Sebart Sukhoi29 50E

roytman

Вопрос к тем, кто начинал с этой модели (если есть таковые).

На сколько сложно учиться летать на нем? О выборе не пожалели?

Просто с одной стороны надо бы начать с пенолета типа зума, но с другой стороны, душа к пене не лежит совсем, хочется чего-нибудь нормального сразу. В симе летаю без проблем. 3 года летаю на вертолетах, так что тоже должно помочь.

optimist

оффтопим уже, но я тоже начинал с вертолётов и в симе летал хорошо на самолётах. первый самолёт поднял и летал уверенно (не тренер). НО начинать всё равно не советую бальзу да ещё такую, дров будет много и по разным причинам 😃 лучше вон в тему про акомастер зайти - он восстанавливается просто и быстро и пусть пена - но похож на самолёт и внешне и по повадкам 😉 как первый в нашем случае - отлично.

ulab, а чем понравился двс с 15на4 ? поконкретнее про положительные изменения можно ? 😃

ulab

Поддерживаю,optimist. Как первая ПИЛОТАЖНАЯ модель - не для новичков, даже не смотря на вертолетные навыки. Посадка сложная, приходится в полухариере подтягивать, работая постоянно газом. Да много тонкостей… Правда потом, когда прилетаешься и настроишь модель для ровного полета миксами - отличный тренировочный снаряд! Мало того, он еще и красив. 😉 А для первого раза лучше взять пену. Одна пенка в хозяйстве просто должна быть 😉 По своему опыту могу рекомендовать изделия от rc-factory, очень достойно летают и ремонт не сложен.

U-Ka
optimist:

и вопрос в тему - что в самолёте играет? - на ноже на скорости адски ревёт самолётка. на земле ничего не обнаруживается…можно победить? первая версия самолётки от пилотажа

Мне то же сильно резал слух этот звук.
Я не знаю как устроена Сушка, летаю на Катане. На хорде крыла есть карбоновые трубочки. Я надел на них термоусадочную трубку. После этой доработки карбоновые трубочки очень плотно входят в отверстия в фюзеляже. Как результат - намного тише стало на ноже. Остался только, как писали выше, звук пропеллера.

ulab
optimist:

ulab, а чем понравился двс с 15на4 ? поконкретнее про положительные изменения можно ? 😃

Нитро-сушка получилась на 400 гр. легче, своего электрического брата. Посадка - проще, тяга ВМГ ровная по всему полету, за ручкой газа 70 ослик ходит, как электричка, бак с презервативом 😉 позволяет не бедниться на вертикалях и высасывать топливо до капли, винт с 4 ходностью позволяет комфортно контролировать самолет у земли. Звук и выхлоп у глушителя питс от BISSON - песня!

Теперь минусы: Около часа после полетов оттираешь эту срань с самолета… 😭 Больше не хочу…

Слайды:

found
ulab:

Нитро-сушка получилась на 400 гр. легче, своего электрического брата.

Скажите точно, сколько весит в граммах?

ulab

когда была жива, весила 2520 с топливом.

DMKmod

А я сегодня нашел в почтовом яшике уведомление о том, что мой Скорпиончег наконец добрался! Блин, быстрей бы рабочий день кончился, хочу на почту!

PILOTon99

Облетал сегодня наконец вторую версию. Могу сравнить с первой в плане летных характеристик.
вердикт:

