Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 118

Плоский и Неплоский

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от MxM вот докрасил и хвастаюсь фюзеляжем... Раскраска c плавными переходами - супер! Аэрограф или что-то другое? Красивая моделька, ...

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    вот докрасил и хвастаюсь фюзеляжем...
    Раскраска c плавными переходами - супер! Аэрограф или что-то другое?
    Красивая моделька, чем-то напомнила мне Monsoon с плоским крылом. Какие размах и полный вес?

2.  

в принципе на бальзовой оно переделываться не будет поэтому наверное годятся только п. 1 3 и 4
    Переднюю кромку можно "заострить", приклеив накладку из бальзы или пены. Длина и форма - подобрать экспериментально. Намертво приклеивать необязательно.
    Название: Tip.JPG
Просмотров: 9687

Размер: 1.1 Кб

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    размах 60см
    акк 240 весит 13гр, 350 27гр

значит взлетный либо 93 либо 107.

240 хватает на 7-10минут тяга ~130-150гр

раскраска акрил, аэрограф. главное спиртом с водой 70 на 30 разбавить тогда ложится хорошо.

раскраска акрил, аэрограф.
    Я пока до этого не созрел...

размах 60см ... значит взлетный либо 93 либо 107.
    Очень легкий. Наверное, в ветер с ним непросто.

Мне вчера повезло: наконец-то застал почти штиль. Есть ветер или нет - разница огромная.
    Теперь уже без ветра убедился, что Inflat намного приятнее в управлении, чем MiniFlash.

6.  
    MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Maxicus Посмотреть сообщение
    ...
    Очень легкий. Наверное, в ветер с ним непросто.
    ...
    вобщем нет. в ветер до 2-3 м.с. нормально. не комфортно,да ,но летать можно.
    а так я в зале летаю. основная проблема - относительно высокая скорость даже на винте 7х3.5 очень уж быстро от стены до стены.
    редко когда вылетываю все акки. как правило ухожу поломавшись...

я думаю inflat в основном приятнее из-за жесткости объемного фюзеляжа. не скручивается.
    я прав?

я думаю inflat в основном приятнее из-за жесткости объемного фюзеляжа. не скручивается.
    Да, в основном из-за фюзеляжа. Но мне кажется, что и более жесткое крыло, и его неизменное положение в полете относительно фюзеляжа - также добавляют плюсов.

Всем, кто спрашивал чертежи - отправил сегодня. Проверяйте личные сообщения и свои email.

Если есть еще желающие - пишите в личку, вышлю свободно. Сюда пока не выкладываю, т.к. сам строил по эскизам, чертежи сделал позже, проверить их возможности не было. Если и когда кто-нибудь по ним построит, исправлю обнаруженные ошибки и выложу. Инструкции также пока нет. Стоит ли тратить на нее время - посмотрим.

Просьба к тем, кто будет делать - вопросы по постройке в этой теме не задавать, т.к. она про другое. На возникающие вопросы отвечу в личной переписке. А еще лучше - сделайте тему в "Паркфлаерах и пенолетах" - тогда ответов получите больше. Ну и, конечно, напишите о результатах.

Удачи!

10.  

В субботу была отличная погода, но под рукой не оказалось нормальной камеры.
    Увидеть, как летает Inflat, все-таки можно.

Не летал на MiniFlash уже 2 месяца. Моделька полностью "в тонусе" (что такое для EPP сотня паков без крашей?) - заряжай и лети! Но времени на нее у меня уже не хватает - появились более интересные модели. Висит на стене и собирает пыль. Выкладываю чертежи, пригодятся - буду рад.
    Вложения

Поставил моторчик посильнее - Z1709-09.

Реальный вес на 6,5г больше, чем Z1705-14 (точно совпало с цифрами изготовителя). C винтом GWS 9х5 HD emeter в пике показал 7,6А 6,6В ~50Вт 6285 об/мин. Тяга по расчетам - 360г.

В полете: вертикали стали доступны почти до конца батарейки, висение с 9х5 устойчивее, чем с 8х4. Время полета не изменилось. Доп.запас тяги приятно радует. Увеличение веса (+8,5г) не ощущается. Полностью доволен заменой.

