Sebart Sukhoi29 50E

Pion
Projack:

У меня в какую-то из сторон 18% стоит.

А есть какая то специфика в настройках в режиме висения на винте? микшеры задействованы под этот режим для этой модели или все на ручках?

Projack

Все на ручках. Есть кривая газа, но это для бензомоторов скорее. Винт должен быть подобран правильно.

Pion
Projack:

Все на ручках. Есть кривая газа, но это для бензомоторов скорее. Винт должен быть подобран правильно.

Спасибо. Будем учиться дальше…

Yamarin
Pion:

Мотор Scorpion 4025-10. Винт Xoar 16x8.

Ток какой получился? kV у этого мотора какой?

Pion
Yamarin:

Ток какой получился? kV у этого мотора какой?

515 RPM / Volt.
www.rcdude.com/servlet/the-711/…/Detail
Токи померю на днях - хочу дождаться третий винт - карбон - и померить тягу и токи в одинаковых условиях.Вообще идею по снижению веса - 5 банок вместо 6-ти, мотор 354 гр. вместо порядка 400 (Hacker ) я почерпнул у Граф150, а окончательный выбор пал при рассылке новостей с сайта www.rcdude.com, где были примеры мотоустановок на Скорпионах, и в частности на себовской сушке, на которой летает Жорик - он же основатель фирмы Скорпион. Вот на этой страничке его мотоустановка.
www.rcdude.com/servlet/.fc11dfa2/…/Page
Летает здорово! Тяги за глаза, времени, в среднем, до 9-10 минут, центровка с мини (5,5 кг усилие) машинками сразу в точку. Кроме того, применение
HITEC HS-5245MG позволяет не использовать внешний BEC, поскольку я помирил токи этих машинок под нагрузкой - максимум в пике 1,05А.Так что, если регуль приличный, то при питании от 5 банок ему (встроенному БЕКу) очень несложно дать в пике ток порядка 4А.

Pion
Yamarin:

Ток какой получился? kV у этого мотора какой?

Сегодня была возможность выехать полетать. Заодно померить токи и обороты. Правда, пока на двух винтах.Вот что получилось.

Винт APC-E 16x8
тяга 4300 г. 7680 об.мин. ток 85.1 А, батарея 20,49 В. потребление 1560 Вт.

Винт XOAR-E (дерев.)16х8
тяга 4950 г. 8040 об.мин. ток 82.3 А, батарея 20,63 В. потребление 1536 Вт.

Модель нравится все больше…

Yamarin

2 Pion.

Да, все бы неплохо, но ИМХО, во-первых для токов 85А надо бы рег помощнее, я думаю под 100А (с небольшим запасом), во-вторых, и это основное, что меня смущает - токотдача батарей… Если использовать емкость 3700 мА\ч, то акки нужны не ниже 25С, а лучше 30С… Нагрев батареи какой был при таких токах (у вас же 20С) ?
…А если облегчаться в сторону 3300 мА\ч, то тут точно 30-35С желательны, (впрочем, могу и ошибаться)… Правда, нынешние Zippy с такой токоотдачей вроде не очень дороги.

Projack
Pion:

Винт APC-E 16x8
тяга 4300 г. 7680 об.мин. ток 85.1 А, батарея 20,49 В. потребление 1560 Вт.

Винт XOAR-E (дерев.)16х8
тяга 4950 г. 8040 об.мин. ток 82.3 А, батарея 20,63 В. потребление 1536 Вт.

А Вам не кажется, что для таких токов - маловато тяги?
А какой вес модели?

Pion
Yamarin:

2 Pion.

Да, все бы неплохо, но ИМХО, во-первых для токов 85А надо бы рег помощнее, я думаю под 100А (с небольшим запасом), во-вторых, и это основное, что меня смущает - токотдача батарей… Если использовать емкость 3700 мА\ч, то акки нужны не ниже 25С, а лучше 30С… Нагрев батареи какой был при таких токах (у вас же 20С) ?
…А если облегчаться в сторону 3300 мА\ч, то тут точно 30-35С желательны, (впрочем, могу и ошибаться)… Правда, нынешние Zippy с такой токоотдачей вроде не очень дороги.

