HPI Baja 5B SS Kit

rusGo
Plate:

РоманБ и не только…
Помогите составить список, если я заказываю КИТ с чунгой26, то что ещё нужно?

  1. Управление - аппа с приёмником на выбор. Спектрум дх3с с чехлом.
    (только пишите оригинальное название, а не по русски типа Футабу 4пл и так далее). Поисковик не находит такие кириллические названия английского языка.
  2. Сервопривод газа. Какой тоже не ясно, напишите конкретное название по английски, а не типа хитек или фпб15крп или что-то не ясное
  3. Серва руля (ещё раз прошу родное название, а не русскую аббревиатуру).
  4. На моторе в случае Зены 290 не увидел фильтров, их отдельно заказывать?
  5. Выхлопной глушитель X-Can со спаренной трубой все хвалят.
  6. Акка и зарядник понятное дело, уже имеются от Саважа, тут в совете не нуждаюсь.
  7. По поводу всяких там пружин, аморов и усиленных пластин я ещё не до конца понимаю сколько и где их ставят? Сколько там узлов нужно менять, напишите плиз. Кулаки, чашки, усиленные пластины и так далее.
  8. Кузов готовый заказать или этот покрасить, тоже ясно, Скорее всего закажу готовый, а прозрачный на резерв.
  9. Передние тормоза делать и ставить ли доп серву для этого?
  10. Канистра для смешивания топлива.
  11. Спур ещё менять, хотя я не пойму снова что это?
  12. Свет как доп функция

Можно написать конкретные названия, без жаргона на русском? Прошу, потому что я ещё этого не видел в глаза, а по форуму понять что такое аппа, спуры, чунги, хитеки, амары и прочие вещи только догадываюсь.😵

P.S. Пугает тот факт, что я ещё не купил Баху, а уже должен в ней что-то менять и докупать. Мне это очень не понятно и напрягает. Помогите разобраться, форум читаю, но ещё в голове нет полной картинки.

  1. Sanwa MT4 или MT12, в зависимости от предпочтений. На спектрум ругаются часто, по санае видел всего пару жалоб и то из-за собственных ошибок

  2. DS1015, Ace Rc или как-то так, достаточно цифро-буквенный код вгуглить. Влагозащита, 20кг тяги, работа от липо, сто баксов. Тапочки носить не умеет.

  3. Можно извратиться, взяв Hitec за 400$ с влагозащитой и тягой 50кг, но достаточно простенького за те же 70-100$ с усилием 15-20 кг. Пластиковый корпус, код не знаю, во всех магазинах в разделе Giant servo или Large scale servo, если с английским туго. У меня стоит Rhino Digi 4, говорят, давно снята с производства.

  4. я хз

  5. Я не хвалю. После доминатора откровенный провал на низких оборотах, но у меня ещё двигатель не в порядке, так что неизвестно, кто виноват.

  6. Если берёшь именно 5B SS, то задние кости, у меня поставлены davesmotors.com/fastlane-flm90013-super-duty-exten… пока только одну гонку откатал. Стоковые задолбался менять, скручивает очень часто.
    davesmotors.com/killer-rc-killer-cables-suspension… стопоры амортизаторов, говорят, при прыжках их вырывает, эти кабели защищают
    davesmotors.com/hpi-86715-hpi-billet-clutch-bell-c… замена пластику, говорят, при серьёзных гонках сток плавится, а это улучшает теплоотвод. Хз, у меня такого не было
    www.davesmotors.com/tr298_3.html защищает от гнутия/поломки верхних задних рычагов, у меня такое было пару раз при внешне безобидных прыжках
    Ну и рычаги все в круг RPM, тут даже без вопросов

  7. однозначно покупать и красить, причём я советую Woodster Lidz (не wide, обычный)

  8. мне хватает задних

  9. не “канистру для смешивания топлива”, а “канистру и мерный стаканчик”, я брал для мочи в аптеке

  10. нафига, тоже непонятно

  11. Это нормально абсолютно для любой модели, а с саважем вам повезло - ходят легенды о его бессмертности

Кстати, объясните, нафига металлическое боковое крепление двигателя?

garikstreett
4uKuTa:

Подскажите, вот для такого фильтра есть сменные фильтрующие элементы? Или проще родной комплект найти и поставить заместо этого?

www.davesmotors.com/af351_2.html(не реклама)

Gigabyte
rusGo:

Кстати, объясните, нафига металлическое боковое крепление двигателя?