Приветствую! Огромный респект Maxicus за такой самолетик! Сотворил себе подобный, летаю на нем при каждом удобном случае. Я вообще новичек в этом деле, но по моему мнению самолетик летает просто сказочно, каждый вылет доставляет море кайфа и кучу эмоций! Вот коротко по конструкции; фюзеляж, крылья, элероны, оперение склеены из 2-х слоев потолочки. В крыло в качестве усиления вклеены стеклопластиковые наконечники от удочек. Моторчик из ефлая 20-ти грамовый D2730-1300. Винтик ставлю 9х47. Тяга в этом варианте на максимуме примерно 360гр.(мерял на самодельном стенде) Aкк применяю 2S 1300ма., Полетный вес в этом варианте составляет 260гр. Время полета- примерно 10 минут активного пилотажа либо 15-18 минут спокойного полета. С весом особо не боролся, зато в ветреную погоду чувствую себя более уверенно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5704.jpg‎
Просмотров: 938
Размер:	98.0 Кб
ID:	239929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5617.jpg‎
Просмотров: 9565
Размер:	54.9 Кб
ID:	239930  
    Последний раз редактировалось Саня71; 08.06.2010 в 21:45.

Супер! Красивая моделька получилась. Отличные фотки, особенно понравилась эта:
    Спасибо, что поделились.

Приятно удивлен, не ожидал, что MiniFlash сохранит летабельность при увеличении веса.
    Вижу шасси, которые я не делал для снижения веса. Как модель ведет себя на посадке: на крыло не валится?

В общем нормальных посадок на шасси было немного. Летаю за городом на огромном поле, через которое проходит узкая асфальтовая дорога. Практически постоянно дует боковой ветер, поэтому взлет-посадка сильно затруднены. Но бывает что ветерок дует вдоль дороги, тогда все гораздо проще. Посадку проводил на минимальной тяге, потом вырубал мотор и плюхался на колесики. Сваливаний никаких не замечал, просто парировал все элеронами. .. ну я в этом деле пока полный чайник, поэтому прошу не пинать.

Inflat мертв...а MiniFlash еще жив...190 полетов...

а что случилось с ИНФЛЭТОМ ? при каких обстоятельствах он покончил свою жизнь?

На малых расходах не успел выйти из штопора...

добрый вечер,

Хочу построить минифлэш, но EPP не нашел, а есть потолочка 3мм, листами 500х500. Подскажите, можно ли ее клеить встык, и в склеивать несколько листов, чтобы сделать деталь нужной толщины и размера. Или может быть искать другую потолочку, большего размера и толщины?

Цитата Сообщение от Chapaev Посмотреть сообщение
    добрый вечер,

Хочу построить минифлэш, но EPP не нашел, а есть потолочка 3мм, листами 500х500. Подскажите, можно ли ее клеить встык, и в склеивать несколько листов, чтобы сделать деталь нужной толщины и размера. Или может быть искать другую потолочку, большего размера и толщины?
    Я свой клеил из двух слоев потолочки 4мм. 500х500. Для облегчения высекал отверстия на фюзеляже, элеронах и хвостовом оперении. Голый планер без облегчений и оклейкой скотчем весил ровно 60 гр., с облегчениями 54 гр., после обклейки скотчем 71 гр. Встык клеить куски не нужно, выкройки фюзеляжа прекрасно умещаются по диагонали.

Из двух слоев потолочки 3 мм получатся нормальное крыло и фюзеляж. Клей - Ухупор, мазать можно не по всей площади склейваемой детали, а по внешнему контуру полосой 15-20мм и в центре. Усилить карбоном или, на крайний случай, вырезать усиление из линейки. Оперение и элероны - из одного слоя.

Самолетик мелкий, поэтому скотч рекомендую только на передней кромке крыла и нижней кромке фюза для защиты от вмятин и только канцелярский узкий до 20мм.

Постарайтесь уложиться в 180г полетного веса.

Из двух слоев потолочки 3 мм получатся нормальное крыло и фюзеляж. Клей - Ухупор, мазать можно не по всей площади склейваемой детали, а по внешнему контуру полосой 15-20мм и в центре. Усилить карбоном или, на крайний случай, вырезать усиление из линейки. Оперение и элероны - из одного слоя.

