Как я строил свой первый 3D самолёт

sashok17

учиться учиться и ещ раз учиться пока не начнт получаться!

Molotov
ВитГо:

у меня есть одно крыло с линейкой… честно говоря не представляю что нужно сделать с крылом чтобы лопнула именно линейка… сначала разрушается крыло…
ну может у меня опыта мало 😃)

Летные испытания, а точнее краш тесты, покажут.

ВитГо:

не получаются у меня крылья… терпеть не могу подобные изгибаемые конструкции… - ну не получаются они у меня одинаковыми !!! 😦(((

Там все элементарно.
Делаете насечки в месте изгиба шариковой ручкой, с обратной стороны по месту изгиба приклеиваете скотч, чтобы при изгибе потолочка не лопнула. И затем ручками сгибаете потолочку. Все эти операции делаются до момента приклеивания каких-либо элементов конструкции крыла.

В данной теме были фотографии половинок крыльев с насечками.

ВитГо:

думаю стоит пробовать сделать еще одну пару крыльев или сделать прямые крылья клеенные

Очень плохая идея.
Ультрон - это пилотажка.
У него стреловидное крыло - для большей устойчивости + толщина профиля изменяется от основания к законцовкам крыла.

ВитГо:

тем более что у меня есть потолочные панели 1000х165 мм - то есть одна плита низ крыла вторая верх ну и нервюры для профиля…

Эти панели наилучшим образом подойдут для фюзеляжа, элеронов, но ни в коем случае для крыла - у них волокна направлены вдоль, а не поперек панели.

В общем, не сдавайтесь.
Делайте канавки/насечки в местах изгиба, чтобы получилась как бы гармошка + скотч с обратной стороны.
Или можете изогнуть крыло на горячей трубе от отопления.
Способов очень много.

sashok17

или когда сгинаете руками можете прогревать феном, легче будет сгинаться и будет форму немного держать.

ВитГо

феном грею…
просто получаются разные консоли 😦

кстати у меня их размер получается чуть больше чем вырез под крыло в фюзеляже… где то на 2-3 мм… причем вырез под крыло в фюзе - как раз между двумя ребрами (как их правильно назвать…?) то есть либо в фюзе их переклеивать либо крыло подрезать… 😦

rcFrol
ВитГо:

феном грею…
просто получаются разные консоли 😦

кстати у меня их размер получается чуть больше чем вырез под крыло в фюзеляже… где то на 2-3 мм… причем вырез под крыло в фюзе - как раз между двумя ребрами (как их правильно назвать…?) то есть либо в фюзе их переклеивать либо крыло подрезать… 😦

Кстати, на моей практике на всех трёх ультронах крылья получились как раз на 3 мм шире выреза в фюзеляже. 😃
Чтобы пропихнуть крыло я подрезал немного шпангоуты.

ВитГо

ну слава богу… значит все таки не руки у меня настолько кривые… 😃

Спасибо Евгений… значит буду подрезать…

MixX_DeDrug
ВитГо:

не получаются у меня крылья… терпеть не могу подобные изгибаемые конструкции… - ну не получаются они у меня одинаковыми !!! 😦(((

По поводу консолей крыла… из личного опыта, так сказать…
Раньше получалось всё супер, гнулось, изгибалось и т.д. пока не столкнулся с ультроном ))) а точнее с упаковкой потолочки купленной для его постройки (взял слегка розоватую, белую не нашел)…
Ну не гнулась она хоть убей! не по волокнам, не против них )))
на консоли убил 4 листа )))) именно убил, и феном и трубами и вилками и дисками и чем я ее не катал и какой только скотч клеил…))
И каково было мое удивление и изумление, когда я попробовал согнуть ее ламинированной стороной внутрь. Гнулась она как микропористая резина! )) И туда, и сюда, и влево, и вправо и поперек… причем без каких либо фенов и прочих приспособлений, просто на углу стола, без каких либо усилий…
Попробовал из старых остатков кусочки (и большие куски) , гнулись равно одинаково как в сторону ламинации, так и в обратную…
Так что делаем вывод, далеко не вся потолочка одинакова, соответственно и подход к ней должен быть разный )))

