Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 119

Подкинте простенький проект для начинающего.

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от Abe Не, не так У метройда настолько простая конструкция, что "накосячить" сложно. Но тем не менее Но тем ...

Цитата Сообщение от Abe Посмотреть сообщение
    Не, не так У метройда настолько простая конструкция, что "накосячить" сложно. Но тем не менее
    Но тем не менее убеждаете человека купить модель или выкладываете сслки на чертежи моделей которые большинство которых в рахзы сложнее метройда.
    Пускай -=Женек=- сам решит ..................
    ЗЫ
    -=Женек=- уверен у вас всё получится

2.  
    Abe
    Abe вне форума

Других вариантов, кроме
    Пускай -=Женек=- сам решит ..................
    я и не допускаю

Сам я начал летать так: купил пачку изополинов всяких и супер куб йэпэпэшный. Вечером еле отрывался от постройки трикона, чтобы успеть засветло полетать и бегом с поля в "ночную смену" за верстак. Олл инклюдед! И полёты, и стройка одновременно. Удовольствия море!

я и не допускаю
    А чё тоды давите как я на "zZAYAZz"

Abe
    Abe вне форума

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    А чё тоды давите как я на "zZAYAZz"
    Привычка

6.  

На счёт построить , одобрямс ! Стройте что покажеться реальным. В процессе строительства отпадут и возникнут новые вопросы. Про полетать. Собсно для того и строим. А вот чтоб пару раз хотя бы в руку посадить, да ещё на балконе стоя... уххх какая продуктивность нужна, ....в строительстве. Рекомендую быстренько сваять что-нибудь из вышеперечисленного , а потом сообщить нам всем когда Вы перестали ходить за севшей моделью более 5 метров . Причём севшей, а шлёпнувшейся абы как и абы где.
    А если серьёзно, все когда-то были начинашками, все учились. У кого-то первым был тренер электрический, у кого-то пилотажка ДВСная. Кто-то почти сразу сам полетел, кто-то до сих пор тока блинчиком таскаясь летает.И знаете ,они ОБА счастливы и довольны. Дорогу осилит идущий. Стройте, летайте и всё у Вас получиться.
    С уважением John_K

Записей в дневнике
    18
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора!

Вот! Наконец-то хоть тут я могу вставить свои 5 копеек
    Сам только пстроил свой ПЕРВЫЙ в жизни самолет (до этого не было никаких не покупных ни...) строил МетроидМ (стройте не просто метроид, а метроид !!!М!!!) эта машина оооооочень мне понравилась!
    Кстате 25 января 2009 года состоялся первый полет, я оочень доволен! Летал в сильный ветер + никогда не тренировался на симе, (только 1.5часа поиграл на аппе и все, а так на клаве) , на второй день полетов(26 января 2009года) уже делал фигуры высшего пилотажа, бочку, горку, петлю нестерова. 27 января 2009 года состоялся первый краш, с минимальным ущербом. ( туман был ну, совсем не летный, к тому же летал на футбольном поле). Ремонт уже закончил (потрачено 1 день) снова готов к полетам! а это значит что самолет хорошый по "крепкости" и по "ремонтируемости"!!!
    Вообщем я осень доволен этим самиком!
    П.С. -=Женек=- читайте тему "Строю Метроид М, хочу сэкономить, помогите!" Это моя тема, там есть много полезного... кстате я использовал те же SG90 (HXT900), с ниим проблеи не было... вообщем читайте эту тему, все что там написно помогло МНЕ И Я ПОЛЕТЕЛ!!!

П.П.С. и не надо говорить что Метроид М не полетит, у меня же он полетел, хотя мне 14лет, а у взрослых дяденек построить такой самолет получиться никак не хуже!

Я даже контейнер сделал такой, какой он на чертежах, не удлинял, как делали некоторые метроидоводы, ЦТ у меня 14см от задней кромки и V нет, зато есть уши (про это тоже написано в той теме)!!
    Удачи! Все получица, главное хотеть!!!

10.  

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Давно тянуло в авиамоделизм, но никак не решался. И вот на "старости лет", особенно после просмотра ряда видеороликов решил хоть чуть-чуть осуществить детскую мечту.
    Хочу простенький самолетик, дабы полетав на нем понять - мое или не мое, и стоит ли двигать дальше.

Требования и условия:
    1. Хотелось бы запускать самолет с балкона 9 этажа и там же его ловить. Если честно я слабо представляю как можно поймать летящее на тебя нечто, но где-то я видел видео полета с камерой, когда самолет ловят люди едущие на машине, на катере.

