Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Разбил Piper J3.

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Повредил PIPER J3 электро. Самоль перестал реагировать вообще на любые команды пульта. Частота приемника35-120. канал 72. Вопрос комрадам судя по ...

Разбил Piper J3.

Повредил PIPER J3 электро. Самоль перестал реагировать вообще на любые команды пульта. Частота приемника35-120. канал 72. Вопрос комрадам судя по всему под замену приемник, т.к. менять там собственно говоря больше нечего. Вопрос аудитории: Как происходит процедура замены-настройки нового приемника? И что обозначает хитрый девайс под названием кварц? Как я понял именно он отвечает за опредленную частоту и канал, может все дело в нем? Помогите плиз новичку.

2.  

сам тоже новичок,но это у меня уже было, и напишу банальную вещь надо проверить контакты! приходит ли вообще питание на передатчик и хорошо ли сидят кварцы на своем месте (и в передатчике тоже). возможно издох именно кварц. т.к.угробить именно приемник довольно трудно.
    надо все как следует проверить!
    удачи!

Цитата Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
    сам тоже новичок,но это у меня уже было, и напишу банальную вещь надо проверить контакты! приходит ли вообще питание на передатчик и хорошо ли сидят кварцы на своем месте (и в передатчике тоже). возможно издох именно кварц. т.к.угробить именно приемник довольно трудно.
    удачи!
    5+
    Могу добавить что кварц есть ещё в передатчике и тоже может глючить да и сам предатчик тоже может быть неисправен.
    Кварц тоже кстати довольно трудно убиваем, покрайней менре у меня за 3 года ни один не умер.
    В общем начинайте плясать от печки
    Проверьте приходит ли питание на приёмник и какое напряжение на приёмнике.

Цитата Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
    удачи!
    А если умер кварц, как его менять? они как я понял на одной частоте идут?

6.  

у меня на Ламе как раз из-за падения вертолет стал неправильно реагировать на команды, то есть при подаче команды начинают дергаться сервы в произвольном порядке. Проверял контакты, отдельно сервы (рабочие оказались), передатчик в симуляторе тоже работал. Как оказалось - именно кварц в приемнике был тому виной. Так как кварца для приемника нужной частоты не нашел, пришлось брать комплект кварцев (для передатчика и приемника). А кварц поменять проще простого - вытаскивается старый и всавляеться новый

Цитата Сообщение от bolini Посмотреть сообщение
    у меня на Ламе как раз из-за падения вертолет стал неправильно реагировать на команды, то есть при подаче команды начинают дергаться сервы в произвольном порядке. Проверял контакты, отдельно сервы (рабочие оказались), передатчик в симуляторе тоже работал. Как оказалось - именно кварц в приемнике был тому виной. Так как кварца для приемника нужной частоты не нашел, пришлось брать комплект кварцев (для передатчика и приемника). А кварц поменять проще простого - вытаскивается старый и всавляеться новый
    Спасибо за совет. Начну с кварца. А его обязательно надо брать тогоже канала что и на передатчике? например на приемнике стоит кварт 35-120 канал 72.

Записей в дневнике
    5
    да. или брать пару - кварц в пульт и кварц в приемник.

зайдите в магаз и попросите кварц чтоб проверить приемник. думаю если вежливо попросить - то не откажут.

старый кварц с собой захватите.
    в хоби для всех дооолго пытались сообразить какой маркировки кварц мне нужен когда я сказал - базовая частота 72, кварц на 52 канал

пришлось убеждать их что у них в магазине есть интернет, в интернете есть гугл, а в гугле это можно узнать

10.  

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Кварц тоже кстати довольно трудно убиваем,
    Здесь Вы, ИМХО, неправы! Первое (и единственное), что страдает при ударе приёмника - именно КВАРЦ! Помню, после падения пульта ДУ со стола пришлось менять пьезофильтр. И всё заработало! А контакты (в т.ч. и на кварце) проверить в первую очередь нужно!

