Как я строил свой первый 3D самолёт

kinshas
ItBoss:

как тогда “на пальцах” правильно прикинуть усилия серв?

Два веса далаем в основном. На моем Sbach 342 Dinam стояли E-Max 08MD, уверенно работали, а вот TGY-9018MG умирали пачками.

ItBoss
Маркс:

показался мне ну очень скучным

почему скучным? что то не умел?

Маркс

все делал ОООООчень медленно, не хватало мне резкости.

Маркс

фишка в том, что это пена, она имеет свойство играть, поэтому и реакция на управляющее воздействие гораздо медленнее.
особенно по элеронам, они длинные, поэтому имеют свойство скручиваться.

ItBoss
kinshas:

Два веса далаем в основном.

слыхал, что на рудер надо больше, чем на все остальное… актуально?

Маркс
ItBoss:

чем на все остальное… актуально?

на этом самолет не актуально, он на ноже все равно летать будет плохо, пено-рудер будет гнуться сильно, да и хватит ему Емаксовского усилия выше крышы, а если регуль позволяет сделать питание 6В, тогда вообще будет супер ), у меня регули Хобби Винг, они дают 6В.
или ВЕС поставь на 6В.

ItBoss

нет, не конкретно на этом. вообще, пытаюсь для себя понять, как выбрать усилия серв “по простому”, не вникая в площади поверхностей, угла отклонения, скорости и тп… для самолетов 3Д и полотажек

Маркс

два веса выше крыши на все случаи жизни, на элероны и элеватор можно меньше

для пилотажек и того меньше 1,5 веса хватит )), там размеры плоскостей меньше

Moonlight_Dreamer
ItBoss:

вообще, пытаюсь для себя понять, как выбрать усилия серв "по простому

Усилие = 2 веса модели, на радер ставят мощнее больше из-за нагрузок от колеса, ну и если по асфальту стучать им… скорость 0.1 - 0.12 для метр - метртридцать размаха - это норма, для более крупных моделей скорость чуть снижается, но Джои из ТриДэХоббишопа пользует просто реактивные сервы, там от упора до упора щелчком рули перекладываются. Скорости много не бывает, серва впереди стика всё равно не побежит, а тормоза сильно мешают рулить.

ItBoss

считал, что на рудер больше ставят из-за нагрузок в полете… но не настаиваю, всего лишь слухи 😃

Moonlight_Dreamer
ItBoss:

считал, что на рудер больше ставят из-за нагрузок в полете

У меня есть Эдикшн Икс от ПА, у этого аппарата опахалы, все, как у иных пенолётов крылья, РН там тоже с лист формата А4, на всех рулях стоят МГ 82 от Хайтека с металлредукторами, а на РН стоит того же формата высокоскоростная серва с карбонитовым редуктором, она планировалась на хвост верта, но потом верт был продан и серва ушла на самолёт, серва живее всех живых, вес самолёта 1400 серва эта: hobbyking.com/…/__10522__HGD_digital_261HB_Carbon_… самолётко хоть и тихоход, но иногда я на нём вжариваю… питание 6.0 вольт…

kinshas
Маркс:

пено-рудер будет гнуться сильно

Не знаю как этот а RC Factory Sbach на ноже летает без миксов.

ItBoss:

слыхал, что на рудер надо больше

Чем больше усилие тем лучше, но тут закономерность, чем больше усилие тем ниже скорость отработки, оптимальным по скорости и весу в основном является 2G. Я ставлю 2G на все поверхности, хотя многие на РН советуют 3G, по мне так если серва РН в центре фюза то можно и 3G поставить. Напряжение питание серв по максимуму 6в или 7.4, чтобы использовать максимум усилия.
Кстати, по поводу петель, обыкновенный скотч 25мм шириной, с двух сторон на UHU POR, идеальные петли в аэродинамическом отношении.

Маркс
kinshas:

Не знаю как этот а RC Factory Sbach на ноже летает без миксов.

ну это все таки ультра-легкий плосколет из ЕРР. ))
у меня Як-55 1096 от НК, тоже летает на ноже.

ItBoss
kinshas:

обыкновенный скотч 25мм шириной, с двух сторон на UHU POR

Просто скотч мне не нравится тем, что в месте, где по конструктиву обычно стоит шарнир, скотч начинает расклеиваться, и это место плохо держи нагрузки на сдвиг. Возле кабанчика, например.

Делал из армированного скотча, с двух сторон, и в месте шарнира прошивал нитками, вдоль линии сгиба, буквально пару-тройку петелек, что бы не расходилось. Вот такая конструкция получается вечной. Армированный скотч потому, что в месте прошивки обычный сразу порвется.

kinshas
ItBoss:

скотч начинает расклеиваться,

Хм, не встречал такого эффекта, тогда можно использовать скотч с ХК 3M Blenderm, он супер липкий, точно не расклеится.

Маркс

На такой пене мне больше понравилось использовать штырьковые петли 3 мм с НК.
вклеивал их на 30 минутную эпоксидку

армированый скотч использовал на своей Цессне, не понравилось, поменял на майлар.

14 days later
скрудж

Вопрос на ультрон крыло из пенопласта никто не резал. Ребятам по быстрому хочу нарезать чтоб летать научились. Пенопласт хочу взять ппс-15 если не ошибаюсь.

Маркс

из потолочки крыло делается за один день.
вам все равно ждать пока высохнет фюз.
а если совсем по быстрому, сделайте слойку.

скрудж

Вопрос не во мне я за один день 4 крыла сделал- пацаны. Вчера размечал по шаблону, дошло до склейки, крыло не сходиться начали разбираться. Как всегда один шаблон две разные детали.

4 months later
Игорь1949

Я вот тоже строю такой, строю впервые сильно не матюкайтесь,летать будет как думаете?

Mininc

А что с тягой на руль высоты? ( 3 фото ) и моторама как пенопластовая с виду 😮