дайте совет! лыжи!!!!!!

toxanich

Подскажите на ART-TECH Сessna 182 встанут лыжи!
Характеристики Сessna:

  • Полная длина модели: 860 мм
  • Размах крыла: 980 мм
  • Полётный вес: 560 г

ЛЫЖИ:
Простые в установке и надежные в эксплуатации лыжи для моделей самолетов. Изготовлены из высококачественного пластика, Предназначены для небольших электрических моделей. В комлекте все необходимое для сборки и установки.

Длина: 178 mm (7")

Ширина:54 mm (2.125")

Высота: 25.4 mm (1")

Вес: 30 grams (1.05 oz)
фото лыж.

Anike

Принцип прост - лишь бы эти лыжи были. А ваши просто великолепны, хотя самому можно сделать чуточку полегче.

Sterx
  • 30 г лишнего веса, не думаю что будут критичны для вашего самолета, хотя у меня обе лыжи 10 г 😝
Anike
Sterx:

хотя у меня обе лыжи 10 г 😝

Делитесь технологией!

Кузя
Anike:

Делитесь технологией!

Так а чего тут сложного.
Берёте потолочку и делаете размер какой нужно вес получится сответственно размеру.
вырезаете из потолчки нужной длинны и формы заготовку потом если очень маленькие лыжи то из той же потолочки делаете серединку если чтото на подобие ваших лыж то серединку делаете из синей или рыжей пены ну или из бальзы, в местах крепления приклееваете наладки из тонкой фанерки рабочую поверхность закатать в скоч и всё ставим лыжи и на поле. Пару таких лыж я делаю за полчаса.
Anike на все 100% прав я не знаю как он делает думаю что не хуже.
ЗЫ
ИМХО
30г для лыж такого размера это многова то.

kvn543

Еще можно на поплавки поставить

backspace7

Есть у меня одна идея. Придумана для E-Starter, но еще не реализована.

Берется 5-литровая бутыль из под воды. Лучше с большим числом поперечных канавок. Лыжи вырезаются из боковой поверхности так, чтобы канавки шли вдоль лыжи. Загнутый носик получается из скругления бутылки. Ширина в зависимости от веса модели. При необходимость сверху можно добавить ребро жесткости.

ostin

Отличная идея! Из квадратной бутылки получатся очень правильные по форме лыжи!
Но думаю, что без ребра не обойтись.

Anike

Делая лыжи надо:

  1. Верно прикинуть площадь, что бы держало на снегу и в полёте не мешало.
  2. Реализовать систему фиксации лыжи, чтобы лыжа в полёте всегда была примерно параллельна крылу или строительной оси, а на земле слегка отклонялась вниз.
  3. Сместить центр давления лыжи слегка назад, чтобы самолёт не зарывалься в сег, а слегка глиссировал.
  4. Ну и не забывать про прочность, жёсткость и вес, а метериал уже вторичен. Можно делать вообще из чего угодно, но переклей из шпона всёже предпочтительней.
8 days later
horse427

На армир.скотче держится? И чего, даже летает?

ZigZag_ZZ

Вот из коры, горя незнаю, чего и вам желаю!!!

Albert

Самоделки из 1-мм фанеры + бальза (масса самолета 400 г):

Низ лыж оклеен скотчем. Пружинки держат в полете лыжи чуть приподнятыми. Выбирать размер, исходя из нагрузки не более 5 г/кв.см.

samabs
toxanich:

ЛЫЖИ:
Простые в установке и надежные в эксплуатации лыжи для моделей самолетов. Изготовлены из высококачественного пластика, Предназначены для небольших электрических моделей. В комлекте все необходимое для сборки и установки.

Пользовал такие, вроде и морозов нет, а концы обломал. Конечно, взёт-посадка на лыжах одно удовольствие!

olegSM
Albert:

Самоделки из 1-мм фанеры + бальза (масса самолета 400 г):

Низ лыж оклеен скотчем. Пружинки держат в полете лыжи чуть приподнятыми. Выбирать размер, исходя из нагрузки не более 5 г/кв.см.

А где взяли такие замечательные пружинки?.Я все голову ломал как решить этот вопрос с фиксацией лыжы,а вот оно решение,спасибо.

ZigZag_ZZ

У меня пружинки из картрижа пишущей машинки Оливетти!
Можно растянуть резинкой, дёшево и сердито!
Или сам намотай из проволоки, 5 минут работы

olegSM
ZigZag_ZZ:

У меня пружинки из картрижа пишущей машинки Оливетти!
Можно растянуть резинкой, дёшево и сердито!
Или сам намотай из проволоки, 5 минут работы

Мона и в Царицыно на рынке подобрать,просто хотелось прямо идти к цели.

Albert
olegSM:

А где взяли такие замечательные пружинки?.Я все голову ломал как решить этот вопрос с фиксацией лыжы,а вот оно решение,спасибо.

Элементарно - согнул из 0,5-мм стальной проволоки (1-2 витка вокруг оси).

2007ZERO

Есть замечательный исходный полуфабрикат для изготовления лыж - деревянная линейка.
Одно из многих его достоинств - морозов не боится. Использую на Пайпере весом 800 грам. Взлеты и посадка - одно удовольствие.
Изготовил аналогичные для По-2 от Пилотаж. На днях опробую.

15 days later
backspace7

Берется 5-литровая бутыль из под воды. Лучше с большим числом поперечных канавок. Лыжи вырезаются из боковой поверхности так, чтобы канавки шли вдоль лыжи. Загнутый носик получается из скругления бутылки. Ширина в зависимости от веса модели. При необходимость сверху можно добавить ребро жесткости.

Этот вариант себя не оправдал - качественной лыжи не получалось. Пришлось искать другие подручные материалы. Под руку попала коробка от компакт-диска.

Из коробки были вырезаны две полоски, которые были согнуты при помощи бытового фена: rcopen.com/files/4997351e9970730077f6341f

На эпоксидной смоле были приклеены отрезки сосновой рейки шириной 8мм. Для фиксации положения лыжи в полете были согнуты пружинки из миллиметровой проволоки. Лыжи установлены на верную летающую лабораторию E-Starter: rcopen.com/files/4997351e9970730077f639db

Облет состоялся 1 февраля. Температура за бортом была около -15, поэтому аккумуляторы Kokam 2S 910mah были завернуты в теплоизоляцию и транспортировались на летное поле во внутреннем кармане: rcopen.com/files/499737909970730077f63f9c

Взлет в условиях низких температур с укороченной полосы: cg.cs.msu.su/Takeoffs_2009_02_01.wmv.

Мотоустановка: DT2209/32 (или 30?) + APC 9x6SF.

Eugener

Насчет “стеклотары” на самом деле вариант забавный, вот фотографии в архиве. Если правильно помню то 2004 год, маленький тренер наверное под 10, с бортовым обозначением “Эх! Прокачу!”
В общем прокачали лыжи из бутылок.