Ultimate AMR от Precision Aerobatics - заценим биплан?

Surf

ИМХО: так как делает парень на видео делать неправильно.

На первом этапе он вклеивает половину петли в дерево (там как раз все в порядке) а вот мягкие ворсинки на второй половинке петли в этот же момент склеивает между собой, чем теоритически снижает их адгезию при вклейке вторым этапом - когда снова будет пытается пропитать уже один раз пропитанный и застывшой ворс.
Очевидно, что прочность вклейки у него будет меньше, чем при одномоментной пропитке вставленной и спозиционированной петли в обе плоскости.

Это теория. На практике по большому счету пофиг - держаться будет и у хлопца хорошо, но лучше будет держать одномоментная пропитка 😃

Еще в этом видео режет слух, как парень много раз повторяет , что работает и клеит ЦИАНИДОМ!!!
Видимо разница с цианакрилатом ему не ведома 😃

Сереж, я с детства пользовал иголки, но попробовав специальные пластиковые колбочки с вытягиваемым над зажигалкой носиком, про иголки напрочь забыл. Реально удобнее: и калибр отверстия можно оперативно менять и дозировать нажатием гораздо удобнее чем с тюбиком клея.
Видел их на хоббисити, а сам брал в церкви на белорусской. Рекомендую.

24 days later
Wesson

Все-таки пришлось поменять мне контроллер на моем Ультике. После промывки в спирте два летных дня прошли без нареканий. А потом опять отключился в воздухе, причем не просто отключился, а с включением тормоза, вследствие чего винт попросту открутился и упал, хорошо еще после касания - не потерялся, даже гайка с шайбой остались внутри кока. Вобщем пришлось купить новый Quantum. Конструкция у него теперь другая - добавили ребристый радиатор. Теперь надо дождаться погоды - облетать 😃

21 days later
VLS_Art

На сегодняшний день мой ультимейт совершил около 20 полетов и равное количество посадок. Чем больше летаю, тем больше нравится. Весь негатив от сборки ушел на задний план и стерся из памяти. Просто чудо, а не самолет. Это любовь…😍

И несколько фоток, для поддержания темы:












Wesson

Все-таки красивые у нас самолеты 😃 Желто-черный вариант, на мой взгляд, лучший.

VLS_Art
Wesson:

Все-таки красивые у нас самолеты 😃 Желто-черный вариант, на мой взгляд, лучший.

Полностью с вами согласен, мне еще нравится зеленый вариант.
Пару дней назад прикупил поплавки для ультимейта поплавки от гипериона, вес двух поплавков чуть более 100г, меня вполне устраивает, а вот вес крепления поплаков в 78г не устраивает полностью, буду что-то колхозить. Думаю в мае провести первые испытания…

Surf
VLS_Art:

… и стерся из памяти

я ж говрил 😉

Поплавочный вариант довольно забавен.
Посмотрите ветку Ультика на РЦгрупс ( к сожалению не помню какой именно пост) www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=917213 - там кажется ребята удачное крепление подобрали

shar

В догонку ушедшей зимы -

Разбил лыжи - при скоростном пролете на маленькой высоте зацепился за холмик снега. К следующей зиме буду покупать новые - удовольствие от рулежки по снегу несравненное.
Установка поплавков - отличная мысль! Интересны результаты!

Surf
shar:

…удовольствие от рулежки по снегу несравненное.

Удовольствие от рулежки по асфальту - тоже хорошо! - вспомнил вчера его наконец 😃

После долгого перерыва снова поднял свой Ультик на стадионе Наука.
Пришлось помахать веником для начала, разметая от мусора/гравия дорожку. Зато теперь очень приятно с нее взлетать и садиться. И главное - никаких запар, что можешь об кочку обтекатель оторвать.

Там пока и буду базироваться в ближайшее время, пока идет ремонт покрытия и праздный народ гоняют с поля.

