HPI Baja 5B SS Kit

neu770

Я без стопора прекрасно снимал, ставил в распор клинышек в зазор между кулачками и корпусом и усе ок. При сборке клинышек вытаскивал и менял напрвление. Вобщем когда разберете увидите что застопорить вращающуюся часть сцепления довольно легко.

Casper

Да я разобрал,а открутить не получается,клинышек боюсь ставить,вдруг корпус треснет…

DGI

блин, биту от отвертки вставляешь в отверстие в одном кулаке сцепления, шестигранник подходящего размера в отверстие в другом… двигатель снят или на модели? если снят - вкручиваешь длинный винт в одно из отверстий с резьбой на теле картера… только по глубже, чтоб не вырвало!

Если двигло на бадже - упри в нижнюю пластину конце шестигранника, тогда точно ничего не свернешь!

Anton_e30

Странно, я когда менял двигатель, заодно на новом пружину поменял, причем сделал это без стопоров и без снятия сцепления, а с помощью двух пассатижей с короткими и длинными носами

Да и снятие и установку маховика без стопора тоже делал

Украинец

Ребята подскажите есть ли какой нибудь комплект для адаптации посадочного места под рулевую серву меньшего размера, например такую

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWCE6&P…

или придется самому чтонибудь “мутить” чтобы ее поставить.

А, что если на руль такую серву забомбить, с усилием 38 кг.
или занадто (рус. слишком)
www.hitecrcd.com/products/…/hs-m7990th.html

USB
Украинец:

Ребята подскажите есть ли какой нибудь комплект для адаптации посадочного места под рулевую серву меньшего размера, например такую

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWCE6&P…

или придется самому чтонибудь “мутить” чтобы ее поставить.

Тебе нужно что-то вроде этого www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/…/.f Думаю сможешь и сам выпилить.

Anton_e30

Килограмм много, особенно в режиме 7.4В, но как сделать это с обычными приемниками спектрум?

Rasmus

На серву пустить напряжение напрямую от борта 7.4 вольта, а приемник запитать через стабилизатор напряжения типа такого который будет питать приемик стандартными 6 вольтами

летчик-nsk

помогите ,отказала рулевая машинка газа,а может и не она ,вопщем на курок не реагирует-если качалку на серве пошевелишь ,работает 2 секунды -за курком ходит нормально,потом выключается ,и пока не пошевелишь не работает!
в чем может быть дело?
сам думаю вот о чем -если в канал газа подключить например рулевую серву -и если она заработает- значит рулевой серве конец??прав?

аппаратура спектрум дх 3 р!

DGI
USB:

Килограмм много, особенно в режиме 7.4В, но как сделать это с обычными приемниками спектрум?

Можно и так, как пишет Максим, но в большинстве случаев, в современном приемнике стоит линейник на входе, а все мозги питаются от стабилизированных 3.3В. Как правило, линейник допускает и бОльшее напряжение на входе, чем обычные 5 банок никеля (но надо смотреть конкретный приемник, плюс - надо проверить, что входные кондеры выдержат 7.4В…). Если с приемником все ок, то единственным элементом, который может екнуться от 7.4 будет вторая серва…

Еще, как вариант, если обе сервы держат 7.4 по паспорту, но вскрывать приемник (для проверки, что там за линейник и какие кондеры) не хочется - можно поставить внешний линейник (очень простая микруха, в обвязке два кондера) чито на питание приемника. Такой вариант предпочтительней выше предложенного импульсника, поскольку не добавит помех по питанию.

летчик-nsk:

сам думаю вот о чем -если в канал газа подключить например рулевую серву -и если она заработает- значит рулевой серве конец??прав?

Очень даже прав, но только конец не рулевой, а серве газа, Вы, видимо очепятались. Меняйте сервы, смотрите, что не работает… пока основные подозрения на серву.

летчик-nsk

так и есть серва не работает ,оживить можно как то или в утиль?

Rasmus

взять разобрать серву, электронику терануть зубной счеткой со спиртиком, мало ли в процессе эксплуатации вода попадала. не поможет- после этого чаще всего для серв кончается помойкой

летчик-nsk

вот я снял крышки ,как дальше ее разобрать маленько не понимаю серва хайтек

Rasmus

Плату видишь ? Понюхай серву, посмори на плате в местах припоя нет ли следов окисления (помутнений таких беловатых) Может еще потенциометр умер (это такой элементик цепи под главным валом сервы)

летчик-nsk

не пахнет,там где три провода входят в серву на платеесть затемнения,как снять плату?

Rasmus

если к мотору она напрямую не припаивается, и нет никаких винтов, просто аккуратно пдцепить отверточкой

A_Nitro
Rasmus:

На серву пустить напряжение напрямую от борта 7.4 вольта, а приемник запитать через стабилизатор напряжения типа такого который будет питать приемик стандартными 6 вольтами

Приемник держит до 9.6 вольт спектриумовский!

DGI
A_Nitro:

Приемник держит до 9.6 вольт спектриумовский!

Цифры паспортные или вскрытие показало?
Если так, то можно все без гемора питать от 7.4, если обе сервы это позволяют. А литий удобно влазит в радиобокс баджи?

Anton_e30

Тогда получается берем 2с липо, две такие сервы (на газ слабую модель) и получаетя мощный в 46 кг руль, но выдерит ли сервосейвеп и все пластиковые детали такую нагрузку и надо ли оно?

не успел ответить.

Липо можно найти около 2000 махов, которая поместиться с доработками бокса, в теории даже две по 2000

DGI
Anton_e30:

Липо можно найти около 2000 махов, которая поместиться с доработками бокса, в теории даже две по 2000

На практике, тогда, решение выйдет кривоватым…
2Ач такими сервами будут выжраны примерно за один бак (если не раньше), и придется в поле менять борт… хотя по заявленным эти сервы и от 6 вольт нормально торкают, рациональней тогда оставить никелевый борт на 4.5 - 5 Ач… чтоб на хорошую покатушку хватало!
Вообще удивляет, что в габаритах стоковой сервы производители не предлагают подобных (по моменту и скорости) решений, сделать то проще, и вышло бы дешевле…
Кстати, вот что появилось на DDM: www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/…/.f
хотя на офф сайте я ее пока не видел… но как то жиденько смотрится 😦.
Особенно удивляет заявление, что старая (стоковая) серва выдает заявленный момент только в одном положении качалки, а вот новая (что по ссылке) вроде как на всем ходе качалки (While the numbers are smaller [18kg-cm vs. 24kg-cm of torque], the SFL-30MG is an “over-all” much stronger servo. The SFL-30MG offers consistent “full-strength” torque across the entire servo-stroke, whereas the SFL-10MG2 [24kg-cm] servo only has a peak-strength at only one point across the servo stroke, thus an overall average rating below the SFL-30MG.)… Конструктив серв таков, что момент на выходном валу не может зависеть от положения качалки (если только это не спецово отрабатывается электроникой, в чем я очень сомневаюсь)!
Другое дело, что перегрев электроники сильно влияет на выходную мощность сервы… Я спецово проверял, сделал стенд, где серва в цикле поднимала и опускала грузик, наматывая леску на барабан. Стенд измерял время отработки (ну и генерил сигналы, для цикличной работы сервы)… после включения серва постепенно все медленней и медленней поднимала грузик, а через какое-то время вообще переставала справляться с нагрузкой. Когда серву разобрал, вытащил электронику и стал ее обдувать - стала держать нормально нагрузку. Проверял на одной из самых дешевых серв, правда…