Подкинте простенький проект для начинающего.

Barim

Из личного опыта полета между 2 домами 16 этажками (расстояние метров 40-50 между ними):

Даже когда ветра нет, модель колбасит в воздухе неподетски турбулентными завихрениями.
Когда есть слабый ветрок (это почти всегда) надо ожидать что модель может швырнуть вниз/вверх/вбок в любой момент. Причем броски достигают 6 метров!

Расходы на 120% - тк необходимо парировать попытки переворачивания модели, причем постоянные.
Газ не сбрасывать - чем больше скорость тем меньше “воздушных ям” - легче проскакивает турбулентность.

В паре метров от дома летал лучше и не пытаться - или сильный восходящий пототк - причем при попадении в него модель махом переворачивает ближним к дому крылом вверх или жуткая турбулентность.

Летал не с балкона, на улице, стоя между домами, летал вдоль этой линии паралельно домам.

Модели котторые летали - простая пилотага (145 см размах - только взлет и посадка, остальное время высоко над домами), бутербродный мустанг (80 см размах - полоты вдоль домов), super zoom (метр размаха - центровку пишлось ставить жутко переднюю иначе крутило неподетски)
Вобщем удовольствие ниже среднего, чисто для адреналина.

Если балкон выходит на поле, то можно попробовать, только заход на “посадку” придется делать на макс скорости - чтоб пробить турбулентность вдоль дома.

В поле мустанг ловлю в руку (временами, когда гряно и не охота марать модель), главное зати ровно на себя на малых оборотах и в паре метров от себя - летя на уровне чуть ниже пояса, сбросить газ и дать РВ на себя, как раз набирает высоту на уровень плеча и теряет скорость.
Стоя на баконе так садить не рискну 😃 скорее всего модель перед самым балконом куданить бросит, хорошо если в стену, тогда можно будет подобрать что останется внизу 😃

Abe
=Женек=:

А какую гарантию вы дадите, что тупо купленная за деньги опупенная игрушка даст моральное удовольствие от запуска не меньшее чем кропотливо собранная своими руками? Для меня все-таки первое важнее. Кроме того, как я уже писал, приобретя опыт, и почувствовав что это за работа, я пойму, стоит ли мне двигаться дальше или удовлетворить нереализованную в детстве потребность и забросить это.

“Удовольствие” в данном аспекте лично я готов разделить на 2 типа:

  • полёт на хорошей АРФ-ной самолётке, собранной за пару вечеров. Быстро и гарантированно (как удовольствие, так и полёт);
  • тщательное изготовление в течение нескольких недель собственного аппарата (кайф) и море удовольствия от собственной пряморукости. В случае постройки первого в жизни “своего” самолёта гарантию более-менее нормального полёта не даст никто.

Но во втором случае есть небольшая доля опасения разгрохать столь любовно выращенный аппарат на первых секундах полёта. И лично мне это здорово мешает. А продажный чо - собрал, взлетел, сморковил, купил новый.

Всё на правах имхы.

FRUKT
=Женек=:

Тем более что в 2 километрах от поля аэропорт.

Вот это уже хуже, те же дежурящие ГАИшники могут запроста “предложить смотать удочки” с этого места ввиду именно близости посадочных глиссад и взлётных корридоров самолётов. Эта тема периодически возникает на Раменской пойме рядом с которой проходит посадочная глиссада Раменского аэродрома. Служители закона иногда гоняют с поля под разными предлогами и циркулярами местной администрации:(

=Женек=

Не знаю, как у них расположены посадочные глиссады, но шум самолетов слышу, а вот над территорией поля никогда самолетов не видел. Видел садящиеся самолеты на дороге которая полукольцом огибает аэропорт от поля, причем диаметрально противоположно. Ладно, мест полно.

=Женек=

Abe
Вот вы говорите собственный своими руками будет плохо летать. То есть все недостатки из-за неточности изготовления деталей, из-за плохого качества сборки, так? В чем вообще будет заключаться доводка такого самолета, как Метройд? Или же он сам по себе при наикачественнейшем изготовленрии обречен на глюки?

Abe
=Женек=:

Abe
Вот вы говорите собственный своими руками будет плохо летать.

Не, не так 😃 Я грю, что велика вероятность перетяжелить, ослабить, неточно сбалансировать и т.п.

