Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 119

Подкинте простенький проект для начинающего.

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Доброе утро. Давно тянуло в авиамоделизм, но никак не решался. И вот на "старости лет", особенно после просмотра ряда видеороликов ...

Подкинте простенький проект для начинающего.

Доброе утро. Давно тянуло в авиамоделизм, но никак не решался. И вот на "старости лет", особенно после просмотра ряда видеороликов решил хоть чуть-чуть осуществить детскую мечту.
    Хочу простенький самолетик, дабы полетав на нем понять - мое или не мое, и стоит ли двигать дальше.

Требования и условия:
    1. Хотелось бы запускать самолет с балкона 9 этажа и там же его ловить. Если честно я слабо представляю как можно поймать летящее на тебя нечто, но где-то я видел видео полета с камерой, когда самолет ловят люди едущие на машине, на катере.

2. Конструкция - любая, простенькая, копийность не нужна, лишь бы летал и прощал ошибки, был легок в ремонте. Соответственно п.1 - шасси не нужно. Тем не менее, потяну сложные детали, ибо скорее всего будет возможность изготавливать их на ЧПУ.

3. Двигатель - однозначно бесколлекторный электро. Хотелось бы чтобы летал минут 5.

4. РАзмеры, вес - чтобы удовлетворяло требованиям п.1 - не хотелось бы получить травму или устроить второе 11 сентября при неудачной порпытке поймать самолет.

С учетом вышеуказанного, не могли бы вы ткнуть пальцем в какой-нибудь пример с чертежами?

2.  

Хотелось бы верить, что все это шутка ....

А поконкретней. Где я пошутил?

Abe
    Abe вне форума

Пару лет назад Free Fly матерно ругалсо про полёты на 1-м поле на Комендантском. Кричал, што школа рядом - 500 метров всего...

6.  

А у меня до ближайшего 5-ти этажного здания (живу на 9-м) не менее 800 метров.

Кто еще какие "шутки" нашел )))?

Записей в дневнике
    13
    Все пункты нормальные за исключение 1-го. Для запуска (что не очень сложно) и для того, что-бы поймать модель на балконе 9-го этажа надо иметь весьма и весьма большое кол-во летных часов. Без этого - разоришься на моделях и соседских стеклах :-)
    Большая радость при первых полетах бежать к моделе не более 30 метров. А вы хотите поймать ее на балконе :-)
    А к остальным требованиям к моделе подойдут и "ПТЕНЕЦ ЗА ? ЧАСОВ", и Метроид-М, и Снежок, и ОранжПайпер. Смотри - что больше понравится то и делай. Делается просто и летает при этом...
    Естественно, это пенолеты.
    А если по "классической" технологии (бальза, пленка) - то в поиск по ключевым словам ТРЕНЕР.

Abe
    Abe вне форума

Эмм... Уважаемый, свой дом также стоит включить в рассмотрение вопроса безопасности. Смею предположить, что, кроме Вашего 9-го этажа, есть ещё как минимум восемь.

10.  

Цитата Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
    1. Хотелось бы запускать самолет с балкона 9 этажа и там же его ловить.
    жеееееесть )))
    если честно, я хоть и далеко не профи (очень далеко не профи)))), но слабо представляю как вы будете его ловить... взлететь-то просто, а вот ловить... ИМХО крайне травмоопасно (почитайте вот это: Еще раз о важности техники безопасности …), в первую очередь себя пожалейте!!!

а так, для начала, стройте Метройд (конструкция проста до безобразия, устойчив к жестким посадкам, крайне ремонтопригоден, винт толкающий, вложения минимальны, что еще надо начинающему Чкалову). я на днях тоже его делать начну, только материалы закуплю. сцылка вот: http://free-winds.narod.ru/shem.html (тем по метроиду полно, сложностей не должно возникнуть) либо какой-нибудь слоуфлаер-верхнеплан.
    есть еще много всяких моделей для начинающих, почитайте FAQ, там полно ссылок. летать настойчиво рекомендую на поле, вдали от людей, домов и машин, а не с балкона. ну вот представьте себе реакцию соседа снизу, когда вы, допустим, перепутав управление при полете на себя, влетаете в окно этажом ниже... пожалейте соседей )))

