какого класса Fantasia заточена ли она под 3D?

alex38_93

выкладывайте тут фотографии и ТХ своих Фантазий и заснятые полёты)))а собственно вопрос таков:к какому классу относится этот самоль ??? F3A??если да то как расшифровывается этот класс
и можно ли на нём обучаться 3D пилотированию?какие доработки нужно сделать и т.д и т.п.

За ранее очень благодарен ответам.

collapse
alex38_93:

выкладывайте тут фотографии и ТХ своих Фантазий и заснятые полёты)))а собственно вопрос таков:к какому классу относится этот самоль ??? F3A??если да то как расшифровывается этот класс
и можно ли на нём обучаться 3D пилотированию?какие доработки нужно сделать и т.д и т.п.

За ранее очень благодарен ответам.

Если говорить примитивно, то Ф3А - соревнования на точность выполнения определенного последовательного комплекса из пилотажных фигур. Даже если говорить о на первый взгляд примитивных фигурах как бочка или петля - их выполнение тоже подразумевает целый свод правил их выполнения, которые сильно отличаются от тупой дачи элеровнов в бок, или взятия ручки на себя…
Самолет размахом в метр и весом в пол-кило физически не способон выполнять эти фигуры с достаточной точностью, поэтому относить его к Ф3А просто несерьезно. Но его пропорции сремятся именно к такому стилю полета. Как инструмент для разучивания комплекса фигур в безветренную погоду - он сгодиться. Но о чистоте из выполнения - говорить не приходиться. Сомнительно что он способен сделать 2 раза одну и туже фигуру одинаково. Это издежки размера, к сожалению.
Под 3Д он не заточен. Ни коим образом, и никакие модификации тут не помогут. Можно пробовать делать отдельные элементы, которые позволит геометрия самолета, но говорить о 3Д тут все равно не приходиться.

Своих денег он ИМХО стоит однозначно. Но не надо требовать от него слишком много 😉

В голосовании ответил “не летал и не хочу” 😉 Не примите за негатив - он мне просто малоинтересен, вот пару лет назад я бы купил его с большим удовольствием 😉

O_Lenin

Не знаю, как комплект с готовой начинкой, я брал пустой планер и поставил мотор 250 Вт, тяга до 1300 гр при взлетном весе ~900 гр.

Своих денег он ИМХО стоит однозначно. Но не надо требовать от него слишком много

Совершенно верно 😃. 3D, как collapse уже сказал, от него требовать никак нельзя, он нужен именно для разучивания фигур классического пилотажа. Две подряд совсем одинаковые фигуры сделать непросто, правда, получались похожие друг на друга кубинские восьмерки. В ветер колбасит, что не удивительно.
А вообще - модель для начала очень неплохая, с зажатыми расходами летает спокойно, со 100% и больше - крутится волчком. С руки взлетает без просадки, садится предсказуемо, против ветра почти что на харриере, в штиль надо давать побольше места для глиссады.
Доработки не нужны, 3D все равно не будет.
Совершенно согласен, что опытным моделистам мало интереса. Но после тренера - действительно хороший выбор.

orov
O_Lenin:

Не знаю, как комплект с готовой начинкой, я брал пустой планер и поставил мотор 250 Вт, тяга до 1300 гр при взлетном весе ~900 гр.

Совершенно верно 😃. 3D, как collapse уже сказал, от него требовать никак нельзя, он нужен именно для разучивания фигур классического пилотажа. Две подряд совсем одинаковые фигуры сделать непросто, правда, получались похожие друг на друга кубинские восьмерки. В ветер колбасит, что не удивительно.
А вообще - модель для начала очень неплохая, с зажатыми расходами летает спокойно, со 100% и больше - крутится волчком. С руки взлетает без просадки, садится предсказуемо, против ветра почти что на харриере, в штиль надо давать побольше места для глиссады.
Доработки не нужны, 3D все равно не будет.
Совершенно согласен, что опытным моделистам мало интереса. Но после тренера - действительно хороший выбор.

+1 😉

collapse
alex38_93:

и можно ли на нём обучаться 3D пилотированию?какие доработки нужно сделать и т.д и т.п.

Для этого подойдет Формоза 2, если хочется имеено объемный самолет, а не Zoom и иже с ними…
Она вроде и ровно летать может, и 3Д на ней пойдет…
Тем более - самолет вроде как нетяжелый по весу, что ценно…
Покрасить его прилично - и будет недурная вещь.
Ну, ИМХО, конечно - сам на таком не летал… Хотя, некоторый опыт подсказывает что можно попробовать…

orov
collapse:

Для этого подойдет Формоза 2, если хочется имеено объемный самолет, а не Zoom и иже с ними…
Она вроде и ровно летать может, и 3Д на ней пойдет…
Тем более - самолет вроде как нетяжелый по весу, что ценно…
Покрасить его прилично - и будет недурная вещь.
Ну, ИМХО, конечно - сам на таком не летал… Хотя, некоторый опыт подсказывает что можно попробовать…

