Маленький P-40 Warhawk :)

Snoby

Всем Привет! Народ у нас гонится за самолетиками покрупнее, а мне вот захотелось полноценного малыша… Мой стаж пилотажа невелик… с весны прошлого года… но как моделлист, я довольно опытен… Хочу вынести на Ваш суд свои экзерсисы. 😃
Заказал на Е-Бэе вот такого красавца для свободного полета. Теперь вот потихоньку переделываю его под полноценное четырехканальное управление. У меня Спектрум на 2,4Гг. Вопрос управления оперением уже решен, осталось врезать элероны. Не знаю еще чем буду обтягивать. Производитель предлагает в комплекте бумагу. Пленка мне не доступна. Возможно это будет оракал или скотчь. Но модель на такой стадии сборки, что обтяжка будет сложной.
Размах крыла у самолетика 40 см. При полной загрузке аккумом и мотрчиком вес будет ужасающим… 😃 …,но я кэтому морально готов… надеюсь на мощность двигателя… 😃 Кстати выбор самолетиков велик… цена с доставкой в пределах 28 баксов.

Вот еще несколько картинок… 😃

…и еще…

Кузя
Snoby:

Кстати выбор самолетиков велик… цена с доставкой в пределах 28 баксов.

Забыли сказать где 😋

Bulldog
Кузя:

Забыли сказать где 😋

"Заказал на Е-Бэе вот такого красавца для свободного полета. "

boroda_de
Кузя:

Забыли сказать где 😋

Поиск по производителю “guillow” вам поможет.
Гуилловские модели уже часто конвертировали из резинок в RC. Один знакомый сделал Hellcat, отсканировав и увеличив такой кит.

Felar_Furlong

ну нигде там про резиномоторы не сказано, фри флайт газ ор рц електрик.

boroda_de
Александр_АГ:

А я и не знал , что бывают двухрезиномоторные модели ! 😃

Извиняюсь за оффтоп. Были двухмоторники. В книге И.Костенко и С.Демина “Советские самолёты”, которую зачитал до дыр в детстве, были пара схем: На сайте у Петровича например есть: www.sam-sebe-aviamodel.narod.ru/p1.htm

Snoby

…да…очень симпатичненькая фирма в плане цен… 😃 честная канада-китай… все это стилизовано под модели 60-70 годов…😃 Вы вот лучьше посоветуйте чем обтянуть фюз и плоскости!!! …я просто никогда этого по уму не делал… Все больше пенапластычи в небо поднимал… Но пенопластычь обтянутый скотчем это не скелетик обтянутый скотчем… тут нужен умный подход…

boroda_de:

Извиняюсь за оффтоп. Были двухмоторники. В книге И.Костенко и С.Демина “Советские самолёты”, которую зачитал до дыр в детстве, были пара схем: На сайте у Петровича например есть: www.sam-sebe-aviamodel.narod.ru/p1.htm

А у меня эта книжка в живом виде есть… и очень неплохо сохранилась… 😃
Есть у кого, какие мысли по поводу размера?!.. такой малышик… очень хочется нормального взлета с полосы… насчет посадки не уверен… 😃 …слишком большая скорость получится при заходе… боюсь не хватит навыков… я метрового Хеллката после многочисленных ремонтов с трудом завожу на посадку… вес большой, а соответственно и скорость…

kvn543

А какой вес получается (полный или планер)?

John_K

Три года назад я тож прикупил кит этой фирмы. Идея была такая-же. Конверсия резинки в радио. Могу с уверенностью сказать. Смотриться моделька замечательно, но летает так как должна летать копия-фиговенько. Просто летает и всё.Тогда,когда я её тока собрал до лётного состояния, не в моготу было облетать. Поэтому на видео самолётка без излишеств. Полетав на неё пару-тройку раз ,завесил я её на стенку,не доделав даже толком. А тут вот недавно на полетушки-показушки скататься надумал, ну и снял модельку со стенки. Навёл красоту, долепил что мог. Летать лучше не стала конечно, но народ на полетушках заценил. Вот и снова повешена на стенку.
Так что эта самолётка для любителей строить и с мелочами заниматся . Ну и сам процесс собирания из мелких щепочек “увлекателен” и трудоёмок. Не для всех , а тока для гурманов и эстетов. Обтяжка бумажная, тонкая японка в комплекте. Тока когда лачишь ,нельзя густо крыть. Весь каркас из реечек 1.5х1.5, скрючит в бараний рог.