Самолетик мелкий, поэтому скотч рекомендую только на передней кромке крыла и нижней кромке фюза для защиты от вмятин и только канцелярский узкий до 20мм.

Постарайтесь уложиться в 180г полетного веса.
    Спасибо за разъяснения,

еще несколько вопросов:
    Клей Титан подойдет?
    Как приклеивать карбоновые прутки и рейки? Поверх потолочки, или нужно вырезать под нее подобие штробы? Можно ли усилить поверхности нейлоновой веревкой (ну та на что белье вешают)?

И еще - подскажите недорогие аналоги указанным в спецификации сервам и движку, модель то первая, жалко тренироваться на дорогом оборудовании. Или не стоит экономить? Чем так хороши Futaba и Hyperion (привет Дэну Симмонсу )

Титан годится.
    Под тонкие прутки (до 1 мм) просто прорезал ножом щель и в нее вклеивал. Для толстых реек тоже ножом, обычно насквозь, вырезал паз шириной рейки. Высоту рейки подбирал равной толщине крыла или стабилизатора.
    Усиление нитью никогда не пробовал.
    И еще - подскажите недорогие аналоги указанным в спецификации сервам и движку, модель то первая, жалко тренироваться на дорогом оборудовании. Или не стоит экономить? )
    Сервы для хвоста подойдут любые от 6 до 9 г, на элероны - 8..9г.
    Моторчик 20..25г не более 2000 об/В и питанием от 2х банок. Например, Саня71 успешно использовал D2730-1300.

Записей в дневнике
    5
    А не скажите где вы данные для своих черетежей брали? От оригинала отличия сильные? И есть ли где чертежы оригинала метрового размера?

И кстати, а нет чертежей в автокаде или компасе?
    Последний раз редактировалось Sevod; 24.05.2009 в 13:15.

Еще пара вопросов:
    А как вы переносите чертеж на потолочку? И как раскрашиваете?

Цитата Сообщение от Sevod Посмотреть сообщение
    А не скажите где вы данные для своих черетежей брали?
    Фото и видео - в инете их много... Можно сравнить и найти отличия.
    Автокад/компас не использовал.

А как вы переносите чертеж на потолочку? И как раскрашиваете?
    Чертеж на потолочку не переношу. Напечатанный лист прихватываю к потолочке в нескольких точках с помощью канцелярского клеящего карандаша, режу ножом по линиям одновременно бумагу и пену, затем бумагу отделяю.

Красил из баллончика. На этом фото из поста #8 он как подставка:

Краска Styro colour spray paint. Брал год назад в техноспорте. Там она называется "краска STYRO (по пенопласту)".
    Последний раз редактировалось Maxicus; 25.05.2009 в 00:01.

Записей в дневнике
    5
    Фото и видео - в инете их много... Можно сравнить и найти отличия.
    То есть у вас совсем не копия? Или все таки пытались повторить?

Разумеется, это не точная копия. Но контуры повторить пытался.
    Последний раз редактировалось Maxicus; 25.05.2009 в 13:47.

Записей в дневнике
    5
    Разумеется, это не точная копия. Но контуры повторить пытался.
    Вы фотки обрисовывали или просто "от руки" ? Мне корпус его слишком высоким показался, но могло и показаться.
    С качествеными фотками где вид сверху и сбоку строго перпендикулярен, копию сделать не сложно. Неплохие фотки нашел, но вот о строгой перпендикулярности там речи нет и какие отклонения будут незнаю... хотя может и не стоит с такой точностью заморачиваться.

Да стройте и не сомневайтесь - замечательный самолетик! Я их несколько штук построил с небольшими отклонениями от чертежа - все летают прекрасно. Последний вариант увеличенный до 120%, с размахом 80см. Для удобства перевозки даже сделал сьемные крылья.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5255810.JPG‎
Просмотров: 1485
Размер:	53.7 Кб
ID:	254125  
    Последний раз редактировалось Саня71; 21.06.2010 в 01:50.

