Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 190

-KATANA EP-

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Гы! А я нашел применение обломкам :-) Отодрал стабилизатор с РВ и приклеил его к пенопластовому Фокусу. Забавно вышло :-) ...

Гы! А я нашел применение обломкам :-) Отодрал стабилизатор с РВ и приклеил его к пенопластовому Фокусу. Забавно вышло :-) Правда непонятно, как это будет теперь летать. По общей площади стабилизатор почти такой-же, а вот площадь РВ стала раз в 5 больше :-)

2.  

Сегодня совершил пару взлетов. Мужики, не знаю, что за проблемы у всех с этим аппаратом??? Летает конечно не на пятерку, но 4- заслуживает. Вчера немного повредил.. На посадке, ветром задуло на меня любимого, в итоге сломанная передняя кромка и порванная пленка... Решил перетянуть, а также усилил переднюю кромку, вклеив угольную рейку 3х0.5. Правда раскрас, получился "ацкий"... Кошак не летал. Холодно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 212
Размер:	63.6 Кб
ID:	219922  

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Alextra Посмотреть сообщение
    Сегодня совершил пару взлетов. Мужики, не знаю, что за проблемы у всех с этим аппаратом??? Летает конечно не на пятерку, но 4- заслуживает. Вчера немного повредил.. На посадке, ветром задуло на меня любимого, в итоге сломанная передняя кромка и порванная пленка... Решил перетянуть, а также усилил переднюю кромку, вклеив угольную рейку 3х0.5. Правда раскрас, получился "ацкий"... Кошак не летал. Холодно...
    Ну ты значит Мастер! Со взлетом и полетом проблем нет, проблемы начинаются, когда пытаешся маневрировать самолетом, его начинает швырять и колбасить. Ты вроде писал где-то, но всеравно скажи какой двигатель с винтом поставил, взлетный полный вес, углы отклонения р.в. и элеронов? Какая скорость полета?

Взлетный, максимум 880 гр. Двигло-30хх. Винт 11х5. По углам. РВ +-15 град, элероны +-15 град, рудер 10 град. Проблемы в пилотаже есть, но я уже говорил, что аппарат не любит малых скоростей, при работе элеронами, тем более при больших углах отклонения, несущая площадь падает разом на 30-40%!!! Т.е., комфотно летаешь на 70-80% газа... При сбросе-провал, а если это еще на маневре, то как следствие потеря контроля! Сегодня специально проверил, сбросил газ на развороте, в итоге аппарат практически проигнорировал команды по элеронам и РВ... Позже, постараюсь выложить видео полетушек...

6.  

Народ, а вы элероны не проклеиваете! Может отсюда все траблы на малых скоростях. Пропробуйте проклеить, хуже не будет.

Вдогонку. Только сейчас, почему-то вспомнил свой печальный опыт неопытности 2-х летней давности. Купив пилотажевскую KATAN-у, 1.5 м размахом, "разложил" её на пятой секунде полета. Взлетал на ограниченном участке, соответсвенно газ в пол, ручку на себя до отказа (главное вверх!), расход по элеронам+-45 град, в итоге, не контролируемый "финт", закончившейся в пне... Впоследствии осознал. Мала скорость отрыва, обдув рулевых мал, как следствие-управляемость на 2-ку. По конструктиву (площадь элеронов, длина хвостовой балки и т.д.), очень похожа на EP-шку. Думаю так...

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от tt64 Посмотреть сообщение
    Народ, а вы элероны не проклеиваете! Может отсюда все траблы на малых скоростях. Пропробуйте проклеить, хуже не будет.
    Да нет, там даже люфтов нет, зачем их проклеивать. Где и как вы предлагаете проклеить? Р.в. тоже не реагирует на малых скоростях, что это тогда за пилотажка 3D. Это скорей истребитель.

10.  

Сегодня полетав, оттремировал после перетяжки. Завтра приглашен на совместные полетушки, постараюсь попробовать в разных режимах. По окончанию отпишусь... Пожелайте без поломок.

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Alextra Посмотреть сообщение
    Сегодня полетав, оттремировал после перетяжки. Завтра приглашен на совместные полетушки, постараюсь попробовать в разных режимах. По окончанию отпишусь... Пожелайте без поломок.
    Да интересно, может видео сделаете. А вес понизился после перетяжки? Ничего страшного, если стукните мы вам с запчастями поможем, битых катан еп много

После перетяжки, не взвешивал. Но думаю, много не выгодал. Я ведь перетянул только крылья... Вообще, опыт с этим аппаратом познавателен. Во-первых, это не пилотажка, а 3-D фан, типа. При всех его недостатках. Типа, должен летать перед мордой. Ну а с таким взлетным, и с площадью несущих, это unreal. Так что буду гонять по прямым...Завтра...

Цитата Сообщение от XASAN Посмотреть сообщение
    Да нет, там даже люфтов нет, зачем их проклеивать. Где и как вы предлагаете проклеить? Р.в. тоже не реагирует на малых скоростях, что это тогда за пилотажка 3D. Это скорей истребитель.
    Какие "люфты" бывают на элеронах не знаю. А щели на фото значительные. Еще 3Дешники проклеивают и РВ и РН.

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от tt64 Посмотреть сообщение
    Какие "люфты" бывают на элеронах не знаю. А щели на фото значительные. Еще 3Дешники проклеивают и РВ и РН.
    Спасибо, учту.

Вот. Хвост от катаны переселился на другое чудо кетайских умельцев - Фокус ЕП :-)
    А то я ему в тот-же день, что разбил Катану, отломил локтем стаб при сборке :-(
    На последней фотке то, что было до переделки, т.е штатный хвост.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0120.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	53.8 Кб
ID:	220018   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0121.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	44.8 Кб
ID:	220019   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0122.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	54.7 Кб
ID:	220020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0123.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	54.8 Кб
ID:	220021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0044.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	37.0 Кб
ID:	220022  

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от shag12 Посмотреть сообщение
    Вот. Хвост от катаны переселился на другое чудо кетайских умельцев - Фокус ЕП :-)
    А то я ему в тот-же день, что разбил Катану, отломил локтем стаб при сборке :-(
    На последней фотке то, что было до переделки, т.е штатный хвост.
    Я себе такой же хотел взять, а взял вот этот http://www.hobbyforyou.ru/catalog/674-21994.html и сейчас на нем летаю. А как он летает? Не переживай за Катану ЕП, это зря потраченные деньги зато опыта набрался. Даже если ее и заставить летать, то это будет уже не 3D пилотажка, а самолет наподобие полукопий типа Мессер или Мустанг таких же габаридов, за теже деньги. Зачем тогда он мне, мне тоже самое даст и пенопластовый ТБ-20.
    Мастера правильно говорят, если брать пилотагу то размером поболее метра. Я вот сижу и думаю брать мне Су-29S-50 от ПЖ или нет, как она там полетит. Может и полетит, а качество изготовления и конструкция "китайское", может в другом месте купить? Тем более с этим кризисом, приходится экономить, а у меня еще и вертолет Раптор которого надо апгрейдить в металл и карбон.

Это был мой первый самолет. Брал РТФ на братиславке. От этого РТФа уже вообще ничего не осталось :-) Даже тушки, ибо купил новую после очередной морковки, благо он по запчастям продается.

Летает скорее как тренер-низкоплан. Только довольно быстро. На посадке строг. Приходится заводить издалека, ибо медленно теряет скорость. А так - забавный пенолетик!

Вот тема про него: Focus 400 EP от DYNAM

Да нет, там даже люфтов нет, зачем их проклеивать.
    Проклеивают щели между управляющими поверхностями для исключения перетекания воздуха. Люфты здесь не при чем. Что касается катаны, носящейся не меньше чем на 80% газа - ЭТО НЕ КАТАНА, Вас обманули. Катанка летает медленно и плавно, но при желании может и фштырить нипадеццки.

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Проклеивают щели между управляющими поверхностями для исключения перетекания воздуха. Люфты здесь не при чем. Что касается катаны, носящейся не меньше чем на 80% газа - ЭТО НЕ КАТАНА, Вас обманули. Катанка летает медленно и плавно, но при желании может и фштырить нипадеццки.
    Да я понял уже, про щели, спасибо. Насчет обманули - а что теперь сделаешь, моделька вроде новинка, мало кто на такой летает, у кого не спросишь все плечами пожимают, в магазине спрашиваешь - супер! Вот и клюнул! С виду вроде симпатичная, геометрия пилотажная. Но ничего, денег немного она стоит, зато теперь знать буду. Попробую чтонибудь с ней сделать. Буду весной покупать Су-29S-50, нашел на форуме много хороших отзывов о ней. Просто неприятно, зачем такие самолеты вообще делать и обзывать их пилотажными 3D, а потом еще и продавать. Народ всеравно просекет и брать не будет. Надобыло рядом с ценой повесить табличку - УСЛОВНО ПИЛОТАЖНАЯ МОДЕЛЬ псевдоКАТАНА ЕП.

Ага. И еще приписать снизу - тренер по ремонту бальсовых конструкций :-)

Записей в дневнике
    32
    Вот у нас люди, лижбы бабло срубить! Надо моделизм развивать, как на западе. Чтоб все для людей.

А наши-то причем? Что кетайцы произвели - тем и барыжат, не забыв про маржу процентов 90-100...

Надо моделизм развивать, как на западе. Чтоб все для людей.
    Ы? У нас что, что-то особенного продают? Или ТВМ где-то в Урюпинске обосновались? Хочеццо нормальных самолетов 25 класса - велкам к пресижн аеробатикс. Готовьте денег и заказывайте оттуда. Но не для постучать об планету эти самолеты...

Записей в дневнике
    32
    А наши-то причем? Что кетайцы произвели - тем и барыжат, не забыв про маржу процентов 90-100...
    Да я про табличку.

Записей в дневнике
    32
    Вот видео на ЮТюбе нашел про эту Катану, летает просто и пилотажем 3D не пахнет. По самолету видно, что скорость полета большая и по крену колбасит.

А вот тоже Катана ЕП плосколет, вот это 3D!

Кто-то говорил, что метровые Катаны не летают 3Д?
    Да сколько угодно
    XASAN, а что Вы про это в исполнение Дэна на метровой РА Katana mini скажете?

http://www.precisionaerobatics.com/d...n%20Panama.wmv

http://www.precisionaerobatics.com/d...%20Aerofun.wmv

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Serf Посмотреть сообщение
    Да сколько угодно
    XASAN, а что Вы про это в исполнение Дэна на метровой РА Katana mini скажете?

http://www.precisionaerobatics.com/d...n%20Panama.wmv

http://www.precisionaerobatics.com/d...%20Aerofun.wmv

Да я за все не говорю, разновидностей "метровых" Катан много, например, Катана МД, Катана мини... Я рассматриваю канкретную модель "Катана ЕП" от ПЖ http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9581/. На видео реальная Катана - PA KATANA mini http://www.precisionaerobatics.com/p...ils.php?pid=85 , это самолет сделаный с умом, у нее взлетный вес 370гр против Катаны ЕП с весом 720-800гр, да и площадь крыла там больше, соответственно нагрузка на крыло меньше, поэтому и делает такое. У нее даже пленка ровно натянута и конструкция с карбоновыми элементами. Ну и стоит соответственно.
    Вы посмотрите видео которое я указал, так там не летают. Вот я и пытаюсь тут разобраться и довести до ума самолет который обозвали Катана ЕП. Спасибо за видео. Классно летают. Вот этого я ожидал от самолета которого купил.

Купи, кстати, Fun World этой-же фирмы. Хоть и выглядит не очень, летает отлично!

Я вот на него уже обратно приемник вернул с катаны. Завтра может полетаю.....

Записей в дневнике
    32
    Купи, кстати, Fun World этой-же фирмы. Хоть и выглядит не очень, летает отлично!

Я вот на него уже обратно приемник вернул с катаны. Завтра может полетаю.....
    Обязательно отпишись. Я вот три модельки выделил для себя :
    1.Fun World http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9578/
    2.Катана ЕП(плосколет) http://www.hobbyforyou.ru/catalog/674-29882.html
    3.Super ZOOM (плосколет) http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6857/

Хотелось бы про Fun World узнать, последние две накройняк, если Fun World не понравится. Пока "колеблюсь" в выборе. Не хочется мне брать плосколеты чисто из-за внешности, напоминают далекое детство с кордовыми плосколетами, хоть и летают отлично в своем классе.

Да, еще может кто знает где можно чертежи РА Katana mini скачать?

Цитата Сообщение от Serf Посмотреть сообщение
    Ээээ... Не надо передергивать. Продукция РА не обсуждаеццо

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Продукция РА не обсуждаеццо
    Да нет конечно. Там тоже хватает места для критики. Но их самолеты летают.

Вот я и пытаюсь тут разобраться и довести до ума самолет который обозвали Катана ЕП
    А если бы его "Феррари" обозвали? Стоит ли овчинка выделки?
    Модель явно слабая, спроектированная с ошибками, изготовленная с огрехами.. продолжать не буду - Вы и так все знаете.

Мною в свое время 2-м самолетом после пенопластового Стинсона был куплен Vision EP от ПЖ. Сломан при первой посадке, серьезно поврежден в 3-м полете.