но все таки ZOOM для обучения 3D думаю все таки самая удачная конструкция, единственный его минус это его плоский вид когда стоит на полки)))

Dim1139

+1

Добавлю

Летал как-то на таком самолётике предоставленным нашим Rc магазином на показухе.
Бессмысленно покупать в RTF комплектации, ведь в нагрузку получаете дохлый “кетайский” аккумулятор, слабенький мотор и простейший пульт.
В нашем магазинчике этот самолёт наверное лидер по числу разгрохов новичками. Не стоит покупать его как первый самолёт.

orov

по поводу того что не стоит покупать PTP это точьн о
а на счет того что не советую брать как первый, у меня он был как раз первый 😛 и нормально до сих пор летает

O_Lenin
collapse:

Для этого подойдет Формоза 2…
Ну, ИМХО, конечно - сам на таком не летал… Хотя, некоторый опыт подсказывает что можно попробовать…

АнеХдот, но я сначала хотел купить именно Ф2, а обзавелся Фантазией. Потом опять о Формозе долго думал - и приобрел Йашку 😜. Чичас вот сижу, соображаю, что бы еще такого в размере 1,1-1,2 присмотреть…
Никак не мог найти видео 3D-полета на Ф2, все, что нарыл на разных “тубах”, как правило, спокойное и скучное. Так что, самому интересно знать насчет Формозы. Только вот в этот раз уже о ней как-то подзабыл…

collapse
orov:

но все таки ZOOM для обучения 3D думаю все таки самая удачная конструкция, единственный его минус это его плоский вид когда стоит на полки)))

Вообще, судя по вопросу и как он был задан - у человека уже есть Фантазия 😁
Вот он и думает, что на ней можно сделать… А хочеццо 3Д.
Совет - купить Zoom. Если нет возможности - учиться летать ровно на Фантазии - все равно, рано или поздно, это придеться начинать делать…😉
А 3д - ну попробуйте какие-то элементы фигур на ней делать, которые важны и в 3Д, и в Ф3А… Полетать на ноже например… Поштопорить…
Научиься пользоваться рудером… Скажем, пролететь ровную петлю, в небольшой ветерок. Не тупо задрав руль высоты, а чтоб в одной плоскости, чтоб точка выхода совпала с точкой входа. На одной скорости. Это научит работать всеми рулями и правильно расчитывать газ… В 3Д потом это тоже ой как пригодиться 😁
Полетать вверх ногами. Долго, весь акк например - круг вверх ногами, потом круг в ровном полете, и так далее. Чередуйте с бочками… На разной скорости, на небольшой высоте…
После десятка падений прийдет понимание ориентации самолета независимо от его положения, а корректировки дойдут до автоматизма… 😁
Без всякого 3Д можно так улетаться - семь потов сойдет с дрожащих рук 😁

O_Lenin:

Чичас вот сижу, соображаю, что бы еще такого в размере 1,1-1,2 присмотреть…

Ээээ… AJ Extra 330 😁

alex38_93

да она у меня уже 2 год в понедельник будет 3)))летает просто зашибись, сегодня в дождик летал при ветре в 5-7 метров в секунду просто жесть, мне оч нравится этот самолёт…вот задумываюсь сделать его из бальзы и увеличить чуть чуть все рули…пробовал на нём повисеть …не хватает боковой поверхности, сразу сваливается в сторону, а штопор, полёт на ноже как не чего делать…а брал я его после того как научилсО летать на планерке он очень срывной то и дело наровится сорваться, по этому я и увеличил ему площадь рулей, поставил подкосы да и кстати подкосы с такими крыльями работают как амортизаторы))))в общем этот самоль мой первый вот ссылка: www.modelis.lt/hawk.htm только брал я него на братиславке то ли за 2 толи за 3 тысячи полный комплект вес 800гр размах 1200 ниже фото а потом купил фантазию так как было всего 7 тысяч и пришлось брать полный комплект и тут началась история: прихожу домой, смотрю…а там в крыле дыра, съездил поменял, поменяли ваще без проблем, потом когда собрали самолёт и стали проверять аппу, все норм, но двиг не держит полные обороты, похал, поменял ток на братиславской извините конечно но такие "твари"что подсунули мне палёный жжёный регулятор поменять не удалось…и кстати менял ещё фанарь хD, царапинка не понравилась, потом на 15 полёте, при взлёте ударила молния, прошла помеха, и я упал едва оторвавшись от земли и грохнулся не удачно, поставил новый двиг, www.rangevideo.ru/index.php?productID=164 и новый регуль www.rangevideo.ru/index.php?productID=121 полёт на планерке могу выложить но не знаю как сюда закачать его 10мб весит

ещё пару фоток

collapse

ни одной запятой… поток сознания не осилил…

alex38_93

как эт ни одной запятой?? я чёт не понял)))

collapse
alex38_93:

как эт ни одной запятой?? я чёт не понял)))

расставил наконец…

alex38_93

извиняйте, поток мыслей был))))я как обычно пишу а потом редактирую)))))а ща забыл)))ну так как мне видео выложить? если кншн хотите…