Вот фотки и видео :

Да ! Не забудте сделать ЭТО. Народу пригодиццо !

John_K

Не забудте сделать ЭТО. Народу пригодиццо !

ЭТО - отсканировать чертежок в смысле 😃

Snoby

Джон! Уменя самолетик значительно меньше будет… в этом то и загвоздка… 😃 Я писал размах крыла 40 см… 😃 А за информацию, Большое Спасибо!!!

John_K

Размерчик замечательный , комнатки на резинке такие 😉 А электробарахло я вижу на фотке грамм на 80.Плюс сервы,плюс прочее. Итого 150 думаю будет.Поправьте если ошибся.Получаеться совсем не малая нагрузка на крыло.А рулевые поверхности копийные. Думаю будет ооочень похоже на истребитель, по скорости. Моторсет аналогичный Вашему таскает бодро и очень весело 300-400 грамовые модельки. Да, я не рассмотрел, а что за пропеллер на фотке ?И вопрос, а почему элероны не стали прорезать,взамен руля направления ? И в догонку…а кино будет ? И когда…

С уважением John-K

Snoby

Джон, если доведу до ума задуманное, то видео будет непременно… 😃 …да, моторчик этот таскал у меня биплан на 88см. размах крыла 😃… с мертвыми петлями разумеется… 😃 …по скоростям, меня как раз и влекут истрбители и перехватчики… элероны врежу обязательно… пока просто не придумал как их приводить… места для машинки с качалками в центер крыла маловато… аккум все сьест… вот уже склоняюсь к двем машинкам в каждом крыле… 😃 …при таком весе лишние 4,7гр уже будут не заметны…😃 Джон, расскажите пожалуйста про лак, который вы использовали для обтяжки бумагой! И нет ли у кого опыта по обтяжке ОРАКАЛОМ?! модельная пленка стоит дороже самолета:)))

Забыл уточнить про винт… сейчас это АПЦ 6,5х6,5… обрезанный до 5,5… Хочу иметь возможность взлета с полосы… Придется для этого удлиннить стойки шасси… Вот такая ЖЕСТЬ!!! 😃 Мне думается должен получится весьма адреналиновый самолетик 😃))

Возможно в названии ветки стоило прибавить слоган - “ПОЛЕТИТ ИЛИ НЕТ”!!! 😃

John_K

Таак…уже вижу проблемы. Пропеллер подрезать,электролётный, последнее дело.На ДВС прокатит, там дури немеряно.А на электричке…как бы это сказать…и так ктд не высок, а Вы ещё наиболее эффективную часть срезали. Оракал.Даже не думай.Тока для наклеек и то на более крупных модельках.Плёнку купить придется, и даже дорогую тонкую.Если с бумагой не работал, то делай из плёнки обтяжку.Я своего Юнкерса тянул бумагой на эмалите,замечательная вещь,только вот не везде он есть.И влажности боится,морщинит когда сыро.По прочности тоже не шибко сильно.Дырку получить легче лёгкого.
Управляющие поверхности (элероны) на уже готовом крыле резать собралси ???Даж привод ещё не продумал ?Я тож хотел две машинки на элероны ставить.Тож места мало было.Взял пхв провод, затолкал в бутылку с ацетоном.Подождал когда изоляция распухла в полтора раза.Выдернул из изоляции медные жилы. Подвесил на просушку.Долго сушить не не надо,день два.Пока получившаяся трубочка пластична, уложил её как требовалось в крыле.И вклеил к нервюрам.Внутрь пропустил гитарную струну . Струна первая от комплекта средних(010).Девятка тонковата, одинадцать жесковата.Эта система проверена на трёх модельках,всё работает и шевелиться мелкими машинками без проблем.Получилось так как хотел, одна машинка на элероны и одна на руль высоты.Да, на высоту тож применил такой-же самодельный боуден.
Насчёт полосы.А оно надо? Не полоса нужна, а прямоугольник 10х10 с асфальтом.И желательно новым и ровным. На модельке БЕЗ рулевого колеса взлёт будет в произвольном направлении, да ещё и при таких размерах самолётки.И конечно посадка.На твёрдой полосе при неудачном касании моделька получит гораздо бОльшие повреждения, нежели плюхнуть модельку в травку, пусть увядшую, но всё-же более мягкую чем асфальт.
Насчёт “полетит”… При современных батарейках и моторчиках полетит всё.При тяге больше единици форма и размер крыла не имеет значения.Вся фишка в том КАК полетит.И в каком направлении.И будет-ли при этом у пилота возможность хоть как-то влиять на этот процесс.А что полетит, так это 100 пунктов !