Которое? Защита пулла может быть?

rusGo
Gigabyte:

Которое? Защита пулла может быть?

В посте AlexVol первая ссылка

Gigabyte
rusGo:

В посте AlexVol первая ссылка

Я не знаю, может и есть смысл. Но если серву к мотору переносить, отдну пластину надо убрать. А зачем тогда? Вроде ни у кого не ломалось такое)

РоманБ
rusGo:

В посте AlexVol первая ссылка

Дужка над стартером?Это распорка для усиления жёсткости рамы.
Очень полезная вещь.
Там по ссылке кроме дужки полезного мало…

rusGo
РоманБ:

Дужка над стартером?Это распорка для усиления жёсткости рамы.
Очень полезная вещь.
Там по ссылке кроме дужки полезного мало…

Так зачем эта дуга? Для прыжков и жёстких приземлений во избежания закручивания деки в трубочку?

Вадим_080

что бы уши на моторе не отломало, она часть нагрузки при не удачных приземлениях берёт на себя.

AlexVol
РоманБ:

Дужка над стартером?Это распорка для усиления жёсткости рамы.
Очень полезная вещь.
Там по ссылке кроме дужки полезного мало…

Кстати, эта скоба в комплект www.davesmotors.com/eg408.html не входит, как указано на фото и продается отдельно davesmotors.com/phatdad-rc-fan-cover-saver-for-hpi… .

rusGo

Спасибо, цена не космическая, добавил в вишлист

Plate

Вот нашёл на DDM аппу Futaba 4PKS она идёт со скидкой SALE, чем отличается от Futaba 4PKS -R которая без скидки? Разница существенная
Не говоря уже про 4P L S

РоманБ

Для покатушек на даче,не учавствуя в соревнованиях 4PLS за глаза с головой?4 канала можно намесить как хочешь но только если сервомашинки цифра,1,2 канал на стандартное управление,3 на доп серву тормоза,4 на глушилку,красота.
4pks - 4pksr обе аппы больше для спорта,супер-пупер настройки всех серв,скорость передачи данных очень большая,практически вместе с командой отрабатывает серва.4PKSR это обновлённая версия 4PKS я и ту и ту в руках крутил,ну вроде новая то всё таки повеселее…В меню удобнее перемещаться,джостик а не кнопки ну и тд и тп…
Так что если передний тормоз ставить не будешь смысла в 4-х каналах нет…Можно FUTABA 3PMX посмотреть…на 3 каналах тормоз передний тоже можно поставить…

В Futaba 4pls есть телеметрия,только датчики стоят дорого и их нигде нет,т.е. на модель ещё датчиков на 250 У.Е. наберёшь.В остальных телеметрии нет…

Plate
РоманБ:

4PKSR это обновлённая версия 4PKS я и ту и ту в руках крутил,ну вроде новая то всё таки повеселее…В меню удобнее перемещаться,джостик а не кнопки ну и тд и тп…

так они без буквы R продают дешевле потому что она медленнее?
Я планирую свет поставить. Может и тормоза, хотя говорят на перед это геморрой. Может пул стартер электрический, ну я ещё не знаю. Стоит ли брать со скидкой без буквы R или уже если брать так сразу по богатому?😎

РоманБ
Plate:

так они без буквы R продают дешевле потому что она медленнее?

Медленнее и старее чутка…

Plate:

Может и тормоза, хотя говорят на перед это геморрой.

