Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 1197

Как я строил свой первый 3D самолёт

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; сегодня занялся чертежами - сделать масштабирование 160 процентов. Буду делать большой самолёт....

сегодня занялся чертежами - сделать масштабирование 160 процентов.
    Буду делать большой самолёт.

2.  

Записей в дневнике
    1
    мужики есть еще вопрос аппаратура Futaba 6EX если ставить две машинки на элероны каким образом их запитывать к приемнику Futaba 617

либо по разным каналам либо через игрек кабель на один канал.

TxN
    TxN вне форума

На выходных облетал наконец своего ультрона ну и слегка приложил его об планету)
    Сказалась культура сборки и долгое отсутствие практики, даже в симуляторе. Случилось все вот так: после пары полетов по кругу с мягкими посадками (садится однако прекрасно, совершенно без пробега, просто плюхается на землю) решил все же покрутить пилотаж немного, сделав кадушку. Но самолет, после того, как лег на бок, стремительно пошел к земле (метров 5 высоты было) и ткнулся носом об землю. Единственное, что я успел сделать, так это выключить мотор, поэтому из повреждений у самолета лишь мятая мордочка. Причем смятая набок с одной стороны, градусов на 5, так, несерьезно.
    Экспертиза, проведенная прямо на поле, установила причину аварии: по недосмотру петля, держащая элерон у корня крыла, была не вклеена. Судя по всему, во время переворота элерон вытащило, и он встал поперек потока, завалив самолет вниз. Да к тому же на элеваторе кабанчик почти вырвался из руля высоты, что тоже могло повлиять на управление.

По самолету: самолет летает отлично, но очень боится ветра, а в тот день был сильный порывистый ветер, и его бросало из стороны в сторону, что очень нервировало. Да и слишком передняя центровка у меня вышла, поэтому самолет тянуло вниз, а в наборе высоты он был туповат. Но зато садится практически с нулевой скоростью, прекрасно ходит с небольшой скоростью, а с руки без проблем уходит с половиной тяги.

И еще совет, уже вроде звучавший тут: оперение делайте из двойной потолочки, иначе оно получается очень нежестким и легко ломается.

На нос не смотрите, он нормальный еще тут, просто я его малярным скотчем + немного зеленого для жесткости заклеил для защиты брюха при посадке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_25468b0e.jpg‎
Просмотров: 143
Размер:	67.0 Кб
ID:	340712  

6.  

сегодня расспечатал новые чертежи - 5 на 5 листов А4. Ужас, почти полкомнаты занимает. ))
    Фюзеляж 1.20 м получился, придется потолочку встык клеить.
    Завтра начну резать детали. Самолёт и в самом деле преприятнейший.

Зачем РМ на элероны вклеены в консоли не симметрично? Задумано или косяк? Да, а большой ультрон это интересно, буду следить. Почаще отчитывайся

TxN
    TxN вне форума

Зачем РМ на элероны вклеены в консоли не симметрично? Задумано или косяк?
    Так машинки на один канал подключены, через Y-кабель. Поэтому чтоб они вращались в разные стороны, пришлось их перевернуть)
    А тяги симметрично стоят, элероны тоже)

егодня расспечатал новые чертежи - 5 на 5 листов А4. Ужас, почти полкомнаты занимает. ))
    У меня поларис мой, увеличенный, который я буду строить, разместился на чертеже 8х5 листов, рулон такой огромный вышел . Сдам экзамены, и летом буду его строить.

10.  

Цитата Сообщение от TxN Посмотреть сообщение
    Так машинки на один канал подключены, через Y-кабель. Поэтому чтоб они вращались в разные стороны, пришлось их перевернуть)
    А тяги симметрично стоят, элероны тоже)
    не надо там ничего переворачивать, тяги достаточно по разные стороны от машинок пустить (что и так обычно делают в подобных установках). попробуйте мысленно одну из серв на вашем фото развернуть на 180 гр. -- ничего не изменится.

2 сервы на полвинки руля высоты -- вот там без миксов в аппе придется извращаться.