Цитата Сообщение от Джаггер Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Начну с кварца. А его обязательно надо брать тогоже канала что и на передатчике?
    Не факт
    Если у вас РТФ с братиславской или аналогтичный то покупка нового кварца или комплекта не поможет там небольшая заковыка с ПЧ

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Здесь Вы, ИМХО, неправы! Первое (и единственное), что страдает при ударе приёмника - именно КВАРЦ!
    Извиняйте
    Видимо вам так "везёт"
    Или вы думает что у мнея за 3 года модель ни разу о планету не стукнулась?
    Просто вот вам дава случая.
    У моего сына уже клееный переклееный АРА (вторая модель) полтора года летает без замены аппы меняли только 2 раза серву на РВ но ни приёмник ни кварц не меняли мало того приёмник и кварц были переставлены с Бэнди который отлетал пол года и тоже не раз был стукнут о планету.
    У меня был нехороший инцедент не разошлись в воздухе на высоте метров 6 и вот с этой высоты потм на землю свалились две модели только в виде кусков бальзы пластика и металла у моего ескаевского приёмыша даже корпус треснул (канибудь посмотрите что это за приёмник и какой у него корпус) и самое интересное на обоих моделях выжила почти вся аппа кажись только акк вскипел и пару серв просто не нашли.
    ЗЫ
    Существует определённая последовательность поиска неисправностей в электронных устройствах.
    Начинается она с проверки питания нет питания разбираемся почему и если неисправность остлась лезем в дебри вроде кварцев.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Видимо вам так "везёт"
    М.б. Просто кварц - самая уязвимый (в смысле ударов) элемент в приёмнике (кристалл всё-таки!). Вообще, конечно, хорошо бы взять за правило после каждого падения проверять аппу (дальность со сложенной антенной)! Про питание - это само собой.

очень грамотный совет!
    после нештатного или грубого приземления надо проверять ВЕСЬ! самолет!
    у коллеги в воскресенье крыло на выходе из пикирования отвалилось - трещину не заметили, у меня, был случай, подклинило элероны - провод застрял в щели - ели посадил.

а по теме - в электронике только две неисправности - отсутсвие контакта где он нужен, и наличие контакта там где он не нужен.

удачи!

Итог таков. Кварц на приемнике под замену, плюс поиск непропаянного места на приемнике, если его пошерудить то работает. Вот такая хрень.

Записей в дневнике
    2
    У меня тоже Piper J3, и после морковки перестал реагировать. Все разобрал, собрал заново и все ОК!

Цитата Сообщение от Ca$peR Посмотреть сообщение
    У меня тоже Piper J3, и после морковки перестал реагировать. Все разобрал, собрал заново и все ОК!
    А что конкретно разобрал? там и разбирать-то нечего. Тока приемник снять, так это перво наперво сделал я. Вобщем все проверили методом тыка. Поочередно опдсоединяли от другово, заведомо рабочего пайпера: кварц-приемник-передатчик. В ходе исследования было выявлено что, кварцу кердык адназначна, приемник если пошерудить его то работает, что уже неплохо, т.к. поддается лечению.

Проблема с кварцами,по-моему ,у всех Киошевских Пайперов. У меня тоже самое было,поехал в магазин-поменяли за деньги(было неприятно).Причём отрубился в воздухе и грохнулся, помяв мотораму,согнув ось и сломав винт и cowl.-это ли не гарантийный случай??!!!
    Потом летал нормально ....некоторое время.... дальше начались сильные глюки с аппаратурой. Выражались в следующем -во время полёта ,ни с того ,ни с сего руль высоты отклонялся вниз до упора ,те самуль делал мёртвое пике. Чего тока я ни делал,ничего не помогало.В общем пришёл к выводу,что ловит какую-то помеху. После 3-4х морковок просто поменял аппу -поставил какой-то старый регуль и приёмник на 40мгц,а акки и мотор оставил старые.Летает до сих пор изумительно.
    Снимаю шапку перед прочностью планера ,другой самуль давно бы покоился на помойке.
    Удачи.

М.б. Просто кварц - самая уязвимый (в смысле ударов) элемент в приёмнике (кристалл всё-таки!).
    Вы возьмите дохлый кварц (если найдёте) и распотрошите думаю, вас это немного разубедит.
    Просто прикиньте какие вибрации у моделей с ДВС, а кварцы у них такие же
    В данном конкретном случае скорее всего просто партия моделей в комплекте которых были плохие кварцы.
    Вообще, конечно, хорошо бы взять за правило после каждого падения проверять аппу (дальность со сложенной антенной)! Про питание - это само собой.
    Да как вам сказать я просто перед любым взлётом обязательно пошевелю всеми отклоняемыми поверхностями если случается не штатная посадка то конечно с убранной антенной не ухожу но самолёт всегда тчательно осматриваю и проверяю как работает система управления.
    А что, разве можно по другому?

Закрытая тема