Воодушевился увиденным, достал шаблоны Клика и зарезал оного из ЕРР 8мм. Моторчег хацкер А10-15S, рег маркус хобби 10, три машинки блю эрроу по 4.5 г. Взлетный 175 г. с батарейкой 500мА/ч 2S. Замечательно летит как в помещении так и на улице (правда ветра не любит, но летит). Висит как топор в стене. Очень похож по поведению на депроновый клик.

Записей в дневнике
    5
    Не совсем понял. Шаблоны от клика на крыло, а остальные чертежи от этого флеша?

Цитата Сообщение от Саня71 Посмотреть сообщение
    Да стройте и не сомневайтесь - замечательный самолетик!
    Я скорее выбираю, чем сомневаюсь
    Ищу замену пилотажевскому кошельку. Хочется чего нибудь размером под метр из потолочки.

Цитата Сообщение от Sevod Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Шаблоны от клика на крыло, а остальные чертежи от этого флеша?
    Не, полностью клик с точностью до толщин пазов. А воодушевила идея легкого плоского универсального самолета, и для помещения, и для улицы в небольшой ветер. Да и сомнения были в конструктиве, а минифлэш их развеял.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Не, полностью клик с точностью до толщин пазов. А воодушевила идея легкого плоского универсального самолета, и для помещения, и для улицы в небольшой ветер. Да и сомнения были в конструктиве, а минифлэш их развеял.
    Довольно странным оказалось то, что планер из 8мм ЕПП по весу оказался почти таким же, как и его депроновый "прародитель".
    Кстати Лелик про точность безбожно врет. Пазы как раз прорезаны в 8мм, вместо родных 3мм
    Иначе бы не срасталось

Прикольно полетали сегодня в 2 чучела в большой комнате (мой почти такой же, только уменьшенный процентов на 15 - до ширины багажника моей машины) ... Надо кино заснять

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Не, полностью клик с точностью до толщин пазов.
    Да вроде бы Колапс недавно такой делал Не вдохновлило?

Записей в дневнике
    527
    У нас принципиальные различия я делал в пропорциях почти как у клика (почти на глаз), но со своим конструктивом (профильные крылья для жескости, толстые узкие, боковины, фюзеляж из 10мм. И никаких растяжек и подпорок. И меньше размером. А Лелик зарезал прямо 1:1 конструкцию клика, полностью из плоских деталей. Но - и с расчалками из угля, как у депронового клика.
    Идея порезать клика из ЕПП у него была давно, но решился это сделать он после меня, посмотрев как я улетываю по десятку акков в день в соседней с нами комнате

Если кому нужно - вот раскрой моего чучела в кореле (сохранил в 10-м формате)
    http://www.codesign.3d.ru/fatclick.zip
    Последний раз редактировалось collapse; 27.05.2009 в 13:10.

Записей в дневнике
    527
    вот собссно.... баловство часовой давности... Пока Лелика не было, Леший цапнул его Клика, и мы пошли повисеть...

Записей в дневнике
    5
    По размерам у Лелика больше вышел? Разница в полете сильная?
    И кстати, почему Клик? Чем он отличился/понравился?

Записей в дневнике
    527
    Леликовский - стандартного Кликовского размера. Мой - поменьше немного (у меня клик не ложиться в багажник целиком - пришлось уменьшить на 10% ) Ну собссно у меня "почти клик". Он другой немного, как я и писал.
    Клик - потому что Клик Это самый удачный и распространенный самолет для F3P. Мы на них летали в зале Динамо зимой. Они депроновые, и по кругу обвязаны кучей тонкого угля. А тут решили сделать такие же, но из ЕПП. Едиснвенно, тут мы не стали вешать предкрылки, тормозные щитки и "стабилизаторы" на крылья - из расчета на улицу. Мотоустановки и сервы тупо переставили с них же...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    вот собссно.... баловство часовой давности... Пока Лелика не было, Леший цапнул его Клика, и мы пошли повисеть...
    Клип супер позитивный, особенно название Теперь я понимая как должны зависать истенные пилоты

Мне показалось или клик без проблем контактирует брюхом со стенкой? Радиус винта меньше высоты брюха?

Записей в дневнике
    527
    у него есть шасси, две тоненьких стоечки из угольныго прутка 1,5мм - просто на видеокаше с мобильного - их видимо не видно

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    у него есть шасси
    А слона то я и не заметил...

Закрытая тема