CR28M Сдвоенный бесколект. мотор

WALL-E
server28:

Для верта-соосника

😃 😃 😃 😂 😂 😂
я как раз прикупил на днях

Felar_Furlong

само собой, ни для какого вертолета-соосника этот мотор не подходит. это явно самолетная конструкция и так сделано для компенсации вращающего момента от винта. я что-то припоминаю, что в стародавние времена так на скоростных гоночных самолетах делали - поищите, например, в вики макки-кастольди mc-72.

konnok

В теории моменты вращающихся навстречу винтов должны создавать нулевой суммарный момент.
Как следствие можно убрать выкос двигателя в плане и сделать полностью симметричный самолет- нулевое положение крыла, стабилизатора и оси двигателя. Что важно при обратном полете. Минусом была сложность и вес редуктора. Вследствии чего подобная силовая установка применялась в единичных случаях. Года 3 назад хакер и AXI сделала такую силовую установку только с 53 мотором. Но похоже из-за области применения в больших самолетах физически (статистически больших самолетов гораздо меньше мелколетов) не могла стать широко распространенной. Этот моторчик интересен тем что может найти широкое распространение и следовательно будет опыт применения подобных мотоустановок. Время покажет.

BSD

Господа, а как это все добро управляется? ЕМНИП на Ту-95 соотношение передаваемой мощности на винты было 45/55. Тут же можно хоть полностью один мотор выключить.
З.Ы. Зря на форуме показали… Сейчас как грибы после дождя полезут копии и полукопии Ту-95 из потолочки 😃