Art-Tech Decathlon, впечатления и доработки

Barim

Смотрите по слову - пропсейвер.

хреновину на вал, воздушный винт на хреновину, резинкой кр крепим воздушный винт к винтам хреновины.

в 90% при легких ударах о землю пропсейвер спасет винт и вал мотора 😃

Asgoroth

Понял, спасибо большое за разъяснение 😃

Asgoroth

Подскажите еще пожалуйста какой выбрать винт для моторчика Foret FT2212/09 ?

Ярослав_Питер

Вогнал тут аппарат в землю при -10 градусах, вроде бы, и не сильно (почему вогнал - отдельный вопрос, похоже на какой-то глюк аппаратуры), так капот и моторама рассыпались как стеклянные 😦(. Это вот была моторама:

И решил я сделать раму морозостойкой - взял фанерку, реечки, кусок пластика с проверенными свойствами, замерил размеры и выкос с остатков штатных деталей, да и сделал так:


Интересно, что рама по весу совпала со штатной грамм в грамм! 14 граммов.
С капотом было лень возиться, поэтому выкроил из канцелярской пластиковой жесткой обложки модный прозрачный капот 😃

Неказисто, зато делается по готовому шаблону за полчаса!
В выходные (если совсем дубак не настанет) опробую в воздухе.

sound-mix
Asgoroth:

Подскажите еще пожалуйста какой выбрать винт для моторчика Foret FT2212/09 ?

Берите рыжие винты GWS 9Х5 ИЛИ 8Х6, подойдет даже 9х6. Только берите с прямыми лопастями, а не SF

Asgoroth

Спасибо за информацию. Вот только что-то полетать мне все никак не удается. Когда купил рег и моторчик, подключил, все было нормально. Сегодня попробовал протестировать систему дома перед походом на улицу, начала твориться какая-то фигня. Подключаю аккум, регулятор пищит все как положено. Трогаю рукоятку газа, винт начинает дергаться около одного положения. Отключаю, подключаю аккум заново, плавно двигаю рукоятку газа, винт начинает крутиться, но вдруг с каким-то щелчком останавливается, убираю газ до нуля, увеличиваю, винт опять начинает дергаться около нуля и все 😦 Что делать?

P.S. Блин, теперь регулятор перестал входить в режим программирования 😦

flank

на регуляторе или двигателе проверте разьемы
они там часто отпаиваются и висят на термоусадке
лучше сразу все срезать и заново запаять
у нас такое часто бывало после покупки

Asgoroth

-flank, спасибо. Вы меня опередили, как раз хотел написать, что отвалился разъем на двигателе, висел на термоусадке. Буду все перепаивать.

10 days later
Asgoroth

Мда, а мой самолетик, похоже, приказал долго жить … 😦 Сломал сегодня крыло при посадке, решил вставить карбоновый пруток, но залил его не тем клеем … и пошло растворение пенопласта … фиг знает, удастся починить или нет 😦

Asgoroth

Уф, доктор спас мой самолет, и он снова готов к полетам 😃

1 month later
AleksAndr#
Asgoroth:

Уф, доктор спас мой самолет, и он снова готов к полетам 😃

Здравствуйте! У меня такой же самолет. Интересно узнать как у Вас он ведет себя после реанимации?

Патрик_стар
Asgoroth:

но залил его не тем клеем …

Советую заливать пенопласт, именно заливать, простым ПВА, можно для дерева, пусть ондолго сохнет, зато потом намертво засыхает;)

Asgoroth
AleksAndr#:

Здравствуйте! У меня такой же самолет. Интересно узнать как у Вас он ведет себя после реанимации?

На мой взгляд ведет себя просто отлично. В крыло вклеил карбоновый пруток для прочности. Также мне помогли правильно настроить выкос двигателя и достаточно сильно изменили установочный угол крыла, а то с новым движком самолет постоянно задирал нос вверх. Сейчас же самолет летает очень ровно, одно удовольствие 😃

Патрик_стар:

Советую заливать пенопласт, именно заливать, простым ПВА, можно для дерева, пусть ондолго сохнет, зато потом намертво засыхает;)

Спасибо за совет! Но я наконец-то перестал постоянно падать, так что необходимость в капремонте пока не возникает, тьфу-тьфу-тьфу 😃. А небольшие повреждения лечу прозрачным поксиполом…

AleksAndr#

Подскажите люди добрые насчет аппаратуры (E-Fly 2,4 GHz которая была с самолетом) проблем ни у кого небыло с ней? У меня почему то очень часто приемник теряет сигнал, и естественно самолет падает. На земле уходил с передатчиком метров на 200 все работает, а как поднимешься в воздух, расстояние метров 10 - 20 и все…😃

flank

двигатель коллекторный?
с ним часто помехи ловились но на 40мгц

Патрик_стар

А причем здесь двигатель???Все зависит от частоты аппы и места где летаешь.

flank

коллекторный двигатель дает хорошие помехи

помеху можно поймать на любой частоте и в любом месте

Патрик_стар

Помехи, это совпадение частот, причем частота , которая создает помеху должна быть мощнее! А как двигатель может издавать частоту???Первый раз слышу, может я че-то не понимаю!!😃

AleksAndr#

Спасибо за мысль. Моторчик “родной” коллекторник. Аппаратура китайская Art-tech E-Fly 2.4 GHz.
И тогда еще один глупый вопрос (если можно) Какая длина антенны на приемнике? У меня ококло 3 см!? Нужно ли ее удлинять? и как всетаки бороться с помехами, если все это от двигателя?

Патрик_стар:

Помехи, это совпадение частот, причем частота , которая создает помеху должна быть мощнее! А как двигатель может издавать частоту???Первый раз слышу, может я че-то не понимаю!!😃

Насчет помехи от эл. двигателя. возьмите старую эл бритву, которая работает от сети 220 В, включите ее рядом с телевизором или приемником и будет виден результат работы моторчика!

flank
AleksAndr#:

Моторчик “родной” коллекторник. Аппаратура китайская Art-tech E-Fly 2.4 GHz.
И тогда еще один глупый вопрос (если можно) Какая длина антенны на приемнике? У меня ококло 3 см!? Нужно ли ее удлинять?

я не знаю, врядле

но 300/2400=0.125м т.е. у вас антенна на 1/4 волны
будет ли толку от 12.5см антенны мне трудно сказать

но уход от коллекторника точно уменьшит помехи

AleksAndr#

А вы сами летали же по первости на коллекторнике? Таких симптомов не наблюдалось? И какая у Вас была длина антенны?