ЗЫ: все ИМХО!
    Если есть у кого ссылки на видео полетов с 9 этажа и возвращения тудаже, дайте плиз!
    Тока к таким роликам приписку надо делать, типа: "Не пытайтесь повторить это дома, трюки выполнены профи", а то люди не имея опыта тоже начнут летать не выходя из дома и калечить себеподобных )))

С учетом вышеуказанного, не могли бы вы ткнуть пальцем в какой-нибудь пример с чертежами?
    А почему бы и нет .... вот ....
    http://www.mikolka.info/2007/06/06/paper-planes/
    и вот ...
    http://www.popmech.ru/showpic.php?/pic/photos/2608.jpg

Ладно, убедили. с балкона не буду. ТОгда выйду ночью в поле с конем, как говорится.

О! Спасибо! ТО что надо. Именно это я и хотел.

Цитата Сообщение от Burgman Посмотреть сообщение

Ну почему общаясь на форумах различной тематики, далеко не всегда в роли чайника обращаешь внимание на одну интересную тенденцию:
    задает новичок вопрос. Появляются профи с опытом. Дают абстрактнейшие бесполезные советы. В ответ на любой вопрос новичка начинается гнутие пальцев - да ты.. а вот мы... да иди книжки почитай страниц эдак 500, потом приходи.
    А дальше приходит человек, помоложе, попроще, который буквально 2 дняназад задавал такой же вопрос. И теперь, увидев того, кенм он сам был два дня назад, с радостью ему помогает советом, помогающим решить проблему в два счета.

Burgman, шуточки ваши не соответствуют вашему возрасту и квалификации.

Да вы внимания не обращайте, а берите информацию которую ожидали, здесь умников много и не все понимают что у всех возможности разные одни круглые сутки за компом сидят, а другие раз в неделю в инет выйти могут.

Burgman, шуточки ваши не соответствуют вашему возрасту и квалификации.
    Я извиняюсь за свою неудачную шутку.

А поконкретней. Где я пошутил?
    Поймать да ещё на балконе, да ещё не имея навыков полётов, сильно сомневаюсь что вы сможете её на балкон вернуть, а уж про поймать скорее всего её поймает окно причём необязательно ваше
    Ладно, убедили. с балкона не буду. ТОгда выйду ночью в поле с конем, как говорится.
    Не забудте ещё кучу арких светодиодов чтоб из далека видно было.
    Почему ночью у вас что днём модели пускать запрещают?

правильно! только без коня и на рассвете
    пока ветер не поднялся )))
    вместо коня лучше взять друзей/подруг, что бы было кому запечатлеть видео первых полетушек...
    а вообще, покопайтесь в разделе "встречи, даты" посмотрите где там у вас летают и для первого запуска отправляйтесь туда. авиамоделисты, как правило, люди дружелюбные и всегда с радостью помогут облетать первого птенца. так и со мной было. так что удачи!

и еще! без начальных навыков в авиасимуляторе о полетах в реале и речи быть не может, иначе будет одно огорчение и разочарование, т.к. первый полет будет равен 10 секундам, а ремонта потом на неделю... так и со мной было. так что учитесь на чужих (хотя бы моих) ошибках.

Цитата Сообщение от zZAYAZz Посмотреть сообщение
    и еще! без начальных навыков в авиасимуляторе о полетах в реале и речи быть не может, иначе будет одно огорчение и разочарование, т.к. первый полет будет равен 10 секундам, а ремонта потом на неделю... так и со мной было. так что учитесь на чужих (хотя бы моих) ошибках.
    О крутой любитель пайперов уже в гуру записался.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    О крутой любитель пайперов уже в гуру записался.
    ну зря Вы так, я же написал вначале, что я очень далеко не профи. просто хочу поделиться опытом, что бы человек себе тех же шишек не набил, вот и все. и не любителя я пайперов вовсе. как говорится - дареному пайперу в аппу не смотрят...

Цитата Сообщение от zZAYAZz Посмотреть сообщение
    ну зря Вы так, я же написал вначале, что я очень далеко не профи. просто хочу поделиться опытом, что бы человек себе тех же шишек не набил, вот и все. и не любителя я пайперов вовсе. как говорится - дареному пайперу в аппу не смотрят...
    Всё проехали.