2. Конструкция - любая, простенькая, копийность не нужна, лишь бы летал и прощал ошибки, был легок в ремонте. Соответственно п.1 - шасси не нужно. Тем не менее, потяну сложные детали, ибо скорее всего будет возможность изготавливать их на ЧПУ.

3. Двигатель - однозначно бесколлекторный электро. Хотелось бы чтобы летал минут 5.

4. РАзмеры, вес - чтобы удовлетворяло требованиям п.1 - не хотелось бы получить травму или устроить второе 11 сентября при неудачной порпытке поймать самолет.

С учетом вышеуказанного, не могли бы вы ткнуть пальцем в какой-нибудь пример с чертежами?
    А почему на улице не хотите запускать, там веселее? Самолет можете купить или построить любой под габариды окна, балкона. Ловить руками не советую, поранитесь и самолет сломаете. Если есть балкон или широкое акно, то надо соорудить или огромный сачек, или выдвижную посадочную полосу метров хотябы 5-ть, наподобие авианосца и сажать на нее. С нее же и взлетать, по бокам можно сделать сети-финишеры, только опыта для таких полетов надо больше должного, как у морских летчиков 1:1. Открываете балкон или окно, выдвигаете аэродром и в полет, только приготовьтесь при отказах бежать вниз за самолетом. Ну и одется надо в броник и каску т.к. соседям может это надоесть и некоторые любители могут обстреливать ваш самолет из духовушек, прям боевые вылеты получатся
    Альтернативными Л.А. в вашем случае могут послужить:
    Воздушный змей, Вертолет, конвертоплан.

Забанен
    Ну почему общаясь на форумах различной тематики, далеко не всегда в роли чайника обращаешь внимание на одну интересную тенденцию:
    задает новичок вопрос. Появляются профи с опытом. Дают абстрактнейшие бесполезные советы. В ответ на любой вопрос новичка начинается гнутие пальцев - да ты.. а вот мы... да иди книжки почитай страниц эдак 500, потом приходи.
    А дальше приходит человек, помоложе, попроще, который буквально 2 дняназад задавал такой же вопрос. И теперь, увидев того, кенм он сам был два дня назад, с радостью ему помогает советом, помогающим решить проблему в два счета.

Burgman, шуточки ваши не соответствуют вашему возрасту и квалификации.
    Женек ++1! Точно подмечено! Сразу появляются Гуру с огромным опытом как постройки так и пилотирования и начинается: вот чертежи, вот это сюда,тут подрежь,тут подклей, крылья сверху, моторчик поменьше чтоб быстро не летал, аккум полегче мол новичок и за 3 минуты лету устанет и вообще лучше Пайпера ничего нет!!!!
    Женек Фигня все это! Как будто больше нам (новичкам) делать больше нечего, чем с утра до вечера пилить,клеить да в аэродинамики разбиратся! Я тоже наслушался про Пайперы и т.д с коллекторными которые в комплекте двиганами с винтами как из бумаги, с дохлыми аккумуляторами с токоотдачей максимум 10С-Нихрена это не летает!!!!
    Глянул один раз на авиапарк серьезных пилотов и все мне стало понятно!
    У 90% -Катаны, Экстры любого типоразмера. Пошел купил плосколет Expo 3D из потолочки(чуть толще) за 1000руб ,двиган китайский бесколлекторный(45гр 1800kv) за 600руб, аккумуляторов 1300 3банки 25С, винтов десяток китайских GWS 8*6. Сборка заняла два вечера и все! И не поверишь Женек все сразу полетело и быстро и медленно и если полный газ то в космос за секунды! И сразу-удовольствие, адреналин,кайф!!! Из багажника машины в любом месте достал и в полет!!! 10-15мин в воздухе, батарейку поменял и дальше! Если упал тутже пятиминуткой подклеил и в воздух!
    А вот когда уже летать надоест, когда количество готовых моделей(в смысле купленных) переваливает за десятку вот тогда и начинается пилим, клеим,чертежи и т.д
    Обидеть никого не Хотел!!!! это только мое мнение!
    С уважением ко всем Гуру!

Abe
    Abe вне форума

Именно так и происходит!