Регулятор, который я использую - SHOCK - на номинальный ток 80А, пиковый 120А.Имеет две полноценных пластины радиаторов с ребрами (в два этажа). Это наша украинская разработка, которая предназначается для соревновательных моделей у нас,и, в частности, идет на экспорт в Штаты. Встроенный BEC (импульсный) имеет 4А ном и 8А пик.20 сек. Мне есть с чем сравнить.У меня есть пара недешевых и признанных JETI SPIN 66- один из них стоял на себовском Ангеле 50 - на 6-ти банках Flight Power 3700 25С c рекомендованным Hacker A50-16s и винтом APC-E 16x10 получалось в пике 73 A, тяга 4200 г. Время полета было минуты на 3 больше. Может мне не повезло, но из двух батарей в каждой через 8-10 полетов по одной банке умерло. Брал на Esprit. Там же и Jeti SPIN c Jeti Spin Programming Box. Но! Если бы опытные товарищи не настояли попробовать рег SHOCK… Да, в нем нет логгера, но отклик на ручку газа не сопоставимо более отзывчивый, чем у Jeti,а при обдуве и 85А- теплый - что мне нравятся намного болше, чем работа чешских или чьи они там…Это не поддержка национального производителя, но теперь летаю только на них.Нравятся. А батареи я использую Rhino 3700 mAh 5S1P 20C/30C - обещают порядка 110А в течении 15сек.Проверено - 15 секунд нет, но 8-9 секунд 105 А-точно отдают. Но можно ли представить модель в течении 15 секунд летящей на полном газу с полным весом 2750г. и тягой порядка 5000 г? Она или развалится, если завернуть рули на это время, или улетит в недосягаемое… Из 3-х, 5-ти, и 6-ти баночных в этом номинале использовал на разных моделях в общей сложности 16 батарей - ни одной проблемы. Да, они тяжелее процентов на 5-8,чем FlightPower, но они работают у меня безотказно. Финансовый вопрос - приятная сторона дела, я мог себе позволить и Flight Power - но получилось это один раз - отказ,и не только у меня - я интересовался-много отказов.Наверняка маркировано-отобранные для F3A летают… Надеюсь остальным повезло больше… Есть еще одна причина моего выбора 5-ти баночной батареи на сушке-50 - на стапеле находится еще себовская катана 120-го класса, которая летит на 10 банках. В аккурат по две 5-ти баночные последовательно. Удобно.

Projack:

А Вам не кажется, что для таких токов - маловато тяги?
А какой вес модели?

Модель 2750 г. полный взлетный вес.Такой ток во время всего полета, пожалуй несколько раз с продолжительностью максимум пару секунд - если хочется взлететь с места сразу в вертикаль, или выйти в критической ситуации у земли.

Yamarin

Исчерпывающе 😎
…и очень логично, максимальная тяга нужна секунды…
также логично про 2 x 5s = 10s. У самого 120я Катана также на стапеле, задумался о “даунгрейде” с 6s на 5 s на 50ке:-)

посмотрел сайт Shock. Хм, очень неплохо, да? Цена весьма привлекательна… Они свободно в Киеве продаются?

Pion
Yamarin:

Исчерпывающе 😎
…и очень логично, максимальная тяга нужна секунды…
также логично про 2 x 5s = 10s. У самого 120я Катана также на стапеле, задумался о “даунгрейде” с 6s на 5 s на 50ке:-)

посмотрел сайт Shock. Хм, очень неплохо, да? Цена весьма привлекательна… Они свободно в Киеве продаются?