Записей в дневнике
    18
    А ведь я увидев как на Летающем крыле вылетает с балкона и обратно влетает один виртуоз-камикадзе тоже захотел так! Но походу дела на самолет нужно ставить систему авто наведения. На поле то не получается сажать самолет все время к ногам, а еще в воздухе может сработать отсечка регулятора и по полю приходилось идти далеко не 30 метров, да еще и точно не зная, куда конкретно При расстоянии в 200 метров "знание или запоминание" примерного места падения самолетика в районе падения превращяется в ошибочку еще метров в 30-50 Если травка буйная, то искать можно долго!

Во дворе летал, пособирал близстоящие деревья Повисел на них самолетиком!

Тут кто то на форуме взлетал с крыши, садился кажися тоже на нее, но внизу на "шухере" дежурил коллега этого отважного пилота. Жесть еще та, провода и на высоте 9 этажа есть, разрежет самолетик как в Обители Зла, был там один эпизод или повиснете на них.

Но ход ваших мыслей мне определенно нравится. Есть к чему стремиться!!! Удачи!!!!

Abe
    Abe вне форума

Во, поле - другое дело!
    Определите для себя, зачем Вы это затеяли - для постройки или для полётов. Если второе, то лучше, наверное, купить тренер ЕРР, который гарантированно взлетит.

Года 3 назад для интереса скачал какой-то симулятор полетов ради интереса, налетался (правда с использованием клавиатуры) вдоволь. Учту этот совет.

Определите для себя, зачем Вы это затеяли - для постройки или для полётов.
    И для того и для другого. ПРичем первое скорее для оправдания. Просто покупать игрушку, чтобы полетать в моем возрасте перед самим собой стыдно. Вдвойне стыдно, если учесть что всю жизнь что-то делал руками, а тут брать готовое. Нет, это не наш метод.

Итак, прочитал статью, почти все понятно. Пара вопросо все-таки есть.
    1. Потолочная плитка это что? Специально выпукскаемая для авиамоделистов плоская, без рисунка плитка из пены? Или же это обычная плитка предназначенная для ремонта, однако в си лу своих свойств, дешевизны и доступности используемая авиамоделистами?
    Дело в том, что на сайтах воронежских магазинов я не нашел поточки. Надо искать, или выбрать наиболее простую плитку в хозмаге?

2. Для указанно модели метроида какие сервы подойдут? Имеется ввиду их тяга.

Записей в дневнике
    18
    Потолочка просто без рисунка, лично я не брезговал гладкой но цветной
    Сервы можно и такие и такие!

Ну и еще вопрос в догонку. Конечно в идеале каждому новичку хочется самолет, способный висеть в воздухе вечно, ну или хотя бы никак не меньше часа. Све бы хорошо, но длительность полета ограничивается не только стоимость. аккумуляторов, но сама возможность взлета органичивается их весом.
    Наверняка есть какое-то психологически оправданное время полета, в рамках которого стоит производит расчет.
    Если говорить относительно Метроида, то на сайте не указан его полетный вес и не понятно, сколько можно взять на борт. Написано только, что если хотите летать долго, купите 4000мАh. Однако потеряет ли самолет в маневренности, ведь весит такой аккумулятор аж 500 гр.

Сергей Вертолоетов, если я вас правильно понял, можно покупать в хозмаге? Там она толщиной 5 мм.
    А по поводу серв - для такой модели 1.3 кг микросервы хватит?

Записей в дневнике
    18
    мне все 3 мм попадается. 5 это здорово. Хотя кому как.
    А вот Метройд у меня летал 700 гр. полетным весом с камерой, с аккумом 2100 мАч он летал 40 минут в пол газа с планированием естественно и 2...4 посадками на перекур.

Вот такие сервы http://pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC5746/ подойдут?

с аккумом 2100 мАч он летал 40 минут
    2100mAh/0,66 час *2=6,3 А где 0,66 - около 40 минут.

То есть у вас был моторчик на 6,3 А? Я правильно рассчитал?
    Там же предлагается 6-16 А. Куда такая дурь?
    Какой скорости (хоть приблизительно ) достигал Ваш самолет?