Чайник: Дяденьки гуры, хачю самолёт шоб летело и не падало. Насоветуйте, а?
    Гура: Почитай форумы, сходи на поле, поговори с народом. Потом строй по Рыбкину или Джомари пайпера метрового, ставь туда пыжовские мотор 2213 и батарею 1300. Да прибудет с тобой сила гидродинамическая!
    Чайник: Нихачю пайпер - нипантова! Хачю экстру с катаной. Все гуры на таких летают, а я што, хуже?
    Гура: Да купишь ты себе и экстру с катаной, и яка с капом. Летать научись сначала. Но перво-наперво - симулятор. А в небо потом.
    Чайник: Не, я сразу хочу по-модному, я взрослый. Плохо советуете, пайпером унижаете. А летать уже умею - у меня фтарой дан по ил-2.
    И т.п.

Вот такие сказки из веткти в ветку. Ага.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
    ...
    Глянул один раз на авиапарк серьезных пилотов и все мне стало понятно!
    У 90% -Катаны, Экстры любого типоразмера. Пошел купил плосколет Expo 3D из потолочки(чуть толще) за 1000руб ,двиган китайский бесколлекторный(45гр 1800kv) за 600руб, аккумуляторов 1300 3банки 25С, винтов десяток китайских GWS 8*6. Сборка заняла два вечера и все! И не поверишь Женек все сразу полетело и быстро и медленно и если полный газ то в космос за секунды! И сразу-удовольствие, адреналин,кайф!!! Из багажника машины в любом месте достал и в полет!!! 10-15мин в воздухе, батарейку поменял и дальше! Если упал тутже пятиминуткой подклеил и в воздух!
    А вот когда уже летать надоест, когда количество готовых моделей(в смысле купленных) переваливает за десятку вот тогда и начинается пилим, клеим,чертежи и т.д
    ...
    когда количество _разбитых_ моделей переваливает за 10ток....

Записей в дневнике
    196
    Чайник: Дяденьки гуры, хачю самолёт шоб летело и не падало. Насоветуйте, а?
    Гура: Почитай форумы, сходи на поле, поговори с народом...
    В точку. Даже орфография часто совпадает.

Записей в дневнике
    1
    Купил первый самолет и полетел - это 1 из 50... остальные 49 берут черный пакет... и т.д. из них мало кто потом продолжает заниматься... А уж кто идет покупать следующий - ну, если один - два будет... (богатенькие буратины)

Забанен
    Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    когда количество _разбитых_ моделей переваливает за 10ток....
    Может и разбитых, а точнее битых и заного восстановленных! Все пеналеты достаточно быстро клеятся и летают,клеятся и летают! Кстати мой пенолет и после 10-ого ремонта выглядет замечательно и летает хорошо!

На счет симулятора- это абсолютно точно нужная вещь!! Простите забыл про это!
    Так-что Женек наперво-симулятор,а потом что нибудь из пенопласта!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
    Все пеналеты достаточно быстро клеятся и летают,клеятся и летают!
    Кстати мой пенолет и после 10-ого ремонта выглядет замечательно...
    Так-что Женек наперво-симулятор,а потом что нибудь из пенопласта!
    Только фильтруйте чаще и сильнее!
    С пенопласта (равно как и с потолочки) - переживают только небольшие краши...
    Те, что могут иметь бОльшую крашеустойчивость - из ЕРР (экструзионный полипропилен)...
    Разница в том, что из потолочки за пару вечеров можно сделать Метройд или Вжик - потратив рублей 100 - 150 на материалы, а ЕРР конструкции - дешевле 1000 не найдете, да и удовольствие от конструирования не получите.
    На морозе - ЕРР дубеет и ломается вполне сопоставимо с пенопластом...
    Ремонт - повышаете вес, ухуждшаете полетные качества, в конце концов потолочные самоделки проще изготовить заново, а ЕРР придется опять покупать...
    Но, в конечном итоге все зависит от вашей платежеспособности и общего настроя...

Записей в дневнике
    5
    В потолочных конструкциях - отрезаем битое и клеим новое.
    За минут 30 - часик не спеша востанавливается.
    Пример краша, востановления за 30 мин и вида в поле после ремонта
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: crach.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	83.2 Кб
ID:	227405   Нажмите на изображение для увеличения
Название: crach2.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	57.4 Кб
ID:	227406   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pilo_s_kol2.jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	132.3 Кб
ID:	227407   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pilo_s_kol.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	19.4 Кб
ID:	227408  

2Barim а можно вопрос а зачем нужны эти рзноцветные булавочки, что на 2-ой картинке в фюз воткнуты??