Да так то гемора большого нет…

Plate:

Может пул стартер электрический

Вот эт хрень…Народ для чего ставит не знаю,но мне не лень тыркнуть разок пулом…

Plate:

Стоит ли брать со скидкой без буквы R или уже если брать так сразу по богатому?

Ну здесь я тебе не советчик,принимай решение сам…
Я себе для Бахи брал Futaba 4 pl.

Plate

ОК, подумаю потом с аппой. Вот ещё вопрос, я заказал почти всё с DDM, около 30 позиций вместе с бахой, но серва газа почему-то все советуют отсюда HK15298, или ещё с других сайтов, мне неудобно отдельно заказывать одну серву, тем более с Российских сайтов. Может можно найти именно на ddm приличную серву газа?

РоманБ
Plate:

HK15298

Она не дорогая и мощная,вот она и в ходу…Ты на каком питании собирать будешь электронику? 6в или 7.4 ?

Plate
РоманБ:

Она не дорогая и мощная,вот она и в ходу…Ты на каком питании собирать будешь электронику? 6в или 7.4 ?

Я нашёл только пирамидку Плазму 6в. Вот посмотри у нас в Киеве продают вот такую серву на 6 вольт Spektrum A6030
Хотя с Паркфлаера можно заказать в любую страну.
Какие батареи подойдут 7.4в? чем выше вольтаж тем быстрее серва, но я не знаю размера батарейного отсека.

РоманБ
Plate:

Spektrum A6030

Хорошая серва.
У тебя рулевая серва на 6в,
борт горка 6 вольт,и газ тормоз ставь на 6в.
Потом в дальнейшем как тачка будет Литий-железо-фосфатную соберёш на 6,6вольт и усе будет отлично.

Plate:

пирамидку Плазму

Этот бэтр нормальный.

Максим смотри время поворота сервы при выборе,чем оно меньше,тем быстрее реакция срабатывания и желательно на газ не меньше 13 кг,иначе тормозить будет не фонтан.

themaks

Очень хорошая серва на газ/тормоз Savox SC-1256TG - быстрая , цифра и выдает честных 20 кг. силы , ставил такую на 5Т , по ср. с никакой стоковой ( когда тормозов почти нет) Савокс кажется эталонным. Максим , если тебе нужно могу кинуть в личку тел. человека в Киеве у кот. любые Савоксы есть в наличии.

ALEXSEI:

А самое главное вроде забыл , очень нужная вещь
www.davesmotors.com/tr210.html

100% !!! Наверное самая нужная из всех нужных. 😉

Plate
РоманБ:

Хорошая серва.
У тебя рулевая серва на 6в,
борт горка 6 вольт,и газ тормоз ставь на 6в.
Потом в дальнейшем как тачка будет Литий-железо-фосфатную соберёш на 6,6вольт и усе будет отлично.

Я заказал на руль Savox SV-0235MG но она на 7,4в 😦 20 кг, а на 6.0 будет 15кг

ALEXSEI:

Нафиг тебе гидрид , бери сразу липоль , + прикупишь БЕК
www.davesmotors.com/bt296_2.html
www.davesmotors.com/s.nl/it.A/id.9768/.f

А самое главное вроде забыл , очень нужная вещь
www.davesmotors.com/tr210.html

Заказал 7.4
В киллсвитчере не вижу необходимости, это лишний наворот, из-за которого я читал многие на соревновании ловили глюк, самопроизвольную остановку двигателя без причины.

themaks:

Очень хорошая серва на газ/тормоз Savox SC-1256TG - быстрая , цифра и выдает честных 20 кг. силы , ставил такую на 5Т , по ср. с никакой стоковой ( когда тормозов почти нет) Савокс кажется эталонным. Максим , если тебе нужно могу кинуть в личку тел. человека в Киеве у кот. любые Савоксы есть в наличии.

На DDM я нашёл только Savox SV-0235MG а она на 7.4 вольта 😦 Посмотри может прокатит?
Киллсвитчер я своё мнение уже написал, не нужная вестч. Лучше посоветуй свет с задними габаритами 😇