Собрал вот такой смолётик

Guber

Если вкратце, нарисовал, подготовил нарезку, Граф (огромное ему спасибо) вырезал, потом неспеша собирал. И наконец-то свершилось. Облетать сегодня не удалось из-за лени и холода на улице.


Наверное что-то напоминает 😁😁, но уж очень понравился оригинал.
Размах 850. Вес планера 283г. Со всеми потрохами около 600. Попозже уточню.
Бальза, фанера, сосна, чуть-чуть угля, 2 бутылки - фонарь и капот. Болваны для них фрезеровались на ЧПУ. Ну а в остальном, все традиционное.

Lazy

Супер !!! Можно чуть поподробнее?

Guber

История этого “проекта” такова. Некотоое время назад увидел на форуме самолетик
эдикшн. Ну очень он мне понравился! А поскольку сам в это время находился в процессе
поиска чего бы построить, то этот самолет мог бы стать неплохим прототипом. Опять же
возможность отработать технологию проектирования самолета в САПРе, с которым работаю
и возможности применения имеющихся производственных возможностей.
Можно сказать, что намеченые задачи были успешно выполнены.
Получив от Графа первые детали, не удрежался и сразу же склеил мотораму.

Прошло несколько месяцев, прежде чем я приступил к остальному. А пока сделал болван
для фонаря. Учебный станок вполне подошел для этой цели.

А потом пошла сборка. Без стапеля, практически на руках. Все ровненько и красиво,
практически без подгонок.

Нарвался на обтяжке. Поскольку раньше пользовался только
обычным советским лавсаном, то не знал тонкостей ораковера. Начал с элеронов -
потянуло, кромки внутрь. Потом убрал накал на утюге, полегчало. Остальное получилось
получше.

Guber

Кто-из нас двоих вчера вечером видимо глюкнул - то ли я, то ли форум, но фотки не подцепились. Исравляюсь.

Lazy

Может не стоило ставить сосновые лонжероны в фюзеляж?

asw
Guber:

Кто-из нас двоих вчера вечером видимо глюкнул - то ли я, то ли форум, но фотки не подцепились. Исравляюсь.

Ну вот так вот, скромненько и счастливо, без мега-понтов, супер-пафоса и надменного хамства , аж знатный Гуру офигел и мигом щеки сдулись. Молодцы, выглядит нарядно, небось и летает неплохо?

Если честно, то чуйства противоречивы, вроде маловатенький размах, но несмотря на маленький размах хорда большая и площадь будь здоров, для такой площади прекрасный вес, самолетик вцелом выглядит гармонично, качественно и современно. Очень интересно заслушать результаты облета. Ждем с нетерпением.

Guber

Самое смешное, что я и сегодня не облетал его. Горы переманили - поехал покатался первый раз за сезон. Удовольсвие получил. Вся надежда теперь на следующие выходные.
По поводу сосновых реек в фюз - возможно. Были мысли поменьше сечение поставить, но уже было нарисовано и исправлять сами понимаете лень. И в крыло можно было бы поскромнее лонжероны делать, а то как на бойцовке.😁

Guber

Стараюсь, Андрюш. На облет к вам поеду. Готовься. 😉

Guber

Ну вот, взвесил во влетном состоянии и после ремонта. Был неправ - со всеми потрохами 696г. На ремонте добавилось мало. А один капот весит 35 г. Так что господа, не формуйте из больших бутлок.😛