Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 25 из 30 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 1,000 из 1197

Как я строил свой первый 3D самолёт

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; А что с хвостом у этого Ультрона?...

А что с хвостом у этого Ультрона?

2.  

Да там, походу, просто свет так падает!))))

Нифига себе свет упал Аж рога с роговой компенсации поотшибало

ахах... я этого не заметил!
    Тогда это уже плод инженерной мысли
    Может нам сам Саша объяснит?!

6.  

... оказывается не все смотрят на девочек... ))

Хмм... не понял о чем вы говорите??? что там с хвостом не так?? У ультрона с хвостом все в порядке, а у неё хвоста вроде не намечается...

На фото девочка Ультрон держит? Если Ультрон то где "рога" на хвосте? ИЛи их просто не видно? Линии элеронов и хвоста несколько скажем так "спрямлены" Нету ультроновских "хвостиков"

10.  

аааааааа....... мне их было в падлу вырезать, вот и сделал прямыми. А так это ультрон!

аааааааа....... мне их было в падлу вырезать, вот и сделал прямыми
    Спешил к девочке ?
    Кстати вырезаются они элементарно - просто ведешь по линии острым ножем - без всякой линейки Даже проще чем прямые.

Совсем забыл сказать, что операция по замене носа прошла успешно!

2 части тык в притык сошлись, правда все равно видно клеевые швы, но от этого никуда не денешься!

Записей в дневнике
    2
    А я вот тут чуть стабилизатор не потерял на своем ультрончике
    Поставил расходы на элеронах и РВ градусов под 45-50... Отлетал полета 3-4 так, вроде всё ОК, на крайнем вдруг при покачивании крыльями заметил, что стабилизатор гуляет градусов на 20 относительно крыла, то влево, то вправо. Тут же сел конечно и обнаружил, что от нагрузки клеевой слой титана попросту отлетел от стабилизатора. Но вроде бы обошлось. А если бы стабилизатор был без усилений, то точно одну половинку бы потерял.

собрался наконец то нормально и точно померить удельную нагрузку на единицу площади своего мегаультрона 1,5 метра.

Площадь 2 консолей вместе: 4900 см2
    Площадь фюзеляж: 600 см2
    Хвостовое оперение: 700 см2

Всего: 6200 см2 = 62 дм2

Масса самолёта: 1700 г

Нагрузка: 1700 г / 62 дм2 = 27.4 г/дм2

Если брать только консоли, то получается:
    1700 г / 49 дм2 = 34,7 г/дм2

Посмотрел характеристики ЯК-54 на ХС
    http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...dProduct=14395

Ультрон оказался впереди, нагрузка на крыло меньше - 3D крутить будет лучше.
    Не знаю как ХС-овский ЯК-54 будет крутить 3D, не видел, но по весу и по площади крыла Ультрон - круть.

Так что, кто сделал 1,5 метровый ультрон, всё очень даже неплохо.
    Последний раз редактировалось Armin; 10.10.2010 в 20:34.

Записей в дневнике
    5
    Ура! Я тоже наконец-то облетал! Построил давно уже. Потом долго начинки ждал. Потом семейные дела отвлекали. В общем сегодня утром проснулся рано, пока ветра нет, понесся на поле.

Ощущения супер! До этого были Сессна и две слойки. Все модели совсем маленькие. А Ультрон уже Самолетом ощущаетя. И звук движка посерьезней :-). Управляется отлично. Пришлось только элероны тримернуть немного. Летал на половинных расходах - все плавненько и предсказуемо. Погонял немного ворон, поприземлялся. Посадки очень порадовали - сажал достаточно точно. Правда шасси еще не поставил, вот один раз и уткнуля в камень, что в траве спрятался - небольшая "гармошка" на носу, но не критично. На последующих посадках все-таки в руку пришлось ловить. Через пару минут освоился, решил полные расходы включить. Вот это вертлявость! Правда тут же заметил, что стаб как-то болтаться начал, но на управляемость это не повлияло, даже удивился. Посадил - точно болтается. Я его разборным делал, и для выравнивания стаба наклеивал направляющие из потолочки 3 мм. Маловато оказалось. Так что облет решил считать удачным и поехал домой направляющие на 5 мм менять. Вот фотки уже после облета:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ultron_Small.jpg
Просмотров: 123
Размер:	156.8 Кб
ID:	421161 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ultron_Weight.jpg
Просмотров: 74
Размер:	91.7 Кб
ID:	421162

Вес 293гр без батарейки и без шасси. Начинка как у большинства здесь:

