Подкинте простенький проект для начинающего.

Barim

Когда я делал - то пользовался только титаном 😃
эксперименты с клеями начались позже

Булавки удобны когжа надо прижать изгибающуюся деталь. Попробуйте книгами нагрузить такое скругление, а булавками можно прижать вдоль всей линии склейки 😃

=Женек=

Если кому-то интересно, как продвигаются мои дела.
Пока особо не спешу, т.к. до лета еще далеко.
Обдумывая проект решил начать все же с радиоуправления, которое хочу сделать сам, причем с нуля. У меня будет цифровой радиоканал 2.4 ГГц. Ибо по сравнению со стандартнымы PCM или PPM перспективы для расширения больше. Вдруг мне захочется иллюминацию включать-выключать, вдруг я захочу ракету запустить с самолета по гаишникам. Обратная связь тоже круто, можно будет скорость измерять, высоту (датчики давления уже 4 года без дела валяются). И пердставляете, какие перспективы в совершенствовании режима fail-safe ?

Сервомашинку микро вчера купил, сделал для нее драйвер на AVR - вроде пашет. Только не совсем мне понятно, почему в качестве стандарта промежуток между имульсами принят 20 мс? Ставил больше, меньше работает, скорость поворота вала только меняется.

А еще полетал часок в RealFlight 4.5. Не то что посадить самолет, вернуть его к себе не получается)))) Но зацепило.

pakhomov4
=Женек=:

Обдумывая проект решил начать все же с радиоуправления, которое хочу сделать сам, причем с нуля. У меня будет цифровой радиоканал 2.4 ГГц.
.

Не испытывайте иллюзий… У Вас НИЧЕГО не получится… К сожалению
Лучше потратьте время на полёты в симуляторе… Кстати - рулите небось “клавою”?

=Женек=

Не испытывайте иллюзий… У Вас НИЧЕГО не получится… К сожалению

Это почему?

Кстати - рулите небось “клавою”?

Джойстиком

pakhomov4

Потому… 😒 В инете трепаться и рожать “радио” - слишком большая разница…😃

=Женек=
pakhomov4:

Потому… 😒 В инете трепаться и рожать “радио” - слишком большая разница…😃

Ну я себя кулаками в грудиь не бью, но поживем - увидим.

funtik26

уже пожили и увидели…
чем сидеть изобретать хню, лучше заработать , и купить нормальную аппу

Abe

Звездец…
“Радио” он слепит… Концерны годами умы морщат, а он вот так, опа, - и полетел…
Звездец…

Oduvan

гг)) самое интересное я видел человека с аппой из дерева , самоделку 2,4 Ггц …
поговорил с ним - он мне посоветовал что её проще купить , он её сделал опять же на заводе в каком то НИИ и сказал что времени ушло и денег …
Короче он сказал дешевле купить готовую с LCD экраном и нормальными потрахами !!! Есть у меня ещё один знакомый “инженер” он по чертежам сделал самалёт из потолочки , выпросил у меня 3 шт сервы , и уже месяц шестой подряд делает свою аппу =) у меня лично такое чуство что не когда оно не полетит =) , я сам жался за аппу искал подешевле , в итоге сходил в маг (когда разбил два самаля из-за косяка аппы) и купил Futabu !!!
p.s. Не мучайте себя (да кстате я не гуру) просто как новичёк новечку !!! Самаль можно и склеить но аппу купи !!!

=Женек=

“Радио” он слепит… Концерны годами умы морщат, а он вот так, опа, - и полетел…

Объясняю на пальцах. Строить я буду на специализированном трансивере. Который действительно разрабатывали концерны годами и разработали так, что там обвески десяток кондюков и резисторов и порт к МК. Так что я тут ни при чем.

По поводу пультов, разрабатываемых конкретно для РУ моделей - там применяется принцип разумной достаточности. Хотя бы с целью уменьшения стоимости проекта. Можно собрать и на трансиверах которые я хочу использовать, но только стоимость готовой аппаратуры придется поднять. Именно поэтому, а не потому что у “концернов” умы не такие морщинистые. По поводу целесообразности - тут была где-то тема про цифровой радиоканал, там поспорьте.

К тому же мне и так делать другой проект на заказ на цифровых однокристальных трансиверах, независимо от того, что я решу по поводу аппаратуры РУ. По вашему, я должен отказаться от этого другого проекта, не связанного с моделями, по причине того, что на модельном форуме мне сказали “у… как сложно.”

Короче он сказал дешевле купить готовую с LCD экраном

Если я уже кучу девайсов на МК сделал, если я в состоянии выводить картинки и текст на цветной TFT LCD экран, если по цифровому радиоканалу уже есть наработки, почему мне это все не объединить?