TxN
    TxN вне форума

Цитата Сообщение от lookeech Посмотреть сообщение
    не надо там ничего переворачивать, тяги достаточно по разные стороны от машинок пустить (что и так обычно делают в подобных установках). попробуйте мысленно одну из серв на вашем фото развернуть на 180 гр. -- ничего не изменится.

2 сервы на полвинки руля высоты -- вот там без миксов в аппе придется извращаться.
    Да на прошлом самолете так было, на этом тоже, летает ведь и ничего) Вот люфты - проблема посерьезнее. Буду с ней бороться

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от TxN Посмотреть сообщение
    На выходных облетал наконец своего ультрона ну и слегка приложил его об планету)
    Сказалась культура сборки и долгое отсутствие практики, даже в симуляторе. Случилось все вот так: после пары полетов по кругу с мягкими посадками (садится однако прекрасно, совершенно без пробега, просто плюхается на землю) решил все же покрутить пилотаж немного, сделав кадушку. Но самолет, после того, как лег на бок, стремительно пошел к земле (метров 5 высоты было) и ткнулся носом об землю. Единственное, что я успел сделать, так это выключить мотор, поэтому из повреждений у самолета лишь мятая мордочка. Причем смятая набок с одной стороны, градусов на 5, так, несерьезно.
    Экспертиза, проведенная прямо на поле, установила причину аварии: по недосмотру петля, держащая элерон у корня крыла, была не вклеена. Судя по всему, во время переворота элерон вытащило, и он встал поперек потока, завалив самолет вниз. Да к тому же на элеваторе кабанчик почти вырвался из руля высоты, что тоже могло повлиять на управление.

По самолету: самолет летает отлично, но очень боится ветра, а в тот день был сильный порывистый ветер, и его бросало из стороны в сторону, что очень нервировало. Да и слишком передняя центровка у меня вышла, поэтому самолет тянуло вниз, а в наборе высоты он был туповат. Но зато садится практически с нулевой скоростью, прекрасно ходит с небольшой скоростью, а с руки без проблем уходит с половиной тяги.

И еще совет, уже вроде звучавший тут: оперение делайте из двойной потолочки, иначе оно получается очень нежестким и легко ломается.

На нос не смотрите, он нормальный еще тут, просто я его малярным скотчем + немного зеленого для жесткости заклеил для защиты брюха при посадке.
    на сколько понятно то оперение хвостовой части тобиш рули рн и рв

TxN
    TxN вне форума

Цитата Сообщение от скрудж Посмотреть сообщение
    на сколько понятно то оперение хвостовой части тобиш рули рн и рв
    Ну да, рн по чертежу уже двухслойный, а вот РВ надо делать двухслойный, иначе он быстро придет в негодность. Так как этот ультрон у меня будет для морковок, я особо его переделывать не буду, а займусь после его разрушения новой версией, с учетом старых ошибок.

Записей в дневнике
    1
    как смотрите если ее сделать в качестве первой модели не начиная с верхоплана

TxN
    TxN вне форума

как смотрите если ее сделать в качестве первой модели не начиная с верхоплана
    Я думаю не стоит в качестве самой первой модели его использовать. Вот в качестве второй модели - самое то. А ультрон очень ветра боится, летает резковато и довольно быстро. И планирует средненько - сказывается симметричный профиль и нулевой угол установки крыла. А огромные рули делают его очень чутким к движению ручек.

TxN
    TxN вне форума

Сорри за даблпост, но для этого есть некоторый повод.
    В субботы вывез я ультрона полетать значит. Ошибки прошлого краша были учтены, ремонт проведен. Но нормально полетать не удалось: на простенькую ескаевскую аппу помехи давили так, что дальше пятидесяти метров улететь было нельзя - у самолета начинались дикие судороги по всем каналам. Но это ничего - стал летать вокруг себя, далеко не отпуская самолет. Попробовал инверт, пару петель, кадушку - получилось отлично. Решил полетать харриером, выходило плохо - тяжелый винт и несколько передняя центровка этому мешали, пару раз мягко плюхнулся в выжженную траву, пачкая самолет. Один раз залетался и улетел дальше пятидесяти метров - выхватил самолетку у самой земли и слегка шмякнул об землю. Все цело. А потом - при очередном полете на выходе из петли (самолет смотрит носом вниз), у самолета отвалилась тяга РВ (что было весьма логично, она была довольно мягкой, проходила снаружи корпуса и резонировала с ним на полном газу) и он, неуправляемый, воткнулся носом в землю с высоты метров в 10-15. Только газ убрать успел.
    Вот результат, весь фюзеляж и хвост в утиль, крылья почти целые, их оставлю.

Вот так погиб мой ультрон, не прожив и двух полетных дней.
    Урок на будущее - в процессе постройки обращать внимание не только на крепкость фюза и моторамы, ровность крыльев, но и на надежность системы управления - оба краша из-за отказа управления, не в смысле радио, а в смысле рулей и тяг.
    А аппа ескаевская на 72мгц - зло, т.к. на этой же частоте вещает какая-то радиостанция, что губит и без того слабый сигнал.

Записей в дневнике
    1
    Антон а какой у тебя двигун стоит

TxN
    TxN вне форума

http://hobbycity.com/hobbyking/store...idProduct=5689
    Вот этот, неплохой мотор, но тот винт, что у меня стоит, ему тяжеловат, раскручивает медленно, но тяги хватает с запасом. В комплекте куча полезностей типа запасного вала, крустовины для крепления, комплекта для обратного крепления мотора (им я и пользуюсь), коннекторов и даже термоусадка есть.

TxN
    жалко самолётик...
    я свой первый тут недавно тоже разбил. Летал по камере, ну и на развороте оказался слишком близком к стене здания, уйти то успел, но выровнять самолет по тангажу не успел - морковка. Так жалко было самолёт.
    Второй сейчас делаю смасштабировать получилось на 60 процентов. Фюз вышел 1300 мм длиной или около того. Усилил фюз стрингерами, собираюсь делать шасси, а хвостовое оперение делать частично из реек(фермовый метод или как его) и частично из потолочки. Крылья съёмные, с нормальными пеналами.

Угробил я свой Ультрон

вот последние 5 секунд полета , вид из кабины, замедлено в 5 раз.

Попал прямо в одинокое бревно, лежащее на земле. Удар был такой силы, что вал обратного крепления диаметром миллиметров 6 погнуло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3405.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	31.7 Кб
ID:	342323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3409.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	57.7 Кб
ID:	342324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3407.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	50.2 Кб
ID:	342326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3406.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	27.8 Кб
ID:	342327   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3408.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	43.2 Кб
ID:	342328  
    Последний раз редактировалось denss; 04.05.2010 в 23:45.

к Ультрону просится коробочка в силовую часть - там где крыло и моторама. Тогда самолёт станет типа "Неубиваемаяпилотажканах"
    тут еще полетать перед крашем успели:
    Последний раз редактировалось Armin; 04.05.2010 в 23:49.

ребята все понятно распирано но вопрос сьемные крылья как крепите можно фото или обьяснения для особо одаренных
    см. пост.441. кратко: в фюз вклеена 40см линейка. лонжеронов в крыле 2 с расстоянием на ширину линейки. крылья одеваются на линейку и крепятся междк собой снизу фюза болтиками на 3.

denss, а как получилось? Зарулился? По видео не понятно. Кстате на валу мотора есть такая сточненность, это от удара ? О_о Или так и было?
    Если от удара то представляю силу удара..

Цитата Сообщение от Ru$lan Посмотреть сообщение
    denss, а как получилось? Зарулился? По видео не понятно. Кстате на валу мотора есть такая сточненность, это от удара ? О_о Или так и было?
    Если от удара то представляю силу удара..
    ОТ УДАРА, двигатель и вал были новые, десяток полетов с посадкой в снег.

серва РН вышла из строя (единственная была турниджи тг9). РН во время полета заклинило влево. пытался выровнять, не смог. кстати бревно на видео видно, оно было одно и я в него попал. Вообще-то повреждения, кроме вала, не такие серьезные, нос конечно в гармошку и крепление врыла выдернуло (оно было съемным). Попробую восстановить.
    Последний раз редактировалось denss; 05.05.2010 в 00:41.

да! начался сезон ультронопада! весенний авитаминоз однака :-) это всемирный заговор против моделистов, у всех сбои в аппаратуре, сам неделю с небольшим тому разбил модель из-за проблем со Spektrum DX5e.

Добрый день. Строю сей агрегат. Если не трудно подскажите кто и как крепил шасси. Пытаюсь найти оптимальный вариант, так как с потолочкой работаю первый раз. Заранее благодарен.

шпангоут, который прилегает к лобику крыла, делаете не из потолочки как у автора, а из фанерки. Кружок по серединке выпилить для облегчения, ну а крепить к фанерке можно металлическими скобами под затяжку болтиками. Крепление жёсткое, но несъёмное.

Тогда получается что шаси нужно закрепить до приклеивания второй половины фюзеляжа? Ведь шпангоуты потом не доступны.

я зажимал шасси между двумя фанерками, и приклеивал снизу фюзеляжа. Таким способом можно сделать как съемное так и не съемное шасси

TxN, со мной сегодня произошло тоже самое))) отвалилась качалка руля высоты и с примерно такой-же высоты на землю. морда вхлам, хорошо никого на поле не было, крыль. праклически целы, пару вмятинок на месте крепления. буду делать новый фюз

Процесс движется к концу. Размах 1400, Надеюсь в 1,4 Кг уложусь. Сейчас вес общий 900 грамм, по 182 грамма каждая консоль. Фюз усилен стрингерами и шпангоутами из 4 мм фанеры. Надо было из липовой делать, но липу достал уже позже. Если учесть, что 990кv Дуальский весит 106 г, акк 2200 весит 180грамм, приёмник 10 г, регуль 40 г, то получается 336 грамм электроника.
    900 + 336 = 1236 г, ну пусть 100 грамм съест закон Мерфи, вроде получается что должно уложится.
    Вопрос к знатокам, 1,4 Кг это нормально для самолёта с таким размахом?

1.4 кг очень неплохой вес

А я считаю, что пару сотен грамм сбросить бы не помешало, иначе не 3Д, а бойцовка получится, достаточно большая нагрузка на крыло...
    Например, можно нервюры ставить реже, и та металлическая трубка, соединяющая две консоли... Из чего она? и не тяжела ли? Её можно заменить на трубку от антенны...
    Все имхо!

не, ну я пошерстил форум, посмотрел другие модели с таким же размахом и умеющие делать 3D, получается где-то так же - без электроники килограм - 1,2 кг. Добавить электронику, вот и получится 1,4-1,5 кг.
    Посмотрим на полёты, как себя покажет самолёт. Осталось элероны сделать и шасси.

ПС. Кстати нервюры там и так через одну из потолочки, а она лёгкая. Нечего уже уменьшать.

Понятно!

Я тоже начал делать Ультрона (хотя впринципе все сделано), жду начинку, ставлю сервы, совершаю маленькую работу с крыльям и оперением, а так же соединяю 2 части фюза и в небо...
    Пока фотка, как гнул крыло ( спомощбю газовой плитки ))))

Цитата Сообщение от Патрик стар Посмотреть сообщение
    А я считаю, что пару сотен грамм сбросить бы не помешало, иначе не 3Д, а бойцовка получится,
    Народ на су-29 от себы размахом 1300 иногда в 1,5 кг не влезает, а говорят летает шикарно...походу врут...

Почему-же врут, там просто совершенно другой тип самолета...
    Возьми тот же киошо миниум - тяга двига 8гр а вес 22гр, тоже самое и с нагрузкой...
    Я же не говорю, что он не полетит, просто сможет ли он достаточно медленно лететь???

При достаточной тяге и кирпич полетит, вопрос только как???

Какие-то вы метеоры - за два дня все собираете. У меня два вечера ушло только на раскройку потолочки... Сегодня вырежу шпангоуты и лонжероны и, наверное, начну клеить.

я за неделю собирал=)

хехе, мой ультрон, тот что по оригинальным чертежам собирался прошлым летом 1,5 месяца )) по чуть чуть.
    А этот, который 160%, вот уже с конца апреля собираю, каждый день после работы. Уже, конечно, дело к концу идет. Но подустал даже уже. Летать не начем, а хочется, вот и приходиться карпеть.

Я знаю одного метеора, он метроида за два вечера клепает

Закрытая тема