Записей в дневнике
    18
    Пока клей сохнет, эти булавочки держат деталь! А сохнет клей Титан долго...очень долго. Вот.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Пока клей сохнет, эти булавочки держат деталь! А сохнет клей Титан долго...очень долго. Вот.
    А что эти булавочки удерживают деталь? а я на деталь лажу книг так 10 и сохнет... теперь буду знать... а это удобно вообще?

Записей в дневнике
    18
    Там с книгами не удобно, да и не нужно усилия десяти книг!

Ну знаю...и поэтому говорю что с книгами не удобно! Значит попробую булавочками!

Записей в дневнике
    18
    У меня такие тоже есть. Но я предпочитаю использовать такой клей, который не требует длительной фиксации склеиваемых деталей. Максимум секунд 10!

Записей в дневнике
    5
    Когда я делал - то пользовался только титаном
    эксперименты с клеями начались позже

Булавки удобны когжа надо прижать изгибающуюся деталь. Попробуйте книгами нагрузить такое скругление, а булавками можно прижать вдоль всей линии склейки

Если кому-то интересно, как продвигаются мои дела.
    Пока особо не спешу, т.к. до лета еще далеко.
    Обдумывая проект решил начать все же с радиоуправления, которое хочу сделать сам, причем с нуля. У меня будет цифровой радиоканал 2.4 ГГц. Ибо по сравнению со стандартнымы PCM или PPM перспективы для расширения больше. Вдруг мне захочется иллюминацию включать-выключать, вдруг я захочу ракету запустить с самолета по гаишникам. Обратная связь тоже круто, можно будет скорость измерять, высоту (датчики давления уже 4 года без дела валяются). И пердставляете, какие перспективы в совершенствовании режима fail-safe ?

Сервомашинку микро вчера купил, сделал для нее драйвер на AVR - вроде пашет. Только не совсем мне понятно, почему в качестве стандарта промежуток между имульсами принят 20 мс? Ставил больше, меньше работает, скорость поворота вала только меняется.

А еще полетал часок в RealFlight 4.5. Не то что посадить самолет, вернуть его к себе не получается)))) Но зацепило.

Обдумывая проект решил начать все же с радиоуправления, которое хочу сделать сам, причем с нуля. У меня будет цифровой радиоканал 2.4 ГГц.
    .

Не испытывайте иллюзий... У Вас НИЧЕГО не получится... К сожалению
    Лучше потратьте время на полёты в симуляторе... Кстати - рулите небось "клавою"?

Не испытывайте иллюзий... У Вас НИЧЕГО не получится... К сожалению
    Это почему?

Кстати - рулите небось "клавою"?
    Джойстиком

Записей в дневнике
    18
    У меня есть Logitech CordLess RumblePad II клевая весчь, 2,4 ГГц, стики свободные, почти как пульт

Потому... В инете трепаться и рожать "радио" - слишком большая разница...

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Потому... В инете трепаться и рожать "радио" - слишком большая разница...

Ну я себя кулаками в грудиь не бью, но поживем - увидим.

уже пожили и увидели.....
    чем сидеть изобретать хню, лучше заработать , и купить нормальную аппу

Abe
    Abe вне форума

Звездец...
    "Радио" он слепит... Концерны годами умы морщат, а он вот так, опа, - и полетел...
    Звездец...

Давно не был
    гг)) самое интересное я видел человека с аппой из дерева , самоделку 2,4 Ггц .....
    поговорил с ним - он мне посоветовал что её проще купить , он её сделал опять же на заводе в каком то НИИ и сказал что времени ушло и денег ..................
    Короче он сказал дешевле купить готовую с LCD экраном и нормальными потрахами !!! Есть у меня ещё один знакомый "инженер" он по чертежам сделал самалёт из потолочки , выпросил у меня 3 шт сервы , и уже месяц шестой подряд делает свою аппу =) у меня лично такое чуство что не когда оно не полетит =) , я сам жался за аппу искал подешевле , в итоге сходил в маг (когда разбил два самаля из-за косяка аппы) и купил Futabu !!!
    p.s. Не мучайте себя (да кстате я не гуру) просто как новичёк новечку !!! Самаль можно и склеить но аппу купи !!!

"Радио" он слепит... Концерны годами умы морщат, а он вот так, опа, - и полетел...
    Объясняю на пальцах. Строить я буду на специализированном трансивере. Который действительно разрабатывали концерны годами и разработали так, что там обвески десяток кондюков и резисторов и порт к МК. Так что я тут ни при чем.

