RC самолеты и птицы - столкновения?

Mystic_Traveller

Может быть оффтоп - несколько раз читал в темах, как опытные пилотажники “гнали ворону, и почти не постригли” 😃) “Они атакуют…” ;о)
А был ли такой опыт, чтобы ее сбить?
Ворона-мерзкая птица, расплодили их помойками, таскают птенцов и яйца - угроза популяции нормальных птах - летающие крысы (не путать с вороном - их мало, в городах очень редко встречаются…)
Батя, был “до революции” заядлым охотником, рассказывал, что за две лапки гадины серой давали два патрона - спорт и регуляция численности, попытка…

Вообще, поделитесь опытом, как ведут себя птицы рядом?
Админ, не знаю куда это постить, если что - переместите тред, пожалуйста…

relaxer

Оо))) это как раз то, чем я хотел заняться на даче… Пневматикой (MP-654k) пытался отстреливать этих тварей - не очень то и помогает, а тут настоящий воздушный бой с живым противником можно устроить!!! 😃 и потехи и пользы ради

Terranozavr

злые вы…
у меня вот частенько стали птички в кадр попадать… спецом их не атакую - сами прилетают посмотреть, что там тарахтит. так, покружимся немного, потом они улетают. жалко их обижать… хотя случай нападения подобных птиц на электричку с размахом под 80 см был - увернулся, включил мотор (до этого планировал с высоты), и птичка больше не стала нападать…

Armin

а я тут на днях с чайкой воевал. Села на хвост и всё.
Ну преимущество в маневренности всётаки было у меня, развернулся резко и сел ей на хвост, погонялся чуток, и оставил… зачем калечить их, и так весело просто погоняться друг за другом. А они, птицы, явно показывают своё любопытство к самолёту 😃 Видимо себя считают царями неба, ну а тут нате - какой то чужак непонятный, еще и гудит как то странно 😃

Prikupets
Mystic_Traveller:

А был ли такой опыт, чтобы ее сбить?

Мое мнение - невозможно. Может разве что больную, спящую и сидящую птицу 😛
Я много раз чайкам на хвост садился - догонял, без умысла конечно 😇, но они всегда отворачивали.

Barim

Здесь я описывал бой с вороньем, когда чуть не задолбили мой мелколет Mustang P-51D когда на нем стоял не подходящий винт.

С более нормальным винтом - сколько не пытался “поиграть” с вороньем - улетают “противозенитным” зигзагом. Но это одиночные.
Стайки ворон больше не встречались.
Большие , висящие в небе птицы - от авиамоделей медленно и величаво упаривают, - ни взмаха крыла - просто скользят вдаль, пока ты пытаешься набрать к ним высоту

Boroda_LV

Мы с сынишкой пускали во дворе маленький самолётик от сильверлита, так чайки реально пытались его атаковать. Красиво так заходили 😃 но в последний момент, удовлетворив любопытсво, отворачивали. Выглядело очень забавно 😁

funtik26

блин так яж темку создавал- предлагал делать копии птиц и летать вместе с ними.в частности у нас какой то полутораметровый стервятник летает, Pivankinу удалось с ним полетать и сфотографировать…а мы чем хуже…
на rcgroups активно обусждают копии чаек, орла, альбатроса и прочих…есть чертежи…я выкладывал чертежи динозаврика…пока негде отпечатать…жду принтера

Terranozavr

Большие , висящие в небе птицы - от авиамоделей медленно и величаво упаривают, - ни взмаха крыла - просто скользят вдаль

на моей второй фоте как раз птица уходит резко. чуть не столкнулись, я летел прямо, был на 100% уверен, что она отвернет. Так и получилось. Птица здоровая, но метнулся в низ резко…

Mystic_Traveller

Спасибо всем - очень интересно! 😃 Константин - бой здорово передан… 😃

Панкратов_Сергей

Сын у меня с коршуном сталкивался .Фан с 46 мотором.

Правую часть стабилизатора оторвало, посадил без проблем.
А летая на планерах эти друзья часто за своего принимают и подолгу вместе с планером кружат.

Mikele_P

Первый раз – птицы модель приняли за “непрошенного гостя”. Прилетело штук 6. Кружили вокруг, но до враждебных действий не доходило.

Второй раз – устроили “пикировку” с чайкой. 😃 Я сначала сделал вид, что нападаю, она шарахнулась от меня, а потомона сделала на самолет подобный выпад. 😃) Но до разборок тоже не дошло.

