Еще раз о важности техники безопасности …

kazakov_98

Сожалею! Самолет бывший мой, в особой кровожадности замечен не был. Правда, когда настраивал его, случайно задел стик газа… Результат: три дырки на футболке (там, где живот), до сих пор в ней летаю. Хотел, наверно, мне харакири сделать. Но я его рукой держал, а вообще, сам дурак. А винты электрические - “Золинген” позавидует! Скорейшего выздоровления.

ingenegr

а кто мешает на электричке при обслуживании винт застопорить??БК просто так не раскрутится, да и самолетку надо фиксировать плучшее

O_Lenin
lelik:

Зачем паять? Тебе ж для тестирования. Возьми контейнер на 4 акка, туда хоть батарейки ставь.

Спасибо за совет! Я все время забываю о существовании этого волшебного устройства 😁, еще со времен первой покупки видеокамеры

Мистел

У меня так как то на электро вертолёте винт самопроизвольно начал крутиться когда я с н им возился, да так что ого-го! Хорошо что лопасти складные а не то было бы на 1 участника форума меньше)

Boroda-msk
Astek:

В этот момент, когда я склонился на крылом и переставлял каналы, что-то произошло и самолет включил винт. Левым крылом он ударился о мою передатчик, который стоял рядом на столе и самолет развернуло в мою сторону. Первое, с чем столкнулся винт, была моя левая рука.

Прискорбно это, особенно когда начинаешь учиться на своих ошибках…
Зы… Мне кажется, что винт тут совсем не причем…
Что мешает ПРИ ЛЮБЫХ ПЕРЕКОММУТАЦИЯХ В ЭЛЕКТРОНИКЕ БОРТА ЕЕ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСТОЧИВАТЬ ???

Astek
Boroda-msk:

Что мешает ПРИ ЛЮБЫХ ПЕРЕКОММУТАЦИЯХ В ЭЛЕКТРОНИКЕ БОРТА ЕЕ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСТОЧИВАТЬ ???

Устанавлива приемник, проверял работают ли сервы. Как, подсткажите проверить и настроить сервы без питания?

Boroda-msk
Astek:

Устанавлива приемник, проверял работают ли сервы. Как, подсткажите проверить и настроить сервы без питания?

Элементарно, Ватсон 😃
Либо запитав от внешнего источника, либо ежели неймется и хочется от BEC регуля - возьмите простой удлинитель серв, резаните в нем сигнальный провод и спокойно запитывайте через него приемник, хоть через канал газа, хоть через отдельный вход питалова…

Речь в принципе не идет о том КАК проверять сервы…
Речь о том, что прежде чем вешать разьем серв на другой выход по уму надо вырубить питалово, повесить разъем на другой выход, включить питалово, проверить работу сервы, ежели не работает как надо - снова выключить питалово и делать следующую перекоммутацию…
Все как во всей радиолектронике - ИЗМЕНЕНИЕ СХЕМОТЕХНИКИ ДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НА ОБЕСТОЧЕННОЙ СХЕМЕ…

Вахтанг
Astek:

Только одна загвоздка. Н самолете стоит 5 сервомашинок. Вставил приемник, включил и серву левого элерона сразу скрутило. Рули задние тоже не выставлены … - в общем, приступил к регулировке.

Как ни старался, но серву левого элерона постоянно выставляло в крайнее положение. Подключал ее и на 5-ый и на 6-ой канал(как сказано в инструкции на Futaba 6EX), но элерон не работал.

Ничего удивительного, 5-й и 6-й канал управляется от тумблера на передатчике. Соответственно серви становятся в одном из крайних положении, в зависимости от положения соответствующих тумблеров. Вы, наверное, забыли настроить микширование каналов!
Чтоб избежать таких проблем, применяйте Y кабель, и оба РМ подключены будут к первому каналу, никаких проблем со здоровьем не будет.
А винт действительно рекомендую снимать, при настройках.
Желаю скорейшего выздоровления.

Astek
Вахтанг:

Чтоб избежать таких проблем, применяйте Y кабель, и оба РМ подключены будут к первому каналу, никаких проблем со здоровьем не будет.

Да, так и сделал вчера. Обе сервы элеронов завел чрезе Y-кабель на 1 канал, и обе сервы руля высоты через аналогичный Y-кабель на 2 канал. Все работает, готовлюсь к первому полету.

Вахтанг:

Желаю скорейшего выздоровления.

Спасибо!

