Загорелся создать "рыбку",нужна помощь.

HATUUL

В ютубе увидел вот такую красоту,и загреслся сделать что-то похожее,какое управление,и что вообще нужно для такого шедевра?

6wings

действительно красота! 😃
Похоже, что рулится всеми плавниками, но основной, конечно, хвост…

Techmodel

СУПЕР !
Если у кого есть соображения не стесняйтесь. Делитесь мыслью.

WALL-E

по всей видимости 3 сервы и балон с гелием =)

6wings

на хвосте, я думаю, всё-таки мотор с поворотной платформой на серве, а не просто серва.
Материал - из такого шарики воздушные делают.

WALL-E

на хвосте, я думаю, всё-таки мотор с поворотной платформой на серве, а не просто серва.

ну не най, а как он там частоту колебаний хвоста меняет? газом? так не удобно ИМХО
причём видно, что он не может двигать хвост при повороте, а с платфорной мог бы…

konnok

Самый простой вариант управления похоже-только хвостом, как у игрушечного, да и настоящего гусеничного трактора, танка и пр подобных машин.
2 рычага (ручки передатчика) , обе вперед-хвост равномерно машет (вправо-влево), если сделать пропорциональное управление (что не обязательно), чем сильнее отклонение ручек тем больше частота (или амплитуда) махов, тем быстрее летит и набирает высоту.
На модельке нужна поверхность- стабилизатор условно, меняя угол установки которого - устанавливать на земле (триммировать) или можно и на 3-й канал завести (но не обязательно совсем третий канал), что-бы угол полета при махах хвоста установить. Если хвост не машет - то просто снижается. Еще проще этого добиться просто подобрав накачанность шара и добавить/ убрать балласт- т.е. когда хвост не машет-что-бы медленно снижалась.
Повороты - одну ручку в ноль и хост машет от середины и только в одну сторону)
Похоже достаточно простой дискретной 2х канальной аппаратуры-что касается принципа действия. А на борту должен быть преобразователь положения ручек передатчика - вплоть до чисто механического.
По моему эта рыбка -достаточно простая и не дорогая игрушка.

WALL-E

нафига всё так усложнять? =)
там 3 сервы, одна на хвосте, мужик просто дёргает ручки из стороны в сторону и хвот шевелицо ( на самом деле это должно быть очень удобно кстати)
а на остальные 2 сервы надеты плавники, только не на рычаг, а прямо на ось, меняя углы у плавников рыба может лететь вверх, вниз, а так же крутиться вокруг свое оси…
так же нужен верхний плавник, играет роль киля

John_K

Пумпыри и дирижбандели в отдельной ветке , господа!

konnok
WALL-E:

нафига всё так усложнять? =)
там 3 сервы, одна на хвосте, мужик просто дёргает ручки из стороны в сторону и хвот шевелицо ( на самом деле это должно быть очень удобно кстати)
а на остальные 2 сервы надеты плавники, только не на рычаг, а прямо на ось, меняя углы у плавников рыба может лететь вверх, вниз, а так же крутиться вокруг свое оси…
так же нужен верхний плавник, играет роль киля

если не лениться 😃 и просто за ручку дергать- то достаточно одного канала (вправо-влево)-причем дискретного и одной машинки