Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

HK SU-31 Sukhoi ARF .10e от hobbycity

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Всем привет. скажите как вам вот такая моделька? http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=6383 опыт в самолетолетании у меня нулевой(разве что сим), я все на ...

Записей в дневнике
    2

HK SU-31 Sukhoi ARF .10e от hobbycity

Всем привет.
    скажите как вам вот такая моделька?
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=6383

опыт в самолетолетании у меня нулевой(разве что сим), я все на веролете... и на вертолете..
    а тут увидел эту модельку и влюбился, не удержался - заказал...
    уже собрал... не летал еще...

я понимаю что для первой модели это "слишком круто".. но понравилась сильно!

дайте каких нибудь советов..

гдето проскакивала инфа о центровке его... но не могу найти..

ктонить летает на таком?

спасибо.

2.  
    Давно не был
    НЕ рекомендую! И дело - не в "крутизне". В этом размере - самолёты ОЧЕНЬ " нервные". Без опыта - очень сложно удержать...
    Если очень неймётся, то расходы - в самый минимум. Буквально - по 5-6 мм на элеронах и РВ. РН - 10-12 мм.
    Центровка - 80-85 мм от передней кромки.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    НЕ рекомендую! В этом размере - самолёты ОЧЕНЬ " нервные". Без опыта - очень сложно удержать...
    он уже ... уже стоит на столе.. ;-)
    уже поздно отговоривать ;-)
    а нервность.. ну ничего.. не уж то нервнее вертолета?

Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    Если очень неймётся, то расходы - в самый минимум. Буквально - по 5-6 мм на элеронах и РВ. РН - 10-12 мм.
    Центровка - 80-85 мм от передней кромки.
    про расходы - это серьезно?
    там и так вся механизация крыла смотрится как трусики-стринги мне показалось что их даже и не хватит....

какая у него скорость?
    про центровку не сильно задняя? или для начала лучше так?

Забанен
    безусловно, очень красивый самолёт. Но СУшки рулятся очень непросто, особенно маленькие. Тоже не рекомендую. Готовьтесь как минимум к тому, что будет высокая посадочаная скорость. Без двигателя (на планировании) сажать даже и думайте.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    безусловно, очень красивый самолёт. Но СУшки рулятся очень непросто, особенно маленькие. Тоже не рекомендую. Готовьтесь как минимум к тому, что будет высокая посадочаная скорость. Без двигателя (на планировании) сажать даже и думайте.
    очень красивый, и ОФИГЕННО КАЧЕСТВЕННО сделан, просто нет слов!

раскажите пожалуйста о ньюансах не простого руления...

хотябы, чего опасаться... где грабли разбросаны?

запугали совсем...

с другой стороны, конечно-же, мы не ищим легких путей...
    но разбить красавца в первые 5 сек полета - очень жалко... очень-очень!
    дело даже не в деньгах... красивый зараза!

Так это Ваш первый самолёт ???!!! Даж не думайте поднимать ! Куча щепочек с лоскутами плёнки....и вся красота.
    Мелкие летают не шибко комфортно, а времени думать не дают вообще. Пенолётик какой-нито бы сначала об планету размазать разок-другой, а там бы и выяснилось какого размера грабельки и где ровненько штабельками уложены.
    Мой совет - не торопись угобить самолётину, все били и будут бить , но если опыт есть , то хоть шансов выжить у модельки больше .А если налёт большой круглый ноль, то нету возможности не сломать аппарат. Хоть на взлёте,хоть на вираже, и тем более на посадке. Да ешё и пилотажку такого размера, моргнул не вовремя а её уже и нету.А вертолётные навыки в самолётных делах не очень ощутимое подспорье, даж местами вредное ... А всякие измышления типа расходики..и тд, всё это отодвинет по времени фатальную для самолётки ошибку пилота. А ошибок можно нагородить незнаючи....море ! Эт моё мнение...А вообщем бояться тоже собственно нечего, только кошелёк пострадает... и красота улетучиться.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    Так это Ваш первый самолёт ???!!! Даж не думайте поднимать ! Куча щепочек с лоскутами плёнки....и вся красота.
    Да первый.. самый первый...
    Да я и не спешу... вот изучаю.. спрашиваю..

а присоветуйте не шибко большой пенолет.. чтоб на самолет похож был...
    и был способен летать при 3-6 метрах ветра...
    у нас всегда ветер...

10.  
    Abe
    Abe вне форума

Ежели Вы педали в симе не путаете, то и пенолётка не нужна, вопчем. Берите Sky Runner с 2209 или 2213, ставьте батарею 2100 и летайте на здоровье. Фсё на правах имхы. Вот.

Забанен
    Если уж будет пенолет, то смысл пилотагу до 1м?
    Там есть Сушка 25ARF, но их нет уже месяца полтора, я брал последнюю. Я сам неделю назад пересел с Сессны, что на Хоббисити на ту Сушку.
    Удовольствий полные штаны, самик действительно класс. Рулится спокойнее Сессны. А пенолет беру теперь на природу.
    И Гиперионоские Сушки класс. Китайсы содрали один в один, и мне показалось крепше.
    Но пена обязательно нужна. Самый лучший процесс:
    Выехал, полетал на пене полчаса с посадками и следом подымаешь дерево.
    А если сразу, то мандраж и последствия.

Антистрессовой самолёткой и учебной партой пилотажника можно порекомендовать Формозу нубер ван. Летает как положено мелкой пилотажке. Если не топтать педальку шибко, чистейшей воды парколёт. А если и моторчег и батарельку посуровее.... тада прям как ракета! Это я о своём опыте. Попытка полетать на той-же формозе в парколётном варианте ( после верхнеплана), привела к улёту модельки далеко не туда куда пилот рулил. Морда самолёткина в лепёшку, крылушки помяты...ну как должно быть вообщем. Повторюсь, это уже на оттримированной модельке .Опытный пилот поднял Формозу , покрутился немного на ней и сказал.....маловато мощщи. Ну я конечно сразу-же сам запускаю, и результат никакой, тоже с разу. По прошествии некоторого времени только появился навык пилотирования . И это при том что уже летал на разных тихоходах. Ещё раз повторяю, пилотажки строги в пилотировании, даж мелкие ошибки вылезают в полный рост, не выправиться моделька самостоятельно, она-ж пилотажка ! А бальза требует ещё и деликатного обращения. Пена тока помнётся , а деревяшка и на фрагменты разложиться легко.
    А в Вашем городе есть ещё пилоты ? Может имеет смысл пересечься ? На тему облетать, показать, обьяснить ?

Записей в дневнике
    2
    А в Вашем городе есть ещё пилоты ? Может имеет смысл пересечься ? На тему облетать, показать, обьяснить ?
    нету... совсем нету... тоесть обсалютно.. ни самолетных ни вертолетных...
    по крайней мере я их не втретил за свою RC-жисть...

пионэры есть.... строят воздушные змеи из веточек ивы, мусорных пакетов, скотча, старой пленки из кассет..
    и радостно их запускают...

Давно не был
    Цитата Сообщение от Satelite Посмотреть сообщение
    пионэры есть.... строят воздушные змеи из веточек ивы, мусорных пакетов, скотча, старой пленки из кассет..и радостно их запускают...
    Летающий змей из веточек гораздо лучше нелетающего самолёта

нету... совсем нету... тоесть обсалютно..
    Ой тяжело ! Совсем тяжело...значит у Вас будет замечательная возможность стать Гурой и Саксаулом!
    Не посрамите моделистов ! Покажите змееводам КАК летают настоящие модели, а не мусорные пакеты с палочками!
    Ну а если ближе к делу,то плоховато. Триммировать значит некому, и совет дать тоже. Тогда маааленький вопросик, а СИМ у Вас есть ??? И ещё... верталётка у Вас какая в наличии , и скока летала. Это я к тому чтоб хоть примерно оценить Ваши возможности. Заранее сенькс ! А самолётчики из змееводов я не знаю как получаютса Но думаю Вас будет больше чем "нету".

Блин, ну хоть бы кто сказал что эта сушка один-в-один SU31 Pilotage: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15...cturer=Pilotage , только расцветка сменилась.
    А уж эта самолетка как только не облетана, каким количеством людей, итог один: ДРОВА!
    Люди с немалым опытом ее разбивают в щепки и восстановлению она вряд ли подлежит.
    Поделюсь и своим печальным опытом: была взята как 2-й самолет, предварительно усилена, на 3-м полете вогнал в планету, восстановил и повесил на стену на год, только после того как уже перешел на двс решил таки рискнуть и снял ее со стены - пускал зимой и сажал в сугроб без шасси - посадить ее крайне сложно ... прошлой зимой всетки вогнал ее в трубу на посадке ... консоль растворилась и отдал ее другому чуваку ...
    Читать!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Летающий змей из веточек гораздо лучше нелетающего самолёта
    верю, понимаю, знаю.. ;-)

нету... совсем нету... тоесть обсалютно..
    Ой тяжело ! Совсем тяжело...значит у Вас будет замечательная возможность стать Гурой и Саксаулом!
    Не посрамите моделистов ! Покажите змееводам КАК летают настоящие модели, а не мусорные пакеты с палочками!
    Ну а если ближе к делу,то плоховато. Триммировать значит некому, и совет дать тоже. Тогда маааленький вопросик, а СИМ у Вас есть ??? И ещё... верталётка у Вас какая в наличии , и скока летала. Это я к тому чтоб хоть примерно оценить Ваши возможности. Заранее сенькс ! А самолётчики из змееводов я не знаю как получаютса Но думаю Вас будет больше чем "нету".
    сим есть 3 года симлю..
    на данный момент аэрофлай делюкс
    2 года летаю на рексе 450м

Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    Блин, ну хоть бы кто сказал....
    ну ктоб сказал-то...
    значит повешу ее на стенку.. красивая...

Забанен
    не, ну сразу на стенку, тем более, что такой богатый опыт в симе + верт = неправильно.
    Не слушайте никого, поднимайте.
    На РВ - максимальные расходы (чтобы вытаскивать), на элероны - минимум (чтобы не валилась случайно), РН - по желанию, но не максимум. Экспоненты AI/EL/RU = 60/50/20
    Сажать только на тяге, не давать планировать - свалится, летать повыше, первое, что сделать - отриммировать горизонтальный полёт так, чтобы с отпущенными ручками на средней тяге самолёт шел ровно. Поднял - оттриммровал - слетал коробочку - посадил.
    Успехов!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    слетал коробочку - посадил.
    Успехов!
    посадил.... эх...
    я так думаю уж если подниму - буду летать до упора...
    а то взлетел - "посадил" (всадил)... и в "коробочку"

кстати я с ним вместе еще пару гироскопов взял самолетных... (яж вертолетчик.. как без гириков летать?! )
    один на рудер приципил.. другой хотел на элероны.. ан.. нет.. сервы не хочу параллелить... у меня в аппе есть микс для флапов... кстати как его правильно настраивать?
    или хотябы на первое время поставить гиру на крен? может где и поможет.....
    виразите ваше ИМХО.. плиз по этому поводу

Ну раз налёт даж СИМовый присутствует тогда одна дорога...в поле ! А как оно летает никто точно Вам не скажет, настройки разные. Первым делом центровочку задвиньте вперед поболее чем рекомендуют. Лучше пусть морду опускает , чем хвост. Всеми правдами и неправдами поднять повыше и уже там пробовать триммировать.Газ не сбрасывать, пусть рули будут в обдуве. Запуск только с руки , и поэтому стойки шасси вообще снять. Весь полёт без вообще каких резких эволюций. Внимательно на виражах, как по ветру так и против ветра. Судя по всему профиль у самолётки тонкий и значит на сниженной до критически скорости, самолёт начнёт валиться на крыло. Значит нам надо держаться повыше.Чтоб высота была достаточной для набора скорости из пикирования ( и выход из штопора если таковой случиться). Насчёт гироскопов ! Не нада ! Иначе такое нагироскопиться....только на киль и то для взлёта с боковым ветром.Самое интересное конечно посадка. Десяток раз проходим над желаемым местом приземления, выверяем скорость модели и скорость её снижения.Никакой полосы и попыток пролёта над ней ! Только трава и желательно погуще. Всегда посадка должна быть по касательной, причём чем длинее-тем лучше. Двиг вырубать только в момент касания, и не задирать на посадке.Пусть на скорости в травку врежеться чем вертикально свалиться на крыло Ещё насчёт закрылки -элероны, пробовал настроить на трех разных моделях. Садиться стало ТРУДНЕЕ, и скорость не особо упала. Проще ручками своими держать на посадке, без прибабахов пультовых. Хотя на больших модельках смысл в этом есть. И ещё , а начинка-то какая ? ну там батарейки, рег,мотор, проп.. И будьте готовы к резвому и резкому полёту, моделька-то десяточная, и потому шустрая шибко. Как пример из вертолетов, Девяностый Раптор устойчивее тридцатки. А мелкие 400-450 вообще без сноровки тяжело удержать. Ну если не напугали окончательно тогда в поля ! А нам отчётец....о проделанном, с фотами и кином ....

