HPI Baja 5B SS Kit

DGI
  • В ММ нет свечи 7-й
  • в авто магазах (был в трех) вообще такого размера не видывали…
  • в инете туго проскакивает иногда в мотосалонах и на буржуйских хобби-сайтах
  • заходил в 5 мотосалонов (скутеросалонов), таких свечей нет
  • на рынке был одном… где бензопилы продают и газонокосилки - нет такого размера…
  • в южный порт не ездил, мне туда далеко
glukonarik

в южном порту был отдел по свечкам нгк, там были такие размеры.

Romashka5

Ребята свечи 7 нужно применять только зимой!
летом 6-5 нужно юзать проверено не раз уже!
нарыл магазе за норманые деньги свечи Хонда!

DGI
glukonarik:

Ребята свечи 7 нужно применять только зимой! летом 6-5 нужно юзать проверено не раз уже! нарыл магазе за норманые деньги свечи Хонда!

Елки, ребят, давайте внимательно сейчас разберемся!
Вот мое представление:

  1. Чем “горячее” тип свечи, тем выше температура ее рабочей части.
  2. При некой температуре (зависит от многих факторов) может происходить воспламенение смеси не от искры а калильно (от горячей поверхности свечи). Это, неизбежно, приведет к нестабильной работе двигателя и, в худшем случае, может его повредить.
  3. На слишком холодной свече не выгорают остатки топлива и масла, тем самым ухудшаются свойства свечи, ухудшается искра.
  4. Изменение температуры окружающей среды (при использовании одной и той же свечи) приводит к (приблизительно) равному изменению температуры рабочих поверхностей свечи.

Выводы, применительно к свечам NGK:

  1. Чем больше номер в маркировке свечи тем свеча холоднее (исходя из расшифровки маркировок, см. ссылки выше). При прочих равных условиях свеча с меньшим номером будет иметь более высокую температуру конуса изолятора и электродов.
  2. При увеличении температуры окружающей среды (для поддержания постоянной температуры рабочих поверхностей свечи) нужно (для свечей NGK) взять свечу с бОльшим номером в маркировке (т.е. если зимой использовалась свеча №7 - летом можно попробовать №8, но ни как не №6. С другой стороны, если летом у Вас хорошо работает свеча №6 - зимой можно поставить и 5-ю).
  3. Судя по комментариям тех, кто пробовал использовать свечи №6 и №5 - производитель двигателей немного перебздел 😊. Рекомендуя ставить свечу №7 производитель надежно защищает себя от проблем с калильным зажиганием, а то, что нам приходится чаще менять свечки - производителя не сильно волнует, ибо свечка - расходник, а выход ее из строя не есть гарантийный случай.

Мои выводы основаны на той информации, которую мне удалось найти в нете.
Если я где-то ошибся, или не совсем точен - поправьте!

летчик-nsk

если нет свечей в наличии ,свечку с пробивающим изолятором можно восстановить ,наливаете из шприца преобразователь ржавчины,через 2 часа,старую жижу удаляем ,путем продувки ,и вновь заливаем преобразователем ржавчины.после всего этого промываем свечу в горячей воде с мылом и в путь!проверено не раз.
наливать в колодец свечи под завязку ,а можно и всю резьбовую часть поместить в преобразователь ржавчины

aei66

Оф-топ… Александр (летчик-NSK) - почистите личку! К Вам письма не отправляются…

Anton_e30

Всем еще раз привет! Я наконец собрал баджу (наконец доехал ко мне новый мотор) и теперь снова в строю. Вчера поставил вперед гидравлику и возникло пару вопросов к опытным владельцам:

  1. передние рычаги при торможении доволько сильно скрипят и деформируются, но ко мне едут уже рпм и надеюсь это уйдет. Есть ли смысл ставить алюминиевые переднюю бабочку и ее крепление?
  2. цилиндр получилось слегка торчит за край проекции машины, т.е. при боковом ударе может пострадать. Есть ли смысл ставить lunatik nerf bars или это будет просто лишний килограм и проще сделать защиту местно?

