Katana из потолочной плитки

Barim

можно греть феном и гнуть по болвану. Фен или промышленный или для волос с сужающей насадкой конусом из бумаги.

ДАК

Уважаемый Paratozor, а что это у Вас за моделька с прямым крылом? Можно о ней подробнее? Летала уже или нет, как называется и есть на неё чертёжик?

paratozor
ДАК:

а что это у Вас за моделька с прямым крылом?

Приветствую. Ну эта моделька пока не летала, а так да - мой проектик. Рабочее название “мутант”, а там посмотрим как назвать 😃 Если чертеж интересен, то в личку пишите. Второй самолет, кстати, тоже ни разу не катана.

Николай1993

Вот “первые крылья” мне нравится!!!😁

Подскажите пожалуйста подошёл к сборке фюзеляжа столкнулся с проблемой,надо ли усиливать его рейками,если надо то где и как и надо ли вообще усиливать,пролистал тему везде моторамы из фанеры,можно ли чертёжик этой самой рамы!!!

1 month later
alecs2000
paratozor:

… Второй самолет, кстати, тоже ни разу не катана.

но дюже как похож!

7 days later
Elektronic2007

Здравствуйте. Построил наконец свою катану из потолочки. Так вот вес без двигателя и аккумулятора получился 460гр. Но есть в наличии движок hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и аккумулятор hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и с ними модель весит 800гр. Подойдет ли это для 3Д? Если нет то какие двигатель и аккумулятор лучше взять? Желательно из Хоббисити. Спасибо.

shevgeny
Elektronic2007:

Здравствуйте. Построил наконец свою катану из потолочки. Так вот вес без двигателя и аккумулятора получился 460гр. Но есть в наличии движок hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и аккумулятор hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и с ними модель весит 800гр. Подойдет ли это для 3Д? Если нет то какие двигатель и аккумулятор лучше взять? Желательно из Хоббисити. Спасибо.

По-моему для 3D получилась тяжеловата, погонять - нормально. У меня первая катана получилась тоже около 750 гр. полетного. Летала здорово, только не 3D, на ноже проваливалась, на низких скоростях склонна с сваливанию из-за большой нагрузки на крыло. Вторую собрал с полетным весом 570 гр, как указано на чертежах - это совершенно другое дело! Парит на скорости пешехода и стал получаться хариер, полет на ноже и висит на винте.
У вас моторчик с аккумулятором и проп. получаюся весом почти 300 гр. Не лучше-ли поставить моторчик типа TGY 2213/20 или 28-30 весом до 60 гр. с аккумулятором 1000 - 1300 мА 20С весом около 80 гр. и уложиться в рекоммендованные 600 гр. полетного? Тогда есть шанс попробовать и 3D.😉

MaestroEv
Elektronic2007:

Здравствуйте. Построил наконец свою катану из потолочки. Так вот вес без двигателя и аккумулятора получился 460гр. Но есть в наличии движок hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и аккумулятор hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и с ними модель весит 800гр. Подойдет ли это для 3Д? Если нет то какие двигатель и аккумулятор лучше взять? Желательно из Хоббисити. Спасибо.

Тут на сайте есть описание разных 3Д самиков…
Сам перепробовал разные моторсеты на свои метровые пенолеты.
Самый легкий мой метровый пенолет 3Д - где-то 360 грамм… 12 амперный мотор акк на 700 ма… - летает мягко нежно … как полотенце… ветра боится…
Самый тяжелый - 87-ти сантиметровый бипланчик весом 1 кг… 35 Ампер движек 3000 ма 4S аккумулятор - летает по взрослому… ветра не боится…

В каждом самолетике свое настроение и свой кайф…
К чему я ? Оптимальность моторсета… понятие очень растяжимое… Кому-то нравится летать на легких, кому-то на тяжелых… между ними - бездна моторсетов…

Elektronic2007

Спасибо понял но хотелось бы что то среднее не слишком тяжелый и чтоб ветер не носил. Вы можете сказать совместимы ли тот двигатель и аккумулятор что я указал. И какое примерно полетное время получу? Да и думаю уложусь в 700 грам но может и до 650 удастся сбросить вес поскольку моторама и шасси немного тяжелые(по 60 грам). Будет ли он при этом весе комфортно управляться на малых скоростях?

MaestroEv

Да пойдет - но пожалуй это минимальный акк… аккумулятор можно и нужно добавить… 2600 ма 3000 ма…
Вес будет под 900 грамм.
Время полета - будет зависеть от винта от стиля… около 5-10 минут…

Elektronic2007

спасибо но к сажалению вес под 900 меня не устраивает он сейчас весит 800 и садить нужно на большой скорости, что у меня не удается(уже несколько раз шасси оторвал). Мне нужно полегче сделать. Но при этом не потерять летные качества и чтоб можно было 3Д летать.

shevgeny
MaestroEv:

Да пойдет - но пожалуй это минимальный акк… аккумулятор можно и нужно добавить… 2600 ма 3000 ма…
Вес будет под 900 грамм.
Время полета - будет зависеть от винта от стиля… около 5-10 минут…

😵 С такими аккумуляторами смотрите, чтобы в петле крылья не сложились😁. Я с движком 2215/20 (макс. токи около 18А) на акках 1300 летаю около 7 мин. Зачем перегружать модель?

Elektronic2007
shevgeny:

С такими аккумуляторами смотрите, чтобы в петле крылья не сложились. Я с движком 2215/20 (макс. токи около 18А) на акках 1300 летаю около 7 мин. Зачем перегружать модель?

Так стоит ли брать двигатель hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и какой нибудь аккумулятор от 1000 до 1500 ма? Сможет ли он при этом свободно 3Д летать? Не будет ли мотор слабым для него?

flank

смотрю отзывы и вижу
Propeller Volt Amps rpm Epwr Speed Thrust ETA
APC E 9x4.5 10.98V 15.50A 9652rpm 170.19W 66km/h 910.8g 74
APC E 9x6 10.86V 18.87A 8928rpm 204.93W 82km/h 914.6g 67
APC E 10x5 10.86V 19.18A 8928rpm 208.29W 68km/h 1128.2g 79
APC E 11x5.5 10.83V 18.45A 7763rpm 199.81W 65km/h 1153.2g 79
APC SF 11x4.7 10.56V 27.48A 7190rpm 289.91W 51km/h 1469.8g 65

вполне должно хватать

FRUKT
serj991:

берите 30С, а лучше 35С

А можно уточнить какой емкости брать паки с такой токоотдачей? Этот мотор вряд ли выдержит больше 40А тока в течение сколько-нибудь продолжительного времени. Рабочие токи в полёте скорее всего будут в диапазоне 10-25А в 99% полётного времени. Ну и зачем тогда брать паки с такой большой токоотдачей?
Батарей с 20/25С по моему будет вполне достаточно, они и дешевле кстати.