ВитГо

ну я как то сразу начал гнуть с феном… поэтому пока с такой потолочкой не столкнулся (это точно был бы шок 😃))
просто нужно еще раз пробовать и пробовать… правильно мне тут посоветовали…
пока не получиться…

sashok17

крылья получатся толще чем вырез в фюзеляже, так как автор чертежей использовал 3-х милиметровый депрон. А потолочка у нас 4 мм

rcFrol
sashok17:

крылья получатся толще чем вырез в фюзеляже, так как автор чертежей использовал 3-х милиметровый депрон. А потолочка у нас 4 мм

То, что толще это ладно, чуть подточил наждачкой и нормально… а тут весь смысл, что крылья не влезают в то расстояние между шпонгоутами, которое на чертеже.
Толщина потолочки на это ведь не может повлиять, следовательно небольшой просчет в чертежах.
И кстати, необязательно использовать толстую потолочку, ведь есть куча альтернативных вариантов разной толщины…

MixX_DeDrug

у меня вся потолочка 3.5 строго! вот как-то не задумывался, перемерял, вся один в один, разные пачки, в разное время приобретены…

Ну да ладно, к главному!!! Свершилось! Наконец облетал!
Сегодня погодка выдалась как никогда, почти полный штиль, +2… в общем супер!
Забрал мелкую из детсада и пошли в поле…

Как по букварю… Запустили-полетели! Полетали-посадили! )))
Воще отпад!!! Эмоций - выше крыши!!! (до этого летал только на маленькой цесне, да и то недолго)))
Моделька просто супер! Никаких настроек в поле не пришлось производить, легкий трим по крену и идеальный полет! Выкос сделал заранее, дома, шайбочки (примерно 0.7мм) как обычно, левый верх-одна, правый верх-две, левый низ-ничего, правый низ-одна.
Безумно резвая и послушная машина… С центровкой как раз угадал, спасибо Сане(Molotov)
винт 10x4.7
мотор с2830
акк 3s 1300 (хватило на мин 15, а то и более, даж как-то удивительно)
взвесить неначем, самому интересно, буду на даче, взвешу…
Тут был вопрос о нехватке РН, ну уж не знаю, более чем достаточно чтобы повисеть… При почти полном газе пробовал развернуть, практически на месте, то же самое и с РВ…-петля вокруг своей оси)))
В целом результат превзошел все, даже мои самые оптимистичные ожидания! )))

rcFrol

Ну тогда принимай поздравления с удачным облетом!!!😃

MixX_DeDrug
rcFrol:

Ну тогда принимай поздравления с удачным облетом!!!

Спасибо!😃
Правда, ну очень понравилось, вот бы завтра погодка удалась, выходной… ))) Мож поснимать удастся…

Molotov

Мы сегодня тоже летали, небольшой морозец, полный штиль, ляпота одним словом.
Руля поворота для висения более чем достаточно.

А вот для фигуры FlatSpin его не хватает.

С удачным облетом! 😃

ВитГо

у меня вечер тоже выдался удачный !

последовал вашим советам и гнул обшивку крыла до того как начал что либо на нее клеить - получилось с первого раза !!!
сейчас наклеил полунервюры и лонжероны из потолочки…

Завтра попробую заклеить полукрылья ! (сегодня уже поздновато по полчаса сидеть ожидая высыхания клея 😃))

PARSEK

Клей тоже феном хорошо греть - сохнет моментом!

ВитГо

судя по тому что мотор максимум на 14А расчитан а регуль на 25 - то за глаза…

можно даже взять на 18-20А… - заодно вес меньше будет… правда не на много…

кстати а вот с таким: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… и денег сэкономите

мда… разница в весе 4 грамма - имхо можно заменой не заморачиваться если уже все куплено… 😃

=LiPID=

Спасибо большое =) Прост захотелось сделать самолетку своими руками =) Кстати подскажите пожалуйста как подрубаются все эти чудо приборы 😁