Не летит TM EDGE 540

ryba

Купил я эджика 540, размах 92 см, вес в сборе 650 - 700 гр (весов нет, примерно).
Мотор: TURNIGY AerodriveXp SK Series
Model: SK35-30 1100
Kv: 1100rpm/v
Turns: 13
Resistance: 76
Idle Current: 0.6A
Shaft: 4mm
Weight: 90g
Rated Power: 345w
ESC: 30A
Cell count: 3S Lipoly
Suggested Prop: 10*7, 11*8.5, 12*5
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Рег: TURNIGY на 25 а.
Батарея ZIPPY-H 1500mAh 3S1P 20-30C www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ставлю винт 11*4,7, тяга больше еденицы, на 2/3 газа тяга примерно 1; проверил с 10*3,8 тяга тоже больше еденицы на полном газу.
Выхожу в поле, самолет теплый, тока из машины :

  1. С винтом 10*3,7 кое как летит. 😃
  2. Винт 11*4,7 - летит лучше, но вверх вертикально не забираеца, не о какой тяге больше еденицы и речи нет, отлетываю батарею, снимаю - теплая. 😵
  3. Ставлю вторую батарею, винт 12*6 - вот оно, тяга стала близка к 1, самолет летит как нормальная пилотага, но вертикально идет метров на 100…и зависает…дома с этим винтом он висел на половине газа 😃
    Приношу домой, заряжаю батареи…и…вуаля - все в порядке 😃
    Что же это может быть такое…может мотор замерз, или батарея, хотя при снятии была оочень теплая.
    Я уже стал подумывать о батарее 4s 2200
mr_nd

Это мороз. При температурах ниже нуля токоотдача у липолек резко падает, и чем холоднее тем сильнее падение.

ryba

Нашел причину - первая батарея не выдает нужный ток, проверил обе с одинаковым винтом, певая 10 секунд летит чуток хуже второй , потом тяга падает на треть, на одной из банок сильно падает напряжение, благо на реге есть балансир - давно бы уже убил ак.

ryba

Я тут подумал, а если вместо батареи 3S 1500 я возьму 3S 2200 25с тяга увеличица ?

Alex13
ryba:

Я тут подумал, а если вместо батареи 3S 1500 я возьму 3S 2200 25с тяга увеличица ?

Нет…
Просто увеличиться время полёта - а надо ли ?
И увеличиться вес (нагрузка) - увеличиться минимальная скорость …
(зависит от Вашего стиля пилотирования - 3D или классический пилотаж)

ryba

Время полета всего минут 5, а разве не может батарея на 1500 выдавать меньший ток ?

7 days later
АндрейХ

Все дело в аккумуляторе! токоотдачу меньше 25С вообще не бери!!! тебе надо 2200-3S-30С и винты пробовать начиная с 10*6, 11*6, 12*6! С этим двиганом в космом на полном газу. А регуль на 25А это мало! Летом постоянно отрубаться будет.
кстати самоль брал на Хоббисити???или где? Желто-синий Zivko Edge540??

ryba

Ага на хоббисити именно такой

ivereninov

2200 25-30c + 40А регуль + АРС12х6Е(13х4 для 3Д) и все проблемы уйдут.

aviaks

Еще сказывается то, что в мороз плотность воздуха меньше, соответственно тяга слабее 😃

Maxicus
aviaks:

… в мороз плотность воздуха меньше…😃

В мороз плотность воздуха меньше?

АндрейХ
ryba:

Ага на хоббисити именно такой

Красивый самоль! Когда надоест мне продашь? как у него качество сборки?
Клеен как? люфты? пленка не провисает? Вообщем интерес к твоему самолю есть! Кстати привет соседям!!!😁

Brandvik

Выходит что чтобы монгольфьеры летали воздух охлаждать надо!!! А они дураки его греют, вот бестолковые 😃

Den_P

а как заказывали самолет? слышал о том,что посылки по габаритам не проходят… или есть хитрости? давно на такой смотрю…

ryba

Самоль сделан нормально, обтяжка так себе, местами пленка отходит, с заказом проблем небыло, я заказывал аж 2 таких и кучу всяких мелочей на 6 кг (прикол в том что посылка по приходу весила все равно 3 кг), щас говорят отправляют тока по 1 самолю (

kodek
aviaks:

Еще сказывается то, что в мороз плотность воздуха меньше, соответственно тяга слабее 😃

При понижении температуры плотность воздуха повышается =) то бишь “обратно пропорционально”

Den_P
kodek:

При понижении температуры плотность воздуха повышается =) то бишь “обратно пропорционально”

+1 ! и подъемная сила у крыла растет, в некоторых случаях даже винты легче ставят

aviaks
kodek:

При понижении температуры плотность воздуха повышается =) то бишь “обратно пропорционально”

Да, абсолютно согласен 😉, что-то я не то сначала сказал, глупость какая-то 😮
Действительно, если записать уравнение состояния газа pv=(m/M)RT, то обратная пропорциональность сразу видна…😃

Кузя
АндрейХ:

тебе надо 2200-3S-30С

66А :)при 10v 660W :)этож около одной лошадки 😃 и всё на самолётик размахом 920мм😵
Есть человек у которого похожий эдж куплнный на братиславской весом кажись 920г летает с батарейкам 3S2100 из пилотажа и мотором 30\07 из того же пилотажа только у него таких проблем нету 6-7 минут на батарейке и чего он только с ним не вытворяет и на винте висит и пулей вверх уходит в общем всё ОК.

Combat

При чем тут мороз и батарея ,ну и плотность воздуха тоже ?
Поставьте винт 9х6 и будет вам счастье 😃
Вы ставите винты которые используются на 3d самолетах,а у вас пилотага .

Alex3x

Поставьте винт 9х6 и будет вам счастье 😃 - Угу, тогда уж “лучше” 9Х4,7…
Рыба, не читайте всякую хню. На Ваш Эдж (для 3D) рекомендую двигатель примерно 450 Ватт (“ДуалСкай” 3542, “Пилотаж” 3019), рег - 50 Ампер, аккум - 3S1P 2 500 - 3 200 25С. Исходите из этого.
Как вариант: попробуйте (на имеющейся у Вас комплектации) проппеллер заменить на 12Х6 SF.
И “почувствуете разницу”.
To aviaks: Уважаемый, в школе физику “проходили”? Или Учили?

ryba

Я заказал батарею ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 25C, проверю как с ней и винтом 12х6 полетит, в принципе щас с винтом SF 11х4.7 летит как хорошая пилотага (для чего пока я самоль и собираюсь использовать), тяга достаточная, в верх прет до бесконечности…но медленно 😁
Если смотреть по этому тестику www.bungymania.com/imageshome/…/motorperf1.php?id=…
тяга должна быть 1300, а это достаточно для модели в 700 г.