Armin

СтОит еще боевой клич птичек записать на плеер или мобильник, как тут делали, и звонить на него в подходящий момент.
Как КАРКНЕТ, атк мало не покажется!

funtik26

Armin я когда делал звук вороны- ни одна гадина не прилетела, но зато все сидели и каркали по деревьям

4 months later
sergetk

Приехал на историческую родину - в Оренбург - и летаю на Е-Стартере в окрестностях реки Урал. Сначала заходил в атаку на медленно и тяжело летящую против ветра цаплю. Она с трудом уворачивалась, потом начала кричать. Мне стало ее жалко, отпустил.

Сегодня атаковал какую-то судя по всему хищную птицу, та уворачивалась и сама пыталась атаковать, некоторое время кружились вместе, птица не улетала. Без последствий.

Летая у себя в Жуковском, несколько раз нападал на чаек, они ловко уходят от атаки.

Irafas

А я в школьном дворе недавно запускал с сыном Киошо Миниум Ситабрию - самолётик 42см размахом и 22гр весом. Над школой на высоте 20-50м в безветрии гоняли местные ласточки со скоростью в 10 раз превышающей этот тихоход. Я ради прикола попытался несколько раз подняться до их этажа полётов - начинали сгущаться и прогонять атакущими манёврами. Я резко давал от себя, и вертикально к земле, а они не дураки, чтоб на своих скоростях вертикально в землю - соблюдают технику безопастности своих полётов, ниже 20ти метров не снижались.
Короче, птицы существа разумные, но не нужно их провоцировать, нужно учиться сосуществовать с природой. Мы ж умней, типа.

tatata

Гонял уток. По воде. На гидроплане =)

Wladimir_Th

14-го августа, перед закатом пошел отдохнуть с электричкой “Пейпером”. Полетал, пожужжал. Штиль. Короче полеты в удовольствие. Уже в последний полет, загнал самолет повыше, выключил движок и планирую с плавным виражом, высота была где то 40 м. , а сам краем глаза прикидываю, дотяну до полосы или нет и тут слышу сзади голос:“Глянь! Птица самолет атакует!” Я взгляд на “Пейпер” и вижу что сверху на него, выпустив когти прицельно опускается птичка, а крылышки у птички уж точно побольше, чем у моего электролета(105см). Я со страху газ до упора и коршун или орел(я не орнитолог) видимо обалдев от визга движка на полном газу отвалил буквально в метре ил двух от модели. Откуда от взялся? Сколько летаю никаких ч.п. с птицами не было и тут этот дирижабль. Одно знаю, если бы он шарахнул по самолету, мало бы не показалось. Вот такое приключение.

elRikk

Я на киошевской цесне пытался двух ворон с хвоста скинуть. Минуты 2 как прицепленные за самолетом летели. Жаль что там коллекторник 280 и элеронов нет 😦 Короче им наскучило и они улетели. Не знаю чем им именно моя цесна понравилась, в тот вечер там много народа летало.

funtik26

блин всех гоянют, а у меня только птицы-ссыкло попадаются, хоть с одной побороться бы

Oleg_Ox
funtik26:

блин всех гоянют, а у меня только птицы-ссыкло попадаются, хоть с одной побороться бы

а ты еще одну мегатурбину добавь или пару и изменяемую стреловидность крыла, тогда не только птицы-ссыкло начнут попадаться 😃))

air_alex

У меня один раз был бой с парой ястребов - повиражили и разошлись. Но здорово - дух захватывает. Они мой Зум за чужака приняли - прогоняли со своей территории видимо. Ну и с ласточками время от времени… Шустрые птахи. Мыслей сбить их даже не возникало - просто получал удовольствие.

vaaa

У меня по опыту бывает часто прилетают полюбопытничать, одни раз прилетела стая, несколько десятков точно. Не догнал ни разу, но думаю это возможно.
Еще один раз сам подлетев к парящей паре на глайдере поймал сильный термик - теперь обращаю внимание где они.

bn2j

У меня Снежок с вороной столкнулся в лобовую, вылетела из-за спины, и отвернуть я просто не успевал. Нос самолета в хлам, но и вороне досталось - не думаю, что выжить удалось.

Sergey77

Сегодня пару раз приставал какой-то острокрылый (сокол, сапсан?). Пришлось активно пилотировать на полном газу. Только так он понял, что рядом не попугай 😉
И это не первый раз. НО! Когда летают пердинычи, вопросов не возникает, небо чисто.