O_Lenin
collapse:

Ээээ… AJ Extra 330 😁

Угу, смотрел уже на нее. Еще вот такая приглянулась. Насколько я понимаю, они обе от Флитона?
Или вопсче Eratix заказать…

Вахтанг

Из моих 7 моделей 2 Фантазии, с разной центровкой и выкосом мотора. получились 2 разных самолета. С центровкой в 25% хорош для отработки взлета-посадки а в 30-35% прекрасно крутит фигуры. Для 3D маловаты рули. Родной мотор из ARF комплектации самый хороший. Вот только регулятор слабоват! после выхода из строя 2-х штук, поставил на 40А и летаю без проблем меняя АКБ сразу после посадки. Аппаратура Futaba6EX 2.4ГГц. Фантазия была первой моделю после 32 лет перерыва, после него тренер (ДВС) очень не понравился!
Фантазия постоянно лежит на заднем сидении авто, как толко появляется время и подходящее место совершаю несколько полетов, для повышения мастерства. Рекомендую всем начинающим. Вот толко это не совсем учебная модель, предварительная подготовка в симе обязательна!

alex38_93
Вахтанг:

Из моих 7 моделей 2 Фантазии, с разной центровкой и выкосом мотора. получились 2 разных самолета. С центровкой в 25% хорош для отработки взлета-посадки а в 30-35% прекрасно крутит фигуры. Для 3D маловаты рули. Родной мотор из ARF комплектации самый хороший. Вот только регулятор слабоват! после выхода из строя 2-х штук, поставил на 40А и летаю без проблем меняя АКБ сразу после посадки. Аппаратура Futaba6EX 2.4ГГц. Фантазия была первой моделю после 32 лет перерыва, после него тренер (ДВС) очень не понравился!
Фантазия постоянно лежит на заднем сидении авто, как толко появляется время и подходящее место совершаю несколько полетов, для повышения мастерства. Рекомендую всем начинающим. Вот толко это не совсем учебная модель, предварительная подготовка в симе обязательна!

да согласен модель классная!! я даже не жалею что приобрёл еётолько жать капоты под неё не продаются((((

и кстати мне тоже пришлось свинцом правое крыло загружать 😁

O_Lenin
Вахтанг:

Из моих 7 моделей 2 Фантазии, с разной центровкой и выкосом мотора. получились 2 разных самолета. С центровкой в 25% хорош для отработки взлета-посадки а в 30-35% прекрасно крутит фигуры. Для 3D маловаты рули.

Однако, некислый выкос у дальней модели! У меня вообще нет выкоса вниз и совсем небольшой вправо, буквально 1 шайба на М3. Капот тоже, понятное дело, не оригинальный 😁.
Свинца в крыльях нет, без него летит ровно. Видимо, кому что попадется. Мне вообще не пришлось триммировать.

Что касается отсутствия запасных капотов, то это совсем не проблема, если заранее сделать алебастровый болван: rcopen.com/forum/f22/topic54784/1993

alex38_93

а можно поподробнее рассказать про это процесс?а то фантазия без капота смотрится как кошмарный сон…

O_Lenin

Покопайтесь в поиске, в общих вопросах и/или пенолетах. Эта тема неоднократно разжевана до мельчайших подробностей 😃.

Вахтанг
O_Lenin:

Однако, некислый выкос у дальней модели! У меня вообще нет выкоса вниз и совсем небольшой вправо, буквально 1 шайба на М3. Капот тоже, понятное дело, не оригинальный 😁.
Свинца в крыльях нет, без него летит ровно. Видимо, кому что попадется. Мне вообще не пришлось триммировать.

Да, в одной модели выкос гайка на М3, во второй 0!
Свинец в крыло не ставил. А вот в нос, в модели с родним мотором пришлось. На другой модели мотор Дюалскай, он по тяжелее, по этому и свинец не понадобился.
С капотом для Фантазии нет проблем, я изготовил устройство для изготовления фонарей и капотов по технологии немца. Если обратили внимание, на обоих моделях капот не родной. Материал прозрачный, хорошо всё видно внутри. Можно конечно и покрасить, но не вижу необходимости. Если кому-то надо могу оказать помощь по изготовлению капота или фонаря.

alex38_93
Вахтанг:

Да, в одной модели выкос гайка на М3, во второй 0!
Свинец в крыло не ставил. А вот в нос, в модели с родним мотором пришлось. На другой модели мотор Дюалскай, он по тяжелее, по этому и свинец не понадобился.
С капотом для Фантазии нет проблем, я изготовил устройство для изготовления фонарей и капотов по технологии немца. Если обратили внимание, на обоих моделях капот не родной. Материал прозрачный, хорошо всё видно внутри. Можно конечно и покрасить, но не вижу необходимости. Если кому-то надо могу оказать помощь по изготовлению капота или фонаря.

да уж вы всё предусмотрели…))))а как можно с вами связаться, и сколько будет стоить этот капот???)))) 😒 у меня из за нового мотора расстояние до винта уменьшилось чуть ли не в 2 раза, на фото видно: