Электрички или Двс???

O_Lenin

А я какой-то неправильный 😎, нравится, именно когда пепелац мимо тебя тихо шелестит, опять же, обсчаццо можно, а за звуком ДВС даже полосу не попросишь, все равно не услышат…

jonny

оно прикольно когда шелестит, но звук конечно у ДВС завораживающий (кроме форы, росси, цсткам и.т.д, тут он душераздирающий) а вот 4Т это вообще непередаваемые ощущения.

lurii

Электрички - калилки - бензин: каждая в своей весовой категории (размахе)
Менее 1кг - электрички
2-3кг - калилки
5кг и более - бензин
И поди финансовая составляющая тут основополагающая кто на чем летает.
Так же как и аксиома: чем больше вес - тем более стабильна птичка в полете.

jonny

ну 2-3 кг очень смело и электро преодолеваем, электромоторы сейчас разрабатываются не по дням а по часам, и цены на них намного ниже чем на калилки и топливо на них. Ну у кого денег много тот со спокойной душой и на калилках и на бензине и на турбо летать будет. Я вот чтоб бензиныча заиметь, придётся покупать маленькую газонокосилку покупать и переделывать так как 3500грн отдавать как то жалковато

Vorona_z_Handicraft
jonny:

оно прикольно когда шелестит, но звук конечно у ДВС завораживающий (кроме форы, росси, цсткам и.т.д, тут он душераздирающий) а вот 4Т это вообще непередаваемые ощущения.

Sound of Saito

мая саита 82 www.horizonhobby.com/…/1706-singlecylinder.mp3

а издалека еще лучше звучит)))))))))))) когда в полете

Cherkashin:

Ну давайте посчитаем …
Первое возражение - стоимости зарядки ( даже многопортовой ) и комплекта стартового оборудования сопоставимы !! А заряжать борт и передатчик разве не нужно? У ДВС своего генератора нету 😦
Второе - стоимости двигателей - тож примерно одинаковы…
А вот теперь считаем. У меня например 3 комплекта аков по 50 дохлых президентов летают уже второй год.
Налёт примерно около 40 часов на ак… это получается ( при продолжительности полёта 10-15мин ) примерно по 200 циклов заряда 😃 ( кстати пока ещё все живые 😃 ) На какую сумму за 120 часов сгорит топлива???
Явно на большую 😃.
Отсутствие запаха тоже не маловажно! ( я спокойно вожу с собой электричку в отпуск ) а попробуйте в санаторий взять ДВС … вони будет больше чем от метанола!
 Но у ДВС есть плюс!!! И очень большой… Звук мотора и строчка выхлопа в полёте !!
И часто этот плюсик перевешивает всё остальное !! Так что нечего спорить…
Проще и правильнее иметь и электричку и ДВС ( у большинства моих друзей именно так) 😃
Вопрос что лучше возникает либо у начинающих ( ну сложно сразу найти стока бабок на всё ), либо у стареньких дедушек которые электричества боятся… ну да… токи большие - чё доброго и убить может 😃.
Эсть конечно ортадоксы … но их мало очень и их нужно беречь и холить 😃

Цитирую вас полностью. Почти также примерно год назад я готов был также отстаивать электро, пока весной этого не попробовал ДВС. Когда попробовал 4Т и Ванкеля то с тех пор подобные мысли засунул в з…

Вопрос. Вы летали сами на ДВС и 4Т в частности?!

PILOTAGNIK

Всем привет, просто мысли вслух (без обид). Перешёл на электро, по ряду причин! Нравится и ДВС, но не хочу возиться, хотя последний ДВС был Саита-91(супер мотор!!!).
Так вот что я хочу сказать, когда летаешь сейчас на электро действительно получаешь некий кайф от шелеста модели в воздухе. И начинает очень сиьно бесить когда рядом заводят 😠 ДВС))), а ты летаешь ещё…
Никого не хочу обижать!!!

J_MoToR

У меня на электричке винт GWS 8х4 прямой - звук вполне приянтый, не шелестит, но и стрекотания нет…
И я тоже неправильный, мне и на машинах прямотоки не нравятся, а нравится когда двигателя не слышно… и на самоле тоже - звук авиа движка с детства ничего прияного не вызывает…

Vorona_z_Handicraft
PILOTAGNIK:

… просто мысли вслух (без обид). Перешёл на электро, …
Никого не хочу обижать!!!

тоже нехочу обижать… Но променять САИТО 91 (супер мотор!!! (с)). на электичку и получать от этого удовольствие - ето типа, пардон, онанизма 😦

Никого не хочу обижать!!! (с)

PILOTAGNIK
Vorona_z_Handicraft:

тоже нехочу обижать… Но променять САИТО 91 (супер мотор!!! (с)). на электичку и получать от этого удовольствие - ето типа, пардон, онанизма 😦

Никого не хочу обижать!!! (с)

Возможно если тот кого вы имеете ввиду копиист!!!
Я к копиям обсолютно ровно дышу, соответственно для 3D пилотажа и F3A считаю электро выигрывает по всем статьям. 😁 😁 😁 Я получаю кайф не от звука 😁 😛

АКС

Блин, всё равно что спор, кто лучше - блондинки или брюнетки 😁 .

