ЯК-54 пилотажка от Chem

Athlon

Доброго всем здоровьица. Посетила мысль о приобретении пилотажки небольшого размера, чтоб места в квартире много не занимала. Выбор пал на пенопластовый Як-54 от фирмы Chem. ARF к сожалению не было, пришлось взять RTF набор. Самолетик сделан вполне прилично, видимых косяков обнаружено небыло. Крыло из депрона, внутри лонжерон пенопластовый. Фюз из шарикового пенопласта, но довольно плотного. Аппаратура и двигатель были заменены, сервы оставил родные. Съемного капота на данном экземпляре нету, поэтому пришлось вырезать отверстие сверху для более удобного обслуживания двигателя и регулятора хода. Из пластиковой бутылки сделана крышка капота с дефлекторами для охлаждения моторного отсека, держится на липучке. Внешний вид слегка пострадал зато более удобно в эксплуатации. Двигатель xyn-c3536-b фирмы Xing. Винт 10х7.Батарея Li-Po 2200 25C. Самолет очень шустрый, любой пилотаж без проблем на пол газа. В общем понравился. ДВС-ники не поверили даже что пенопласт так летает. При посадке вполне прогнозируемый, на низкой скорости управляется адекватно.

youtube.com/watch?v=cJ84ANAynDk

OLOVO

Приветствую!
второй сезон гоняю такой-же. Причем в качестве бойцовки. Планер после обтяжки скотчем - неубиваемый, только моторный шпангоут поменял, т.к. родная фанерка не прочнее печенья. Еще переделал все петли на майларовые - родные формованные лопнули быстро. Стойки шасси дохлые - разЪезжаются при посадках. Не понравилось поведение при полете на ноже - не хватает РН при полных расходах. Видимо плечо РН-РВ маловато, летит с большим провалом. Родной рег - с непонятным режимом программирования.
ИМХО - зря кусок капота вырезали - ослабили фюз существенно. а для охлаждения - просто дырок диаметром 2-3 см достаточно.
Если честно - надоел мне уже ентот “кащей бессмертный”. Это не 3Д самоль - вес большой, не пилотажка -пропорции не те, не бойцовка - тихоходный и срывной.
сечас строим плукопии из пены- потолочки для боев, а этот “жертвой - мишенью” послужит.
Удачи!

Athlon
OLOVO:

Приветствую!
второй сезон гоняю такой-же. Причем в качестве бойцовки. Планер после обтяжки скотчем - неубиваемый, только моторный шпангоут поменял, т.к. родная фанерка не прочнее печенья. Еще переделал все петли на майларовые - родные формованные лопнули быстро. Стойки шасси дохлые - разЪезжаются при посадках. Не понравилось поведение при полете на ноже - не хватает РН при полных расходах. Видимо плечо РН-РВ маловато, летит с большим провалом. Родной рег - с непонятным режимом программирования.
ИМХО - зря кусок капота вырезали - ослабили фюз существенно. а для охлаждения - просто дырок диаметром 2-3 см достаточно.
Если честно - надоел мне уже ентот “кащей бессмертный”. Это не 3Д самоль - вес большой, не пилотажка -пропорции не те, не бойцовка - тихоходный и срывной.
сечас строим плукопии из пены- потолочки для боев, а этот “жертвой - мишенью” послужит.
Удачи!

По поводу дыры в капоте, так у меня там углем усилено, две морковки выдержал , с родным двигателем и регулятором я его не использовал, на ноже не заметил что расходов не хватает, у меня 80% стоят. Скорость посадочная высоковата, но с флаперонами нормально, можно даре почти вертикально плюхнуть . Шасси родные тоже не использовал, сразу из 3мм сделал. Насчет скорости с этим мотором даже избыток, на видео треть газа летаю. У меня бойцовка есть крыло с БК, однако помедленнее будет хотя маневреннее. На 3D надо центровку другую и винт другой, он правда и на этом винте висит , только управлять сложно, все время свалиться норовит, фюз коротковат.

10 months later
DUK

Кто летал, подскажите что идёт с ним в RTF комплекте? Что за аппаратура и двигатель, как в ремонте и где запчасти можно купить?

ДмитрийСмирнов

Всем здравствуйте фюз от него видел на Братиславской www.hobbyforyou.ru/index-bl.html Была у меня СУшка тогоже производителя мучался ужас но перед тем как её подарить другу заметил что если незаморачиваться то привыкаешь к ней и необращая внимание на управляемость просто ЛЕТАЕШЬ

АндрейХ

Есть у меня такой же Як 54! Достался не новый. все переделал и петли и морду и даже место под акк! мотор поставил 100гр 1400кв регуль на 60А акки 22003бан 25С,
сервы 9гр на элероны, а вот на хвост только 20гр выдерживают(3.5кг усилие) остальные штук 5 9гр редуктор умирал после 3 полетов, шасси проволочные-отстой, только стоики. Как летает-нормально. весит только высоко, на ноже летает, бочки крутит ровно, скорость просто жуть, планирует хорошо, в штиль даже с закрылками без мотора пролетает метров 30 без видимой потери скорости.
Вообщем нормальный самоль, если делать сразу по уму: мотор 70-80гр-1100-1200кв, сервы на элер-9гр,1.6кг, на хвост 14гр усил-2.7кг, метал.редуктор, акки 1800-2200-3бан 25С, скотчем все обтянуть, стоики шасси нормальные, петли везде, получится хороший очень летучий и крепкий самоль!
И вообще я думаю что все ЯК и Су -очень хорошие самоли в любом типоразмере!!!
и если говорят что мол валиться, не планирует и тд, то просто что то не так в комплектации!