=Женек=:

То есть все недостатки из-за неточности изготовления деталей, из-за плохого качества сборки, так?

Именно! Не стоит всё-таки для первого полёта допускать даже малейшего шанса для возможных “косяков”.

=Женек=:

В чем вообще будет заключаться доводка такого самолета, как Метройд? Или же он сам по себе при наикачественнейшем изготовленрии обречен на глюки?

Не обречён ни в коем разе. У метройда настолько простая конструкция, что “накосячить” сложно. Но тем не менее 😉
_______________________________

Подборка чертежей: rcopen.com/forum/f7/topic11986

Кузя
Abe:

Не, не так 😃 У метройда настолько простая конструкция, что “накосячить” сложно. Но тем не менее 😉

Но тем не менее убеждаете человека купить модель или выкладываете сслки на чертежи моделей которые большинство которых в рахзы сложнее метройда.
Пускай -=Женек=- сам решит …
ЗЫ
-=Женек=- уверен у вас всё получится 😃

Abe

Других вариантов, кроме

Пускай -=Женек=- сам решит …

я и не допускаю 😉

Сам я начал летать так: купил пачку изополинов всяких и супер куб йэпэпэшный. Вечером еле отрывался от постройки трикона, чтобы успеть засветло полетать и бегом с поля в “ночную смену” за верстак. Олл инклюдед! И полёты, и стройка одновременно. Удовольствия море!

Кузя
Abe:

я и не допускаю 😉

А чё тоды давите как я на “zZAYAZz” 😃

Abe
Кузя:

А чё тоды давите как я на “zZAYAZz” 😃

Привычка😒

John_K

На счёт построить , одобрямс ! Стройте что покажеться реальным. В процессе строительства отпадут и возникнут новые вопросы. Про полетать. Собсно для того и строим. А вот чтоб пару раз хотя бы в руку посадить, да ещё на балконе стоя… уххх какая продуктивность нужна, …в строительстве. Рекомендую быстренько сваять что-нибудь из вышеперечисленного , а потом сообщить нам всем когда Вы перестали ходить за севшей моделью более 5 метров . Причём севшей, а шлёпнувшейся абы как и абы где.
А если серьёзно, все когда-то были начинашками, все учились. У кого-то первым был тренер электрический, у кого-то пилотажка ДВСная. Кто-то почти сразу сам полетел, кто-то до сих пор тока блинчиком таскаясь летает.И знаете ,они ОБА счастливы и довольны. Дорогу осилит идущий. Стройте, летайте и всё у Вас получиться.
С уважением John_K

RuSlan=

Вот! Наконец-то хоть тут я могу вставить свои 5 копеек😁
Сам только пстроил свой ПЕРВЫЙ в жизни самолет (до этого не было никаких не покупных ни…) строил МетроидМ (стройте не просто метроид, а метроид !!!М!!!) эта машина оооооочень мне понравилась!
Кстате 25 января 2009 года состоялся первый полет, я оочень доволен! Летал в сильный ветер + никогда не тренировался на симе, (только 1.5часа поиграл на аппе и все, а так на клаве) , на второй день полетов(26 января 2009года) уже делал фигуры высшего пилотажа, бочку, горку, петлю нестерова. 27 января 2009 года состоялся первый краш, с минимальным ущербом. ( туман был ну, совсем не летный, к тому же летал на футбольном поле). Ремонт уже закончил (потрачено 1 день) снова готов к полетам! а это значит что самолет хорошый по “крепкости” и по “ремонтируемости”!!!😎
Вообщем я осень доволен этим самиком!😒😍
П.С. -=Женек=- читайте тему “Строю Метроид М, хочу сэкономить, помогите!” Это моя тема, там есть много полезного… кстате я использовал те же SG90 (HXT900), с ниим проблеи не было… вообщем читайте эту тему, все что там написно помогло МНЕ И Я ПОЛЕТЕЛ!!!😒😁😛

П.П.С. и не надо говорить что Метроид М не полетит, у меня же он полетел, хотя мне 14лет, а у взрослых дяденек построить такой самолет получиться никак не хуже!😉

Я даже контейнер сделал такой, какой он на чертежах, не удлинял, как делали некоторые метроидоводы, ЦТ у меня 14см от задней кромки и V нет, зато есть уши (про это тоже написано в той теме)!!😎
Удачи! Все получица, главное хотеть!!! 😇

XASAN
=Женек=:

Доброе утро. Давно тянуло в авиамоделизм, но никак не решался. И вот на “старости лет”, особенно после просмотра ряда видеороликов решил хоть чуть-чуть осуществить детскую мечту.
Хочу простенький самолетик, дабы полетав на нем понять - мое или не мое, и стоит ли двигать дальше.