По поводу пультов, разрабатываемых конкретно для РУ моделей - там применяется принцип разумной достаточности. Хотя бы с целью уменьшения стоимости проекта. Можно собрать и на трансиверах которые я хочу использовать, но только стоимость готовой аппаратуры придется поднять. Именно поэтому, а не потому что у "концернов" умы не такие морщинистые. По поводу целесообразности - тут была где-то тема про цифровой радиоканал, там поспорьте.

К тому же мне и так делать другой проект на заказ на цифровых однокристальных трансиверах, независимо от того, что я решу по поводу аппаратуры РУ. По вашему, я должен отказаться от этого другого проекта, не связанного с моделями, по причине того, что на модельном форуме мне сказали "у.... как сложно."

Короче он сказал дешевле купить готовую с LCD экраном
    Если я уже кучу девайсов на МК сделал, если я в состоянии выводить картинки и текст на цветной TFT LCD экран, если по цифровому радиоканалу уже есть наработки, почему мне это все не объединить?

Спасибо за советы, приму к вниманию, попрошу понять, что я вовсе не собираюсь выпендриваться, а делаю сам потому как мне этого хочется.

Подскажите про мотор. В урководстве построительству Метроида написано:
    "Axi 2212\20 (1190 об\вольт 6-16 А) либо их китайский аналог Pilotage DT-2213/20 (1022 об\вольт 6-16 А) "

Китайские хуже AXI ? Если да то чем конкретно - сроком службы, надежностью? По частоте вращения и нагрузке вроде бы одинаковы.

И так, на всякий случай:
    вот такой мотор http://pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5661/
    и вот такой контроллер хочу под него купить http://pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC6844/
    Хочу удостовериться, что подойдут друг к другу, а то вдруг я про какие подводные камни не знаю.

Можно ли движок через контроллер питать от 12 В ATX блока питания? Аккумуляторы вроде бы дают 11,1 вольт.
    Последний раз редактировалось -=Женек=-; 13.02.2009 в 15:46.

Записей в дневнике
    18
    Именитые моторы более эффективны при прочих, казалось бы, внешних данных. Внутри конечно у них все круче, магниты сильнее, зазоры точнее, потери меньше, и т.д. У меня есть два Хакера, и пяток "китайцев" от мала 7гр до велика 60 гр Все супер. Малышей не теребил как раз буду делать под них чё нить подходящее!

На первый раз наверное куплю китайца.
    А как будет отличаться полет на винте 8х5 от полета на винте 8х7 ? Проcто я как тот ослик между двух мешков, мне написали либо то, либо это, а я не знаю что выбрать.

Записей в дневнике
    18
    Я бы взял оба! с шагом 5 будет экономичнее и летать дольше

Тогда зачем бы Вы взяли второй? Судя по вашему посту, чтобы летать меньше времени и с меньшей экономией?

Записей в дневнике
    18
    Зато больше драйва, unlimited vertical, петли, бочки, харриеры, полеты на ноже, уфф..... больше ниасилил. Кому что нравится

Записей в дневнике
    9
    Когда-то строил телескоп, нашел доброго дядьку, реальный гуру в изготовлении зеркал, поговорили, он мне выдал стеклянную заготовку, илюминатор от химреактора. Через месяц зеркало было мной сделано. Как-то раз зайдя за консультацией, увидел еще одного "прихожанина", тоже захотел сделать телескоп, но вместо вопроса где взять заготовку, начал спрашивать, как правильно ее отлить... я сам с процессом литья стекла незнаком, но предполагал, что только для остывания нужно будет дней 5-6... Даже не знаю закончил ли он печь... А дело было еще в 95 году...
    Вот примерно то же и здесь с аппой, "уговорили" по самолю, а тут на тебе!.. Ну может функционал под себя заточеный и хорошо, но ДОЛГО, ДЕНЕЖНО и СОМНИТЕЛЬНО по результатам, а самое главное ДОЛГО, в том смысле, что драгоценное время, которое можно было потратиь на полёты, потратите на изготовление "велосипеда", который можно реально купить. Купите на 2.4ГГц себе аппу, на хобисити есть по 40 баксов, и сделайте самопальный кодер, раз уж так хочется, и быстрее и проверено не одной сотней человек. Но в любом случае - УСПЕХОВ!!!

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Зато больше драйва, unlimited vertical, петли, бочки, харриеры, полеты на ноже, уфф..... больше ниасилил. Кому что нравится
    Ну очень хочется посмотреть... Живьём, в поле чистом, а не в тырнете... Лаврики, 15 числа, с 12 часов... Тока не надо про погоду... Мы то летаем...

Закрытая тема