TURNIGY 28-30-azj 14A 1100Kv
    SF E-Prop 10x4.7
    TURNIGY Sentry 25amp Speed Controller
    HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo

Батарейку сейчас юзаю Hyperion G3-CX0850-3S 850mAh и весом 70гр. Жду из поднебесной Turnigy nano-tech 1300mah 3S 25~50C. На гиперионе пока не успел оценить время полета, но в общей сложноси полетал около 5 минут и потом влил в нее 350mAh. Не гонял особо, т.е. в основном на треть газа летал, пару раз на полную разгонялся - вроде ничего не греется. Правда и погода -1 была, так что тоже еще буду проверять на разных режимах.

А в общем очень доволен. Давно хотел самолет побольше. Он оправдал все ожидания - можно очень точно выполнять почти все фигуры, которые пока умею. Т.е. после Слойки и Слойки-С на этом как по рельсам (Слойка - шикарная школа!)

Спасибо всем участникам этой темы - построилось все без единого вопроса .

Всем добрый день, потихоньку строю свой Ультрон, хочу вступить в ваши ряды, сейчас жду электронику, вот переживаю подойдет ли такой винт
    http://www.***************1845/product/9881/
    и мотор
    http://www.***************1845/product/2111/
    Спс.

Пойдет.

Кто просил видео Ультрона полуторки.

Записей в дневнике
    5
    Ночью сваял наконец-то шасси и с утра, не смотря на сильный ветер, поехал облетывать:

Название: Ultron_shassis.jpg
Просмотров: 34
Размер:	161.4 Кб
ID:	422338

Красил просто для опознавания в небе. После установки шасси вес без батареи 323 гр. Думал еще сзади управляемое колесо поставить, но оно в сборе целых 15 гр весит, да еще на самом хвосте. Так что решил костыль оставить и не пожалел. Как оказалось - разбег меньше метра, посадка так же. Куда там еще рулить на земле .

А вот со стабилизатором все еще воюю. После первого облета усилил направляющие крепления. Сегодня на половинных расходах отлетал нормально как ни крутился. Включил полные. Резкая бочка в одну сторону - все нормально. В другую - нормально. Потом две подряд - смотрю - стаб вывернуло и ультрончик мой к земле заторопился. Хорошо - ветер сильный был, успел выровнять против ветра и кое-как подруливая остатками РВ плюхнулся в траву. Все цело. Стаб лопнул именно в месте стыковки с фюзом:

Название: Ultron_Stab_brokage.jpg
Просмотров: 102
Размер:	76.6 Кб
ID:	422339

Судя по тому, что RcFrol его вклеивал и нарвался на те же проблемы на полных расходах:
    Цитата Сообщение от rcFrol Посмотреть сообщение
    А я вот тут чуть стабилизатор не потерял на своем ультрончике
    , моя разборная конструкция тут не причем. Буду, наверное, делать его все-таки из 6 мм.

Он что необкленный? Я просто пытался на своем чтото сломать - не получилось. Крутил кувырки, бочки, штопорил, даже об землю стукнул. Стаб целый. Взлетный у меня 412г, батарея 750МАЧ. Правда мотор нк 2830 а 2209 и винт 9х3.8. Тяги 640г. Ваша СУ по расчетм дает 700 с чемто вроди б не критично.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Он что необкленный?
    Вы правы, может дело в обклейке. Я обклеивал только свою первую сессну, и то потом пришлось обдирать, т.к. хорошо приложил и скотч не помог. Первую Слойку тоже поначалу обклеил, снова грохнул, и понял, что мне проще ремонт пенопласта сделать, чем со скотчем заморачиваться. Поэтому больше модели не обклеиваю, кроме передних кромок несущих поверхностей и днища (в основном от сухой травы при посадках). Конструкции Слоек были очень хорошо продуманы - там усиление скотчем не требовалось. Ну а бить я их со временем разучился :-(, только уж если совсем по дурости в землю вгоню, но тогда снова скотч не поможет.

Видимо с Ультронным хвостиком не все так хорошо в плане конструкции. Но ничего, я уже придумал и даже замутил новую схемку крепления. Сейчас клей сохнет, потом облетаю, если успешно - отпишусь. Но обклеивать все же не хочу, хотя може, конечно, и зря. Спасибо за наводку.

А вот интересно, rcFrol обклеивал свою, когда такие же проблемы со стабом случились?