Требования и условия:

  1. Хотелось бы запускать самолет с балкона 9 этажа и там же его ловить. Если честно я слабо представляю как можно поймать летящее на тебя нечто, но где-то я видел видео полета с камерой, когда самолет ловят люди едущие на машине, на катере.

  2. Конструкция - любая, простенькая, копийность не нужна, лишь бы летал и прощал ошибки, был легок в ремонте. Соответственно п.1 - шасси не нужно. Тем не менее, потяну сложные детали, ибо скорее всего будет возможность изготавливать их на ЧПУ.

  3. Двигатель - однозначно бесколлекторный электро. Хотелось бы чтобы летал минут 5.

  4. РАзмеры, вес - чтобы удовлетворяло требованиям п.1 - не хотелось бы получить травму или устроить второе 11 сентября при неудачной порпытке поймать самолет.

С учетом вышеуказанного, не могли бы вы ткнуть пальцем в какой-нибудь пример с чертежами?

А почему на улице не хотите запускать, там веселее? Самолет можете купить или построить любой под габариды окна, балкона. Ловить руками не советую, поранитесь и самолет сломаете. Если есть балкон или широкое акно, то надо соорудить или огромный сачек, или выдвижную посадочную полосу метров хотябы 5-ть, наподобие авианосца и сажать на нее. С нее же и взлетать, по бокам можно сделать сети-финишеры, только опыта для таких полетов надо больше должного, как у морских летчиков 1:1. Открываете балкон или окно, выдвигаете аэродром и в полет, только приготовьтесь при отказах бежать вниз за самолетом. Ну и одется надо в броник и каску т.к. соседям может это надоесть и некоторые любители могут обстреливать ваш самолет из духовушек, прям боевые вылеты получатся 😈
Альтернативными Л.А. в вашем случае могут послужить:
Воздушный змей, Вертолет, конвертоплан.😃

АндрейХ
=Женек=:

Ну почему общаясь на форумах различной тематики, далеко не всегда в роли чайника обращаешь внимание на одну интересную тенденцию:
задает новичок вопрос. Появляются профи с опытом. Дают абстрактнейшие бесполезные советы. В ответ на любой вопрос новичка начинается гнутие пальцев - да ты… а вот мы… да иди книжки почитай страниц эдак 500, потом приходи.
А дальше приходит человек, помоложе, попроще, который буквально 2 дняназад задавал такой же вопрос. И теперь, увидев того, кенм он сам был два дня назад, с радостью ему помогает советом, помогающим решить проблему в два счета.

Burgman, шуточки ваши не соответствуют вашему возрасту и квалификации.

😁Женек ++1! Точно подмечено! Сразу появляются Гуру с огромным опытом как постройки так и пилотирования и начинается: вот чертежи, вот это сюда,тут подрежь,тут подклей, крылья сверху, моторчик поменьше чтоб быстро не летал, аккум полегче мол новичок и за 3 минуты лету устанет и вообще лучше Пайпера ничего нет!!!
Женек Фигня все это! Как будто больше нам (новичкам) делать больше нечего, чем с утра до вечера пилить,клеить да в аэродинамики разбиратся! Я тоже наслушался про Пайперы и т.д с коллекторными которые в комплекте двиганами с винтами как из бумаги, с дохлыми аккумуляторами с токоотдачей максимум 10С-Нихрена это не летает!!!
Глянул один раз на авиапарк серьезных пилотов и все мне стало понятно!
У 90% -Катаны, Экстры любого типоразмера. Пошел купил плосколет Expo 3D из потолочки(чуть толще) за 1000руб ,двиган китайский бесколлекторный(45гр 1800kv) за 600руб, аккумуляторов 1300 3банки 25С, винтов десяток китайских GWS 8*6. Сборка заняла два вечера и все! И не поверишь Женек все сразу полетело и быстро и медленно и если полный газ то в космос за секунды! И сразу-удовольствие, адреналин,кайф!!! Из багажника машины в любом месте достал и в полет!!! 10-15мин в воздухе, батарейку поменял и дальше! Если упал тутже пятиминуткой подклеил и в воздух!
А вот когда уже летать надоест, когда количество готовых моделей(в смысле купленных) переваливает за десятку вот тогда и начинается пилим, клеим,чертежи и т.д
Обидеть никого не Хотел!!! это только мое мнение!
С уважением ко всем Гуру!