ПС у меня 5б ss в стоке кроме мотора (чунга 29 куб.) и гидравлики впереди

и еще хотел спросить, какой вперед можно поставить бампер на первое время, а то пока учусь переодически мордой цепляю, про железные слышал плохие отзывы из-за их веса, а вот толсные лексановые есть смысл?

glukonarik
  1. Какую гидравлику поставил? Рычаги не могут деформироваться при торможении,ибо на себя всю нагрузку принимают аммортизаторы. Впринципе РПМ в этом поможет, будут меньше гнуться. Смысл в алюм. передней бабочке есть, надо брать.
  2. Вывеси фото, так не понятно о чём речь.
    Бампер не ставь, согнёт и сломает при ударах и переворотах. Совершенно бесполезная вещь, уже проверяли…
Anton_e30

Гидравлика куплена у Сережи USB. Суппорта АМС и цилиндр Shimano.

Плоховато видно, сейчас пойду доп. фоты сделаю

glukonarik

Не забудь колодочки к дискам подогнать и посадить винтики на локтайт синий

Anton_e30

подогнать подогнал, а про локтайт забыл, думаешь обязательно?

А что думаешь про защиту цилиндра?

glukonarik

Да, иначе от вибрации откручиваются. И советую поставить какую-нибудь боковую защиту на тормозной циллиндр, ибо при перевороте или сильном ударе его может сильно повредить.

DGI

Свечу нашел в Кэмп-е, в южном порту.

Сегодня, очень неожиданно, ибо приземлился вполне корректно, срезал поперечный штифт на одной кости 😦
Когда разобрал, обнаружил что и поломанная и целая оськи свернуты винтом 😦 (не сильно, градусов на 5). Собственно, вопрос: вот эти www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=20&prod… (стоковые) оськи часто ломаются? или мне просто не повезло (возможно, штифт был перекален… он скорее сколот, чем срезан).

sansey11

ну вот и моя чунга отжужала
заводиться стала с трудом
вскрытие показало
вся вехняя кромка поршня в зазубринах
задир в горшке
зеркало в районе впуска и выпуска отсутствует
зазор кольца 1.5 милиметра
и при ентом кстати рвала дай боже
моторчик послужил у меня часов 5
ну и у прежнего хозяиа не известно сколько
кстати поршень покоцан со стороны бублика
похож даж с ним тянет песок

кстати если кому нужны какие железки от чунгт обращайтесь
новый карб

glukonarik

Блин, а я сегодня выбирал между Южным портом и Кунцевским рынком и в результате поехал в Кунцево… а там нету свечей((( я ещё нашёл вот на этом сайте http://www.exist.ru , не реклама.

Vladfva

Вчера не смог завести двиган. Когда потянул за дергалку, то не почувствовал никакого сопротивления. После разборки оказалось, что лопнуло на две части кольцо с усиками, которые идут в зацеп с усиками крыльчатки.
Отдельно эту запчасть мне найти не удалось, только все в сборе. Может ее можно от чего-то другого использовать?

glukonarik

Появился новый кузов для 5bss www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/…/.f не реклама. Хотелось бы выслушать ваши мнения)))
по-моему получилось неплохо. По онроуду будет валить хорошо, если подвесочку занизить!

Axtrix

Как - то не очень. И ещё 120 баксов за это чудо хотят.

Romashka5
Vladfva:

Вчера не смог завести двиган. Когда потянул за дергалку, то не почувствовал никакого сопротивления. После разборки оказалось, что лопнуло на две части кольцо с усиками, которые идут в зацеп с усиками крыльчатки.
Отдельно эту запчасть мне н

Это кольцо называется ХРАПОВИК
попробуйте обратититься в сервис центр бензопил там может удатся что то подобрать!