Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 362

Электрички или Двс???

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; У F3A-шников настолько тихо , что стоя от пилота метрах в 5-ти 7-ми и разговаривая уже напрягаешь пилота - он ...

Записей в дневнике
    9
    У F3A-шников настолько тихо , что стоя от пилота метрах в 5-ти 7-ми и разговаривая уже напрягаешь пилота - он не слышит за разговором двигатель.

2.  

Вот тут писАли что БК мотоустановка вечна, только акки стареют. А как обстоит дело с ресурсом подшипников у БК мотора ? Полупроводниковая электроинка тоже подвержена "износу", в частности ключи регулятора, которые работают на токах, близких к предельным. Хотя наверное срок такого "износа" будет исчисляться у опытного пилота несколькими десятками самолетов. Больше интересен вопрос про подшипники.

P.S. Сам летаю на пенолете (самолет на каждый день), и имею желание завести самолет с ДВС (самолет выходного дня). Ну нравится мне возиться с каллилкой :-)

Мужики электрика или двс все равно требует подготовки.Так что разговор об ентом вечный, стоит -ли его продолажать?
    -

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от aleksandr Посмотреть сообщение
    стоит -ли его продолажать?
    Стоит! Где еще узнать о надежности и ценах , жаль только до бензина не дошло

6.  

Цитата Сообщение от aleksandr Посмотреть сообщение
    стоит -ли его продолажать?
    -
    Стоит, мужики должны постоянно себе доказывать, что электро это круче ДВС.
    Хотя, кто не справится с ДВС у того и с электро наверное проблемы. В электричестве тоже руки с головой нужны, не только в ДВС.

Подшипники в электромоторе закрытого типа также как в колесе автомобиля (не классики). Вы слышали о проблемах с этими подшипниками?

Забанен
    Слышал и знаю. Проп поставь не балонсированный и у видешь.
    Грохот дай бог.

10.  

Записей в дневнике
    5
    а ведь чтобы не писали приятно ехать с работы и, стоя в пробке, выехать на обочину можайки, выйти в поле достать мелкую электричку и отлетать пару акков.
    а как хорошо с утра в выходные выйти в поле, завести двс, поковыряться в го..не, подышать метанольчиком или касторочкой сгоревшей, попердеть 4 тактником разгоняя комаров вечером. и при этом подлетывая на планере и жужжа опять же электричкой
    вот она! истина!

Послушайте как-нить рокот от 20" винта на 2-метровой электричке на каких-нить спортивных полетушках или тренировках
    слышал. орицать не буду - звучит очень интересно, особенно на всяких фигурах при снижении... но все таки, мне приятен так же звук работающего мотора! а попердывание 4Т так вообще приводит в детский восторг! а еще у нас стали появляться бензиновые моторы - сходство по звуку с реальным вообще 100%
    Наверное, со временем, когда семья разростется, я взгляну на эту проблему под другим углом и поменю мнение в пользу электрички. Пока же мне приятны оба типа моторов, и причин для споров не вижу...

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    У F3A-шников настолько тихо , что стоя от пилота метрах в 5-ти 7-ми и разговаривая уже напрягаешь пилота - он не слышит за разговором двигатель.
    Всмысле, когда самолет в небе?
    Я вообще не о громкости, а о "качестве"

Блин, похоже сам себя убедил. Уже подумываю продать бензинку, и купить несско баааальших батареек на эти деньги...
    Одкака, очень полезное участие в теме, оказалось

Не только слышал но и видел. Разбитые подшипники на моторе ПЖ 2213/20. Правда не знаю сколько времени у него наработки, так как мотор покупал не новый. Сам лично налетал на нем порядка 30 часов. Вот хотелось бы узнать у уважаемой публики для общего развития, насколько обычно хватает этих подшипников.

Цитата Сообщение от МиTrex Посмотреть сообщение
    Вы слышали о проблемах с этими подшипниками?

Понятно..., в принципе подшипники можно заменить на новые... нужно только оборудование для съёма с вала... я делаю проще-раз подшипник менять то его срезаю и ставлю новый!

Записей в дневнике
    5
    раз подшипник менять то его срезаю и ставлю новый!
    Вал срезаешь?
    Пилотаж 2213 разбирается без резки - вал вместе с колокольчиком вынимается из подшипников, дальше надо выбить подшипники из их мест...

Не поняли Вы меня. не надо выбивать и тем самым нарушать посадку! Надо срезать подшипники! и кстати не бывает никаких моторов пилотаж!!!