Wesson

Стадион “Наука”… Физкультура… МАИ… Ностальгия… 😃

BVP
Wesson:

Стадион “Наука”… Физкультура… МАИ…

Теперь МАИ с “Наукой”, к сожалению никак не связаны… Осталась Черепашка))

Surf
BVP:

Теперь МАИ с “Наукой”, к сожалению никак не связаны…

ИМХО если они уже не связаны - то это только к счастью для стадиона.
В состояние нынешнего г… его еще нужно было умудриться превратить, несмотря на то, что большая его часть сдавалась в аренду далеко не за бесплатно. Банька, автосалончик, картодромчик, наверняка и складики-офисочки - не Маевцам печалиться об их потере. Пусть “маишники” горюют.
А физкультуру мы было дело и в стрешнево бегали безо всяких стадионов.

Сорри за офтоп.

Wesson
Surf:

не Маевцам печалиться об их потере. Пусть “маишники” горюют

+1

У меня тут руддер вырвало, кстати, после петли на ноже, пошел на вторую, чувствую сворачивает, пошел на посадку, подколбашивало, но не сильно, в момент касания нижняя петля оторвалась окончательно. Грешу на свои кривые руки, это была первая сборка бальзового АРФ. наверно плохо проклеил.

7 days later
Surf
VLS_Art:

Ну вот, как и обещал,

  • прикольно смотрится, прикольно летает. Еще и висит забавно с такими оковалками 😃 !
    Достойный вариант для места без грунтовой ВПП!

Кстати, и к владельцам Ультиков вопрос в соседней теме rcopen.com/forum/f36/topic182662/161 - я свой обязательно возьму.

VLS_Art
Surf:
  • прикольно смотрится, прикольно летает. Еще и висит забавно с такими оковалками 😃 !
    Достойный вариант для места без грунтовой ВПП!

Кстати, и к владельцам Ультиков вопрос в соседней теме rcopen.com/forum/f36/topic182662/161 - я свой обязательно возьму.

Ответил в соответствующей теме.

По поводу поплавков… Самолет с ними летает просто замечательно, абсолютно не замечаешь потери тяги и управляемости, даже не пришлось тримировать . Ножи, прямой хариер, висение, петли на месте, чумовые вращения, все это отлично и легко выполняется.
Единственное, что изменилось, это перевернутый хариер и все фигуры с ним. Самолет стал еще не устойчивей.
Мой интерес в поплавках, это 10метров до воды от крыльца дачи, а до ближайшего поля или хотя бы поляны нужно ехать на авто.

19 days later
VLS_Art

Освежим тему, пару фото из Великих Лук…

10 days later
Vederkin

Кто подскажет какой пленкой обтянут наш ультик?

Vederkin

На сайте ПА, с грустью для себя, обнаружил, что они продают фюзеляжи, хвостовое оперение, крылья и прочие комплектующие…до этого вроде бы отдельно не продавали??? А я сегодня сдал в ремонт своего ультика (((кокгда можно было просто заказать новый фюзеляж…

Surf
Vederkin:

…до этого вроде бы отдельно не продавали??? А я сегодня сдал в ремонт своего ультика (((кокгда можно было просто заказать новый фюзеляж…

К моделям Precision Aerobatics всегда можно было купить любые запчасти - это одна из их маркетинговых фишек.
Хочешь - фюз к Ультику, хошь - верхнее крыло, хошь - нижнее крыло, хошь - хвостовое оперение.

Другое дело, что раньше высокая стоимость доставки запчасти из-за океана нивелировала это достоинство. К примеру прислать новый фюз стоило почти столько же, сколько пригнать целую новую модель.

С появлением дилера, который осуществляет поддержку в т.ч запчастями, все стало гораздо привлекательнее.

Vederkin

Вот кстати предпоследний полет моего Ультика
Следующий вылет был суровым, была произведена встреча с домом при исполнении кнайф эдж спина, ударился стойкой шасси об дом последствии чего проломило 1 и 2-ой мотошпангоут, вырвано с мясом шасси, вылетела серва из крыла и чутка треснула моторама…


Surf

Даже имея на руках новый фюзеляж, в Вашем случае я бы скорее предпочел отремонтировать старый: по мне - так даже получится меньше работы, чем с новым.

Судя по фото - разрушения фюзеляжа не глобальные, а скорее хороший повод заменить “любимую” угольную площадку под шасси на более надежный переклей из 3-х слоев 1мм фанеры.