Ну еще может дело в скорости, хотя не думаю что 1 дюйм шага строль критичен. В выходные попробую 9х4.7 (уже приехали) О результатах доложу.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andreyvit Посмотреть сообщение
    А вот интересно, rcFrol обклеивал свою, когда такие же проблемы со стабом случились?
    Передняя кромка не оклеена, а на задней рейка с армированным скотчем (это и спасло от полной потери)
    Стабилизатор из 4 мм потолочки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1120_новый размер.JPG‎
Просмотров: 122
Размер:	112.3 Кб
ID:	422394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1136_новый размер.JPG‎
Просмотров: 137
Размер:	106.0 Кб
ID:	422395  
    Последний раз редактировалось rcFrol; 20.10.2010 в 16:14.

я делал строго по инструкции - в середину стабилизатора вклеил шашлычину (по инструкции воощето уголь) и по шашлычине в каждую половинку РВ. Все поверхности вкруговую оклеены скотчем, без пришкваривания - только торцы.

Цитата Сообщение от rcFrol Посмотреть сообщение
    Передняя кромка не оклеена, а на задней рейка с армированным скотчем (это и спасло от полной потери)
    Стабилизатор из 4 мм потолочки.
    Красиво обклеил!!!

Записей в дневнике
    5
    я делал строго по инструкции

Да и я тоже решил от нее не отходить. Кроме, конечно, разборной конструкции и СУ. В стабе и РВ карбон как на чертежах. Насколько я теперь понимаю, у автора просто СУ послабее и полетный вес меньше (370 гр против моих 393). Судя по его видео, у него Ультрон пархает как бабочка. У меня так выходит на 1/3 газа. Правда до сих пор в штиль или хотя бы в слабый ветер полетать не удавалось, поэтому такие полеты были по паре секунд. Ну а бочки крутил для проверки конструкции на полном газе, похоже проблема в этом. При подобной СУ тут все обтягивают скотчем, поэтому не все столкнулись с этой проблемой. Наверное так.

Ага у меня со скотчем 412, но батарея меньше, поэтому вышел на примерно тотже вес.

Записей в дневнике
    5
    Блин, только сейчас заметил, что у автора на стабе растяжки стоят:

http://www.rcgroups.com/forums/attac...mentid=1497049

поэтому и вес такой. Значит он не в сплошняк оклеен. Но я всеравно оклеиваю все - не оклееная модель очень быстор приобретает вид тряпки, и кроме того заломы на потолочке можно вытянуть утюгом по скотчу. Правда бывает что так трещины вытягиваются . Ну когда уже начинает чтото болтатся - скотч отдирается и чтото лечится Я так тренер свой чинню. Первый самолет, на котором совершил первый полет - досих пор в строю - я на нем тренируюсь время от времени посадки делать - чтоб форму не терять

Мое творение... Осталось только закрепить крылья. Подождать хорошей погоды и в небо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22102010395.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	71.4 Кб
ID:	423004   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22102010394.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	81.6 Кб
ID:	423005  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от belyay Посмотреть сообщение
    Мое творение...
    Поздравляю! Удовольствие от полетов гарантирую! Не забудьте только на облет раскрасить, хотя бы для опознавания верх/низ. Я облетывал полностью белый - понял что рисковано.

А я вот не могу никак хорошей погоды дождаться. Сегодня пошел в дождь новый стаб облетывать. Результатом доволен. Крутился как мог - держится. На среднюю часть стабилизатора наклеил пластинку бальзы 70х70х3 мм, а на фюзеляже под стабилизатор добавил еще полочки из потолочки 5х5х80 мм. Собрал все - стабилизатор держится отлично, но с ним сильно ведет хвостовую часть фюзеляжа. Пришлось все-таки воспользоваться скотчем - обтянул всю хвостовую часть.

Название: Ultron_NewStab.jpg
Просмотров: 142
Размер:	91.1 Кб
ID:	423080

Теперь доволен - летать стал ровнее. И вытворять в воздухе теперь можно что угодно без опаски сломать. Спасибо Yanchak за наводку! . Веса, кстати, добавилось в хвосте всего 1 гр. Может весы врут, но перемерял несколько раз - полетный с 393 вырос до 394 гр.

А вот обтягивать полностью все же придется наверное. С посадками на мокрый асфальт на нижней плоскости крыльев брызги от колес организовались.

Еще сегодня в крайний полет решил камеру подцепить. Никуда пока больше не придумал, как на днище лежа. Не очень понравилось. Буду для нее готовить место в "кабине пилота".

