Подскажите по Fantasia

dryumov

Подскажите по саолёту Fantasia hobbyforyou.ru/catalog/675-21959.html может кто летает. Ато на сайте нечерта нету какой мотор регуль акб.
И хотябы в общих чертах стоит его брать или нет.
С уважением Владимир.

funtik26

насколько знаю есть ветка обсуждения как раз про эту фпнтазию из того же магазина

alex38_93

Добрый день…Самолёт хороший очень даже, короче говоря грузить не буду, брать и не думать 😁 ток сразу укрепить фюз изнутри 1,5 мм фанеркой проклеить место крепления крыльев… Вечером кину фоток что к чему, но самолёт в правду оч хороший летаю 2 год из 3 лет занятия авиамоделизмом, на нём насобачился и спокойно могу летать на всем что угодно))))В роли самолёта после тренера он идеален только на зажатых расходах и скорость на посадке мала и взлётная… 😃

Что касается мотора и акума то у меня стоит такой: www.rangevideo.ru/index.php?productID=164
Рег такой: www.rangevideo.ru/index.php?productID=121
Аккум: www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5748/
Машинки не знаю какие… У меня стоят стандартные…
Пару фоток двига и аккума…

dryumov

[quote=alex38_93;1010359]
Добрый день…Самолёт хороший очень даже, короче говоря грузить не буду, брать и не думать 😁 ток сразу укрепить фюз изнутри 1,5 мм фанеркой проклеить место крепления крыльев… Вечером кину фоток что к чему,

Огромное спасибо что откликнулись ждём вечерних фотографий .А как сам пенопласт не хрупкий…

alex38_93

Нет пенопласт не хрупкий…Пенопласт как пенопласт и зимой летал и летом на даче на крыше машины весь день пролежал, только фанарь перегрелся оч мягким стал, а пенопласту … поставил большие колёсики спокойно с грунтовой и с гравийной дороги взлетает и садится… Если запускать с рук, с мотором (который на ссылке), то взлёт БЕЗ просадки… Фюз, как купил, сразу наклеил все наклейки которые были в комплекте и проклеил весь фюзеляж скотчем прозрачным канцелярским…И какую то прочность дал и когда за белый пенопласт руками берёшься грязными пятен не будет, да и на солнышке блестит 😁 …Переднюю кромку крыла нужно сразу проклеить армированным скотчем…

alex38_93

это фотка кривая такая…а двиг заклинен вниз и в сторону

alex38_93

Извините ,но обещанных фоток сегодня не буит…зава 100%… 😠 на кружок не попал…закрыто было(((( 😃

dryumov

Ничё подожём лучше позже чем никогда. 😃

alex38_93

Вот и обещанные фотки(простите за качество, снимал на телефон):
капота для красоты не хватает… 😢

dryumov

Огромное спасибо за подробное обьяснение слабых мест самоль мне нравится жаль у нас его не продают.
Ну ничего закажем на сайте Хобби для всех. 😃 😃 😃 😃

alex38_93

ждём фоток и отчёт как получите самоль…самому аж интересно стало)))

dryumov

А ИНТЕРЕСНО кто какие двигуны ставит на фантазию я уже голову сломал какой себе взять
мож кто посоветует зарание спасибо.

SergeyFM

Была у меня эта моделька… Прекрасно летала. Из доработок - т.к использовал аккум емкостью 2200мА пришлось ставить еще одно кольцо липучки ( в штатном варианте в первом полете аккум выпал и повис на проводах - так и приземлился) . Шасси - укрепил только тем, что просверлил и поставил два винта сквозь фюз, во всю площадку, на которой стоит шасси - более я о шасси не вспомнал. Естественно обтянул ее всю обычным скотчем, И все. более доработок никаких . Ни угля, ни армированного скотча …
т.к покупал я ее пустую, то установил мотор HiModel 2814 c 1400 об/вольт, винт родной 10*5… аккум 3S 2200мА. Взлетный вес был 850гр. Стартовал прямо из руки вертикально вверх без броска…

Skyhawk

Я бы взял 2808/24! Kv = 1190 самое то. И ток, опять-же, поменьше! Но это всё - ИМХО! А насчёт рега - 40А в самый раз будет. А вот марка… Тут всё очень индивидуально. Я, например, Маркуса пользую, претензий нет! А вообще-то, выбор за Вами! Удачи и мягких посадок!

