Нужен хитрый тормоз винта

lomo

Построил Джиибии, за два дня полетов на шасси сесть ниразу не удалось. От сталкновений с планетой стойки шасси, приклеенные к крылу, выдрали клок мяса-потолочки из крыла.
Стоики с колесами демонтировал.

Существует ли какая-нить хитрость, для торможения винта в горизонтальном положении (как на ДВС - винт в горизонте в в.мертой точке)

Регулятор самодельный 1n1p, тормоз на нем есть, но винт от него встает по случайному углу.

Может какую нибудь трещетку организовать так, чтоб под большим напором воздуха она лезла вперед и стопорила винт??? Или есть какие нибудь готовые решения для электролетов.

MihaD

Готовое - складной винт.
И еще пропсейвер - винт не резиночке.

John_K

складной винт.
И еще пропсейвер - винт не резиночке…

Скромный вопрос можно ? Вы ДжиБи видели ? Хотя-бы на фотках . 😉

Вопрос фиксации пропеллера . Резинщики и таймеристы наработали не малое количество решений.
Там это надо. Электричникам тока планеристам актуально. А касаемо посадить не сломав ДжиБи…это вообще-то проблема. Даже оригинал не отличался положительными свойствами .

MihaD

Не видел 😃
И свежих решений свободников не знаю.
В мое время резинщики резьбу применяли - врядли подойдет. А таймеристы как стали мертвые тормоза ставить - перешли на складные винты.

Wasja
John_K:

Скромный вопрос можно ? Вы ДжиБи видели ? Хотя-бы на фотках . 😉

Я видел складной винт на 5 кг тяги - и все в порядке. Ставьте, не пожалеете (дорогие они, заразы)

John_K

Господа !! Обратите внимание на капот. О каких пропсейверах и складных пропеллерах идет речь ??

Anike

А что если пруток в винт пихать? Пруток не даст набегающему потоку провенуть винт.
Управлять выдвижением прутка можно машинкой. Или, действительно, как вы и предложили, на конец прутка пластинку прикрепить, на подобие велосипедной “трещётки”. Но придётся систему рычагов делать, что бы у машинки хода хватило.

Но может, у вас неправильно сконструировано крепление шасси? В таком самолёте часть крыла (та, что до шасси) должна составлять единый жесткий каркас с центропланом.

lomo

Пруток с сервой - сложное решение.
Пришел к выводу переделать шасси.

Сделано было конечно неправильно - рейка (20мм) со стойками приклеена к крылу. Крыло к фюзу на резинках.

Изготовил стойки из велосипедных спиц, прикрепил из к шпангоуту у передней кромки крыла.

Моя моделька не как на фотографии (пост 6), а, если не ошибаюсь, более старшая версия, сделанная по “оранжевой”. Он более вытянут и морда поуже.