Как я строил свой первый 3D самолёт

Саня71

Я рад что тема живет!!😒 Вот пара коротеньких сюжетов сегодняшних полетушек. Просьба не смеяться, я еще только учусь:). … хотя в симе довольно неплохо получается и хариер, и на ноже, и зависнуть… Но вот вживую пока -увы!😦

rutube.ru/tracks/1886753.html?v=d748a0035327fb582d…

RuSlan=

Саня71, самолет красиво летает! 😉 Порхает как бабочка! Боюсь, что мой так летать не будет… у меня винт 8х4, тяга около 900 грамм, но боюсь, что я его переутяжелил:( ладно, увидим… Как закончу выложу фото, хотя нет, вот не законченные фото:
Не обращайте внимания на цвет “квадратиками” это из-за качества фото😍 Он глянцевый, обклеен скотчем.

Завра планирую доделать и ОБЛЕТ! 😒

ПыСы а тема та и правда хорошая! УЛЬТРОНЩИКИ - ВПЕРЕД!😃

Саня71

У моего полетный вес ровно 360гр. Акк 1300мА 2S, весит 79гр. Винт обычно ставлю 9х47, тяга в таком варианте ( мерял на самодельном стенде) 400гр при токе 12А. На полном газу время полета 11 минут + секунд 30 на посадку. … Ru$lan - удачи в облете!!!

sashok17

саня отлично ты полетал молодец,мне пока до таких полетов далеко, а какие акки у тебя стоят и сколько по времени ты летаешь, так как моторы у нас одинаковые а я уже заказал липольки 800ма вот теперь думаю ,не маловато ли будет, правда при их цене 8,9 доллара, не огромные деньги,липольки беру ZIPPO очень доволен ,емкость держут,заряд берут строго по номиналу заказываю на хоби- сити,цены отличные,и доставка дней 25 занимает, удачных посадок.

Спасибо! аккумулятор у меня 1300 mah 25C 3S1P весит около 110 грамм. летаю на винте 8*6, пробовал ставить 9*6, но у меня рег слабенький всего на 12 ампер (он походу перегревается, так как тяга не больше, и после нескольких секунд полёта приходится почуть чуть газу добавлять). Поставил обратно 8*6, хочу попробывать 8*4. время полёта с таким раскладом минут десять, чередуя полный газ с серединой. Так же летаю с акком 2S 600 mah, время полёта минут 5 на полном газе (может чуть больше)

вам тоже желаю удачных посадок! а летаете вы не хуже меня!😉 самое красивое, это когда пролетаеш на маленькой высоти мимо себя и зрителей на полном газе! такой звук набегающего потока воздуха классный!😆

Я давно искал чертёж простой обьёмной пилотажки 3D, и нашёл ультрона! вот и созжал темку по его постройке!😆 Я рад что тема живая и Ультронщиков становится всё больше!

этот самолёт хорошо зарекомендовал себя! даже новичок запросто с ним справляется! а так-же хорошо себя показал Ультрон плоский!😆😆😃, он уже рпиобрёл нового хазяина!😎

Барс2

сегодня пошел полетать,и при выполнении бочки у моего ультрона сложились крылья ,еле посадил, хорошо что был недалеко и невысоко,лопнула потолочка которая соединяет две консоли крыла ,а так- как фюзеляж сделан из 3 мм потолочки она и надломилась прямо возле крыльев,сегодня хочу сделать фюз из двойной потолочки,а то он у меня какой-то хлипкий

Саня71
Барс2:

сегодня пошел полетать,и при выполнении бочки у моего ультрона сложились крылья ,еле посадил, хорошо что был недалеко и невысоко,лопнула потолочка которая соединяет две консоли крыла ,а так- как фюзеляж сделан из 3 мм потолочки она и надломилась прямо возле крыльев,сегодня хочу сделать фюз из двойной потолочки,а то он у меня какой-то хлипкий

У меня фюзеляж тоже из 3 мм сделан. Я брал длииную потолочку 1000х160 , с одной стороны на ней слабый рисунок типо под мрамор нарисован. Чисто белая потолочка оказазалась какойто рыхловатой, а с рисунком намного плотнее и жесче. Полоску на весу держу и пальцем по ней щелкаю - а она аж звенит! Вот в принципе я так себе потолочку и выбираю - по звуку 😁.

sashok17

делайте фюзеляж с вот таким кол-вом шпангоутов возле крыла, а лонжерон крыла делайте из линейки, и с двух сторон обклеивайте потолочкой!😉

