Подарили CESSNA-182 от Art-Tech - что делать ?

Paravoz_SPb

Приветствую.
Итак, вчера стал несчастным обладателем CESSNA-182 от Art-Tech.
Опыта в RC-полетах нет, однако, есть хороший опыт в MSFS и в RC-симуляторах.
Ну и большой опыт в стендовом моделизме, некривые руки и мастерская.

Модель меня сильно разочаровала ( Ужасная сборка, убогий внешний вид.
Полевые испытания показали, что это летающий кирпич.
Ужасное управление с колоссальными погрешностями.
Вобщем, жить с ней невозможно.

Выбрасыветь ее, естественно, жалко.
Размышляю, что с ней можно сделать. Собственно, прошу помощи опытных товарищей.

Варианты, которые мне пришли в голову:

1. Усовершенствовать модель и учиться летать

Насколько я понял, нужен двигатель пошустрее и новый пропеллер. Плюс, доводка модели скотчем и т.д.
Но я не уверен, имеет ли смысл делать что-нить приличное из этих дров.

2. Оставить пульт управления, остальное выбросить и купить нормальный аппарат

Я бы предпочел вертолет - не всегда есть место для запуска самолета, а вертолетик можно использовать и во дворе и на даче.
Но я не знаю, подойдет ли мой пульт управления (EFLY-100B \ 40 Mhz) к другим аппаратам, особенно к вертолетам.
А вертолет хотелось бы с бензиновым мотором …

3. Разобрать Цессну на запчасти, и попробовать на основе ее мотора и сервоприводов собрать летабельную модель самолета

Насколько я понял, самое ценное в ней - пульт управления и мотор.
Может быть, есть какое-нибудь изящное решение, что бы на основе всей этой требухи собрать летающий аппарат ?

Буду признателен за советы.

Renegat

Такое впечатление что всем разные самолетики достаются, хотя вроде что в ней можно так радикально ухудшить чтоб она не летала
Покупал её не имея никакого опыта RC моделизма, даже не видя ни разу живьем летающих моделей. Симуляторов тоже небыло - не считать же за таковой убожество FMS. Ну может не верх дизайна и аккуратности сборки. Однако это не помешало с первого же раза спокойно взлететь с колес, с рук вообще без проблем. Вполне адекватно летает для тренера, при отсечке планировала сама, практически не требуя вмешательства. Все это в штатной комплектации, никаких изменений не вносилось. Какой уж из нее летающий кирпич не знаю. Хотя когда первый раз полетела - не ожидал такой скорости. А сейчас то понимаю- ну какая там у нее скорость была 😁 .
А вертолет то мала-мала посложнее будет этой Цессны 😁 . И места для полетов ДВС вертушек нужно не меньше.

Спокойнее нужно, не паниковать. Почитать ветку про эту Цессну, там много чего интересного собрано.
Разломать никогда не поздно.

6wings

Эта Цессна и ВингДракон - одни из самых лучших вариантов для начинающих в RC, причем, в базовой комплектации RTF.
Не надо ничего ломать 😃

kit_48

по порядку -

  1. на мой взгляд самый правильный ,правда окромя мотора потребуются акк и регуль.
  2. пульт как и остальная электроника из комплекта на оценку 3 с плюсом и на вертолет каналов маловато (за исключением соосника)
  3. см п 2
vladimka
Paravoz_SPb:

Опыта в RC-полетах нет, однако, есть хороший опыт в MSFS и в RC-симуляторах.
Ну и большой опыт в стендовом моделизме, некривые руки и мастерская.

Как то слабо вереца.

Paravoz_SPb
vladimka:

Как то слабо вереца.

И в чем же причина Ваших сомнений ? 😃

vladimka

Да даже трудно и ответить.
Если есть опыт в симе, руки и мастерская, она должна взлететь прям из коробки, а может и сней.
Ероплан который поднял на крыло не одну сотню людей и подымает дальше и вдруг не летает, абсурд.
Там рук то приложить нужно максимум 15 минут с перекуром. Ну не казистая, ну пена, ну китай, но летает
и еще как. Есть одно но, сим именно с таким пультом и БК мотор. Об этом уже столько написано постов, что
пора Cessne и Дракоше памятник ставить.
Кстати FMS это для рук, а для всего остального другие. Мне и его хватило. что б спокойно научиться взлетать,летать
и садиться без крашей.

v_nikitin
Paravoz_SPb:

Модель меня сильно разочаровала ( Ужасная сборка, убогий внешний вид.
Полевые испытания показали, что это летающий кирпич.
Ужасное управление с колоссальными погрешностями.
Вобщем, жить с ней невозможно.

Выбрасыветь ее, естественно, жалко.
Размышляю, что с ней можно сделать. Собственно, прошу помощи опытных товарищей.

Да, при стендовом опыте вид данного пенолёта должен доставлять душевные страдания. 😉 Примите уж, как данность.

Скажите, чем закончился первый вылет? Что конкретно для Вас настолько неприемлемо в данном пепелаце?
Своей цели он, вроде бы, соответствует.
Критерии кирпичности у всех разные. Для кого-то - “не висит”, для кого-то - “не делает разворот без потери высоты”.

М.б., на самом деле беда была с погодой/местом/руками пилота?
Или наоборот, вы перелетали в симуляторе, и модель фатально не соответствует вашему уровню 😉 ?

Совет: использовать по назначению, вплоть до того момента, пока не созреют объективные (наличие свободных денех + необходимые навыки) и субъективные (захочется чего-то более продвинутого и определённого) предпосылки для замены.

Paravoz_SPb

Да ничем, разгонял самолет по дороге метров 20, в итоге он еле-еле оторвался от земли, пролетел пару метров (элеронами рулил нормально) и упал.
Запуск с рук тоже не увенчался успехом - падал.

Alex_1975

Центр тяжести у него где?
Я из-за его сильного смещения назад год не мог полететь

Alex_1975:

Центр тяжести у него где?
Я из-за его сильного смещения назад год не мог полететь

vladimka

Так Вы и отписалиб конструкцию самика-
какой двигатель, размер винта, акки, где ЦТ рекомендован.
Я своему под двигатель вешал 40гр. свинца,
и акк. переносил чуть вперед. Расходы меньше на 50%, ей хватит.
Она у меня вчера свечой в небо уходила.
И это при родном движке-колокольчике.

ntradis

На кирпич этот самолет ну никак не тянет. Летает, делает петли, иммельманы и пр. несложные фигуры. Просто надо немного потренироваться в модельном симе. Я тоже уже очень много лет летаю во всяческих авиасимуляторах (МСФС, Локон, Ил-2), и это мне только добавляет уверенности, т.к. я уже знаю, что может произойти при тех или иных условиях полета. Внимательно почитайте ветку Цессна-182 в теме “Паркфлаеры и пенолеты”, там собак съедено НЕМЕРЯНО!!! Про качество фюза и крыла ничего говорить не буду. Если вы “авиастендовик”, то если есть желание, можете зашпаклевать-зашкурить и нанести расшивку, тонировку-везеринг 😃 😃 (шутю) На качество можно закрыть глаза, я этот самолет купил не для красоты, а чтобы учиться летать и прекрасно отдаю себе отчет, что чудес за такие деньги не бывает 😃 😃