Записей в дневнике
    5
    Не поняли Вы меня. не надо выбивать и тем самым нарушать посадку! Надо срезать подшипники! и кстати не бывает никаких моторов пилотаж!!!
    Ну расскажите как срезать подшипник стоящий ВНУТРИ детали? Учитывая что диаметр подшипника от силы 6мм.

А это что? или Вы утверждаете что не бывает автомобилей Жигули?

бор машинкой вестимо.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Всмысле, когда самолет в небе?
    Я вообще не о громкости, а о "качестве"

Блин, похоже сам себя убедил. Уже подумываю продать бензинку, и купить несско баааальших батареек на эти деньги...
    Одкака, очень полезное участие в теме, оказалось
    И о громкости и о качестве
    Козлик с обрезанным глушителем против Харлея

Записей в дневнике
    5
    бор машинкой вестимо.
    "каленое" железо, да еще когда у этого железа внутренняя дырка на шариках относительно внешней - это цирк будет резать бормашинкой - да еще чтобы ни в коем случае не повредить посадочное место!!!

Проще надо!!! Один точный удар и один подшипник удален, еще удар - второго нету. И место цело и трудозатрат минимум.

Возможно, но лучше выпресовывать оправочкой! Кстати харлей это очень некачественный мотоцикл, ломается так же как урал!

В результате размышлений что же все таки лучше - (два самолета с ДВС у меня уже есть), решил начинать электро с небольшой модели.

В результате за 1,9 т.р. приобрел такой вот Challenger. Размах 0.8 м. Надеюсь, не взорвется в полете, как одноименный шаттл

В комплекте есть все, кроме приемника и серв. Приемник у меня есть от Hitec Optic-6, а вот серв пока нету. (О! Можно ж наверно снять пока с вертолета Lama-V3, если подойдут ! Без руля поворота 2 шт. вполне достаточно)

Почитал (уже после покупки, как обычно ), чего народ про него пишет в форуме. Вроде хороший самолет, и легко поддается переделке под бесколлектрник/LiPo и т.п.

На нем и буду экспериментировать. Кстати, был ОЧЕНЬ очень удивлен тем, что стальная тяга диаметром 1 мм нагревается до обжигания пальцев, если через нее пропустить ток для питания мотора !!! А это вроде как самая мелкая пилотажка. КАК ЖЕ ТОГДА НА БОЛЬШИХ ? Эххх... Есть простор для изучения ! И самое главное - все эксперименты с мотором прям дома, и никто еще не помер от выхлопов !

Итак, путешествие в чудесный мир самолетов без ДВС началось
    Последний раз редактировалось jessy; 24.04.2009 в 22:48.

Цитата Сообщение от jessy Посмотреть сообщение
    Кстати, был ОЧЕНЬ очень удивлен тем, что стальная тяга диаметром 1 мм нагревается до обжигания пальцев, если через нее пропустить ток для питания мотора !!!
    Попробуй лом,поможет,сто процентов грется не будет.

прям очень смешно

А почему Вы решили использовать тягу, как токопроводящую шину?
    Направление мысли понять хочу.

Может Вы хотели по тяге запитать что-то на хвосте вертолёта? И мне интересно!

Цитата Сообщение от vassek Посмотреть сообщение
    А почему Вы решили использовать тягу, как токопроводящую шину?
    Направление мысли понять хочу.
    Да все предельно просто

Если подключить мотор через регулятор к аккумулятору, то без приемника он не крутится. А так как приемник заберу тоько завтра, а сегодня очень хотелось послушать знаменитый многократно описанный тут "шелест" пропеллера от электромотора, то я просто сделал так:

Воткнул две тяги диаметром 1 мм. одними концоми в разъем аккумулятора, а другими прямо в разъем коллекторного мотора. Насладился шуршанием пропеллера и осутствием вибрации (с ДВС разница...ээээ.... ЕСТЬ ! ) и чуть не обжег пальцы об раскалившиеся тяги Зато получил представление от протекающих токах.

P.S.
    Детский сад В моем лице. У меня пятилетний сын ходит на кружок физики, сегодня будут изучать устройство электрического выключателя. С ним штоль пойти ?
    Последний раз редактировалось jessy; 25.04.2009 в 09:07.

Может Вам правда лучше ДВСами заниматься?

Цитата Сообщение от Renegat Посмотреть сообщение
    Может Вам правда лучше ДВСами заниматься?
    Да ладно, не все с ПЕРВОГО раза правильно собирают электронику для двухметрового самолета

Включающую весь обвес с E-logger и телеметрию в реальном масштабе времени через собственно FPV (ради чего все эксперименты начиналось ) А ДВС на модели небольшого размера к сожалению не дает возможности нормально работать видеокамерам, а то бы я и не заморачивался.

