Как я строил свой первый 3D самолёт

sashok17

смотрите моё четвёртое сообщение в начале темы

rcprohor

Спасибо!!!Всё понял!!!Нашёл!!!
Будем делать!!!😆

lookeech

починил, осталось мотор прикрутить, пара фоток процесса и результат. хотел еще шасси вставить, да решил так доломать, все равно негде на него садиться там, где собираюсь летать.

12 days later
RuSlan=

Есстессно! 😉😁 Красивый полет! 😃 А можно подробнее о модели и ЛТХ? Мотор, винт, масса модели, акк… и т.д. !

Спасибо!😃

AgiSer

Всем Добрый.

Полетный вес: 485 - 500 г.
Мотор : GP 28-30-750 Brushless Outrunner
Can Diameter: 1.1" (28mm)
Can Length: 1.18" (30mm)
Propeller: 8x3.5S - 12x6S
RPM/V (kV Rating): 750
Input Voltage: 7.4 - 14.8V
Max. Constant Current: 10A
Max. Constant Watts: 150W
Weight: 1.91oz (54g)

Регулятор : GP Silver Series 25A
Винт: APC 11X4,7
Акки: 11,1V(3P) на 1300 mAh. (110 - 123 г)
Сервы: HXT900

PS: В эту субботу Самолетик был переломлен пополам… но цианокрилат сделал свое дело. В итоге около двух часов полетного времени за субботу, на поле аэроклуба в Дракино (за Серпуховым, МО).

Может подскажите, Ultron не желает летать на “ноже”, точнее летает но с плавным снижением.

Это конструктивно из-за площади руля направления или нужно поиграться с винтами?

sashok17

у меня летает! на ноже отлично! вес как у вас, даже больше. 515 грамм. делал всё по чертежам. Мотор турниджи 2830-1050кв. винт 9*6 и 8*6. на ноже летает без проблем без снижения.

RuSlan=

Если летает со снижением то возможно нехватает расходов. Хотя это всего лишь имхо. Знаю человека, у него тоже ультрон и тоже проблемы с полетом на ноже. А точнее когда Ультрон идет в левый (к примеру) крен и РН в право, то модель потихоньку выравниваеться. Т.е. Рн работает как элероны.

AgiSer

Возможно это оно " винт 9*6 и 8*6. на ноже летает без проблем без снижения. ".
Сегодня попробую поставить АРС 9х6…

Вчера летал на 12х3.8… медленно,печально и умудрился попасть крылом в антенну передатчика 😃 - срезало шестерню на серве элерона при падении.

Увеличил площадь PH на 10 кв.см. - летит без снижения но на полный газ (с 12х3.8)

Armin

братья пилоты!
Сделал почти фюз, без заднего оперения с 2 сервами, но без мотора, акка, и регуля. Весит 84 грамма! Много ли это на данном этапе? Такое чувство, что очень много! Я еще две углепластиковые трубки для усиления вставил в фюз, а они как бы не предусмотрены в конструкции…

RuSlan=

Полетный вес моего ультрона 480 грамм. Т.е. можно посчитать:
-мотор ~ 65 грамм
-акк ~ 120 грамм
-сервы ~ 9гр х 3шт.
-приемник ~ 5-6 грамм
итого ~ 218 грамм электроника.

  • ~10грамм - тяги, кабанчики и пр.
    итого ~ 230грамм

480 - 230 = 250 грамм вес планера со всеми рулями (элероны, РН, РВ) НО, такой вес у меня получился даже после 2х крашей. Переклеевал морду, усилял линейками. Изначально он мог весит 465-470 грамм. Так что так…

84 грамма для фюзеляжа с 2-мя сервами имхо это нормально.

AgiSer

Поставил винт 9х6, висеть перестал, зато петли ровные в половину неба и летать стал как по рельсам.
Есть красота в пилотаже… чем болтаться в висении у земли.

RuSlan=

2 t-bird А можно ЛТХ модели? Я наверное уже всем надоел с этим вопросом 😊, но очень интересны решения с этой моделью других пилотов.😃

alex38_93

Всем ультратоноводам привет) собираю сей агрегат…вопросов почти не возникает, но вот затык в креплении разъёмных крыльев…подсобите советом и желательно фото где всё детально видно…зарание большое спасибо)

12 days later
evgeny72

Вот тоже на досуге между делом собрал Ультрона(2) ,заготовки валялись месяца 3.Щас Катану собираю,пока запчасти идут,решил собрать ,чтоб без дела не стоять.

Exception13

Самолетка класс ! симпотичный.
Я вот только не пойму, неужели при таком дохленьком руле высоты, да еще и полубалансирном, не возникает флатер ?
Самое интересное, что рейка, к которой крепится руль высоты, как я понял, проложена не на всю длину, а только до компенсаторов. У меня на триконе флатером порвало подобную конструкцию, несмотря на то, что руль высоты - переклей из двух потолочных плиток толщиной 3 мм каждая. В последствии я и рейку 6x6 мм разломал тем же флатером. Самое интересное, что при всех происшествиях самолет удавалось благополучно посадить.

lookeech

имхо, флаттер – следствие люфтов в тягах и кабанчиках. я по этому поводу их переделывал на РВ и элеронах, сейчас нормально, а раньше было в полете видно, как хвост и элероны болтаются.

evgeny72
lookeech:

имхо, флаттер – следствие люфтов в тягах и кабанчиках. я по этому поводу их переделывал на РВ и элеронах, сейчас нормально, а раньше было в полете видно, как хвост и элероны болтаются.

Полностью согласен.

Exception13

флаттер у меня прекратился только тогда когда я переделал руль высоты с полубалансирного на обычный и усилил его линейками - тогда все стало нормуль. Люфта в тягах вообще нет, использовал капроновые кабанчики и пластиковые вилочки. Флаттер возникал чисто из-за недостатка жесткости конструкции, вот я собственно и удивляюсь как у вас самолеты в воздухе не разваливаются с такими безумными рулевыми поверхностями и дохленькими реечками, проклееными не повсей длине ?