Поза вчера был в Нижнем Новгороде. Там сходил к платному хирургу. В общем, был поражен уровнем врачей в Нижнем. В Москве мне все залили йодом и перевязали. Там же мне все обработали, залили специальным гелем и заклеили специальным большим пластырем. В результате, ощущение, что ничего нет - снова готов взять в руки пульт!!! Уже тренируюсь дома на симуляторе. В субботу снимаю швы и в небо!

ADF

1/2 офф про раны-перевязки:

В травмпункте оказывают только базовую помощь: обольют перекисью, зашьют (в редких случаях перед этим уколят новокаином 😃), обольют зеленкой и замотают в три слоя бинтом. Два последних действия - всегда с избытком и для максимальной гарантии, чтобы в рану не попала инфекция. Но так как под повязкой все преет - выписывают бюллетень каждый день ходить на перевязку, чтобы каждый день противно прел свежий бинт 😃

Однако, подобный сценарий не является обязательным: если вы хотя-бы чуть-чуть аккуратны и чистоплотны по жизни и не будете лезть раной в грязь - повязку лучше снять нафиг, лишь обработав шов зеленкой, чтобы подсох. Ничего не преет и все очень культурно заживает, хотя вероятность попадания инфекции, на уровне теории вероятностей, конечно выше. Можно даже и швы дома снять (когда придет время, а не только что наложенные!!): поливаем рану водочкой/спиртом, надрезаем нитку, за один из концов тянем щипцами, потом поливаем дырку от нитки водочкой снова и т.д., в конце мажем все зеленкой. Если рана открытая - очень помогает обильно поливать ее мазью “левомеколь” или “спасатель”, рублей 30 в любой аптеке, заживает раза в два быстрее.
Единственный случай, когда в больничку все-таки придецо топать - если мясо вокруг раны начнет больно опухать, а у организма подыметься температура: это значит, что вы неудачник и вам в рану попала инфекция.

Год назад голову разбить умудрился (3 стяжка в травмпункте и полкило бинта на всю голову 😃), в поликлинику после ни разу не зашел: знакомые медики рядом были и вовремя подсказали (см. выше), и швы помогли снять через неделю за пиво 😃

dedok

[quote=ADF;878292]
1/2 офф про раны-перевязки:

Единственный случай, когда в больничку все-таки придецо топать - если мясо вокруг раны начнет больно опухать, а у организма подыметься температура: это значит, что вы неудачник и вам в рану попала инфекция.

В таких ситуациях очень помогает серебряная вода. Проверено многократно!

ADF

Серебро - такой же яд, как ртуть или кадмий.

Вместе с убиванием бактерий можно запросто и организм травануть, вплоть до инициирования рака 😃

Маэстро
ADF:

Серебро - такой же яд

Это что же получается? Церковь у нас повально народ травит? То-то заметно стало, что с увеличением числа верующих, увеличивается количество смертей от рака. 😁

ADF

Вы же воду с ионами серебра каждый день вместо чая не хлещите?

В небольших-же количествах любой яд может быть полезен, в определенных случаях.

Alfa3
Astek:

Устанавлива приемник, проверял работают ли сервы. Как, подсткажите проверить и настроить сервы без питания?

В батарейный разъем воткните шнур от рега. И все. Рег не запустится а сервы работать будут.

ADF

Вообще, это все извращения на ровном месте: сигнальный провод от рега отключить, в батарейный разъем воткнуть, винт снять…

Всегда обходился правильной установкой модели - например мордой под массивный табурет, в общем в такую позу, где она даже в полный газ с места никуда не сдвигается. И настраивай себе сколько влезет!

Главное - знать и помнить, как опасен винт и как внезапно из-под тишка заводится и нападает электричество. А меры - они всегда вторичны по отношению к четкому пониманию опасности каждую секунду.

11 days later
Astek

НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ!!!

10 ИЮНЯ МНЕ СНЯЛИ ШВЫ. То, как это выглядело можно увидеть на фото. Если смелости хватит, то на фотках видно, как меня покрамсал пропеллер.

Через недельку сфоткаю, как все зажило.

alexsss
ADF:

А что резкости нет?

Какой-то непонятный шаг винта 😃
Меня когда порезало винтом - расстояние между двумя порезами было ровно половина шага…
У тебя получается, что он был совсем маленький…
Правда, у меня модель, можно сказать, уже летела, а ты, наверное, ее придерживал 😃

Astek
ADF:

А что резкости нет?

Это NOKIA так снимает.

Да, модель не успела взлететь, она уперлась в меня…

spyder3

Спасибо что предупредили. А то я на своем Питсе с 1200 ватным мотором И 14Х7 АРС пропом так, без всяких мыслей вожусь. Там при 6 банках и кость наверное порубает.