Катане 30S Е Задирает нос

Oleg_A

Катане 30S Е, в полете задирает нос, триммером от себя, пару щелчков ситуация исправляется, но на ноже ее естественно тянет на колеса, Углы оперения в норме, проверил скрупулезно. А вот выкоса в низ у двигателя нет. Вопрос это косяк и его надо лечить, или это так задумано, чтобы проще висел (читал, что бы лучше самоли висели выкос в верх 3 градуса).

Oleg_A

Центровка как в инструкции 110 и 120, и в пол газа, сразу на хариер, газу больше в небо полез петлю хочет исполнить.

Alex

При чем тут нож, как она в на спине летит после триммирования?

collapse
Oleg_A:

На спине летит с поддержкой.

выкос, скорее всего
Оттримируйте самолет в горизонте, на 1/2 газа. Резко дайте газ - если вскидывает морду - значи выкоса мало, сделайте выкос 1-2 градуса, и смотрите дальше…

Oleg_A

То что дело в выкосе, сомнений почти нет. и измерения показывают что выкоса в низ 0 градусов.
Вот только не понятно, почему так сделано? Модель та не какого ни будь китайца разработка из подворотни. А SebArt, может это специально так задумано. Ну, то что выпилена она в Китае это наверняка, но не могли же они так накосячить, и наверняка это не только у меня, не штучно же их пилят. Раньше в ветке про нее не поднималась эта тема. Не понимаю что за ерунда. У кого есть эта модель, откликнетесь, у вас так же? Или
это только на свежей партии Катан такая заморочка?

Alex:

При чем тут нож, как она в на спине летит после триммирования?

Ну если тянет ее в верх, то рули триммером в низ, на ноже соответственно руль высоты становится рулем направления, вот ее и тянет в сторону колес, это же не правильно?

funtik26

у нас на поле тоже катана так летает, в безветрие летит ровно, но как только ветер навстречу- сразу поднимает морду, и в харриер, нацепили груза - стало получше, но грузики кончились, сейчас висят грузики- в ветер стало более менее нормально летать, центровка как по книжке была…сейчас немного ушла вперед, думаю для сильного ветра еще пару грузиков

Oleg_A

Попробовал сделать выкос в низ, полетела ровно. Но при попытке подвесить валится в сторону или при увеличении газа ползет в ветх, вернул мотор на место (убрал выкос ) висит. Значит так задумано, парится с выкосом, не буду.
А вот хариер не могу сделать, идет раскачка, валится, При центровке 115 мм. Винт 14*7. Может, посоветуете, что да как.
А вообще летит супер, газ в ноль скорость кончается, клюнет носом и опять в горизонт и летит, на крыло вообще не валится, такое впячетление, если бросить управление, то сама сядет ну максимум стойку шасси вырвет, если перед землей клюнет. По хариеру жду советов. Заранее благодарен.

Летаю на батареях весом в 210гр, но есть одна 195гр. При ее установке требовалось 2 щелчка триммера для ровного полета, в итоге приклеил к ней 15гр чтобы не париться каждый раз, так что небольшое изменение центровки влияет на полет весьма ощутимо.

У меня двигатель стоит DT3020/12 вес 177 гр, против рекомендованого Hackera A30 вес которого 140 гр. Наверно это должно компесировать вес батареи.

Bulat

По хариеру - Олег, вы сами почти ответили на свой вопрос: “…а вообще летит супер, газ в ноль скорость кончается, клюнет носом и опять в горизонт и летит, на крыло вообще не валится…” А вообще попробуйте - плавная работа газом (пологая кривая), экспоненты руля направления и высоты ближе к макс. (в районе 80%). Все получится, удачи…

funtik26

странно что написали про клевок, та катана что у нас- выключаешь мотор- летит сама, сама же и садится, летит AKA планер, владелец катаны то и дело промахивается с полосой, устраивает все, кроме задирания носа при включенном двигателе

Oleg_A
funtik26:

странно что написали про клевок, та катана что у нас- выключаешь мотор- летит сама, сама же и садится, летит AKA планер, владелец катаны то и дело промахивается с полосой, устраивает все, кроме задирания носа при включенном двигателе

Это зависит, видимо от центровки, сегодня пробовал летать с более передней центровкой, так после отпускания стиков управления, она переходит в пикирование, и летит со свистом в землю.
Похоже для лучшего висения и хариера надо попробовать центровку задней чем 115мм по мануалу.

Oleg_A

А вообще попробуйте - плавная работа газом (пологая кривая), экспоненты руля направления и высоты ближе к макс. (в районе 80%). Все получится, удачи…
[/quote]
Экспонента у меня 80% стоит, вроде всяко пробывал, не получается, может винт другой надо, или центровку еще задней.

Oleg_A

Винт, да APS, Спасибо за желание помоч, поеду пробовать хариер.

Oleg_A

Попробывал, моленько получше стало получатся, а под коким углом относительно горизонта правельный хариер?

7 days later
Oleg_A

В мануале на эту катану есть настройки по углам отклонений рулей. Вот на рудер и элеватор для 3Д рекомендуют 50 градус. Это 50* от крайне правого до ктайне левого отклонения, или от центра до праввого края 50* и левого края 50*, если второй вариант та рудер упирается в элеватор примерно при 45*. Как быть?