Katana из потолочной плитки

Flanker_13
tolstij24:

Приветствую!На видео первый облёт,самик еще толком не был настроен.Тянуло влево и вверх и немного промазал с центровкой(на видео немного задняя)И ветерок был не очень приятный,метра 4-5…А в целом мне нравится что летает медленно.Я думал что получится шустрая и на такой скорости как на видео валится будет а она летит:)Кстати,возможно я не прав, но мне кажется что у покупных китов Катанок тоже нулевой углол установки консолей…

Нет нет, наверно всё-таки из-за настроек. Мне тоже понравилось что самолёт у Вас получился устойчивым.

evgeny72:

Вот тоже строю Катану,осталось сделать фонарь(болван для вытяжки практически готов),капот и так ,по мелочи.Сразу оговорюсь,что облёт не скоро,т.к. копятся денюжки на акк.😃

А какой размах вашего самолёта?

evgeny72
Flanker_13:

А какой размах вашего самолёта?

Размах 1180

Crazy6opuc
evgeny72:

Размах 1180

А крылья из цельного куска потолочки не получатся тогда наверное. Там же потолочка 500 на 500. ширина корпуса 100мм. Как крылья делали?

Андрей24
evgeny72:

Вот тоже строю Катану,осталось сделать фонарь(болван для вытяжки практически готов),капот и так ,по мелочи.Сразу оговорюсь,что облёт не скоро,т.к. копятся денюжки на акк.😃

Красиво получилась, какой вес если взвешивали? моторама фанера или бальза?

RuSlan=

Евгений, у вас самолеты ВСЕГДА получаються с очень красивой и оригинальной раскраской, еще и такие аккуратные 😃 Респект 😃

evgeny72
Crazy6opuc:

А крылья из цельного куска потолочки не получатся тогда наверное. Там же потолочка 500 на 500. ширина корпуса 100мм. Как крылья делали?

Да,обшивка на крыле срощенная потолочка.

Андрей24:

Красиво получилась, какой вес если взвешивали? моторама фанера или бальза?

Моторама,фанера 3мм максимально облегчёная,увы бальзы нет в наличии.
Вес не знаю,взвесить не чем.

Андрей24
evgeny72:

Да,обшивка на крыле срощенная потолочка.

Моторама,фанера 3мм максимально облегчёная,увы бальзы нет в наличии.
Вес не знаю,взвесить не чем.

Да, у Вас конструкция посерьезней получается крыло, объемная моторама,

а фотка крепления стоек шасси есть? я так понял они карбоновые, и где слабое звено так сказать в креплениии стоек, я у себя планирую капроновые болты использовать.

evgeny72
Андрей24:

Да, у Вас конструкция посерьезней получается крыло, объемная моторама,

а фотка крепления стоек шасси есть? я так понял они карбоновые, и где слабое звено так сказать в креплениии стоек, я у себя планирую капроновые болты использовать.

Стойки (углепластик+нить СВМ),на простых саморезах крепятся ,к фанерной площадке(у вас капроновые болты есть,это хорошо,крепите ими)
Я бы сам капроновые выточил,жаль с материалом напруга,а так в инет- магазине их заказывать не серьёзно.

Crazy6opuc

Господин evgeny72, не могли бы поделиться чертежами, по которым строите сие произведение? Катанка 1000 на 1000 маловата под мой движек и 2200 липку. Еще интересно как делаете элероны для этого крыла? Надеюсь не из одного слоя потолочки? Слишком жидко получается…

АлександрСамара
evgeny72:

Моторама,фанера 3мм максимально облегчёная,увы бальзы нет в наличии.
Вес не знаю,взвесить не чем.

Отлично, лобзиком или на станке фанерку пилили?

evgeny72
Crazy6opuc:

Господин evgeny72, не могли бы поделиться чертежами, по которым строите сие произведение? Катанка 1000 на 1000 маловата под мой движек и 2200 липку. Еще интересно как делаете элероны для этого крыла? Надеюсь не из одного слоя потолочки? Слишком жидко получается…

Ну господин,это слишком загнули.Просто Евгений.😁
Элероны ,естественно не из одного слояB-) ,наборные(по принципу крыла,но без лонжерона естественно)

АлександрСамара:

Отлично, лобзиком или на станке фанерку пилили?

