Облет Твина от Lazy

Bart

Привет всем!

То о чем так долго говорили большевики свершилось) Наконец был собран кит Твина от Lazy, который в свое время так сильно впечатлил меня, когда я его увидел в ветке Кирилла (Collapse). После недолгих (очень недолгих) раздумий кит был заказан и понеслась: [



На это ушло два или три вечера без особого напряга.
Качество кита вызвало у меня изумление. Не могу сказать, что у меня большой опыт в этом деле (самолетов 5-6). Но все собранное мной раньше рядом не валялось. Даже и не знаю, буду ли я теперь покупать какой-нибудь Топ Флайт… Качество идеальное, все садится на свои места и собирается легко и не принужденно. По части конструкции западные аналоги так же курят бамбук. Все детали очень тонкие и ажурные и по-началу меня это пугало, боялся, что получится нечто очень хрупкое и гнущееся под собственным весом. НО, в сборе конструкция чрезвычайно прочная и на изгиб и на кручение при совершенно копеечном весе. Весь планер целиком весит чуть больше 500гр. Кода держишь в руках планер 1,8м, который ничего не весит, возникают очень странные ощущения 😁 .


На доводку. как обычно ушло гораздо больше времени.
По совету автора были поставлены 2х Axi 2808/24 Gold Series (и совершенно не зря)
А также реги 2х SS-25 от Great Planes и акк 3s5350 с запасом, на полчаса полета))))

После обтяжки получилось вот так:


Общий вес получился 1900-1950гр. Тяга больше 1. Поставил ретракты, о чем впоследствии пожалел.

Облет.
Погода вчера под вечер была просто шикарная, яркое солнце и полный штиль. В связи с закрытием полосы в Монино, летать пришлось посреди поля, взлетая с проселочной дороги. Разбег составил метра 2-3, во время которого пресловутые ретракты и не выдержали, подвернувшись на кочке. После взлета активный набор высоты и триммирование. А потом… легкий шок от поведения модели (в хорошем смысле 😁 ). Если честно, у меня небыло самолета, который бы так послушно и красиво летал. При относительно больших габаритах, модель летит очень плавно и неспешно. После двс (последний раз был облет P47D, весом больше 5кг при размахе 1,6 и нагрузке больше 120гр) в мозгу никак не стыкуется размах, скорость полета и поведение модели. От чего мозг начинает судорожно пытаться оценить, что собственно происходит не так 😃 . После 5 минут полета и успокоившись, начал получать настоящее удовольствие от полета. Размер позволяет отлетать достаточно далеко (еще одна необычная черта для электрички), бочки, петли и горки самолет делает чертовски красиво и послушно. Вообще, модель в воздухе производит очень Солидное впечатление. Самолет замечательно планирует, дого и красиво, из-за чего на посадку приходится заходить издалека)))). Понятно, что модель создана не для пилотажа, я ее брал для полетов по камере. Что, скорее всего, я и сделаю впоследствии. Поскольку ретракты были сломаны на взлете, сажать пришлось на брюхо в траву. Признаться честно, я этого побаивался из-за хрупкости конструкции, но кроме поломки левого винта, ничего больше не произошло.

Фотографии облета будут позже, поскольку сам не снимал (было некогда).

Итог.
Общее впечатление от кита - на 5+, модели в воздухе - так же. Я ожидал меньшего. Ну а недостатки может и вылезут в процессе эксплуатации, но на данный момент впечатления самые лучшие.

Lazy

Артёму гранд респект и уважуха. Без мануала, имея на руках только несколько фоток и чертёж - собрал сам самолётку 😃

vassek

Да… Самолетка впечатляет… 😃
Хотелось-бы услышать и увидеть более подробный отчет об ентом самолете ( если не сложно конечно).

Bart
vassek:

Хотелось-бы услышать и увидеть более подробный отчет об ентом самолете ( если не сложно конечно).

Что именно интересует?

AlexeyOleynikov

Модератор
Тема вычищина от флуда.
Желающие могут продолжить… плюсомет заряжен.

6wings

да… летаеть, ёптыть!..
Поздравляю всех, имеющих отношение и в первую очередь, конечно, Лэйзи! 😃
Теперь еще осталось вместо каждого моторчика ВИШ поставить и замикшировать их подобающе. Видел я однажды как летает один двухмоторный ероплант с ВИШ - фантастика! 😁

Lazy
6wings:

Теперь еще осталось вместо каждого моторчика ВИШ поставить и замикшировать их подобающе.

Мнэээээээ…а смысл? 😃

6wings

“во-первых, это красиво…” (с) анекдот
😁