Хочу летать как птица не только во сне !
    Последний раз редактировалось jessy; 25.04.2009 в 09:56.

А вот с бесколлекторным мотором так бы не получилось!

Итак, для себя я сделал следующие выводы:

ПЛЮСЫ ДВС:
    - Очень дешево. Что бы там не говорили. (Я не спортсмен, а просто любитель )
    - Практически абсолютная изученность (все что можно уже изобрели), если что то непонятно - нужно просто найти информацию;
    - Вызывает дикий восторг при эксплуатации, кроме самих полетов с рокотом и полоской дыма есть эффектные понты (заправка и т.д.) при зрителях. Все мы дети

ПЛЮСЫ ЭЛЕКТРО:
    - Простота для начинающих (выражающаяся в том, что все проблемы с настройками решаются дома в спокойной обстановке, а не на поле);
    - Неограниченный простор для исследований и "улучшений", полеты по видеокамере и еще много чего;
    - Возможность возиться с двигателем прямо в квартире. (Все таки для ДВС метанол да еще с нитрометаном ядовитый ! И это не только надписи, на себе убедился, хотя раньше не верил. А дома - дети.)

Спорить не буду, коллапс лётчик авторитетный, но про большие электро забывает рассказать, что не маловажно, нужен очень хороший зарядник, минимум 8 тыс, а для автономности и регулярных полётов, на три пака, нужно 2 дорогих зарядника, например гиперионовский 180ват, полевой стоит у нас 5600 и без машины никуда, да ещё её и заводить часто приходиться, а это то же нужно в расходы записать. Сам заряжаю 2 сборки по 4 банки, тянут они очень хорошо с акума, переодически приходиться заводить машину, А шеть банок будут сосать ого-го как с аккума. Электричка 50 и выше класса, не всё так просто.

Что может быть лучше шелеста электромотора в 1,25 кВт, тянущего пилотажку 50-го класса?
    Только шелест электромотора в 2+ кВт с прикрученным к нему планером от 26сс!
    Бегущий электрон придет на смену удушливым парам углеводов и углеводородов!
    Да пребудет с Вами Э.Д.С.!!!

Цитата Сообщение от DnD Посмотреть сообщение
    Если провести аналогию с тем, что телевидение - это проклятие человечества, то...

Цитата Сообщение от DnD Посмотреть сообщение
    А при 2+КВт топот этих бегущих электронов заглушит рев любого ДВС

И кстати !!!

Что то мы уперлись только в поршневые пропеллерные ДВС - и электромоторы, крутящие опять же пропеллер !

А как же импеллеры и турбореактивные "джеты" ??? Некоторым только ЭТО и нравится !

У кого есть такое чудо, сделайте плизз сравенение !

P.S.
    FAQ по импеллерам читал, интересно живое сравнение с прочим - в духе этой темы
    Последний раз редактировалось jessy; 03.05.2009 в 00:17.

Цитата Сообщение от found Посмотреть сообщение
    Спорить не буду, коллапс лётчик авторитетный.
    ...
    Электричка 50 и выше класса, не всё так просто.
    collaps'у и lelik'у моя большая благодарность за советы и подсказки .
    Благодаря им: электричка 50-го класса - не всё так сложно

----------------------------

Имею небольшой опыт полетов на импеллере, все нижеследующее - на правах имхы. В принципе, это устройство предназначено, в основном, для обогрева Вселенной . Среднепотолочно - нужно где-то 600 Вт для тяги в 1 кг. Т.е., кпд в 2,5-3 раза ниже, чем с обычным пропом. Да и токи некислые, нужен мощный рег и акки (а это лишние деньги и вес). И серьезная борьба за каждый грамм веса, чтобы добиться приличной тяговооруженности и не искать 20-30 метров ровного асфальта для взлета.
    Но смотрится в воздухе офигительно! Для "эстетов" - самое то!
    Т.е., в общем и целом, "электрореактивный" вариант - ну очень на любителя.