Конечно,обычным лобзиком

Делал с этих чертежей,но подгонял под размах 1180.Так что смотрите ,кто будет делать по этому чертежу, под желаемый размер редактируйте.

Катана.zip

Crazy6opuc

А вы не меняли чертеж этот, под себя не переделывали? Прямо оттуда с него делали?

АлександрСамара
evgeny72:

Конечно,обычным лобзиком

Зачетно, я фанерку режу канцелярским ножом, а внутренности сверлом потом канцелярский нож.
лобзик уж лет 25 в руках не держал;)😁😁
Рядом мусорка от рынка, когда еду мимо нее, вижу фруктовые ящики валяются, останавливаюсь и собираю их:)
Дворники недоумивают;)
Классная фанерка, легкая и режется отлично!!!

evgeny72
АлександрСамара:

Зачетно, я фанерку режу канцелярским ножом, а внутренности сверлом потом канцелярский нож.
лобзик уж лет 25 в руках не держал

Может лучше лобзик вспомнить,ножом наверное трудоёмко.

АлександрСамара

да нет по линейке три раза провел и фанерка отрезалась, режется ножом отлично, одно убивает, когда высверливаешь внутренности отщепляется слой…
вот тут старый добрый лобзик должен спасти)))
надо все таки купить этот чудо инструмент;)

Crazy6opuc

вот он - АЦЦКИЙ АГРЕГАТ. В помощь маделисту-потолочкину. Главное помощнее брать - чтоб в щепки 😃

АлександрСамара

Ну нет, тут перебор, есть такой у меня, нужен ручной в виде дуги лобзик, что бы легкими движениями аккуратно вырезать, а этот монстр по мебели, ну никак для авиамоделек…

Flanker_13
АлександрСамара:

да нет по линейке три раза провел и фанерка отрезалась, режется ножом отлично, одно убивает, когда высверливаешь внутренности отщепляется слой…
вот тут старый добрый лобзик должен спасти)))
надо все таки купить этот чудо инструмент;)

Я режу лобзиком. Однако имеет место быть та же проблема (отслоение). Что бы этого не было, я с обратной стороны проклеиваю малярным скотчем. С внешней стороны у меня уже наклеен бумажный шаблон. Потом смываю в тёплой воде. Вообще технологию немного изменю. Шаблон буду наносить путём проглаживания и перевода рисунка ( с бумаги рисунок напечатанный на лазерном принтере отлично переносится на фанеру) . Были случаи деформации после высыхания клея да и мокнуть лишний раз фанере никчиму.

Crazy6opuc:

вот он - АЦЦКИЙ АГРЕГАТ. В помощь маделисту-потолочкину. Главное помощнее брать - чтоб в щепки 😃

Если сделать для него небольшую станину и прикрепить его снизу, то получится отличный инструмент. видел на этом форуме где-то.
Прошу прощения за офф-топ темы.

evgeny72

Пробовал сегодня фонарь вытянуть,получилось честно говоря фуфло.😊😊
Из одной бутылки не получилось,прийдётся из 2-х тянуть,потом склеивать.

dima70
evgeny72:

Пробовал сегодня фонарь вытянуть,получилось честно говоря фуфло.😊😊
Из одной бутылки не получилось,прийдётся из 2-х тянуть,потом склеивать.

А почему из одной не получилось? Бутылка маловата? Пробегали тут советы, как тянуть чтобы получалось легко и тонко, или в случае если бутылки чуть не хватает. Надо бутылку раздуть, как воздушный шарик. В пробку врезается нипель, накачивается насосом (удобно автокомпрессором), потом греется феном или на газу. Размер бутылки хорошо увеличивается. Даже 0.5л бутылки раздували. Потом усаживать как обычно.

flank

а до какого давления надо надувать бутылку чтобы потом расширить феном?