Да, у них есть всегда в наличии, что удобно. Единственный минус - сейчас нет в производстве OPTO на 80A - предполагал поставить на флитоновский Inspire 60 - так получилось, что сервы туда поставились пилотажевские, а они кушают по 2.2А! каждая…Нужен внешний БЭК.
На Катану купил 100А OPTO. Недели через три полетит. Могу поделиться впечатлениями.
По поводу “даунгрейда” с 6s на 5 s на 50ке - Мотокальк дает рассчет на 5 банок из ассортимента Скорпионов менее оборотистый Scorpion 4025-12, который использовал Граф150. Пожалуй, по максимальным токам это более правильный выбор - он чуть менее прожорливый. Или Hacker A50-14S, которого нет на Esprite (там только 10-ти полюсный из другой серии), но есть у немцев -
www.natterer-modellbau.de/pro...r-A50-14S.html Кстати, после регистрации цена выпадает 105,21 EUR, что вполне лояльно. Правда он несколько тяжелее. После Hacker-ов мне хотелось попробовать чего то нового.От Скорпиона я в восторге.Хотя, конечно, это дело вкуса каждого.
Всех с праздником Пасхи и удачных полетов!

Yamarin

Спасибо) просто единомышленник) Флитоновский Инспайр60 у меня еще в коробке лежит, хотел его сравнить с себовским Cу29\Ангел 50…

Pion
Yamarin:

Спасибо) просто единомышленник) Флитоновский Инспайр60 у меня еще в коробке лежит, хотел его сравнить с себовским Cу29\Ангел 50…

Облетаем - поделимся взаимными впечатлениями! Удачи!

Projack

Вот молодцы! Я себе тоже такой рег взял бы.

Инспайр, говорят, лифт вообще без раскачки делает.

Pion
Projack:

Вот молодцы! Я себе тоже такой рег взял бы.

Инспайр, говорят, лифт вообще без раскачки делает.

Сайт от производителей регуляторов Шок rcfm.org.ua/shop/main.php
контактные лица - Григорий и Александр.

С Инспайром сразу по быстрому не получилась - поставил Hacker A50-16S на 6-ти банках - центровка настолько передняя, что на хвост нужно грамм 150 вешать… пока переставил мотор Torque Revolution от Extreme Flight - он весит всего 280 г и крутится тоже от 5-ти банок. С носа сразу ушло 230 г. уже полегче… Хотя по ощущениям слабоватым может быть. Попробуем. Но это тема, пожалуй, для другой ветки…

PILOTAGNIK

Зацените, наклеил сегодня бабочку 😁 чтоб летала ещё луччше )))

18 days later
lyoha

Облетали сегодня такой птиц. Мотором выбрали Pilotage DT4123/16-Deluxe. Регулятор - старый Markus SL-75 OPTO, винт APC 16x8. В общем мотоустановка получилась очень и очень привычная, без зверства, то, что надо для жтого самолета. Аппетиты умеренные. Полет с комбинацией из 3D и фигур классического пилотажа позволяет на батарейках 6S 3300 лететь 8 минут.

Projack

Хочу добавить, что родная стойка без накладок приобретает отличную мягкость и посадка становится приятнее.

strig
Projack:

Хочу добавить, что родная стойка без накладок приобретает отличную мягкость и посадка становится приятнее.

Но площадку крепления стойки лучше сразу при сборке усилить, очень слабая конструкция. Небольшая ошибка на посадке и лапти в крыле.

lyoha

Ошибиться надо ОЧЕНЬ сильно, чтобы ее отломать. Сажал вчера в траву, сажал с козлениями(пробивало до касания винтом грунта), но отломать не вышло.

Pion
lyoha:

Ошибиться надо ОЧЕНЬ сильно, чтобы ее отломать. Сажал вчера в траву, сажал с козлениями(пробивало до касания винтом грунта), но отломать не вышло.

Если поле более-менее ровное - даже с высокой травой - проблем нет. Но если на поле попадется ямка или за что зацепится - вырвет с площадкой. Сажал аккуратно и много раз. И все таки где то на 50 -ом полете зацепил за бугорок (похоже крот постарался) - и ремонт.