Искривление EPP

AndreyS

Здравствуйте,

Купил вчера ZOOM, оказалось, что элерон и часть крыла изогнута (видимо что-то его долгое время прижимало). Фотки нет, изогнута треть элерона, отклонение гд-то на 3-4 мм. К сожалению заметил уже только после того как начал клеить, сдать назад не получиться. Подсткажите, можно это как-нибудь выправить. У меня 2 варианта: положить на ровную поверхность и прижать чем-нибудь тяжелым, типа книг, если не получиться, то попробовать выпровнять и укрепить в такои положении палочками.

Если есть какой-нить бругой хороший способ, подскажите плз…

Сергей_Хлупин
AndreyS:

Здравствуйте,

Купил вчера ZOOM, оказалось, что элерон и часть крыла изогнута (видимо что-то его долгое время прижимало). Фотки нет, изогнута треть элерона, отклонение гд-то на 3-4 мм. К сожалению заметил уже только после того как начал клеить, сдать назад не получиться. Подсткажите, можно это как-нибудь выправить. У меня 2 варианта: положить на ровную поверхность и прижать чем-нибудь тяжелым, типа книг, если не получиться, то попробовать выпровнять и укрепить в такои положении палочками.

Если есть какой-нить бругой хороший способ, подскажите плз…

Я думаю окуратное прогревание над паром или плитой (окуратное), а потом ровная поверхность с прижетием должны исправить дифект.

konnok

А может и не надо делать ничего, такие самики после первых полетов во многих случаях становятся клееные-переклееные.
И вообще ЕПП может просто от температуры уводить. Триммирование в полете все равно нужно будет. А если очень исправить хочется, действительно греть и тянуть.

AndreyS

Спасибо за ответы. Сегодня буду пытаться выправить:)

Сергей_Хлупин
konnok:

А может и не надо делать ничего, такие самики после первых полетов во многих случаях становятся клееные-переклееные.
И вообще ЕПП может просто от температуры уводить. Триммирование в полете все равно нужно будет. А если очень исправить хочется, действительно греть и тянуть.

Ну конечо можно ничего неделать, но уважение к геометрии самолёта надо иметь, а с двигателем и бревно можно научить летать 😃 😃

Апрель

Можно проклеить расщепленной упаковочной лентой перпендикулярно (т.е. врезать ленту в плоскость элерона). Если вес позволяет- упаковочной бумагой на жидком ПВА обернуть. Станут как бальзовые, только прочнее 😃 Сушить под прессом, периодически переворачивать, а то опять уведет.

AndreyS

Всем большое спасибо за ответы. В итоге выправил просто положив на ночь под пресс из книг (около 4 кг). Выбрал как самый щадящий способ, если бы не помог, то дальше по нарастающей бы пошел. Результат порадовал, теперь все ровное.