Конструкция полностью разборного Super Zoom

parker

Хочу поделится своими наработками, в связи с вопросами в этой теме и в л/с. Может кто еще и свои мыслишки подбросит сюда, так как свою конструкцию я не считаю самой самой. Но самик летает, и довольно таки не плохо, по крайней мере для меня.

Итак, задача ставилась для переноски самолета вне машины, значит как можно более сделать пакетик плоским, значит стабилизатор тоже должен быть съемным.

1.Съемное крыло.
В крыло вклеиваю пластинки из текстолита на циакрин, прорезав под них пазы в нужных местах

Фюзеляж дорабатываю путем приклейки двух пластин. Между собой они должны скрепляться болтом с гайкой. Одна пластинка приклеена к деревяшке от шасси, другая к передней части фюзеляжа, к которой должна крепится эта деревяшка.

  1. Съемный стабилизатор.

Технология такая же, только клей НЕ ЦИАКРИН !!!, а эпоксидка 5 мин.С тыльной части срезаю под прямой угол и приклеиваю дереянную пластину.

Крепление стабилизатора. Срезаю на 2-3 мм киль для места под гайки, и вклеиваю их, предварительно на посадив их на квадратные пластинки. Изготавливаю пластинку под размер. // Растояние между дырочками на пластинке должно быть чуть меньше чем между гайками, чтоб был эфект сжатия.

  1. Руль направления, и так получается съемным, его ось снимается.

  2. Монтаж стабилизатора к фюзеляжу.

Вставляется в паз, и прикручивается двумя болтами.

Руль направления, вставить ось.

5 Монтаж крыла.

Закручивается гайка

и можно в полет.

Разумется предварительно подключив аппаратуру 😁

Вот собственно так.

Из опыта: рудер со стабом так не разу и не снимал, (за исключением сегодня , чтоб показать на фотках) так что решайте сами нужно это или нет. Крыло снимать приходилось. Помогает это и припадениях, было очень жосткое падение - вырвалотолько нижнюю часть крепления крыла, если бы крыло было вклеено то наверное фюз пострадаал намного сильнее.

Недостатки конструкции: при разборке хвостовой части, прийдется заново настраивать машинку руля высоты в ноль, если конечно глаз не АЛМАЗ!!! Ну и немного перетяжеляет самолет.

Критика приветствуется, а как же без нее. 😃

С уважением Роман.

samabs

Прикольно!
Учту на будущее, и на мой взгляд самая оптимальная схема из тех что я видел. Как с жёсткостью крыла?