  1. Схема окраски конечно очень красивая (красно-синий), но в воздухе классическая себоокраска читается лучше.
  2. Смещение назад центровки на 2см считаю неоправданным и вообще опасным. Взлетел с центровкой 150мм по корневой хорде, потом не без труда посадил непослушный самолёт. Смещением акка (ЕМ3700) полностью вперед удалось добиться 130мм центровки, что соответствует 3д центровке из мануала первой версии. После этого самолёт полетел нормально. Рекомендую использовать центровки первой версии, т.е. 120-130мм по корневой хорде.
  3. Вес самолёта на нормальных весах получился 2460г без батареи. Я использовал тяжелые сервы Futaba BLS451 весом 58г, заменю на аналогичные цифры Futaba 9350 весом 41г и скину т.о. 68г, тогда вес впишется в заявленных 2400, заодно и центровка встанет на место.
  4. Летали вчера на обоих версиях, летают почти одинаково. В прямом харриере V2 показалась более устойчивой, правда первая версия имела несколько более переднюю центровку.
  5. Озадачил значительно меньший увод самолёта в сторону шасси на ноже по сравнению с V1
  6. Пробовали винты Xoar 17х8. Оба самолёта получили возможность крутиться вправо на висении, но упала максимальная скорость.

Вывод:
Разница между самолётами минимальна, для себя самым большим плюсом считаю более прочное хв. оперение второй версии (на первой дважды ломал стабилизатор в полёте), остальное не столь существенно.

Мурад

Собрал сушку v2. Вес с батареей (3600ма), получился 2750гр. Сегодня попробую облетать.

DMKmod

Ну как облетали? А у меня с моим стремлением к мин. весу(то есть с акками 2200 мАч и 300 граммовым мотором) вышла центровочка в 160мм от корневой хорды:/ заказал аккумов побольше… облета пока не было, ждем погоды, дует у нас всю неделю с порывами до 7-8м/с.

DMKmod

Ну вот, решил завтра облетать с грузом на носу, 123 мм получилось когда закинул вторую АБ 6s2p2200 мАч, то есть около 400 грамм… я в шоке, получается веса никоим образом не сэкономить, с моим сэтапом выходит нужна батарея в 800 грамм веса, то есть 6S 5000 мАч 😦

PILOTon99
DMKmod:

то есть 6S 5000 мАч 😦

Во-во,поэтому наверное в новом мануале дядя себа её и рекомендует… А самолёт итак не легкий. Вывод: надоть лёгкие сервы в хвост, тяги/качалки серв - карбон. У меня вышла 130мм с акком 3700 (580г), полностью сунутым в нос даже без этих мер, на том и остановился.

Swell

Можно одну машинку перенести в фюз ближе к ЦТ сейчас собираю Катану 120е на 6 банках будет, так там машинка РВ будет в фюзе на тросах 😉

10 days later
Mika

Добрый день! Подскажите с двигателем AXI 4120/18, кто-нибудь летал на этом самолете, или все же он для него маловат будет.

Swell
Mika:

Добрый день! Подскажите с двигателем AXI 4120/18, кто-нибудь летал на этом самолете, или все же он для него маловат будет.

Это пятибаночный двигатель, подобный легкий вариант собирал Антон Каштанов, только двигатель у него Скорпионовский пост №82 этой темы!

Mika

Да я читал это пост, но AXI отличается по характеристикам вот я хочу узнать летал ли кото-нибудь на таком движке

Мурад
DMKmod:

Ну как облетали? А у меня с моим стремлением к мин. весу(то есть с акками 2200 мАч и 300 граммовым мотором) вышла центровочка в 160мм от корневой хорды:/ заказал аккумов побольше… облета пока не было, ждем погоды, дует у нас всю неделю с порывами до 7-8м/с.

Ну наконец сегодня облетал свою Сушку.
Почти месяц было не до того.
Отличный самолет. Послушный и простой в управлении. Очень летучий. Это при весе 2750гр.
К проблемам отнесу то, что еле попал в ЦТ. 130-140 мм получилось.
И это с акком 3600 мА, 6 банок. Сдвинул его к самой мотораме.
На 3300мА пришлось даже довесить немного свинца в нос.
Думаю докупить еще пару акков на 4000 мА и по весу будет самое оно.

дмитрий482

Читаю и диву даюсь, V1, хакер 50-16s и хайтеки 5245 в хвосте, ак 3700 вплотную к трубе.