Ничего, у меня мой первый ультрон тоже во второй полёт скончался:(. фотка последствий имеется, фюзеляж востановлению не подлежал, зато крылья остались целыми не единой царапины…😁😁😁

Барс2

что-то я не понял sashok17,а как ты крылья крепишь к фюзу, сквозь шпангоуты?

sashok17

лонжерон вставляется сквозь шпангоут. крылья между собой не соединяются! они (кромки крыла) прижимаются к шпангоутам

RuSlan=

Система нипель!😁 Просто и сердито!😃

Барс2
sashok17:

лонжерон вставляется сквозь шпангоут. крылья между собой не соединяются! они (кромки крыла) прижимаются к шпангоутам

спасибо за совет ,буду пробовать

Molotov
Саня71:

У моего полетный вес ровно 360гр. Акк 1300мА 2S, весит 79гр. Винт обычно ставлю 9х47, тяга в таком варианте ( мерял на самодельном стенде) 400гр при токе 12А. На полном газу время полета 11 минут + секунд 30 на посадку. … Ru$lan - удачи в облете!!!

Тяги маловато… Вам бы аккумулятор на 1300 3S, винт правильно подобрали для данной модели…
Пробывал 9х3.8SF - слишком вялый!!! 10х5 - слишком резвый… а вот 9х4.7 - оптимум!!!

У меня получилось следующее: мотор Turnigy 2830 1050Kv c винтом 9х4.7 дает тяги 800 грамм. При этом кушает ровно 14А!!!

Как видно, разница между Вашей и данной мотоустановкой всего 2А, а тяги прибавится в 2 раза…

Аккумулятор для данной модели нужен 1000-1300mAh (вес от 100 до 120 грамм)!!!
Пробывал ставить аккумуляторы 1550mAh - тяжеловаты для модели… а разница всего в 20 грамм… Совсем не те летные качества…

Аккумуляторы ниже 1000mAh не рекомендовал бы вообще ставить - т.к. это целенаправленное их убийство…

Есть такое правило: разряжать аккумуляторы токами не более 10С!!! Тогда они долго прослужат!!! Если конечно их не ронять и не протыкать!!!

Например, у Вас на максимальном газе мотор кушает 13А, соответственно аккумулятор должен быть с емкостью 1200-1400mAh!!! Кол-во банок не играет роли…

А вот если у Вас мотор кушает 13А, а Вы на него поставите аккумулятор на 610mAh, то ток разряда будет 21С - это верная смерт для аккумуятора… прослужит он не долго…

Переутяжеление модели приводит к невозможности делать 3D фигуры…
Даже если тяги с головой, а нагрузка будет большой, то эти фигуры будут получаться с трудом…

Для данной модели лучше иметь несколько легких аккумуляторов, чем один большой (емкий)!!!

Да и для начинающих тяги должно быть как минимум в 1.5 раза больше полетного веса - тогда модель будет легче управляться и не нужно будет постоянно пытаться ее удержать на различных фигурах из-за потери скорости…

П.С. модель планирует отлично… напоминает планер… загоняешь под облака и планируешь с выключенным мотором…

Саня71

Да, все правильно про акки, сам уже подумываю о переходе на 3-х баночные. Но тогда уже придется и мотор помощней ставить. Мой максимум выдал 440гр. на винте 10х47 при токе 15А (рабочий ток мотора заявлен 9.2А) Да и вообще, уже распечатал чертежи ультрона увеличенные до 120% , размах получается примерно 1100. И есть огромное желание сделать его со сьемными крыльями. Надеюсь скоро приступлю к исполнению этой задумки…

sashok17

Удачи!
я смотрю Ультрон всем понравился!

t-bird

почти достроил свой 😉 - осталось фюзеляж обтянуть и склеить все вместе.
а скажите, господа, у кого какой вес его пустого получился (т.е. планера только) без электрики

Саня71
t-bird:

почти достроил свой 😉 - осталось фюзеляж обтянуть и склеить все вместе.
а скажите, господа, у кого какой вес его пустого получился (т.е. планера только) без электрики

Господ у нас в 17-м побили…😁. …А сли по теме- у моего пустой вес вышел 115гр., после обтяжки скотчем 130гр. …кстати дырки-облегчения в элеронах скинули 3гр. ( элероны из 2-х слоев потолочки).

t-bird
Саня71:

Господ у нас в 17-м побили…

это у вас… у НАС все по-другому
спасибо

evgeny72

Последствия сегодняшнего краша:нос в лохмотья,винт пополам,акк помят,и погнут вал на двиге.😦

RuSlan=

Мда… обидно, и потери большие, акк, винт, самик… жалко. Мой тоже весь помятый, но не настолько… пока…