Спасибо за советы, приму к вниманию, попрошу понять, что я вовсе не собираюсь выпендриваться, а делаю сам потому как мне этого хочется.

Подскажите про мотор. В урководстве построительству Метроида написано:
"Axi 2212\20 (1190 об\вольт 6-16 А) либо их китайский аналог Pilotage DT-2213/20 (1022 об\вольт 6-16 А) "

Китайские хуже AXI ? Если да то чем конкретно - сроком службы, надежностью? По частоте вращения и нагрузке вроде бы одинаковы.

И так, на всякий случай:
вот такой мотор pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5661/
и вот такой контроллер хочу под него купить pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC6844/
Хочу удостовериться, что подойдут друг к другу, а то вдруг я про какие подводные камни не знаю.

Можно ли движок через контроллер питать от 12 В ATX блока питания? Аккумуляторы вроде бы дают 11,1 вольт.

Сергей_Вертолетов

Именитые моторы более эффективны при прочих, казалось бы, внешних данных. Внутри конечно у них все круче, магниты сильнее, зазоры точнее, потери меньше, и т.д. У меня есть два Хакера, и пяток “китайцев” от мала 7гр до велика 60 гр Все супер. Малышей не теребил как раз буду делать под них чё нить подходящее!

=Женек=

На первый раз наверное куплю китайца.
А как будет отличаться полет на винте 8х5 от полета на винте 8х7 ? Проcто я как тот ослик между двух мешков, мне написали либо то, либо это, а я не знаю что выбрать.

=Женек=

Тогда зачем бы Вы взяли второй? Судя по вашему посту, чтобы летать меньше времени и с меньшей экономией?

Сергей_Вертолетов

Зато больше драйва, unlimited vertical, петли, бочки, харриеры, полеты на ноже, уфф… больше ниасилил. Кому что нравится 😃

valera_o

Когда-то строил телескоп, нашел доброго дядьку, реальный гуру в изготовлении зеркал, поговорили, он мне выдал стеклянную заготовку, илюминатор от химреактора. Через месяц зеркало было мной сделано. Как-то раз зайдя за консультацией, увидел еще одного “прихожанина”, тоже захотел сделать телескоп, но вместо вопроса где взять заготовку, начал спрашивать, как правильно ее отлить… я сам с процессом литья стекла незнаком, но предполагал, что только для остывания нужно будет дней 5-6… Даже не знаю закончил ли он печь… А дело было еще в 95 году…
Вот примерно то же и здесь с аппой, “уговорили” по самолю, а тут на тебе!.. Ну может функционал под себя заточеный и хорошо, но ДОЛГО, ДЕНЕЖНО и СОМНИТЕЛЬНО по результатам, а самое главное ДОЛГО, в том смысле, что драгоценное время, которое можно было потратиь на полёты, потратите на изготовление “велосипеда”, который можно реально купить. Купите на 2.4ГГц себе аппу, на хобисити есть по 40 баксов, и сделайте самопальный кодер, раз уж так хочется, и быстрее и проверено не одной сотней человек. Но в любом случае - УСПЕХОВ!!!

pakhomov4
Сергей_Вертолетов:

Зато больше драйва, unlimited vertical, петли, бочки, харриеры, полеты на ноже, уфф… больше ниасилил. Кому что нравится 😃

Ну очень хочется посмотреть… Живьём, в поле чистом, а не в тырнете…😁 Лаврики, 15 числа, с 12 часов…😃 Тока не надо про погоду… Мы то летаем…

AVMW
pakhomov4:

Ну очень хочется посмотреть… Живьём, в поле чистом, а не в тырнете…😁 Лаврики, 15 числа, с 12 часов…😃 Тока не надо про погоду… Мы то летаем…

Валера,здорова!!! Глазам не верю, давно не виделись, это Леха М.с В.Новгорода, В этом сезоне обзательно должны встретиться. Ну просто как хошь, али вы к нам или мы к вам.Жарьте(им) цыпочек.

АндрейХ
pakhomov4:

Потому… 😒 В инете трепаться и рожать “радио” - слишком большая разница…😃

Грамотно сказано!!! Женек-тебе столько написали дельных советов и по постройки и по покупки и по моделям самолей и по комплектации, а ты "аппаратуру сам соберу, трансмиттеры, цифровой радиоканал " и всякую Х-ню в том же духе! :)Женек может ты форумом ошибся??? Может душа лежит не к небу, а к паяльнику??? Ты уж определись пожалуйста! А может сразу в космос на радиоволнах и нас с собой прихватишь???😝