Записей в дневнике
    5
    хз сколько можно спорить и обсуждать...
    вот долго думал, с чем можно сравнить... а сравнить можно, как авто и мототежника. С одной стороны комфорт, чистота, а с другой - романтика в общем, где то так

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от found Посмотреть сообщение
    Спорить не буду, коллапс лётчик авторитетный, но про большие электро забывает рассказать, что не маловажно, нужен очень хороший зарядник, минимум 8 тыс,
    Спасибо конечно, но справедливости ради замечу, что из за относительности всего сущщего, летчик я довольно посредственный, хотя возможно и опытный . Но поковырять всяко-разные самолетки люблю, тут не поспоришь. Я Вам так скажу - когда подходишь к самолетке .50-го класса - волей не волей обрастаешь всякими полезными девайсами, типа хороших зарядников и балансиров. Сегодня, иметь зарядник на 6 банок - это уже просто норма (хотя бы потому что производители понимая рынок, делают поддержку 6 банок почти на всех современных устройствах)
    Поэтому вопрос зарядника не такой острый. Я не знаю кто как летает, но по моему опыту на пилотажке без перерыва отлетываетя 2-3 полета, не больше. И не так сложно поставить заряжаться 1-ю сборку сразу после посадки. Через час - она будет готова к полету. При наличии 3 сборок - за пол-дня спокойно отлетывается 5-6 полетов даже с 1 зарядником. При наличии 4-х - и подавно.
    Из зарядников я пользую 2 замечательных девайса.
    1-й - очень удобный и недорогой, 4-портовый PolyCharge за $95

у него 4 независимых порта по 1-4 банки и 3А тока на каждый порт.
    Он спокойно заряжает два 6-баночных пака, подключенные как четыре 3-баночных.
    К нему я пользую простейшие 3-баночные балансиры Dualsky по 15 баксов.
    Второй девайс - Schulze 6-530D купленный на барахолке аж за 5 тыс рублев (одно время они были в пилотаже аж по 16-18тыс )

он может вжаривать до 12 банок с токами до 6А (или 8А?) на одном из портов. (второй порт слаботочный, для зарядки бортовых акков или акка зажигания для бензинки)
    Это кстати к слову а просмотре объявлений в барахолках - часто попадаюццо ну очень правильные вещи по очень гуманным ценам...
    Балансир к нему тоже шульцевский, на 8 банок. Правда апетиты растут, и я думаю его продавать, чтоб купить 12-баночный...
    Если все это сложить - получается вполне вменяемый по цене зарядный сетап, позволяющий заряжать что угодно и в хорошем темпе...

PolyCharge на 4 выхода - очень удобная штука, у меня 4 сборки 4+2 (сделал так с прицелом на 4+4 или 4+2+2 ), а он как раз до 4 банок, т.е. и в такой конфигурации 2 пака по 6 банок за раз переваривает. К нему 3 балансира. И еще весьма распространенный нынче 6-баночный Turnigy, чей балансир реально срабатывает в 0-0,01 В, что проверено "независимым" мультиметром. Ну и самопальные силовые и балансирные хвосты. Ни в чем, похожем на 8 тыр, замечен не был .

понятно как вы выходите из положения, у вас 2 ака по 3 банки в сборку, заряжаете как при банки.
    Я столкнулся с проблемой зарядки, собрав один пак ли-фе А123 4 банки, мой зарядник гиперионовский не может заряжать током 2С, он мощности 50ват и выдаёт 3.67А максимум на 4 банки. Маленький акум 7 амперник высасывает за две зарядки, приходится подключать к машине. Зарядник что бы быстро заряжать в москве можно купить минимум за 5600 гиперионовский 180 ват. Про 8 тысяч написал, что бы заряжать 4 банки и более (быстро) нужен
    гиперионовский зарядник за 8 тыс, который одноаременно может 2 ака заряжать. Ну и напоминаю, что от машины не отойти и переодически приходится её заводить.
    Сам на 1.5 метровой пилотажке пользую двс, пока всё устраивает, расход топлива на 8 минут примерно 110 гр. Для себя прикидывал электро вариант, выходит намного дороже, 3 сборки по 5 банок и два хороших зарядника. Кроме простоты и чистоты плюсов не увидел(для себя), в электро использую 30е размахом 125 см. доволен, всё устраивает.

Недавно французы представили модель автомобиля, в котором в виде топлива применяется сжатый воздух. Другими словами, электоэнергия преобразуется в давление, которое в свою очередь движет поршни.
    Такой принцип не новость, однако неделю назад я прочитал новость, что такой автомобильчик имеет запас "топлива" на 200 миль при одной заправке и приличную крейсерскую скорость.
    Соответственно я и подумал, а во что выльется постройка авиамодели работающей на сжатом воздухе? Двигатель, конечно, придётся переделать или сделать свой, нагнать в баллончик воздуха и поехали! Тоесть, полетели..

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Вы не оригинальны. Уже есть моторы, работающие на CO2. Модельные.

Закрытая тема