Установка микромашинок, вопрос.

Евгений_Германович

Ув. коллеги, подскажите как правильно установить (укрепить) микросервы в крыле, фюзеляже, которые изготовлены из ЕРР. Машинки, например, Hitec 65 и 81. Как-то жалко их эпоксидить, циакринить и намертво устанавливать в предназначенные ниши. Может какой смывающийся клей для этого есть? У меня только есть мысля приклеить на эп. смоле под лапки полоски из фанеры и как обычно привинтить.

111

как вариант серву в термоусадку, которую можно клеить к чему угодно.

Володимир
Евгений_Германович:

У меня только есть мысля приклеить на эп. смоле под лапки полоски из фанеры и как обычно привинтить.

Именно! Только не эпоксидкой, а густым циакрином, полоски из подходящего пластика, размером 1смХ0.5см или побольше под лапки РМ.
Я так сделал на МахУникью, в соответствии с мануалом, машинки я ставил П-05.

alexsss

Тут проскакивал совет завернуть сервы широкие медицинский пластырь, а потом клеить.
И надежно, и вынуть можно потом.

Crash_from_Koptevo

Смазываем уху-пором (клей такой,типа момента,но не он) и вставляем.Для вытаскивания-греем феном,можно обычным,и тихонечко вытаскиваем.С самой сервы снимаем его как плёночку.
Тока если вы ставите на пенный самик 65 машинку,то забудте о вытаскивании её для ремонта,ну не ломается она.
Видел как то моторчик акси ротор которого был обёрнут малярным скотчем,ну типа чтоб не поцарапать 😁 Вы эту же цель приследуете?

Евгений_Германович
Crash_from_Koptevo:

Видел как то моторчик акси ротор которого был обёрнут малярным скотчем,ну типа чтоб не поцарапать 😁 Вы эту же цель приследуете?

Да нет, просто модели иногда чаще меняются, чем сервы.
Всем спасибо за советы!

DVE

Эпоксидка с серв отлично счищается канцелярским ножом, так что не парьтесь 😃 Мои сервы уже третий самолет переживают, и хоть бы что.

Skyhawk

Отлично крепятся по штатным отверстиям саморезами 1,6Х10!

bunker

Esli mashinka saditsya plotno ,to mozhno obernut’ v dvuh storoniy skotch .

horse427

В пластырь, чтоб туго влезала, и даже клеить ненуна.

HATUUL

Могу посоветовать приклеить горячим клеем,только горячий клей плохо клеется к ЕРР,для этого из фанеры толшиной 1.5мм (из деревяной линейки) вытачиваю специальную продкладку которая клеется на ЕРР циакрином,ну а серва к подкладке горячим клеем.Если не нравится горячий клей,закрепите серву шурипчиками,на прокладку.

Mazafaka
HATUUL:

Могу посоветовать приклеить горячим клеем,только горячий клей плохо клеется к ЕРР,для этого из фанеры толшиной 1.5мм (из деревяной линейки) вытачиваю специальную продкладку которая клеется на ЕРР циакрином,ну а серва к подкладке горячим клеем.Если не нравится горячий клей,закрепите серву шурипчиками,на прокладку.

Приветствую! 😃
самолет вот такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXKVY7&P…, сервы футаба 3110 4шт., 3 из них уже 2 года как приклеены термоклеем (к ЕПП) и выпадания из гнезд или “шевеления” замечено не было. “Морковок” кошелек этот видел немеряно (учились на нем многие и я и ребенок и еще… некоторые), крыло вскрывалось и препарировалось, фюз пополам разошелся однажды, морда лица переклеена полностью и т.д… К чему это все сказано? В основном к тому, что термоклей и ЕПП - Очень Совместимые вещи, т.к. по причине какого либо из перечисленных повреждений реинсталлировать сервы не приходилось ни разу, термоклей держит прекрасно, да и не только ЕПП - в обычные пенолеты все машинки только так и клею, пользоваться фанерными подкладками в данном контексте мысль не приходила, хотя может и имеет смысл… Бывает редуктор умрет - так и вынуть серву - не особо проблема (кстати, в Як55 в серве РВ редуктор заменялся уже раза 3, 3110 слабовата для него, но других не имеется). А клеить лучше по-“грейтплейновски” - чуть-чуть приплавляя материал (ЕПП), сначала клей в углубление под серву, вложить ее туда и зафиксировать пока не застынет клей, а потом по периметру корпуса сервы проклеить не усердствуя особо. При необходимости демонтировать (серву например) нужно скальпелем (ножом или т.п.) только подрезать клей до поверхности ЕПП, потом вынутый узел от остатков очистить.

с наилучшими,

Андрей

Володимир
HATUUL:

горячий клей плохо клеется к ЕРР

Неправда Ваша(с)!
Прекрасно клеиться и при отдирании отдирается ЕРР. Правда можно не подплавлять - тогда отвалится чисто. Я им проводку по фюзу и крыльям зафиксировал, приемник прицепил, проводил эксперменты - так серву просто на крыло плашмя клеил (ямка осталась при отрывании).