Записей в дневнике
    18
    Сервы пойдут конечно, но мне они не нравятся, брал по незнанию когда начиналось хобби! Редуктор слабый и усилие слабое. Смотри личку

Abe
    Abe вне форума

И для того и для другого. ПРичем первое скорее для оправдания. Просто покупать игрушку, чтобы полетать в моем возрасте перед самим собой стыдно. Вдвойне стыдно, если учесть что всю жизнь что-то делал руками, а тут брать готовое. Нет, это не наш метод.
    Да не, я хочу вас подвести к другой стороне вопроса: какую гарантию лично Вы датите, что собственноручно изготовленая новичком самолётка полетит как минимум не хуже, например, е-стартера или хакерского куба.

Сергею Вертолётову: могу дать "на попробовать" пару листов 5-мм депрона 1000х500.

Да не, я хочу вас подвести к другой стороне вопроса: какую гарантию лично Вы датите, что собственноручно изготовленая новичком самолётка полетит как минимум не хуже, например, е-стартера или хакерского куба.
    А какую гарантию вы дадите, что тупо купленная за деньги опупенная игрушка даст моральное удовольствие от запуска не меньшее чем кропотливо собранная своими руками? Для меня все-таки первое важнее. Кроме того, как я уже писал, приобретя опыт, и почувствовав что это за работа, я пойму, стоит ли мне двигаться дальше или удовлетворить нереализованную в детстве потребность и забросить это.

Еще тупой вопрос. Ну правда, не смейтесь. Есть у меня дача. Дача как известная хата - с краю. Дальше здровое поле. Вдоль поля дорога, и именно на уровне поля постоянно дежурят гаишники. Не возмутятся ли они? Тем более что в 2 километрах от поля аэропорт.

Записей в дневнике
    18
    Как минимум будут приставать где взял, почем купил, дай порулить, и т.п.

Цитата Сообщение от Abe Посмотреть сообщение

Сергею Вертолётову: могу дать "на попробовать" пару листов 5-мм депрона 1000х500.
    Гарантия простая
    Моему сыну было 10 лет когда он правда не без мох подсказок сам сделал метройд.
    Автору темы явно больше 10 лет и думаю прочесть и сделать метройд по чертежам и инструкции выложеным на вольном ветре в состоянии практически любой взрослый человек + ещё большое количество инфы здесь и возможность если чего непонятно задать вопрос на форуме или обратиться к автору модели.
    Метройд изначально расчитывался как модель для новичка с нулевыми навыками.
    Про естартер так чтоб его собрать тоже нужны кой каие навыки + сил на его сборку надо потратить не на много меньше чем на сборку естартера.

Еще тупой вопрос. Ну правда, не смейтесь. Есть у меня дача. Дача как известная хата - с краю. Дальше здровое поле. Вдоль поля дорога, и именно на уровне поля постоянно дежурят гаишники. Не возмутятся ли они? Тем более что в 2 километрах от поля аэропорт.
    Гаишники да пущай возмущаются на то они и гаишники.
    Вот аэропорт это действительно серьёзно.
    В инструкции к моему первому передатчику было написано что нерекомендуется включать ближе 10км от аэродромов.
    Думаю что самолёт из за вашего передатчика врятли упадёт, а вот ваша модель из за радиооборудования аэропорта вполне может, и если она ещё упадёт на гаишников то наверняка они очень сильно возмутятся возможно даже выскажут своё возмущение руками и ногами

Записей в дневнике
    5
    Из личного опыта полета между 2 домами 16 этажками (расстояние метров 40-50 между ними):

Даже когда ветра нет, модель колбасит в воздухе неподетски турбулентными завихрениями.
    Когда есть слабый ветрок (это почти всегда) надо ожидать что модель может швырнуть вниз/вверх/вбок в любой момент. Причем броски достигают 6 метров!

Расходы на 120% - тк необходимо парировать попытки переворачивания модели, причем постоянные.
    Газ не сбрасывать - чем больше скорость тем меньше "воздушных ям" - легче проскакивает турбулентность.

