенно.
Да и резину портить жалко. 100уе только две покрышки.
На 5т за 100уе комплект 4 полностью собраных колеса…

Алексей, киньте ссылочку на колеса.
А размер какой у них (диаметр, ширина)?

ALABAI

ru.aliexpress.com/store/…/911800_1803804126.html

Sway:

Алексей, киньте ссылочку на колеса.

Артикул HSP 50017 на алиэкспрес ,
Высота от края диска 4.5 см. ширина резины 14см. диаметр нар.20.5 см диаметр внутр. приблизительно 11см.

Sway
ALABAI:

Артикул HSP 50017 на алиэкспрес ,

О, спасибо!
Диаметр не много меньше, но протектор правда огромный.
Осталось придумать что с хексами сделать.

Sway

Весьма не плохая альтернатива.

ALABAI

Вот думаю у токаря заказать проставки на хексы чтобы колеса на 24 подошли.

Sway
ALABAI:

Вот думаю у токаря заказать проставки на хексы чтобы колеса на 24 подошли.

Проставки будут толщиной меньше 1мм(
Уж тогда хексы на 24 сразу.

ALABAI
Sway:

Уж тогда хексы на 24 сразу.

Цены заоблачные за 24 , еще и гайки отдельно вроде. , ладно все равно колес пока нет)) . Просто хотел легче катки , привода пожалеть и чашки. И в мыслях в траггу переделать еще)) много чего еще хочу, хочу,хочу. Коробку 2-х ступку еще )))

Sway
ALABAI:

Цены заоблачные за 24

Выточить я имел ввиду. Хотя да, наверное не дешево будет(

employer

Подскажите, где такую цепь купить для колес?

Sway
employer:

Подскажите, где такую цепь купить для колес?

Это просто цепь из магазина строительных материалов. 1 м.п. - 49р.
Звенья спаены. Нужны двое пасатижей и много усилий, звенья разгибать.
Готовые цепи встречал только на ebay на Traxxas 10го масштаба.

Sway

Возвращаемся к killswitch и spectrum avc.
Переделал схему.
Избавился от электромагнитного реле - оно даёт помехи и не хотело отпускать якорь при потери бортового питания. Да и громоздкий очень.
Теперь только одна радиодеталь - это весь киллсвич!!!
Паял поздно - испытал на светодиоде пока.
Завтра обкатаю на двигателе.
Работает так же, глушит при потере сигнала, ввключении пульта и потере бортового питания.
Скорость срабатывания меньше секунды.

Работать будет на любом приемнике где есть светодиод с индикацией состояния (не только спектрум, любой производитель).

Чуть позже сделаю ещё под работу от 3го канала.

Нашёл так же ещё одно место с подобным сигналом. В нем пайка более надёжная.
Вообще паять на микро плате это ажамбеш пашамбе ишельбе шайтанама!!!

youtu.be/kQrOh-ZKMBc

Sway

Писал в теме про dbxl, но на всякий случай повторю и здесь:

Есть определенные проблемы с амортизаторами, точнее неадекватная работа. Амортизаторы точно такие же, как на dbxl.
Раньнее в амортизаторах использовался поршень с большими отверстиями, что привело к использованию очень вязких силиконов (в дбхл в стоке 3000).
В 2016 году Лоси выпустили обновление поршня, уменьшив их диаметр в 2 раза, но одновременно увеличив колличество отверстий так же в 2 раза. Масло масляное.
За бугром народ нашел более менее выход - это использование еще более вязких силиконов - 5000 и 7000.
В итоге mtxl достались амортизаторы с новым поршнем и силиконом 5000.
Работа таких амортизаторов несколько адекватнее, но далека от работы амортизаторов 5т.
Причин несколько: большая площадь отверстий, вязкий силикон, отсутствие силиконового компенсатора под колпачком (как правильно заметил Юрий).

Есть варианты бюджетно побороть просчет, или как предлагает Юрий более радикальные методы (купить амортизаторы от 5т (передние подходят) или поменять модель целиком).
Эти варианты я обсуждать не собираюсь.

Вот мои предложения и изыскания на этот счет:

  • Силиконовая прокладка под колпачек-компенсатор можно поставить от RCMK-1000 - амортизаторы копии. Номер C52490, 6 вечно зеленых уе за 2шт.
  • Поршни… Лоси доработали, да не до конца. Площадь отверстий осталась прежней (как говорит мой отец: “Дырка у тебя в ж…е, а это - отверстие”). См фото. Можно заткнуть 4 из 8 отверстий, можно попросить выточить у кого то, можно поставить от RCMK-1000, номер C52487. От рцмк - отверстий всего 5 диаметром 1,6мм - это значит можно перейти на силикон 20-80wt для амортизаторов. Нет уверенности что подойдет на 100%, отпишусь как закажу.
  • Пружины. У dbxl и mtxl - одинаковые. Есть на ддм более жесткие +20%.

Старый вариант поршня:

Новый вариант поршня:

Силиконовая заглушка под колпачек от rcmk:

Поршень от rcmk:

ALABAI
Sway:

Теперь только одна радиодеталь - это весь киллсвич!!!
Паял поздно - испытал на светодиоде пока.
Завтра обкатаю на двигателе.

Как испытания? Подробнее пожалуйста ,что за деталь?

Sway
ALABAI:

Как испытания? Подробнее пожалуйста ,что за деталь?

Я не испытал ещё на двигателе. Домой возвращаюсь в 9, ребёнок годовалый спит.

Деталь держит ток 0.17а и напряжение 80в, надо померять ток в цепи глушения мотора. В момент замыкания цепи. Может придётся деталь заменить более дорогой.

Пока у меня не наладится на работе, я не смогу испытать, нет настроения (меня пытаются кинуть на долю в компании; не запатентовал технологию и формулу что бы не светить её, теперь пожинаю).