Как я строил свой первый 3D самолёт

lookeech
Brik:

… в спецификации двигателя в инете dualsky xm2830ca-8 написанно, что он расчитан на 2S а под рукой в отпуске есть только из 2S 500 мА…

там-же написано, что максимальный ток 15-20 ампер. имхо, вспухнет 500 мач акк достаточно быстро, если он конечно не 40с.

Brik

не, не 40с, только 20с, в магазине тут нашёл dualsky аккумулятор 2S 800 мА, наверное я его куплю, на нем должно всё быть нормально. тем более, что я так и не нашёл, чтобы кто-то данный двигатель юзал с 3S. а заявленная тяга на 2S от 550 до 850 гр, а я пока укладываюсь в 400 😃

Molotov

Это ж какой-такой мотор на 2S аккумуляторе дает тягу в 850 грамм?
Как минимум такой мотор должен весить 70-80 грамм.
И чтобы этот мотор развил тягу в 850 грамм, на него нужно поставить винт 11х5, и все это дело будет потреблять от 22 до 25А.
А вот если использовать малооборотистый мотор грамм так на 60 на 3S аккумуляторе + винт на него 9х4.7/10х5 - то эта установка даст около 900 грамм тяги при 16А.

А по твоей методике, там даже на 1500mAh 2S аккумулятору будет не сладко.

Можно ссылку на твой мотор.

Molotov

Да, пироги не очень 😃
Действительно, если пробывать его на 3S аккумуляторе, то винт нужно ставить не более 7-8х4. Для Ультрона этот вариант не подходит.

Значит ты все правильно делал, но постарайся найти аккумулятор с емкостью 1000-1200mAh - для данного мотора будет в самый раз.

У меня на Ультроне стоит мотор такого же типоразмера (2830), только обороты пониже, чем у твоего:
Model: TR2830-1050
Max Eff: 12A
Max Load: 14A
Kv: 1050
Weight: 57.9gr
Pull: 400~900gr
Prop: 10x5 or 10x6
Voltage: 6~10v
No Load Curr: .9A
Size : 30mm

Ставлю на него винт 9х4.7, летаю на аккумуляторах 3S 1000mAh 20, 25, 40С - вес аккумуляторов от 87 до 102 грамм.
Тяга примерно 800 грамм.

Brik

хорошо, значит так и буду, с аккумулятором 800 мА я даже не выйду за пределы 400 гр. 😃 а при тяге в 800 гр тяговооружённость получается 2, думаю более чем достаточно!

sashok17

а я сегодня купил винт на мотор 2830-1050 турнниджи. Винтик 11*4.7 почсмотрим как он себя поведёт (мотор в смысле)😈

Molotov
Brik:

хорошо, значит так и буду, с аккумулятором 800 мА я даже не выйду за пределы 400 гр. 😃 а при тяге в 800 гр тяговооружённость получается 2, думаю более чем достаточно!

Должно быть супер.

Brik

ага! может до выходных успею его и добить! завтра буду стойки шасси из дюральки гнуть !

sashok17

никогда так не говорите! я за своего первого всегда шуточками шутил что типа разобью его! и что вы думаете! РАЗБИЛ во второй полёт!😃😃😈😃😅

Brik

да нет, я имею в виду не добить физически, а наоборот, достроить! планер уже готов, осталось запихать потроха и прилепить шасси! и в небо!

Brik

итак, продолжаем потихонечку. сегодня несколько часов провёл в гараже и результатом стала готовая стойка шасси. вес данного дюралевого чуда составил 14,5 гр., что на 5,5 гр. меньше расчётного 😃 меня это устраивает! вот что получилось:

Brik

итак, работа продолжается. свежеизготовленные шасси уже прилажены, а заодно и вся электронника (с аккумулятором) нашла свои места в бренном теле ероплана 😃! теперь про развесовку, вес планера на данный момент, как описанно выше (как на фотографии ниже) 292 гр. осталось навесить элероны, руль высоты и руль направления, все это готово уже и взвешенно, вес 55 гр. итого 347 гр. (навешивать всё буду на скотч). накинем ещё 20 гр. на тяги, ну 20 гр. на разного рода непредвиденности, итого 387 грамм. пока в заданные 400 грамм укладываюсь с небольшим запасом! надеюсь мои подробные весовые изыскания кому-нибудь пригодятся и интересны 😃
только что подключил всё, не удержался, запустил двигатель, сила! еле рукой удержал! ляпота!
ну вот что имеем:

Molotov

К выходным точно успеешь 😃
П.С. А можно на будущее фотки большего размера делать!

Brik

с удовольствием бы, но приходится в условиях отпуска фотографировать на сотовый, так что пока только так, увы.

Sascha

Всем привет!!! Присоединяюсь к вашему сообшеству)))
Вот что получилось у меня

Пока ещё немного недоделана. Есть ряд вопросов:

  1. Какие характеристики должны быть у двигателя?
  2. Подойдёт ли такая апаратура Wfly FT06-A 6-канальная 35MHz Mode 2?
  3. Сервомашинки такого типа подойдут EK2-0508?
RuSlan=
  1. Могу ответить на практике. Вполне подходит, модель не требует каких либо особенных функций и такая простая аппаратура вполне мне подошла для Ультрона. Доволен.
Molotov
Sascha:

Всем привет!!! Присоединяюсь к вашему сообшеству)))
Вот что получилось у меня

Красиво. Чем красил?

sashok17

это не покрашено! это цветной скотч!