PILOTAGNIK
АКС:

Блин, всё равно что спор, кто лучше - блондинки или брюнетки 😁 .

И появились в скором времени самолёты гибриды 😁 . Три в одном: бензин, калилка и электро…

jonny

ага, электро запускает калилку которая в свою очередь бензиныча типа пускача на тракторах

Володимир
PILOTAGNIK:

Три в одном: бензин, калилка и электро…

Почему на ДВС-ках нет генераторов?!

collapse
Володимир:

Почему на ДВС-ках нет генераторов?!

Есть, для бензинок от 100 кубов. И генераторы, и стартеры.

PILOTAGNIK:

Никого не хочу обижать!!!

Не обидете. Это у вас эйфория от смены обстановки.
Я за сезон переварил и 1,5-киловаттную элеткричку, и бензин, и 63-ю ямаду (сейчас, например)…
Вывод - совершенно монопинесуально, на чем летать… Если мотор настроен или мотоустановка подобрано верно - хоть на паровой машине, если та обеспечивает нужные ТТХ.
Экономически - в 40-50м классе совершенно по барабану, что ямада, что электричесво. В мелких самолетах (до 2 кг) - элеткрички проще. В больших - от 120-140го класса - проще и дешевле с бензином.

А все эти разговоры аля БК vs ДВС - повод пофлудить лишний раз…

Сидел вот щас, настраивал ямадку на изначально элеткрическом Angel’s EVO 50E 😁
А недавно ставил батарейки в Экстру, заточенную под 72-ю саиту 😁
Я атеист. Что ближе продается в данный момент - на том и летаю 😉

7 months later
jessy

К вопросу о ДВС 4Т и электричках 😃

Когда у меня был выбор - с чего вообще начинать - все местные гуру хором сказали “только ДВС 4Т!!!” потом поставишь его на следующий самолет. Причем до этого гуру 4Т никогда не видели, но я об этом не знал.

Я, наивный доверчивый парень, поставил 4Т на тренера.
Первые полеты после симулятора - воткнул его с размаху в лед три раза морковкой. С промежуточными ремонтами по две недели. Никакого обещанного экстаза от звука четерехтактника не почувствовал, но почти двухметровый тренер-верхнеплан творил в небе чудеса: великолепные ровные бочки, многочисленные мертвые петли, висение на пропеллере и прочую незнакомую мне аэробатику. Причем это все было результатом моих отчаянных попыток перевести самолет в прямолинейный полет.

После последней морковки наступило отчаяние, остатки тренера были подарены знакомым моделистам, а ДВС 4T который сейчас новый стоит почти 8 т.р. (кто знает, тот представляет в каком он виде после втыканий в лед) лежит в коробочке на полке.

Потом я упрямо купил еще одного тренера (почему то прекрасно летающего поныне) и поставил на него ДВС ASP двухтакник, который до сих пор работает как часы. Почему опять ДВС ? ДА ЭЛЕКТРО ЖЕ ЭТО ТИПА АЦТОЙ !!! 😎

Теперь освоив тренера я собираю ЯК-54 размахом 1.4 метра, и моя мечта - поставить на него электропривод. Но блин столько ввалено в ДВСы и “аксессуары” для них, что денег уже не осталось…

Вот теперь и дилемма: ремонтировать ДВС 4Т и ставить его, так как он все равно валяется бесплатно…
или уж подкопить… на электро привод и полетать спокойно

P.S.
Желания летать целыми днями нет, но если уж взлетать иногда - то на БОЛЬШОМ самолете! (А если спать - то ТОЛЬКО с принцессой ! 😃 )

kim51
Vorona_z_Handicraft:

тоже нехочу обижать… Но променять САИТО 91 (супер мотор!!! (с)). на электичку и получать от этого удовольствие - ето типа, пардон, онанизма 😦

Никого не хочу обижать!!! (с)

+100

Sevod
jessy:

Вот теперь и дилемма: ремонтировать ДВС 4Т и ставить его, так как он все равно валяется бесплатно…
или уж подкопить… на электро привод и полетать спокойно

Цену на электро под ЯК уже посчитали? 😃
Там какой полетный вес будет? 2,6 кг?

Alexm12
Vorona_z_Handicraft:

тоже нехочу обижать… Но променять САИТО 91 (супер мотор!!! (с)). на электичку и получать от этого удовольствие - ето типа, пардон, онанизма 😦

Никого не хочу обижать!!! (с)

Весь моделизм - это типа онанизма (удовольствие получаешь и ни кому не мешаешь)😁

ADF
Sevod:

2,6 кг?

Электричество уже нифига не дороже ДВС, а если с 4Т сравнивать - так оно в ту-же цену примерно и встанет даже без учета потлива со стороны двс.
~50…60 баксов двигло, столько- же или чуть больше за регулятер, ~80-100 баксов каждая батарейка.