В паре метров от дома летал лучше и не пытаться - или сильный восходящий пототк - причем при попадении в него модель махом переворачивает ближним к дому крылом вверх или жуткая турбулентность.

Летал не с балкона, на улице, стоя между домами, летал вдоль этой линии паралельно домам.

Модели котторые летали - простая пилотага (145 см размах - только взлет и посадка, остальное время высоко над домами), бутербродный мустанг (80 см размах - полоты вдоль домов), super zoom (метр размаха - центровку пишлось ставить жутко переднюю иначе крутило неподетски)
    Вобщем удовольствие ниже среднего, чисто для адреналина.

Если балкон выходит на поле, то можно попробовать, только заход на "посадку" придется делать на макс скорости - чтоб пробить турбулентность вдоль дома.

В поле мустанг ловлю в руку (временами, когда гряно и не охота марать модель), главное зати ровно на себя на малых оборотах и в паре метров от себя - летя на уровне чуть ниже пояса, сбросить газ и дать РВ на себя, как раз набирает высоту на уровень плеча и теряет скорость.
    Стоя на баконе так садить не рискну скорее всего модель перед самым балконом куданить бросит, хорошо если в стену, тогда можно будет подобрать что останется внизу

Abe
    Abe вне форума

А какую гарантию вы дадите, что тупо купленная за деньги опупенная игрушка даст моральное удовольствие от запуска не меньшее чем кропотливо собранная своими руками? Для меня все-таки первое важнее. Кроме того, как я уже писал, приобретя опыт, и почувствовав что это за работа, я пойму, стоит ли мне двигаться дальше или удовлетворить нереализованную в детстве потребность и забросить это.
    "Удовольствие" в данном аспекте лично я готов разделить на 2 типа:
    - полёт на хорошей АРФ-ной самолётке, собранной за пару вечеров. Быстро и гарантированно (как удовольствие, так и полёт);
    - тщательное изготовление в течение нескольких недель собственного аппарата (кайф) и море удовольствия от собственной пряморукости. В случае постройки первого в жизни "своего" самолёта гарантию более-менее нормального полёта не даст никто.

Но во втором случае есть небольшая доля опасения разгрохать столь любовно выращенный аппарат на первых секундах полёта. И лично мне это здорово мешает. А продажный чо - собрал, взлетел, сморковил, купил новый.

Всё на правах имхы.

Записей в дневнике
    2
    Тем более что в 2 километрах от поля аэропорт.
    Вот это уже хуже, те же дежурящие ГАИшники могут запроста "предложить смотать удочки" с этого места ввиду именно близости посадочных глиссад и взлётных корридоров самолётов. Эта тема периодически возникает на Раменской пойме рядом с которой проходит посадочная глиссада Раменского аэродрома. Служители закона иногда гоняют с поля под разными предлогами и циркулярами местной администрации

Не знаю, как у них расположены посадочные глиссады, но шум самолетов слышу, а вот над территорией поля никогда самолетов не видел. Видел садящиеся самолеты на дороге которая полукольцом огибает аэропорт от поля, причем диаметрально противоположно. Ладно, мест полно.

Abe
    Вот вы говорите собственный своими руками будет плохо летать. То есть все недостатки из-за неточности изготовления деталей, из-за плохого качества сборки, так? В чем вообще будет заключаться доводка такого самолета, как Метройд? Или же он сам по себе при наикачественнейшем изготовленрии обречен на глюки?

Abe
    Abe вне форума

Abe
    Вот вы говорите собственный своими руками будет плохо летать.
    Не, не так Я грю, что велика вероятность перетяжелить, ослабить, неточно сбалансировать и т.п.

То есть все недостатки из-за неточности изготовления деталей, из-за плохого качества сборки, так?
    Именно! Не стоит всё-таки для первого полёта допускать даже малейшего шанса для возможных "косяков".

В чем вообще будет заключаться доводка такого самолета, как Метройд? Или же он сам по себе при наикачественнейшем изготовленрии обречен на глюки?
    Не обречён ни в коем разе. У метройда настолько простая конструкция, что "накосячить" сложно. Но тем не менее

Подборка чертежей: "Потолочные" выкройки и чертежи
    Последний раз редактировалось Abe; 29.01.2009 в 15:19.

Закрытая тема