Я тоже хотел чинить и доводить модельку до ума: выбрасывать жалко, денег уже потраченных жалко, возможности делать и руки есть,
    но спасибо Дмитрию (Alfa3), что надоумил не тратить время понапрасну.

Была куплена Катана мини от РА (вовсе не огромная разница в цене с обсуждаемым предметом) - на ней и полетел. До сих пор иногда с удовольствием ее в воздух поднимаю.
    ... а мог бы Вижн до ума доводить ( и довел бы) - а смысл? для чего?

Записей в дневнике
    32
    Да, я бы от такой Катаны(Катана мини от РА ) не отказался, тоже купил бы.

А что отписывать? Достался мне Fun World в середине лета (кажется) уже поюзанным. По конструкции и сборке соответственно ничего сказать не могу, ибо он был бит и восстановлен предыдущим хозяином.

После подбора оптимального мотора (дуалскай 450 ватт). самолет полетел просто ОТЛИЧНО! Конечно не ЗУМ, на месте крутицца не умеет, но вобщем умеет летать как очень быстро так и совсем пешком. При среднем ветре народ в Рудневке прикалывался, что я змея запускаю :-) Я его совсем на месте на харриере завешивал. На ноже летит тяжеловато, но это я не умею скорее всего. Висеть я тоже не умею пока :-(

На посадке тоже особых проблем нет. Можно садится как по самолетному - с пробегом, так и с харриера "плюхом". Жестковато, конечно, но матчасть не страдает, только шасси проволочные приходится обратно разгибать.

Но он у меня уже здорово поистрепался... Хвост я ему пару раз ломал... В фюзе несколько трещин. Но летает пока.

Записей в дневнике
    32
    Но он у меня уже здорово поистрепался... Хвост я ему пару раз ломал... В фюзе несколько трещин. Но летает пока.
    Такой http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9578/ А внутри что и из чего, я про внутренности. Фото можно. Места много под злектронику, аккумулятор например.

Именно такой! Я-ш уже писал, почему катану взял! Просто Фан этого производителя понравился! Там вся фурнитура и большинство техничесих решений - те-же. Только одно летает, а другое почему-то нет...

Внутри - традиционно - бальса-фанера. Крыло на трубе. Лобика у крыла НЕТУ, только пленка и невюры. Места внутри НАВАЛОМ. 2 закрывающихся лючка снизу фюза. Места для игры центровкой - море.

Единственное - он поставляется с коллекторником и редуктором. Соответственно под БК прийдется что-то мудрить с моторамой. (Мне не пришлось, предыдущий хозяин постарался).

Да. И вообще, конструктивно Фан практически такой-же, как Катана. Хвост и тяги такие-же. Крепление полукрыльев - такое-же. Ну и в многом другом тоже. И полетный вес у меня тоже практически такой-же вышел - 830 грамм.

А вообще я присматриваюсь к вот этому самолету:

http://hobbyforyou.ru/catalog/675-30603.html

И вот тема про него здесь: Acromaster от Мультика

Именно такой! Я-ш уже писал, почему катану взял! Просто Фан этого производителя понравился! Там вся фурнитура и большинство техничесих решений - те-же. Только одно летает, а другое почему-то нет...
    Андрей, Ну как можно сравнивать их, у фана нагрузка на крыло чуть больше 30гр, а катана получилась за 42. В таком размере - такая нагрузка это чистой воды гонка, и навыки управления нужны гоночные.

Записей в дневнике
    32
    Нашел в барахолке Фан Ворлд продают за 1500, возьму наверное. Посмотрел плосколет, ну куда там аккумулятор 3с 2100 приладить не пойму, все на виду и открыто, да и двигателя DT 3007 наверное многовато. Да, еще хотел спросить как управление по крену, расходы надо ужимать при облете?

ХЗ. На первый облет я ужимал. Потом постоянно на ДР. Еще и хвост добавлял, переставив поближе к плоскостям тяги.

Конечно резкий с непривычки, это-ж фан! Но не экстремально. Привыкается быстро.

Цитата Сообщение от АКС Посмотреть сообщение
    Андрей, Ну как можно сравнивать их, у фана нагрузка на крыло чуть больше 30гр, а катана получилась за 42. В таком размере - такая нагрузка это чистой воды гонка, и навыки управления нужны гоночные.
    Ну навыки навыками... Но не должен он ТАК КРИВО летать! Ручка до упора вправо, а он все равно влево прет.... Чуть аффтоарк не протаранил!

Закрытая тема

Ваши права