Abe

Именно так и происходит!

Чайник: Дяденьки гуры, хачю самолёт шоб летело и не падало. Насоветуйте, а?
Гура: Почитай форумы, сходи на поле, поговори с народом. Потом строй по Рыбкину или Джомари пайпера метрового, ставь туда пыжовские мотор 2213 и батарею 1300. Да прибудет с тобой сила гидродинамическая!
Чайник: Нихачю пайпер - нипантова! Хачю экстру с катаной. Все гуры на таких летают, а я што, хуже?
Гура: Да купишь ты себе и экстру с катаной, и яка с капом. Летать научись сначала. Но перво-наперво - симулятор. А в небо потом.
Чайник: Не, я сразу хочу по-модному, я взрослый. Плохо советуете, пайпером унижаете. А летать уже умею - у меня фтарой дан по ил-2.
И т.п.

Вот такие сказки из веткти в ветку. Ага.

Barim
АндрейХ:


Глянул один раз на авиапарк серьезных пилотов и все мне стало понятно!
У 90% -Катаны, Экстры любого типоразмера. Пошел купил плосколет Expo 3D из потолочки(чуть толще) за 1000руб ,двиган китайский бесколлекторный(45гр 1800kv) за 600руб, аккумуляторов 1300 3банки 25С, винтов десяток китайских GWS 8*6. Сборка заняла два вечера и все! И не поверишь Женек все сразу полетело и быстро и медленно и если полный газ то в космос за секунды! И сразу-удовольствие, адреналин,кайф!!! Из багажника машины в любом месте достал и в полет!!! 10-15мин в воздухе, батарейку поменял и дальше! Если упал тутже пятиминуткой подклеил и в воздух!
А вот когда уже летать надоест, когда количество готовых моделей(в смысле купленных) переваливает за десятку вот тогда и начинается пилим, клеим,чертежи и т.д

когда количество _разбитых_ моделей переваливает за 10ток… 😃

boroda_de
Abe:

Чайник: Дяденьки гуры, хачю самолёт шоб летело и не падало. Насоветуйте, а?
Гура: Почитай форумы, сходи на поле, поговори с народом…

В точку. Даже орфография часто совпадает. 😃

J_MoToR

Купил первый самолет и полетел - это 1 из 50… остальные 49 берут черный пакет… и т.д. из них мало кто потом продолжает заниматься… А уж кто идет покупать следующий - ну, если один - два будет… (богатенькие буратины)

АндрейХ
Barim:

когда количество _разбитых_ моделей переваливает за 10ток… 😃

Может и разбитых, а точнее битых и заного восстановленных! Все пеналеты достаточно быстро клеятся и летают,клеятся и летают! Кстати мой пенолет и после 10-ого ремонта выглядет замечательно и летает хорошо!

На счет симулятора- это абсолютно точно нужная вещь!! Простите забыл про это!
Так-что Женек наперво-симулятор,а потом что нибудь из пенопласта!

J_MoToR
АндрейХ:

Все пеналеты достаточно быстро клеятся и летают,клеятся и летают!
Кстати мой пенолет и после 10-ого ремонта выглядет замечательно…
Так-что Женек наперво-симулятор,а потом что нибудь из пенопласта!

Только фильтруйте чаще и сильнее!
С пенопласта (равно как и с потолочки) - переживают только небольшие краши…
Те, что могут иметь бОльшую крашеустойчивость - из ЕРР (экструзионный полипропилен)…
Разница в том, что из потолочки за пару вечеров можно сделать Метройд или Вжик - потратив рублей 100 - 150 на материалы, а ЕРР конструкции - дешевле 1000 не найдете, да и удовольствие от конструирования не получите.
На морозе - ЕРР дубеет и ломается вполне сопоставимо с пенопластом…
Ремонт - повышаете вес, ухуждшаете полетные качества, в конце концов потолочные самоделки проще изготовить заново, а ЕРР придется опять покупать…
Но, в конечном итоге все зависит от вашей платежеспособности и общего настроя…