Записей в дневнике
    2
    Ну если не напугали окончательно тогда в поля ! А нам отчётец....о проделанном, с фотами и кином ....
    не, не сильно испугали... можно даже сказать поддержали..
    еще пару советов... и вообще будет хорошо "внутри"... ;-)

начинка
    двиг Turnigy 2213 20turn 1050kv 19A (тянет - мама дорогая.. в руках держать тяжело..)
    винты 10x4.7 и 11х4.7
    рег 25 амперный от Turnigy
    сервочки мелкие, цифровые, спектрумы, с торком чуть больше-около 1 кг
    приемник спектрум 6200
    акк липа 20С 2100х11.1в (совместимость с рексом ;-))
    ну и собссно аппа спектрум 6i

вопрос чайниковский.. если с руки запускать то под каким углом? или ровно..?
    в общем технологию запуска озвучте.. плиз..

и отчет и видео будет.. ессесно...

Записей в дневнике
    5
    при тяге больше 1 я взлетаю так http://www.vimeo.com/833551

И мои пять копеек:

Имею гиперионовскую СУ-31. (уже 3-я по счету)
    Размерчик у нее поболее и вес тоже.
    Дам несколько советов сразу:

- Очень внимательно проверьте развесовку самолета! В том числе по продольной оси.
    - Сажать только на тяге. Ни в коем случае не пытаться планировать. Морда у Сушек здоровенная, сопротивление - тоже. Газ бросаешь - как-будто "ручник" кто-то дергает. Со временем можно и планированием сажать, но с передней центровкой.
    - Самолетко довольно срывной. Следите за скоростью.
    - Зажмите расходы по РВ.
    - Сначала сажайте сразу на три точки. А лучше снимите шасси и в высокую травку.
    - Оттримируйте горизонтальный полет на средних оборотах.

Ваш самолет маленький, поэтому слишком беспокойный будет в полете. Будьте готовы к этому.

......то под каким углом? или ровно..?
    Тут видео товарищ продемонстрировал. Так вот ТАК запускать не следует. Такая методика подойдёт только для легких аппаратов. Цель запуска с руки- придать модели начальное ускорение, чтоб плоскости начали работать. Поэтому запуск надо осуществлять длинным и достаточно мощным броском, чтоб модель при отрыве уже имела какую-то начальную скорость. Если кинуть под углом вверх, то может получиться, что модель не наберет скорость, и сделает горку (в землю).Поэтому запускают или по горизонту или даже под отрицательным углом. Модель при запуске(особенно тяжёлая и скоростная) при старте даже проседает на первых метрах разгона. Так что тут тоже навык нужен. В Вашем варианте мотоустановки я прогнозирую сразу-же подьём, без просадки. Так что берем самолётку под пузо, педальку в пол, и плавным и энергичным броском пускаем по горизонту. Тут ещё момент, время на перехват ручек управления. Поэтому лучше чтоб помощник запускал. А тут бывают казусы. В смысле кинуть все умеют ,а вот запустить качественно....тренировка нужна. Правда с современными моторчиками запуск по-вертолётному тож реален ( как на видео), но требует сноровки.

Да, вот видюшка , правда с ДВСом, и жутко тяжеленным. Полосы небыло и пришлось запускать так.
    Последний раз редактировалось John_K; 25.12.2008 в 19:56.

Записей в дневнике
    2
    Ок, все советы принял...
    посмотрим, смогу я самик приложить по эффектнее
    щас у нас с погодой не очень.. как наладится поеду пробовать на практике!

Закрытая тема