С уважением John-K

Snoby

Джон, еще раз спасибо! понял бумага не для меня… хотя наиболее технологично в таком случае. Поскольку я намерянно собрал самолет до такой степени, что видно обводы… т.е. все хвостовое оперение собрано и крылья с низом фюза тоже. Почему Оракал не подходит я так и не понял… Вероятно проблема веса?!.. Элероны на модельке от производителя не предусматривались… я уже использовал технологию врезки элеронов после сборки крыла… мне так нравится… элероны конечно будут… будет даже руль напрвления… 😃 машинки заказаны крошечные 4,7 или 3,7 гр. … не помню уже, но маленькие. Пилотирование полукопии было моим первым… поэтому опыт есть… 😃 у меня Хеллкат 1метр размах… пенопластычь… теперь бешенный… почти пилотага… 😃 …полет на ноже не проблема… 😃 Взлет там тоже без рулевого колеса… не проблема, рулю руддером… Конечно по ветру трудновато… 😃 взлетать…😃 Буду дерзать! Вот дождусь машинок и определюсь с установкой управления элеронами. Правда есть вопрос по площади элеронов… скорее всего увеличу площадь.

Вот здесь можно глянуть Хеллкат: fotki.lv/Snoby/462088/

John_K

Ну что-ж, будем ждать окончания строительства и собственно облёта. Правда погодка того…осеняя. А Вы я вижу На Спилве отрываетесь. По частотам не пересекались с кем-нито ? Народу говорят у Вас солидно собирается.На выходные типа.
Метровая моделька летит лучше чем полуметровая.Это факт. Вашего размерчика у меня бипланчик есть . Летает . Но только пилотировать его утомительно. Весь полёт это удержание модельки в воздухе. Но прикольно…сначала.Бип у меня тож тяжеловат получился. Летал на самодельном БК с пропеллерчиком 6х4. Сечас почётно на стенке висит. Это я к тому что побаловаться хорошо на разных самолётках.Но всё-же чтоб летать и получать удовольствие надо нормально ЛЕТАЮЩУЮ строить. Я вот тож баловался разными модельками.Все практически летали.Но вот сейчас для души планерок,а для порезвиться фанчик. Ну всякие летающие приколы тоже не пропускаем.Но это только как баловство.

Фотки и видео.

youtube.com/watch?v=7V1Q8HfDUcs

Snoby

Джон, классный бипланчик, зачетный!!! 😃 А я вот продолжаю строить помаленьку… решил обтягивать Оракалом… заодно и технологию ламерскую отработаю… 😃 …хочу своих шишек!!! 😃 Стойки шасси пришлось сильно удлиннить… моторчик уже приладил к месту… первый опыт обтяжки рулевых плоскостей… Оракал просто и тяжело!! 😃
Вот несколько фоток:

Вот еще фоты:

Dr_On

Кажется винт-очень большой, реактивный момент будет значительным.

Snoby

…да большой… а что делать… придется парировать…😃

12 days later
Snoby

УП! Вот некоторый прогресс… элероны врезаны, место под аккум подготовлено, начата постепенная обтяжка фюза обычным оракалом… пока все идет хорошо… 😃 Единственно хотел просить вашего совета… вот еще не решил сохранить историческое размещение хвостового колесика или посадить его на киль и сделать рулящимся?!.. …иеще пару фотк с хулиганством…😃