P.S. Хотя, и 2217/16 (если найдёте), ИМХО, рассмотреть можно. С АРС10Х5Е “тянет” в статике 1200 гр. И регом 30А можно обойтись!

dryumov

Огромное спасибо как говоритца обходитца не будем а самое то возмём. 😁

SergeyFM
Skyhawk:

Хотя, и 2217/16 (если найдёте), ИМХО, рассмотреть можно. С АРС10Х5Е “тянет” в статике 1200 гр. И регом 30А можно обойтись!

а не сгорит ли?
повторюсь я летал на моторе по AXI 2814/12 - с родным винтом 10*5 вертикаль безпредельная…при даче газа “не скручивало”…
для этой модели самое то что надо…

dryumov

Братцы помогите определитца я вообще в тупике 😃 😵 мож кто по мотокальку глянет я его скачал установил ума не дал.
Хотца хороший мотор ясно дело с запасом ну и чтоб деньги не на ветер.

dryumov

Всё заказал AXI 2808/24 Электромотор бесколлекторный outrunner, 1190об/мин на Вольт, 76г
Как всё получу отпишусь.

Всем спасибо.

Маэстро
SergeyFM:

а не сгорит ли?

Не сгорит.

SergeyFM:

повторюсь я летал на моторе по AXI 2814/12 - с родным винтом 10*5 …

Круто по движку и неразумно по винту.

SergeyFM
Маэстро:

Круто по движку и неразумно по винту.

почему? а какой тогда нужно?

25 days later
Combatt
SergeyFM:

то установил мотор HiModel 2814 c 1400 об/вольт, винт родной 10*5… аккум 3S 2200мА. Взлетный вес был 850гр. Стартовал прямо из руки вертикально вверх без броска…

Оптимальный выбор сам такой заказал вот здесь дешево и сердито 😃 himodel.com/…/Fantasia_F3A_Acrobatic_Electric_Airp…
Там и рекомендация есть по выбору мотоустановки зачем гадать на мотокальке 😦
Только шасси надо наоборот ставить подкосами назад чтобы не выламывало, там на фотках вначале поста.
Пока ничего не укреплял, время нет а летать охото 😃
Летает и планирует как настоящая пилотага, как по маслу, совсем не ожидал от пенопласта!

O_Lenin
Combatt:

Там и рекомендация есть по выбору мотоустановки зачем гадать на мотокальке 😦

Мотокалк - строго научный инструмент 😃. Другой вопрос, что часто не найти правильных констант на пропеллеры. Рекомендуют же они, естественно, свою мотоустановку. Такие движки и у буржуев на rcgroups проскакивали, но на самом деле AXI 2217/2808, Hyperion-ПЖ 3007, Dualsky 3530/2834, в общем, мотора на 250 Вт, 70-80 гр веса и kv=1000-1050 для Фантазии достаточно. Дури это дело с винтом 10х5-11х4,7 даст 1,4-1,6 веса, старт с рук без просадки и вертикальные восьмерки без вопросов.
Есть смысл приклеить снаружи вдоль бортов рядом со стойками шасси куски линеек по 8-10 см. Дела на 10 минут, а при грубых посадках оправдывает себя на 100%. Также линейки не помешают внутри фюза, от уровня фанеры для серв до шипов под крыло с припуском по 3-4 см в обе стороны. В этом месте фюз держится только на двух тонких боковинах и перелом при грубой встрече с планетой - дело вполне вероятное.

Летает и планирует как настоящая пилотага, как по маслу, совсем не ожидал от пенопласта!

Это точно, отлетал на ней сезон и был доволен.