Эскадрилья пополняется:

Название: Squandron_20101022.jpg
Просмотров: 83
Размер:	159.3 Кб
ID:	423082

Сегодня отлетал на всех. Все разные и доставляют удовольствие. Теперь думаю, как бы их все удобнее с собой таскать на поле. "Жадность фраера погубит", но не могу дома оставлять :-).

Цитата Сообщение от Andreyvit Посмотреть сообщение
    Еще сегодня в крайний полет решил камеру подцепить.
    Камера в кабине видит в основном винт и нос. Винт раздражет страшно. Для камеры постройте вжик. Модель, конечно, своеобразная но летать может, только приноровится нужно. Зато очень прочная - как для потолочки - фантастически прочная. Вес вооще смешной - планер 122г, при площади крыла 22 квадрата(там просто кроме крыла ничего нету )

Записей в дневнике
    5
    Почитал про вжика. Резвый очень, боюсь камеру болтать очень будет. Хотя видел много клипов буржуйских, где на крыло FPV ставили и доп камеру HD, очень неплохое качество. Возможно там еще системы стабилизации стоят. Но вжик все равно заинтересовал. Попробую сварганить, как раз движок один лежит не при деле и потолочки еще много - надо изводить. Сори за оффтоп, это уже к другой теме. Ультрон-то не для камеры строил. Так, просто была подарена, а лежит без дела (вот такая). Вот и решил ее хоть на Ультрон поставить - уже в весе не так критично сказывается, как на той же сессне или Слойках.
    Последний раз редактировалось Andreyvit; 23.10.2010 в 12:30.

Записей в дневнике
    2
    На ультрона брелковую камеру легко будет поставить.
    У меня стояла почти у основания крыла с небольшим поворотом, чтобы не попадал винт.
    Вот что получилось

Немного только раздражает вибрация, как только добавляю газу изображение начинает плавать...

Сегодня совершил первый облет, впечатление от полетов без слов. Попробовал покрутить бочку - отлично летал на пол-газа. Полетал минут 7, но можно было еще минут 5. среди недели еще полетаем если погода позволит.

Записей в дневнике
    5
    Все-таки решил поставить камеру на фонарь кабины:

Название: Ultron_CameraInstallation.jpg
Просмотров: 57
Размер:	176.0 Кб
ID:	423715

В общем-то неплохо получилось:

Летал снова в ветер, так что устойчивость еще и из-за этого не очень.

Центровка, правда, съехала, но с камерой пилотаж все равно крутить нет смысла - оттримировал РВ и достаточно. Потом назад вернул.

Но, конечно, для нормальной съемки надо строить другой самоль.

А я свой сегодня на дерево повесил
    Решил попробовать на стадионе. Пока шел был штиль, как взлетел - поднялся ветер, да и мандраж - первый раз на стадионе. Полетал може минуты три - его сдуло над деревьями, начал возвращать назад - зарулился нафиг и красиво повесил на дерево. Вроди не высоко, но там склон - как подходишь метров 6 вверх. Попробовал залезть - нунафиг все трещит - лететь есть куда - не стоит оно того. Нашел здоровый дрын и давай им ветки раскачивать. думал по частым выдеру или хвост нафиг отову. Выдрал. Одна трещина в хвосте отованный элерон и пару заломов. За час починил уже сохнет. Дла стадиона всетаки слойку надо - ее сторить быстрее Ультрон жалко так гробить.

Записей в дневнике
    5
    А я свой сегодня на дерево повесил ... Одна трещина в хвосте отованный элерон и пару заломов. За час починил уже сохнет.
    Жаль, но хорошо, что самолетка действительно легко восстанавливается. Слойка, конечно, летает намного медленнее. Сегодня после Ультрона немного на ней покрутился - как пешком. От каждого самолета свои ощущения. Ультрон нравится своей "устойчивостью" полета. Но при этом скорости, конечно, повыше. И площадка побольше нужна. Но это как для меня, конечно ассы и на ультроне смогут на небольшой площадке. Сегодня немного пробовал роллинг харриер - довольно таки медленно крутится. Но еще учиться и учиться. Буду сим дальше мучать.

Сегодня выдалась отличная погодка полетать. Отлетал 3 мин. и неувернулся от земли ударился об землю обломал вал с винтом под корень. но уже придумал как прикрепить винт. Лопнул фезюляш пополам в районе крыла. думаю поченю...

Я его все таки добил... загнал морковку со всего размаха, будет повод переделать

Штопорнул чтоли?

А я вот достраиваю свой Ultron`чик почти год прошел с момента как распечатал планы...

Закрытая тема